Double Action Pistol

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Double Action Pistol

Post by Grand Canyon »

Интересует опыт использования любых single+double action или double action only пистолетов, разумеется рассматривается стрельба, когда у нас имеется патрон в патроннике, а курок в не взведенном положении. Как оно по ощущениям и эффективности?

Купил первый single/double action пистолет - Walther PPK 22 калибра. Очень fun машинка, приятные ощущения от добротной металлической конструкции без этих всех тонн пластика как везде у современных моделей. Конечно интересно было в первую очередь пострелять в режиме double action.
Не знаю как у других моделей, но у PPK стрельба самовзводом (имеется в виду первый выстрел, конечно) очень тугая. Сравнивая с револьвером Ruger SP-101, имеющим достаточно тугой спуск double action среди оружия своего класса, для стрельбы из PPK надо жать спусковой крючок с усилием раза в три больше. Соответственно, приемлемой точности первого выстрела в таком режиме ожидать не приходится. И это у компактного малокалиберного пистолета.

А как интересно у 9мм пистолетов в режиме double action? Легче ли стрелять в таком режиме из того же ПМ? Понятное дело, что роль double action режима больше тактическая, чтобы "раскачать" механику пистолета для последующей стрельбы в нормальном полуавтоматическом режиме. Но ведь могут возникнуть ситуации, когда нужна высокая точность именно первого выстрела и без всяких передергиваний затвора. В этом отношении револьвер весьма неплох. Тот же самый Ruger SP-101 с длиной ствола всего 2.5 дюйма обеспечивает полное поражение ростовой мишени с 15 ярдов в режиме double action патронами .357Mag.

Интересно, кто-нибудь практикует стрельбу в double action only из пистолета по одному патрону с целью отработки точности стрельбы в этом режиме?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6637
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Double Action Pistol

Post by Helmsman »

ПМ-а у меня нет, но у P226 и Jericho спуск достаточно тугой. 10 фунтов против 4 в single action у первого и 10.5 против 5.5 у второго.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Double Action Pistol

Post by Grand Canyon »

Helmsman wrote:ПМ-а у меня нет, но у P226 и Jericho спуск достаточно тугой. 10 фунтов против 4 в single action у первого и 10.5 против 5.5 у второго.
О, это очень неплохо на самом деле.
У моего SP101 спуск оказывается 9.8 (раньше думал, что меньше) и для меня это вполне нормально. 10 вполне позволяет произвести точно первый выстрел (у SP101 соответственно все 5 выстрелов, причем в неплохом темпе практически без потери точности).
Но у PPK по ощущениям все 25-30. Только сейчас нашел статью, где пишут, что у него на самом деле 17. Но по сравнению с 10 весьма ощутимая разница.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Double Action Pistol

Post by metaller »

Посмотрите в сторону striker-fire. Там усилие при каждом выстреле одинаковое, но оно намного меньше, чем у double action. При этом можно носить патрон в патроннике. Я стреляю из Ruger LC9s PRO, доволен.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Double Action Pistol

Post by Grand Canyon »

metaller wrote:Посмотрите в сторону striker-fire. Там усилие при каждом выстреле одинаковое, но оно намного меньше, чем у double action. При этом можно носить патрон в патроннике. Я стреляю из Ruger LC9s PRO, доволен.
Так это double action only? Я не совсем разбираюсь как там механика работает.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Double Action Pistol

Post by irishman »

CPX-2, DAO, не сказал бы что спуск очень тяжелый. Длинный, да, но усилие линенйное. Просто нужно мышечную память наработать, быстро выбирать "свободный ход" и далее аккуратно делать "клик". Зато вероятность непроизвольного выстрела минимальна, по сравнению с тем же LC9s, у которого спуск очень легкий.
У PT111 DA/SA что в DA что в SA "клик" находиться в том же геометрическом месте, просто в DA до него дожать несколько тяжелее - опять мышечная память.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Double Action Pistol

Post by metaller »

Yellowstoner wrote:
metaller wrote:Посмотрите в сторону striker-fire. Там усилие при каждом выстреле одинаковое, но оно намного меньше, чем у double action. При этом можно носить патрон в патроннике. Я стреляю из Ruger LC9s PRO, доволен.
Так это double action only? Я не совсем разбираюсь как там механика работает.
Ruger LC9s PRO это striker-fire. Как работает single action, single-double action, double action only и striker-fire легко найти на youtube.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Double Action Pistol

Post by Prosche »

А какой смысл в ДА? В СА достал, пока поднимаешь на линию снял, передернул, выстрелил. 2 секунды. А тут усилие, значит минус точность, да и патрон в патроннике - зло. Нет?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Double Action Pistol

Post by metaller »

Prosche wrote:А какой смысл в ДА? В СА достал, пока поднимаешь на линию снял, передернул, выстрелил. 2 секунды. А тут усилие, значит минус точность, да и патрон в патроннике - зло. Нет?
Насколько я знаю, double action only ставили в пистолетах для concealed carry. Типа для безопасности что сам себе ничего не прострелишь. Сам я DAO не люблю. Striker-fire мне кажется оптимумом, особенно когда так хорошо сделано как в Ruger LC9s PRO.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Double Action Pistol

Post by Grand Canyon »

Prosche wrote:А какой смысл в ДА? В СА достал, пока поднимаешь на линию снял, передернул, выстрелил. 2 секунды. А тут усилие, значит минус точность, да и патрон в патроннике - зло. Нет?
Смотря какое усилие. Если 10 лб или меньше, то точность не страдает. Патрон в патроннике не зло, поскольку у ДА курок не взведен. В этом и смысл ДА. Зло - это СА с патроном в патроннике и в соответственно взведенном состоянии.
И также из ДА можно стрелять не вынимая из кармана куртки, пиджака.
А еще не всегда может быть доступна вторая рука, чтобы передернуть затвор. Скажем, одной рукой требуется держаться за край пропасти или за подножку вертолета, а другой - стрелять.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Double Action Pistol

Post by irishman »

Yellowstoner wrote: И также из ДА можно стрелять не вынимая из кармана куртки, пиджака.
Это как? У DA быстродвижущихся частей не меньше чем у SA. Это ж не револьвер.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Double Action Pistol

Post by Grand Canyon »

irishman wrote:
Yellowstoner wrote: И также из ДА можно стрелять не вынимая из кармана куртки, пиджака.
Это как? У DA быстродвижущихся частей не меньше чем у SA. Это ж не револьвер.
Ну первый выстрел получится, а дальше - как повезет (50/50% что не заклинит).
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Double Action Pistol

Post by irishman »

Yellowstoner wrote:
irishman wrote:
Yellowstoner wrote: И также из ДА можно стрелять не вынимая из кармана куртки, пиджака.
Это как? У DA быстродвижущихся частей не меньше чем у SA. Это ж не револьвер.
Ну первый выстрел получится, а дальше - как повезет (50/50% что не заклинит).
У SA точно так же. В чем тогда разница с точки зрения карманного применения?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Double Action Pistol

Post by Grand Canyon »

irishman wrote: У SA точно так же. В чем тогда разница с точки зрения карманного применения?
Ну как же, из SA не выстрелишь втихаря из кармана, т.к. это невозможно без предварительного передергивания затвора.
Только если таскать во взведенном состоянии с патроном в патроннике.
Но конечно проще не соваться в такие районы, где это в принципе может понадобиться.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Double Action Pistol

Post by irishman »

Yellowstoner wrote:
irishman wrote: У SA точно так же. В чем тогда разница с точки зрения карманного применения?
Ну как же, из SA не выстрелишь втихаря из кармана, т.к. это невозможно без предварительного передергивания затвора.
Только если таскать во взведенном состоянии с патроном в патроннике.
Но конечно проще не соваться в такие районы, где это в принципе может понадобиться.
Так SA и таскают взведенным и на предохранителе.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.

Return to “Об оружии”