Такое в Советской Армии, да и вообще в танковых войсках было возможно?

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Такое в Советской Армии, да и вообще в танковых войсках было возможно?

Post by Privet »

Вопрос к тем, кто служил.
Что-то я тогда, возможно, недопонял, что-то забыл. Передаю как помню.

Афганистан. Танковая атака силами роты (? могу ошибиться, танков 10-12) при поддержке пехоты. Атаку готовил комполка (или под его непосредственным руководством). За атакой наблюдали приехавший специально для этого генерал и комполка, у которого и раньше с этим командиром роты были напряги. Рассказчик предположил, что такой выбор был сделан потому, что комполка всё-таки понимал, что этот командир роты был лучшим. Подстава исключалась.
Командира роты уважали. Комполка ненавидели. В командирском танке у водителя ещё до атаки были проблемы с глазами (сжёг, вроде как, на солнце), но он ничего не сказал, понадеявшись, что свою работу сделать сможет.
Танки пошли. Командирский скоро "загулял". Командир остановил танк и сам прыгнул на место водителя. Водитель поехал в башне. Комполка крыл матом и бурчал, что вечно у него проблемы. Генерал продолжал спокойно наблюдать.
При подходе к рубежу командир роты увидел, что их там уже ждали, а в стороне стоял пулемёт, который замечательно простреливал пространство, по которому наступала пехота. Командир пошёл в сторону пулемёта (?), а роте приказал следовать за ним в колонну по одному, а пехоте приотстать. Комполка был в ярости и крыл отборным матом командира роты. Генерал продолжал молча смотреть в бинокль.
Духи такого финта не ожидали и смело рванули кто куда, не обращая внимания даже на то. что по ним открыли огонь их собственные командиры. Люлей духи получили полные штаны и даже больше. Потери у пехоты были минимальные. Все вернулись на своих двоих. Танки тоже все вернулись сами, но одного слегка зацепило. Со стороны, куда они поворачивали были большие камни и был только узкий промежуток, куда все пошли. Командир того танка был трусоват и старался держаться так, чтобы передний танк его прикрывал, а, когда поворачивали, он оказался от него сзади и сбоку. В проём не попал на завяз на камнях - тут-то ему и прилетело. К счастью по касательной. Танк в атаке больше не участвовал, а экипаж из танка выпрыгнул. Дальше камешки были поболее. Они и прикрыли роты от засады, которая была прямо по ходу. Командир роты пойдя впереди взял на себя основной риск, т.к. он первый выскакивал к позиции и мог получить.

Комполка клятвенно обещал разобраться с командиром роты, который полностью завалил план атаки. Генерал кивнул и пригласил его поехать с ним в штаб. Комполка был белым. Вчером он втихаря приехал забрать свои вещи. Сокрушался, что афгани не успел потратить (ну, вы поняли :) ).

Командиру роты буквально сразу прилетела очередная звёздочка и орден.
Привет.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Такое в Советской Армии, да и вообще в танковых войсках было возможно?

Post by Slonjra »

афган он и есть афган

никому нахрен не нужная войнушка

как я уже тут пару раз говорил ...
просто способ убить несколько тысяч активных людей, лишь бы они нахрен не проявляли свою активность внутри страны..

из моих однокласников туда попали трое...двое вернулись сами...третьего привезли на носилках и почти год восстанавливали...

и ради чего все это??? кусочек железячки на грудь?? и ни никаких льгот.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Такое в Советской Армии, да и вообще в танковых войсках было возможно?

Post by Privet »

Мне тут интересно другое.
1. Могли ли так быстро скинуть комполка? Хотя это и не так удивительно.
2. Могли так быстро наградить и продвинуть ком. роты.
3. Реально ли, чобы ком. роты мог на ходу сам изменить утверждённый план операции. Ведь это приказ, как я понимаю.
4. с технической, военной или других сторон в этом рассказе всё чисто?
Привет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Такое в Советской Армии, да и вообще в танковых войсках было возможно?

Post by brrdrr »

Снять командира полка могли даже на рубеже, а вот на награждение уходило 6-9 месяцев. Но под награждением моги понимать представление к награде, которое на 80 % выполнялось, остальные 20% это когда уровень награды понижался. Со внеочередным званием, другое дело, представление на него всегда подтверждалось, но на утверждение уходило до полугода.
По поводу приказов.
Приказ отдаётся на взятие рубежа и какими силами, но не на сам план боевых действий, это прерогатива непосредственного командира.
По поводу правдивости рассказа, есть серьёзные сомнения. Выглядит это как пересказ учений, а не боевая операция. То есть у боевой операции должен быть смысл, как часть большего замысла. А так что вышли на рубеж, противник разбежался, ушли с рубежа, противник вернулся. Зачем они туда катались? А если это была бы настоящая боевая операция, то тут бы и артиллерия была бы на подхвате и авиация. Кто стал бы подставлять танки, когда можно накрыть всех артиллерийским залпом.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”