Оптика на AR15

greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: Оптика на AR15

Post by greg_c »

Дык в наше время уже стали не нужны особо знания и тем более сложные расчеты. У Nikon, к примеру, есть апликуха Spot On, где выбираешь тип оптики, патрон (у них база данных по куче производителей), растояние зеро и получаешь таблицу привязки шкалы прицела к расстоянию и кратности увеличения. Эту таблицу можно распечатать и наклеить на приклад.
Я своими Noikon пока доволен - один стоит на .308, другой на 12 ga. Каждый за менее $300.
greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: Оптика на AR15

Post by greg_c »

metaller wrote:А что скажете насчёт variable power optics, например 1x -4x ?
Те, кто стреляют 3-gun, в основном используют 1х - 4х из за компактности, малого веса и приличной ширины обзора. Оптика на 10х и выше - это уже труба для бенчреста / охоты.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by helg »

brrdrr wrote:Ниже $300.00 можно не смотреть даже.
$300 – 500.00 прицелы для охоты.
Больше $500.00 - спортивные
У меня, выходит, прицел из категории "можно не смотреть". На 100 сетку, нарисованную шариковой ручкой, видно замечательно, все перекрестья сетки пробиваются с одного выстрела, на 200 перестраивается нужным количеством кликов, и таким же количеством кликов в обратную сторону - назад на 100. За семь с лишним лет перекликивать его не приходилось.

Но времени поисследовать вопрос и найти правильную модель, конечно, заняло. Наверно, купить не глядя марч, монарха или лео было бы дешевле. Да, сейчас мой вылез за ценовую границу. Но зато появилось много новых качественных, которые далеко не.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by helg »

irishman wrote:Можно подумать что у каждого стрелка есть необходимые для таких расчетов знания баллистики, хаха! И деньги не только на прицел, но и на прецезионные патроны с гарантированными характеристиками. :shock:
Хотите стрелять точно - крутите патроны сами. Да, это занимает время. Оно только поначалу в тягость, потом - в кайф. А уж стрелять и попадать ими - стоит свеч.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Оптика на AR15

Post by Homa Brut »

helg wrote:
irishman wrote:Можно подумать что у каждого стрелка есть необходимые для таких расчетов знания баллистики, хаха! И деньги не только на прицел, но и на прецезионные патроны с гарантированными характеристиками.
Хотите стрелять точно - крутите патроны сами. Да, это занимает время. Оно только поначалу в тягость, потом - в кайф. А уж стрелять и попадать ими - стоит свеч.
Вот именно. Только самому. Я когда искал навеску для мосинки. То в финале шел по 0.2 зерна. Пока не попал в точку. Плюс пули лью сам. Поетому и вес пули подбирается +/- 1 зерно.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

greg_c wrote:Дык в наше время уже стали не нужны особо знания и тем более сложные расчеты. У Nikon, к примеру, есть апликуха Spot On, где выбираешь тип оптики, патрон (у них база данных по куче производителей), растояние зеро и получаешь таблицу привязки шкалы прицела к расстоянию и кратности увеличения. Эту таблицу можно распечатать и наклеить на приклад.
Спасибо!!! Пошел изучать...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: Оптика на AR15

Post by greg_c »

Lazy444 wrote: Пользуюсь баллистическим калькулятором Strelok для Андроида. Мне нравится.
Ага, Стрелок тоже есть. :fr: Пришлось убрать его с главной страницы телефона в папку, а то народ периодически интересовался, что означает эта большая красная звезда на телефоне.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Lazy444 wrote:
metaller wrote:
Lazy444 wrote:
metaller wrote:
Lazy444 wrote:
Хорошо, но

(1x -4x) < (1x -6x) < (1x -8x) < (1x -10x)
Исходя из опыта в фотографии могу предположить, что у (1x -10x) есть недостатки, которых нет у (1x -4x).
Есть, самый главный : цена

Хороший прицел : дорого.
Недорогой : фигня а не прицел
С какой цены начинается не фигня ?
Для какого диапазона ? 1-4, 1-6, 1-8, 1-10 ?
Для 1-4 и для 1-6. Больше наверное мне пока не надо.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Lazy444 wrote:
metaller wrote:
Lazy444 wrote:
metaller wrote:
Lazy444 wrote:
Есть, самый главный : цена

Хороший прицел : дорого.
Недорогой : фигня а не прицел
С какой цены начинается не фигня ?
Для какого диапазона ? 1-4, 1-6, 1-8, 1-10 ?
Для 1-4 и для 1-6. Больше наверное мне пока не надо.
Я уже писал свое нескромное мнение : Sig Tango 4 и Sig Tango 6
Спасибо.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оптика на AR15

Post by brrdrr »

Lazy444 wrote:Еще мои $.02. По моему нескромному мнению не существует хардверного решения для точности выстрела. Работа с дыханием, сердцебиением, спуском, тремором :-) : никакое железо не поможет. Только тренировка, тренировка и опять тренировка. Чтобы попадать белке в глаз на 200, сначала надо научиться попадать белке в глаз на 50 метров(ярдов). От простого к сложному, так сказать. Грубо говоря, если пять пробоин на мишени на 50 ярдов можешь закрыть десятицентовой монетой, то можно увеличивать дистанцию. Для стрельбы на 50 ярдов я использую обычную мелкашку от CZ. Матчевые патроны в калибре 22ЛР гораздо дешевле матчевых патронов в .223.
Капитан Очевидность :good:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оптика на AR15

Post by brrdrr »

Lazy444 wrote: smartass ?
И не только ass! :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Смотрю на Vortex Strike Eagle ($290). 1x-6x, 30mm, second focal plane. https://www.youtube.com/watch?v=JHzvI6zu7Mo" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: RE: Re: Оптика на AR15

Post by Albert_al »

metaller wrote:Смотрю на Vortex Strike Eagle ($290). 1x-6x, 30mm, second focal plane. https://www.youtube.com/watch?v=JHzvI6zu7Mo" onclick="window.open(this.href);return false;
Тоже на него смотрю, смущает sec focal
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: RE: Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Albert_al wrote:
metaller wrote:Смотрю на Vortex Strike Eagle ($290). 1x-6x, 30mm, second focal plane. https://www.youtube.com/watch?v=JHzvI6zu7Mo" onclick="window.open(this.href);return false;
Тоже на него смотрю, смущает sec focal
Пишут что sec focal лучше чем primary focal ибо позволяет сохранять неизменным размер reticle при изменении увеличения(фокусного расстояния).
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оптика на AR15

Post by brrdrr »

Лучше никакого фокала. Все эти системы с переменной кратностью были придуманы для того чтобы сократить количество оптических приборов. Раньше было: бинокль с малой кратностью, и соответственно с широким полем, для поиска цели и прицел с большой кратностью и узким полем. Потом решили, что можно сделать переменную кратность и, соответственно, одним прицелом искать цель и потом увеличив кратность – прицеливаться. Но эта концепция, на мой взгляд, неудачна. Прицелы с переменной кратностью сложны и дороги, и поиск цели через них на малой кратности сложен и утомителен для глаза.
Так что лучше иметь хороший бинокль и прицел с постоянной кратностью, по деньгам выходит тоже.
Кстати замечал, что все у кого прицелы с переменной кратностью, всё равно стреляют только на максимальной. Не мазохисты ведь.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

brrdrr wrote:Кстати замечал, что все у кого прицелы с переменной кратностью, всё равно стреляют только на максимальной. Не мазохисты ведь.
В прицелах с переменной кратностью идея такая : малая кратность для ближнего боя, высокая - для дальнего. Посмотрите видео из моего предыдущего комментария, там наглядно показано как это работает.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оптика на AR15

Post by brrdrr »

metaller wrote:
brrdrr wrote:Кстати замечал, что все у кого прицелы с переменной кратностью, всё равно стреляют только на максимальной. Не мазохисты ведь.
В прицелах с переменной кратностью идея такая : малая кратность для ближнего боя, высокая - для дальнего. Посмотрите видео из моего предыдущего комментария, там наглядно показано как это работает.
Для ближнего боя никакая оптика не нужна! Ибо любая оптика — это задержка времени в прицеливании. Мозг просто не успевает переключаться с одного вида на другой. Вы уж по этим спортивным видео не делайте серьёзных выводов, ибо с реальностью там ничего общего, это только 3D игры. В боевой обстановке, когда на кону жизнь не до выделываний типа точности выстрела и скорости перезарядки магазина, особенно в ближнем бою. Так что оптики для ближнего боя нет, максимум – это коллиматорный прицел для слабовидящих.
Last edited by brrdrr on 24 Feb 2017 05:22, edited 1 time in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

brrdrr wrote: Так что лучше иметь хороший бинокль и прицел с постоянной кратностью, по деньгам выходит тоже.
Но не по весу.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

brrdrr wrote:Для ближнего боя никакая оптика не нужна!
Это верно. Но нужна для дальнего. То есть при переходе с дальнего на ближний надо оптику снять - это занимает время. При переходе с ближнего на дальний - установить оптику - это ещё больше времени. Оптика с переменной кратностью позволяет избежать снятия/установки.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

brrdrr wrote:Так что оптики для ближнего боя нет, максимум – это коллиматорный прицел для слабовидящих.
Оптика с переменной кратностью в режиме 1x работает как red-dot IMHO.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

metaller wrote:
brrdrr wrote:Для ближнего боя никакая оптика не нужна!
Это верно. Но нужна для дальнего. То есть при переходе с дальнего на ближний надо оптику снять - это занимает время. При переходе с ближнего на дальний - установить оптику - это ещё больше времени. Оптика с переменной кратностью позволяет избежать снятия/установки.
Для этого ставят железные прицелы под углом 45 градусов вправо.
https://www.youtube.com/watch?v=4GZEdtJ_LgA" onclick="window.open(this.href);return false;
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

irishman wrote:
metaller wrote:
brrdrr wrote:Для ближнего боя никакая оптика не нужна!
Это верно. Но нужна для дальнего. То есть при переходе с дальнего на ближний надо оптику снять - это занимает время. При переходе с ближнего на дальний - установить оптику - это ещё больше времени. Оптика с переменной кратностью позволяет избежать снятия/установки.
Для этого ставят железные прицелы под углом 45 градусов вправо.
https://www.youtube.com/watch?v=4GZEdtJ_LgA" onclick="window.open(this.href);return false;
Тоже вариант.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Я смотрю большинство прицелов имеют BDC калиброванный для 5.56. А как быть с другими калибрами ? Например 6.5 Grendel ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

metaller wrote: 20 Mar 2017 06:08 Я смотрю большинство прицелов имеют BDC калиброванный для 5.56. А как быть с другими калибрами ? Например 6.5 Grendel ?
Видимо пересчитать, заламинировать и таскать с собой.

Мне вот другое не совсем понятно:
Lazy444 wrote: 24 Feb 2017 07:02 Ретикл у этого прицела позволяет определять расстояние до ростовой фигуры и делать соответствующий вынос точки прицеливания с использованием reticle.
Предполагается каждый раз сбегать к цели, поставить ростовую фигуру, прибежать обратно, замерить расстояние по фигуре, произвести наконец выстрел? Терпеливая должна быть цель однако...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Lazy444 wrote: 21 Mar 2017 03:15Для других калибров : Лично мне нравится прицелы с Mil-rad сеткой. Зная баллистику патрона, поправки вносить гораздо проще.
Пошёл читать о Mil-rad ...
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Об оружии”