Оптика на AR15

User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

metaller wrote:
brrdrr wrote:Для ближнего боя никакая оптика не нужна!
Это верно. Но нужна для дальнего. То есть при переходе с дальнего на ближний надо оптику снять - это занимает время. При переходе с ближнего на дальний - установить оптику - это ещё больше времени. Оптика с переменной кратностью позволяет избежать снятия/установки.
Для этого ставят железные прицелы под углом 45 градусов вправо.
https://www.youtube.com/watch?v=4GZEdtJ_LgA" onclick="window.open(this.href);return false;
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

irishman wrote:
metaller wrote:
brrdrr wrote:Для ближнего боя никакая оптика не нужна!
Это верно. Но нужна для дальнего. То есть при переходе с дальнего на ближний надо оптику снять - это занимает время. При переходе с ближнего на дальний - установить оптику - это ещё больше времени. Оптика с переменной кратностью позволяет избежать снятия/установки.
Для этого ставят железные прицелы под углом 45 градусов вправо.
https://www.youtube.com/watch?v=4GZEdtJ_LgA" onclick="window.open(this.href);return false;
Тоже вариант.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Я смотрю большинство прицелов имеют BDC калиброванный для 5.56. А как быть с другими калибрами ? Например 6.5 Grendel ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

metaller wrote: 20 Mar 2017 06:08 Я смотрю большинство прицелов имеют BDC калиброванный для 5.56. А как быть с другими калибрами ? Например 6.5 Grendel ?
Видимо пересчитать, заламинировать и таскать с собой.

Мне вот другое не совсем понятно:
Lazy444 wrote: 24 Feb 2017 07:02 Ретикл у этого прицела позволяет определять расстояние до ростовой фигуры и делать соответствующий вынос точки прицеливания с использованием reticle.
Предполагается каждый раз сбегать к цели, поставить ростовую фигуру, прибежать обратно, замерить расстояние по фигуре, произвести наконец выстрел? Терпеливая должна быть цель однако...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Lazy444 wrote: 21 Mar 2017 03:15Для других калибров : Лично мне нравится прицелы с Mil-rad сеткой. Зная баллистику патрона, поправки вносить гораздо проще.
Пошёл читать о Mil-rad ...
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Lazy444 wrote: 21 Mar 2017 03:11 Некоторые могут померять дистанцию до оленя с помощью прицела.
Для этого надо сначала сбегать измерить оленя, ибо они разные бывают :) Я это к тому, что такой ретикл сделан специально для милитари и полезен разве что при ведении полномасштабных боевых действий против людей или существ со схожей с человеком комплекцией.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Lazy444 wrote: 22 Mar 2017 15:51 Irishman,
пытаюсь проверить свои догадки : Вы не ДБА по профессии ? :-)
Хуже :D Sys Admin -> Sys Architect :gen1:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Lazy444 wrote: 23 Mar 2017 03:59 Шаблон поведения совпадает :D
Разумеется :) Ибо последствия, в случае "срабатывания" второстепенного забытого/неучтенного условия или параметра, обычно оказываются весьма серьезными. :o Вот и приучает мыслить if-ами :D
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Lazy444 wrote: 23 Mar 2017 03:58
metaller wrote: 21 Mar 2017 06:20
Lazy444 wrote: 21 Mar 2017 03:15Для других калибров : Лично мне нравится прицелы с Mil-rad сеткой. Зная баллистику патрона, поправки вносить гораздо проще.
Пошёл читать о Mil-rad ...
Советую почитать про прицельные сетки от Horus Vision. Как пример Tremor2
Спасибо, почитаю. Хотя уже запахло очень высокой ценой на такие штуки ... Я прав ? ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Lazy444 wrote: 23 Mar 2017 03:58
metaller wrote: 21 Mar 2017 06:20
Lazy444 wrote: 21 Mar 2017 03:15Для других калибров : Лично мне нравится прицелы с Mil-rad сеткой. Зная баллистику патрона, поправки вносить гораздо проще.
Пошёл читать о Mil-rad ...
Советую почитать про прицельные сетки от Horus Vision. Как пример Tremor2
Посмотрел на их сайт - они похоже оптику не делают, а только reticles. Хмм.. То есть надо искать производителя оптики, который использует horus recticles.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Lazy444 wrote: 23 Mar 2017 17:10Как пример некоторое время назад можно было вот такой Bushnell с сеткой Horus TRMR2 за недорого, менее $1000 : http://bushnell.com/tactical/riflescope ... horus-h-59
Сейчас такие продают за $1599. Несколько частных продавцев без рейтинга(just launched) продают такую оптику "used like new" на амазоне за $499, но это выглядит как scam.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Lazy444 wrote: 24 Mar 2017 01:07
metaller wrote: 23 Mar 2017 22:41
Lazy444 wrote: 23 Mar 2017 17:10Как пример некоторое время назад можно было вот такой Bushnell с сеткой Horus TRMR2 за недорого, менее $1000 : http://bushnell.com/tactical/riflescope ... horus-h-59
Сейчас такие продают за $1599. Несколько частных продавцев без рейтинга(just launched) продают такую оптику "used like new" на амазоне за $499, но это выглядит как scam.
Ну за такие деньги ( $1600 ) я другой прицел присмотрел. Если не трудно, ткните ссылкой где нашли ? Новый и в наличии ?
А какой этот другой ? Лучше ?
Погуглил ещё раз, везде out of stock или backordered. Sorry.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

irishman wrote: 04 Jan 2017 09:02 В итоге заказал Nikon 3-9x40, обещают в четверг привезти. Посмотрим на хваленое качество :) Сам я Кэнонист, если что :D
NIKON vs CANON — Один из вечных споров, с поразительной регулярностью возникающий на фотографических форумах, берет свои истоки в 17-м веке, когда патриарх Никон по инициативе царя провел реформу православной церкви. Эта реформа привела к расколу верующих на последователей Никона (Никонистов) и тех, кто хотел жить по старому канону (Канонистов). Дальнейшее развитие событий общеизвестно, открытым остается лишь вопрос, при чем тут фототехника.
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

irishman wrote: 19 Feb 2017 23:00
irishman wrote:Партоны - 62gr HP Tula, куда уж лучше в категории разумных? ;)
Helmsman wrote:Сомневаюсь.
На профильных форумах утверждают, что подобные патроны сильно увеличивают разброс. Надо бы не поскупиться и купить упаковку target grade на попробовать :)
Похоже вы сами себе ответили. Да, оптика за $1000 не делает патроны самонаводящимися, но сочетание дешевой АР-ки, дешевой оптики и дешевых патронов делает эти патроны самоотводящимися.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Оптика на AR15

Post by Homa Brut »

Masterok wrote: 29 Jun 2017 21:30
irishman wrote: 19 Feb 2017 23:00
irishman wrote:Партоны - 62гр ХП Тула, куда уж лучше в категории разумных? ;)
Helmsman wrote:Сомневаюсь.
На профильных форумах утверждают, что подобные патроны сильно увеличивают разброс. Надо бы не поскупиться и купить упаковку таргет граде на попробовать :)
Похоже вы сами себе ответили. Да, оптика за $1000 не делает патроны самонаводящимися, но сочетание дешевой АР-ки, дешевой оптики и дешевых патронов делает эти патроны самоотводящимися.
В ето восkресенье попробовал крутую АРку с крутой оптикой с хорошими патронами. Ресультат на 100 ярдов полностю соответствовал дешевой АРки, собранной своими руками, со скопом за $80 и российскими патронами: 2.5 - 3 дюйма. Может разница и появится на 400 ярдов. Но мне ето не принципиально. АРка уи меня не для таких расстояний.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Masterok wrote: 29 Jun 2017 21:30
Похоже вы сами себе ответили. Да, оптика за $1000 не делает патроны самонаводящимися, но сочетание дешевой АР-ки, дешевой оптики и дешевых патронов делает эти патроны самоотводящимися.
На самом деле не все так плохо, если смотреть с практической точки зрения. Вчера пристреливал новый аппер с 11" стволом, на 100м укладывается в 4" при выстрелах примерно раз в секунду. Что для практического применения вполне достаточно (imho).
Да, болтовка .308 с более мощной оптикой делает 1 МОА, но мне вряд ли на практике когда-либо понадобится такая точность.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

metaller wrote: 21 Mar 2017 06:20
Lazy444 wrote: 21 Mar 2017 03:15Для других калибров : Лично мне нравится прицелы с Mil-rad сеткой. Зная баллистику патрона, поправки вносить гораздо проще.
Пошёл читать о Mil-rad ...
Вы свой Strike Eagle с Mil-rad купили? Кстати мне как раз его и посоветовали для 3-ган.
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

irishman wrote: 29 Jun 2017 21:54
Masterok wrote: 29 Jun 2017 21:30
Похоже вы сами себе ответили. Да, оптика за $1000 не делает патроны самонаводящимися, но сочетание дешевой АР-ки, дешевой оптики и дешевых патронов делает эти патроны самоотводящимися.
На самом деле не все так плохо, если смотреть с практической точки зрения. Вчера пристреливал новый аппер с 11" стволом, на 100м укладывается в 4" при выстрелах примерно раз в секунду. Что для практического применения вполне достаточно (imho).
Да, болтовка .308 с более мощной оптикой делает 1 МОА, но мне вряд ли на практике когда-либо понадобится такая точность.
Остается только уточнить определение "практического применения". 3-gun является одной из разновидностей Practical Shooting (подчеркиваем слово practical). На 3-gun соревнованиях дистанции от нескольких ярдов до нескольких сотен ярдов (бонусные дистанции до 700 ярдов).
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оптика на AR15

Post by brrdrr »

Кстати есть очень хороший кейс для переноски съёмного прицела для АР-ки, в случае, когда используются только железные прицелы.
U.S. Military Surplus Padded 9" Nylon Optics Case, New Периодически цена падает до $7.50.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Masterok wrote: 29 Jun 2017 23:08
Остается только уточнить определение "практического применения". 3-gun является одной из разновидностей
Правильно, одной из. У каждого свой смысл, вкладываемый в "практическое применение". География тоже играет роль. Живи я в Невадских или Аризонских пустынях - требования к практической точности были бы иные. А у нас тут лес...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Оптика на AR15

Post by Albert_al »

http://bushnell.com/tactical/riflescope ... horus-h-59
Потребуется время привыкнуть, но потом все как по маслу, не трогая барабанов брать по сетке с 400 до 1000



Sent from my SGH-I337M using Tapatalk

Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Оптика на AR15

Post by Masterok »

irishman wrote: 30 Jun 2017 00:17
Masterok wrote: 29 Jun 2017 23:08
Остается только уточнить определение "практического применения". 3-gun является одной из разновидностей
Правильно, одной из. У каждого свой смысл, вкладываемый в "практическое применение". География тоже играет роль. Живи я в Невадских или Аризонских пустынях - требования к практической точности были бы иные. А у нас тут лес...
Лес и, не побоюсь сказать этого слова, дороги. Прямые и длинные. И живете вы вдоль этих дорог. Не дай бог, конечно, дойдёт дело до ПРАКТИЧЕСКОГО применения.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Masterok wrote: 29 Jun 2017 22:02
metaller wrote: 21 Mar 2017 06:20
Lazy444 wrote: 21 Mar 2017 03:15Для других калибров : Лично мне нравится прицелы с Mil-rad сеткой. Зная баллистику патрона, поправки вносить гораздо проще.
Пошёл читать о Mil-rad ...
Вы свой Strike Eagle с Mil-rad купили? Кстати мне как раз его и посоветовали для 3-ган.
Насколько я знаю Strike Eagle не бывает с mil-rad. Купил с AR-BDC rectile и это похоже единственный существующий вариант Strike Eagle. Да, для 3 gun Strike Eagle подходит отлично я думаю. И для 3 gun mil-rad не нужен ;)
Last edited by metaller on 30 Jun 2017 03:15, edited 1 time in total.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

Masterok wrote: 29 Jun 2017 23:08
irishman wrote: 29 Jun 2017 21:54
Masterok wrote: 29 Jun 2017 21:30
Похоже вы сами себе ответили. Да, оптика за $1000 не делает патроны самонаводящимися, но сочетание дешевой АР-ки, дешевой оптики и дешевых патронов делает эти патроны самоотводящимися.
На самом деле не все так плохо, если смотреть с практической точки зрения. Вчера пристреливал новый аппер с 11" стволом, на 100м укладывается в 4" при выстрелах примерно раз в секунду. Что для практического применения вполне достаточно (imho).
Да, болтовка .308 с более мощной оптикой делает 1 МОА, но мне вряд ли на практике когда-либо понадобится такая точность.
Остается только уточнить определение "практического применения". 3-gun является одной из разновидностей Practical Shooting (подчеркиваем слово practical). На 3-gun соревнованиях дистанции от нескольких ярдов до нескольких сотен ярдов (бонусные дистанции до 700 ярдов).
Вы уверенны насчёт 700 ярдов ??? Я что-то не видел rilfe stage для 3 gun с расстоянием более 100 yards. Да и трудно себе представить стрельбу на более чем 100 ярдов с рук ...
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Оптика на AR15

Post by metaller »

irishman wrote: 18 Feb 2017 07:19Партоны - 62gr HP Tula, куда уж лучше в категории разумных? ;)
Разве могут стоять слова Tula и точность в одном предложении ? ;)
Попробуйте Colt Ammo 223R62FMJCT National Match 223 Rem/5.56 NATO 62 GR FMJ. Коробка на 50 патронов стоит $23.81. Как по мне - это разумная цена за match grade ammo.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Об оружии”