Оптика на AR15

User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Оптика на AR15

Post by irishman »

Кто какой пользуется? Если для field use, а не CQB. А то свежесобранный аппарат сегодня пристрелял с iron sights, надо бы теперь оскопить.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Оптика на AR15

Post by Homa Brut »

irishman wrote:Кто какой пользуется? Если для фиелд усе, а не ЦЪБ. А то свежесобранный аппарат сегодня пристрелял с ирон сигхтс, надо бы теперь оскопить.
На 7.62х39 у меня стоит обычный Х4 скоп, на 223 поставил Красную точку, такую:Image
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Это CQB. A для дистанций 50-300 ярдов?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Оптика на AR15

Post by Easbayguy »

irishman wrote:Это CQB. A для дистанций 50-300 ярдов?
А у нас то и тиров больше 100 ярдов поблизости нет!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Easbayguy wrote:
irishman wrote:Это CQB. A для дистанций 50-300 ярдов?
А у нас то и тиров больше 100 ярдов поблизости нет!
У нас тоже :( Но это не значит что нет необходимости быть технически готовым работать по целям на реальных дистанциях. :umnik1:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Оптика на AR15

Post by Easbayguy »

irishman wrote:
Easbayguy wrote:
irishman wrote:Это CQB. A для дистанций 50-300 ярдов?
А у нас то и тиров больше 100 ярдов поблизости нет!
У нас тоже :( Но это не значит что нет необходимости быть технически готовым работать по целям на реальных дистанциях. :umnik1:
Так на этот случай Savage 10Fp есть с оптикой! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Easbayguy wrote: Так на этот случай Savage 10Fp есть с оптикой! :-)
Хех, я б тоже предпочел свой Ruger 7.62х51 с мощной (и тяжелой) оптикой. Но это только в игрушках можно весело таскать кучу стволов и аммо сотнями, и менять по мере необходимости. В реальности длинный ствол один, и скорее всего это именно ar15, ввиду универсальности и легкости аммуниции.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6629
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Оптика на AR15

Post by Helmsman »

У меня Nikon M-223 2-8x32. До 200 ярдов достаточно, дальше не пробовал за неимением места.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оптика на AR15

Post by brrdrr »

irishman wrote:Кто какой пользуется? Если для field use, а не CQB. А то свежесобранный аппарат сегодня пристрелял с iron sights, надо бы теперь оскопить.
Сперва покупаем, а потом начинаем думать, для чего и как это приспособить к применению. :D
Оружие с оптикой – это комплекс, который должен соответствовать выполнению определённых задач. Вот эти задачи и определяют тип оружия и оптики. Для штурмовой винтовки или красная точка или кратность до х4, чтобы глаз быстро адоптировался от обзора без оптики к оптическому. И самое главное, прицел должен быть малых габаритных размеров. Для стрельбы на большую дальность оптику ставят большую опять исходя из дальности стрельбы: до 500 м кратность х10, до 1000 – х 20.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

brrdrr wrote:Сперва покупаем, а потом начинаем думать, для чего и как это приспособить к применению. :D
Наоборот, сначала собираем сведения у компетентной общественности, анализируем, потом покупаем :D
brrdrr wrote: Оружие с оптикой – это комплекс, который должен соответствовать выполнению определённых задач. Вот эти задачи и определяют тип оружия и оптики. Для штурмовой винтовки или красная точка или кратность до х4, чтобы глаз быстро адоптировался от обзора без оптики к оптическому. И самое главное, прицел должен быть малых габаритных размеров. Для стрельбы на большую дальность оптику ставят большую опять исходя из дальности стрельбы: до 500 м кратность х10, до 1000 – х 20.
Наверное километр - это все-таки слишком оптимистично для .223. От 50м (для кроликов и другой мелочи) до 300м (deer-ы итд) выглядит куда более реально. И вес - когда оно на горбу, то каждая унция критична.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оптика на AR15

Post by brrdrr »

Я открою вам ещё один секрет, что АР-ки существуют не только в калибре .223, калибров для Ар-ки очень много. :umnik1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

brrdrr wrote:Я открою вам ещё один секрет, что АР-ки существуют не только в калибре .223, калибров для Ар-ки очень много. :umnik1:
В курсе, спасибо. Но мы тут насчет оптики...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оптика на AR15

Post by brrdrr »

Для кроликов и оленей есть более дешёвые специализированные версии. Так что вы определитесь сперва для ЧЕГО конкретно оно вам надо, тогда выбор калибра и оптики станет просто технической проблемой, а не философской как сейчас.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

brrdrr wrote:Для кроликов и оленей есть более дешёвые специализированные версии. Так что вы определитесь сперва для ЧЕГО конкретно оно вам надо, тогда выбор калибра и оптики станет просто технической проблемой, а не философской как сейчас.
Не в дешевизне дело, а в том что весь сейф с собой не унесешь. А унесешь пистолет и один длинный ствол, да и то в лучшем случае. Отсюда ответ - ДЛЯ ВСЕГО, что может понадобиться в длительном турпоходе с неизвестным сроком окончания. Вариант конечно гипотетический, хотя и менее гипотетический, чем необходимость участия в реальных боевых действиях, но все же...
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Lazy444 wrote:AR-ку условно можно классифицировать на 4 категории. Соответственно можно и ставить 4 типа прицелов. Какой калибр ? Нужна ли подсветка или нет. Для охоты или бумаги. Опять с бюджетом вы вопрос не осветили.
5.56
16"
для охоты, но стрелять по бумаге ;)
Бюджет сообразный цене ARки, которая обошлась чуть менее $450 со всеми таксами и FFL-ами, спасибо Пятнице.
Lazy444 wrote: Если у вас длина ствола не менее 16 дюймов, то посмотрите прицелы , примерно по возрастанию цены:
Vortex Viper PST 1-4×24
SWFA SS 1-6×24
Vortex Viper PST 2.5-10×32
Bushnell Elite Tactical 3-12×44
IOR Valdada 3-18x42
IOR Valdada 1-10x26
Спасибо :%)

Очень хотелось бы вес 10 унций или около того, ну и бюджет, хм, см. выше.

Какие мнения о Weaver V-7 2-7X32 ?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Оптика на AR15

Post by Homa Brut »

irishman wrote:
Easbayguy wrote:
irishman wrote:Это ЦЪБ. А для дистанций 50-300 ярдов?
А у нас то и тиров больше 100 ярдов поблизости нет!
У нас тоже :( Но это не значит что нет необходимости быть технически готовым работать по целям на реальных дистанциях.
По моему 4х кратный скоп очень дажер для реальных. Тот же мосинский был 4х кратный для 400 метров.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Lary444, спасибо. Подсветка, кстати, требует батареек, которые закончатся в самый неподходящий момент.
Homa Brut wrote: По моему 4х кратный скоп очень дажер для реальных. Тот же мосинский был 4х кратный для 400 метров.
Ок, 4х на 400м это 1х на 100м. Область поражения deer-a примерно размером с кролика, Кролик со 100м это почти точка. Может кто и может _надежно_ попасть в кролика с рук без оптики со 100м, я - нет. Поэтому считаем что 4х достаточен для 100м, далее умножаем ;)
Прицел мосинки не показатель, бо там задача изначально другая - попасть куда-нибудь в ростовую фигуру, которая совсем не кролик, и вывести ее из строя.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Оптика на AR15

Post by Homa Brut »

Lazy444 wrote:За хороший прицел с большей кратностью придется выложить денюжек немного поболее чем указанный бюджет. Лично себе я взял хттпс://сшфа.цом/оптищ/брошсе/сшфа-сс-3-15х42-тацтицал-рифле-сцопе-3.хтмл

Мне не для охоты, для бумаги. Поэтому подсветка мне до лампочки.
У меня на мосинке стоут такой. И работает хорошо, и в Ваш буджет влазит. https://www.amazon.com/gp/product/B001J ... UTF8&psc=1
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Homa Brut wrote:
Lazy444 wrote:За хороший прицел с большей кратностью придется выложить денюжек немного поболее чем указанный бюджет. Лично себе я взял хттпс://сшфа.цом/оптищ/брошсе/сшфа-сс-3-15х42-тацтицал-рифле-сцопе-3.хтмл

Мне не для охоты, для бумаги. Поэтому подсветка мне до лампочки.
У меня на мосинке стоут такой. И работает хорошо, и в Ваш буджет влазит. https://www.amazon.com/gp/product/B001J ... UTF8&psc=1
Спасибо, записал. Он действительно весит 21.3 унцию?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

dup
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Оптика на AR15

Post by Homa Brut »

irishman wrote:
Homa Brut wrote:
Lazy444 wrote:За хороший прицел с большей кратностью придется выложить денюжек немного поболее чем указанный бюджет. Лично себе я взял хттпс://сшфа.цом/оптищ/брошсе/сшфа-сс-3-15х42-тацтицал-рифле-сцопе-3.хтмл

Мне не для охоты, для бумаги. Поэтому подсветка мне до лампочки.
У меня на мосинке стоут такой. И работает хорошо, и в Ваш буджет влазит. хттпс://шшш.амазон.цом/гп/продуцт/Б001Й ... УТФ8&псц=1
Спасибо, записал. Он действительно весит 21.3 унцию?
Честно, не мерял. Ружо с кронштейном делаютр вес скопа несущественным.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Оптика на AR15

Post by irishman »

Homa Brut wrote: Честно, не мерял. Ружо с кронштейном делаютр вес скопа несущественным.
Мосинка чуть ли не вдвое тяжелее АРки, поэтому на АРке вес скопа существенен. Лишние 10 унций это минус полмагазина патронов :umnik1:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Оптика на AR15

Post by Homa Brut »

irishman wrote:
Homa Brut wrote: Честно, не мерял. Ружо с кронштейном делаютр вес скопа несущественным.
Мосинка чуть ли не вдвое тяжелее АРки, поэтому на АРке вес скопа существенен. Лишние 10 унций это минус полмагазина патронов
согласен, но проверить не могу. Уже на винтовке. Но я не помню, что он был тяжелым.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оптика на AR15

Post by brrdrr »

Я как-то долго раздумывал о том какая АR15 мне бы подошла. Пришёл к выводу, что самый оптимальный вариант стандартной штурмовой винтовки со съёмным оптическим прицелом на х10.
В обычном варианте (движение) стрелять через металлические прицелы, а стрельба из стационарной позиции, включаю охоту, через быстро съёмный оптический прицел с постоянным увеличением на х10.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: Оптика на AR15

Post by Homa Brut »

brrdrr wrote:Я как-то долго раздумывал о том какая АР15 мне бы подошла. Пришёл к выводу, что самый оптимальный вариант стандартной штурмовой винтовки со съёмным оптическим прицелом на х10.
В обычном варианте (движение) стрелять через металлические прицелы, а стрельба из стационарной позиции, включаю охоту, через быстро съёмный оптический прицел с постоянным увеличением на х10.
Для охоты, калибр 5.56 не очень подходит, так как больше кайота никого стрелять таким калибром низзя. Так что уточните АР-15 в калибре 300, 6.8, 7.62 и т.д. А в остальном согласен.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...

Return to “Об оружии”