Нож для машины

User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Нож для машины

Post by nipp »

Всем привет.

Вот подумалось что нужен в машину ножик. У меня сейчас ездит 6" кухонный нож из Пабликса, купленный за $9, в поездке на море. Я его просто забыл достать из машины, и как оказалось, это черезвычайно полезная вещь. Постоянно то отрезать чего-то надо, то ножа нет для кухни в какой-то поездке или в гостях. Или у хозяев ножи тупые до невозможности.

Это никакое не оружие, ни с какой стороны (ну его нафиг). Просто нет более подходящего раздела.

Пожелания, исходя из вышеуказанного. 50/50 для продуктов и хозяйственных нужд. Лезвие 4-6". Не очень толстое. Желательно fixed, ибо в кармане носить не планирую. Желательно чтобы можно было заточить на 30 градусов inclusive (овощи резать). И чтобы эта заточка reasonably долго продержалась: 3-5 использований без правки.

Очень понравился Fallkniven TK6. Дорогой, собака. Коротковат чутка. Насчёт VG-10, это ламинат. Как он перенесёт reprofiling на 30 градусов? Ничего не отвалится?
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Нож для машины

Post by Ion Tichy »

У меня возится лезермановкий вейв. И отрезать, и подстричь, и отпилить - выручал неоднократно.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Нож для машины

Post by Trespassers W »

Ion Tichy wrote:У меня возится лезермановкий вейв. И отрезать, и подстричь, и отпилить - выручал неоднократно.
+1 Leatherman Supertool - для машины самый подходящий вариант.

Помните передачу "Последний герой", российский вариант Survivor-а? Там перед отправкой на остров разрешали взять с собой одну вещь на выбор. Я помню тогда подумал, что взял бы свой Leatherman. :-)
Last edited by Trespassers W on 10 Jun 2016 15:22, edited 1 time in total.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Нож для машины

Post by Prosche »

Главное чтобы со стропорезом был и с водительского места легко достижим, остальное вторично.
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Нож для машины

Post by nipp »

Multitool у меня есть. Именно нож интресует.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Нож для машины

Post by nipp »

Prosche wrote:Главное чтобы со стропорезом был и с водительского места легко достижим, остальное вторично.
Интересно, а простым ножом разрезать seatbelt реально?
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Нож для машины

Post by Prosche »

nipp wrote:
Prosche wrote:Главное чтобы со стропорезом был и с водительского места легко достижим, остальное вторично.
Интересно, а простым ножом разрезать seatbelt реально?
В экстремальной ситуации, когда ремень сильно притянут и заклинен выстрелившим пиропатроном? Думаю, реально, но потребует явно больше времени.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Нож для машины

Post by Alex S »

nipp wrote:
Prosche wrote:Главное чтобы со стропорезом был и с водительского места легко достижим, остальное вторично.
Интересно, а простым ножом разрезать seatbelt реально?
В машине где всей семьей ездим на всякий случай в кармане водительской двери держу специальный нож для ремней безопасности и малтитул.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Нож для машины

Post by Virginian »

Где бы вы не держали нож, при аварии в машине все начинает летать, и нож тоже.

Поэтому, нож обязательно должен быть к чемy- нибудь привязан.

У меня маленкий ножик (специально для разрезки ремня) привязан к ручнику. Можно к ручке двери привязать если тормоз ножной.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Нож для машины

Post by Dweller »

Virginian wrote:Где бы вы не держали нож, при аварии в машине все начинает летать, и нож тоже.

Поэтому, нож обязательно должен быть к чемy- нибудь привязан.

У меня маленкий ножик (специально для разрезки ремня) привязан к ручнику. Можно к ручке двери привязать если тормоз ножной.
как-то совсем уж радикально
можно же просто в подлокотник положить и защелкнуть - у меня так лежит средний раскладной, с зазубренной частью, фиксатором, и разрезателем ремней снаружи
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Нож для машины

Post by Virginian »

Dweller wrote:
Virginian wrote:Где бы вы не держали нож, при аварии в машине все начинает летать, и нож тоже.

Поэтому, нож обязательно должен быть к чемy- нибудь привязан.

У меня маленкий ножик (специально для разрезки ремня) привязан к ручнику. Можно к ручке двери привязать если тормоз ножной.
как-то совсем уж радикально
можно же просто в подлокотник положить и защелкнуть - у меня так лежит средний раскладной, с зазубренной частью, фиксатором, и разрезателем ремней снаружи
Если машина перевернется или ляжет на бок, добраться до содержимого может оказаться затруднительным.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Нож для машины

Post by kyk »

складной нож из Волмарта, за доллар. Купить десяток и рассовать везде
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Healer
Уже с Приветом
Posts: 1754
Joined: 14 Jan 2011 20:01

Re: Нож для машины

Post by Healer »

Я думаю простая Мора или это http://www2.knifecenter.com/item/MN15/m ... on-handles" onclick="window.open(this.href);return false; (что в принципе тоже самое), подходит для всех ваших требований. И колбаску и веточку постругать, и ремень перережет. В ножнах, будет легко в машине прикрепить, чтобы в пределах досягаемости. Не дорого и в руке хорошо лежит.
Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто еще без привета...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Нож для машины

Post by Dweller »

у меня вот такой, простой и надежный, красного цвета чтобы легко найти :)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Нож для машины

Post by Serguei666 »

nipp wrote:Всем привет.

Вот подумалось что нужен в машину ножик. У меня сейчас ездит 6" кухонный нож из Пабликса, купленный за $9, в поездке на море. Я его просто забыл достать из машины, и как оказалось, это черезвычайно полезная вещь. Постоянно то отрезать чего-то надо, то ножа нет для кухни в какой-то поездке или в гостях. Или у хозяев ножи тупые до невозможности.

Это никакое не оружие, ни с какой стороны (ну его нафиг). Просто нет более подходящего раздела.

Пожелания, исходя из вышеуказанного. 50/50 для продуктов и хозяйственных нужд. Лезвие 4-6". Не очень толстое. Желательно fixed, ибо в кармане носить не планирую. Желательно чтобы можно было заточить на 30 градусов inclusive (овощи резать). И чтобы эта заточка reasonably долго продержалась: 3-5 использований без правки.

Очень понравился Fallkniven TK6. Дорогой, собака. Коротковат чутка. Насчёт VG-10, это ламинат. Как он перенесёт reprofiling на 30 градусов? Ничего не отвалится?
Финку бери.
Искать по ключевым словам
"M95", "Peltonen", "M07"
Одна из них длиннее, одна короче. Выбери себе
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Нож для машины

Post by Ratbert »

а акваланг не надо, на случай если машина с моста нырнет?... еще кастет полезен -стекло разбить... а нож лучше на зеркало повесить чтобы не потерять


интересно посмотреть статистику если есть такая... сколько народу гибнет изза заклинивших ремней безопасности vs скольких банально убивают копы которым чего-то там показалось
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Нож для машины

Post by Ruger »

У меня где-то в багажнике Mora валяется уже несколько лет. Никогда не пользовался. Почему? Потому что самый мой востребованный нож - миниатюрный Victorinox который висит на ключах. Вот его я пользую и в хвост и в гриву. От отрезать верёвку до вскрыть пакет с землёй на участке. Ключи всегда со мной, даже когда я на заднем дворе вожусь - привычка
И в машине нож искать не придётся, даже если она перевернётся - ключи в замке зажигания :D
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Нож для машины

Post by Virginian »

Ratbert wrote:а акваланг не надо, на случай если машина с моста нырнет?... еще кастет полезен -стекло разбить... а нож лучше на зеркало повесить чтобы не потерять


интересно посмотреть статистику если есть такая... сколько народу гибнет изза заклинивших ремней безопасности vs скольких банально убивают копы которым чего-то там показалось
В принципе да, в людных местах народ всегда подскочит, разрежет и вытащит. А вот с нырянием, нет-нет.д а и случается и обычно в глухих местах. У нас был случай, когда пара бесследно исчезла. Каким-то чудом прошли по маршруту и проверили подозрительные водоемы, нашли.

Будете смеяться, но народ до сих пор дискутирует, когда выбираться, ждать пока машина заполнится водой, или нет.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Нож для машины

Post by Serguei666 »

Serguei666 wrote:
nipp wrote:Всем привет.

Вот подумалось что нужен в машину ножик. У меня сейчас ездит 6" кухонный нож из Пабликса, купленный за $9, в поездке на море. Я его просто забыл достать из машины, и как оказалось, это черезвычайно полезная вещь. Постоянно то отрезать чего-то надо, то ножа нет для кухни в какой-то поездке или в гостях. Или у хозяев ножи тупые до невозможности.

Это никакое не оружие, ни с какой стороны (ну его нафиг). Просто нет более подходящего раздела.

Пожелания, исходя из вышеуказанного. 50/50 для продуктов и хозяйственных нужд. Лезвие 4-6". Не очень толстое. Желательно fixed, ибо в кармане носить не планирую. Желательно чтобы можно было заточить на 30 градусов inclusive (овощи резать). И чтобы эта заточка reasonably долго продержалась: 3-5 использований без правки.

Очень понравился Fallkniven TK6. Дорогой, собака. Коротковат чутка. Насчёт VG-10, это ламинат. Как он перенесёт reprofiling на 30 градусов? Ничего не отвалится?
Финку бери.
Искать по ключевым словам
"M95", "Peltonen", "M07"
Одна из них длиннее, одна короче. Выбери себе
А я себе купил сегодня финку Пелтонена, M95. Они были out of stock, сегодня получил письмо, что они появились в продаже
https://www.lamnia.com/en/p/4/knives-an ... fe-leather" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Нож для машины

Post by Ion Tichy »

А у меня есть ка-бар д2. Правда в машине не вожу - места много занимает.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Нож для машины

Post by Oleg Co »

nipp wrote:Это никакое не оружие, ни с какой стороны (ну его нафиг).
Если не нафиг, то лучше большую отвертку или молоток.

Лучший нож - который под рукой. У меня 10лет в карманах болтается Victorinox Spartan. Сколько им разрезано, сколько бутылок открыто, сколько винтов закручено... А все потому, что он в секундной досягаемости. Да, им плохо резать что-то большое, но это делалось много раз, просто потому что он тут, в кармане, а удобный нож где-то там лежит.
Bockr
Новичок
Posts: 57
Joined: 14 May 2016 13:27
Location: USA

Re: Нож для машины

Post by Bockr »

Мне мои американские друзья отсоветовали возить нож в машине, особенно под рукой. Сказали, если полицейский найдет нож, то может придраться и обозвать его холодным оружием - со всеми неприятными последствиями. Шанс, конечно, небольшой, однако всякое бывает. Причем, длина лезвия, по их словам, не имеет значения. Я проверил закон моего штата: никакого упоминания о разрешенном размере ножа. То бишь, все на усмотрение копа, что не есть nice. Кто знает, что ему в голову придет...
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: Нож для машины

Post by nipp »

А нефиг им обыскивать машину. Интересно, под каким это предлогом можно сделать?
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Нож для машины

Post by Prosche »

Bockr wrote:Мне мои американские друзья отсоветовали возить нож в машине, особенно под рукой. Сказали, если полицейский найдет нож, то может придраться и обозвать его холодным оружием - со всеми неприятными последствиями. Шанс, конечно, небольшой, однако всякое бывает. Причем, длина лезвия, по их словам, не имеет значения. Я проверил закон моего штата: никакого упоминания о разрешенном размере ножа. То бишь, все на усмотрение копа, что не есть nice. Кто знает, что ему в голову придет...
Жеска у вас, у нас в джоржии у половины пистолеты в бардачке. Да и нож с лезвием короче 5 инчей не оружие и можно носить-возить где хочешь.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Нож для машины

Post by Айва »

Bockr wrote:Мне мои американские друзья отсоветовали возить нож в машине, особенно под рукой.
Мой муж, оч. законопослушный американец, ездит с Leatherman в бардачке (штат VA).
И надо очень "постараться", чтобы вашу машину "вдруг" обыскивать стали.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Об оружии”