Оксидирование

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Оксидирование

Post by brrdrr »

umka15 wrote: Старое покрытие снималось химически, очень быстро и легко. Растремувер (лень на англ.язык переключаться) только тот что не особо агресси вный. После этого вещь хорошо промывается водой, сушиться. Зачищаем налет метал. щеткой, если необходимо то зачищаем шкуркой, и слегка полируем, чтобы покрытие не сильно блестело. Пескоструйка не подойдет. поверхность металла сильно повреждается вследствии чего теряет аутентичность (на мой взгляд). Качество покрытия полностью соотвествует армейскому наставлению. По поводу нагана. Да вы правы этот наган на прошел модернизацию 31-го года. Ремонтных клейм нет.Все клейма тульские советского периодаю И номер серийный трехзначный.Покупал я его лет пять назат с рук. загадка. Насчет ручек не скажу, но насколько я знаю пластик ставили гараздо позже. У меня ручки березовые. кстате импортные клейма аккуратно сделаны, и после оскидирования не так явно в глаза бросаются
С клеймами у вас очень здорово! Лишних нет. А начинка револьвера была вся чёрная или в цветах побежалости?

Ручки берёзовые стали ставить в послевоенное, а может ещё в военное время, может даже вместе с бакелитовыми.
Только вот спусковой крючок почему со звездой? Когда курок со звездой на модели 20-го года, то это понятно, в те времена ещё продолжали выпускать «солдатский» Наган без самовзвода, а потом на всех «солдатских» заменили курки на «офицерские».

У меня был перед глазами похожий, без ремонтных клейм но с клеймом импортёра, так я так и не разгадал его происхождение. Вроде если был в ВОХРе, то должен быть убитый совсем, а он был как новый, да ещё с оригинальным покрытием.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
umka15
Posts: 15
Joined: 07 Mar 2016 21:53

Re: Оксидирование

Post by umka15 »

насчет ручек скажу, что только после 31-го дубовые накладки поменяли на березовые, а бекелит это же поздняя вещь. На этом нагане центральная часть дуб. Начинка изначально была оксидированная. Да я бы и не стал его ксидировать, но очень слабая часть нагана это внутренняя , то есть под накладками деревянными образовывается ржа. я пытался бороться perma blue, но это полное Г. Выход - я хорошо пропарил накладки, так чтобы из них вышла вся оружейная смазка, поднял начечку слегка. Потом, после просушки, хорошо пропитал льняным маслом, и уже после просушки покрыл восковой пастой (собственного изготовления) сейчас выглядит все оригинально, в смысле как было. Еще по поводу деталей этого нагана, клейма на них, как впрочем и на других, (у меня их два) разных годов. Например на курке еще дореволюционное- молоток в круге. А звезда на спусковом крючке.И шомпол тоже не сварной. А этот наган я и купил из-за его неординарности. Вообще такие редкость, а "трофейные" вообще запредельно стоят. Да и если прижмет жизнь, то оксидирование и "состарить" можно

Return to “Об оружии”