Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

А почему бы "старшим товарищам" не поделиться опытом здесь?! Наверняка есть какие-то нюансы, которые приходят только с практикой и зная их заранее, можно съэкономить кучу времени и денег в тире...

Вот например сходу заинтересовал вопрос как правильно держать пистолет. Поигравшись с P226 понял, что был абсолютно прав, что предпочел его глоку, ибо лежит в руке как влитой, но... показалось, что держать пистолет можно двумя разными способами:
естественный и наиболее удобный способ - обхватив рукоятку как бы чуть сбоку, когда заднее ребко рукоятки упирается практически в мышцы большого пальца. Все вроде хорошо и удобно, но таким образом получается смещение оси ствола по отношению к линии руки влево, что при выстреле приводит к крутящему моменту, которе придется компенсировать мышцами кисти, что не слишком хорошая идея.
Второй способ это когда ребро рукоятки будет упираться точно в середину ладони и тогда кости руки располагаются ровно по оси пистолета. Единственный недостаток это то, что указательный палец едва дотягивается до курка, но это вроде как можно подрегулировать...

Что скажете? Бред? ))
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Grand Canyon »

По данному описанию трудно себе визуально это представить.
К тому же у каждого свои индивидуальные особенности.
Может тогда сходить к проф. инструктору хотя бы на пару занятий?
Сколько это будет стоить? - Может $200, но зато будет экономия на патронах в будущем.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

Наверное стоит, но сначала надо самому "поесть устриц", чтобы наиболее эффективно воспринимать то, о чем тебе говорят.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by katit »

Ну а так - какой смыысл экономить патроны? И какая цель конечная?

Навык теряется довольно быстро если не стрелять.
Лучше водки — хуже нет! ©
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

Да патроны-то не самая затратная статься тут. Самое дорогое это время - аренда тира. Особенно если идешь туда не один, но один за все платишь... ;)
Выйдя на какой-то уровень, потом можно его просто поддерживать, постреливая короткими очередями! )))
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by M. Ridcully »

Oleg-NY wrote:Да патроны-то не самая затратная статься тут. Самое дорогое это время - аренда тира.
Сколько же у вас тир стоит? 8O
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

Ну в самом модном час стоит $25 если с улицы зайти, а чтобы мембером стать так и вовсе $500+ в год, что не сильно большую скидку в час дает впрочем. Есть чуть дешевле, но у черта на куличиках или в стремных районах...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Easbayguy »

Oleg-NY wrote:Ну в самом модном час стоит $25 если с улицы зайти, а чтобы мембером стать так и вовсе $500+ в год, что не сильно большую скидку в час дает впрочем. Есть чуть дешевле, но у черта на куличиках или в стремных районах...
У меня тир под боком, где 7$ для членов клуба, членство 70$ в год. Так эти калифорнийские гниды его закрывают, так как 30 летний лиз закончился, а новый не дают!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by M. Ridcully »

Да, $25 в час конечно недёшево.
Но ИМХО вполне сравнимо с тем, что за этот час расстреляешь - примерно та же сумма и получается, если мы о 9mm говорим. Разве нет?
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

Я ж говорю, что есть нюансы! )) Это если чисто для себя любимого ходить, а если вторая половина тоже хочет пострелять, то там уже все 40 будут... и потом, сколько в среднем вы думаете будет уходить времени на выстрел если вдумчиво, а не так просто, лишь бы в мишень попасть?
Надо же еще и магазин потронами набивать (если вы полагаете, что тут будет мне какая-то помощь, то зря! ;)
Короче, хорошо если 100-150 раундов удастся сделать...
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by major Major Major Major »

В Хьюстоне от 14 до 20, без членства в клубах (наверное есть и дороже но туда я не ходил :)
По поводу темы - на ютюбе просто туча видео для начинающих ну и при любом тире есть курсы.
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Andrei from Texas »

Более правильный хват - второй (все на линии). Но вот с курком могут быть проблемы. У вас, наверное, не очень большая рука, поэтому и проблема достать до триггера. Я по этой причине не могу нормально стрелять из многих пистолетов и долго подбирал себе марку и модель. И мне Р226 просто не подходит, хотя машинка просто класс ;(!
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by katit »

UpLula - набивать магазины - только успевай стрелять.

Я в последнее время хожу чисто по железякам пошмалять. В последний раз за час я успел выыстрелять 10 магазинов (х18) из чизета(один из них вдумчиво по бумаге с 15м), 60 357mag патронов из 686 SSR, собрать свои гильзы, собрать пару сотен чужих, помыть руки и уехать.

Наш private клуб $330 в год - 365 days 8:30-sunset
Лучше водки — хуже нет! ©
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

Andrei from Texas wrote:Более правильный хват - второй (все на линии). Но вот с курком могут быть проблемы. У вас, наверное, не очень большая рука, поэтому и проблема достать до триггера. Я по этой причине не могу нормально стрелять из многих пистолетов и долго подбирал себе марку и модель. И мне Р226 просто не подходит, хотя машинка просто класс ;(!
Да, я так тоже чисто логически предположил. Спасибо. Буду пробовать держать правильно.
Я именно эту модель (P226 Legion SAO) искал еще и потому, что там вроде бы как заявлена возможность регулировки курка (как на x-five), но пока еще не знаю в каких пределах. В принципе рука у меня не такая уж и маленькая, ибо сам 5'11, но все равно с заводской настройкой достаю до курка хорошо если серединой последней фаланги пальца. Не знаю, может оно так и должно быть...
А машинка да, мне тоже нравится. Практически это - P226 x-five Short&Smart за разумные деньги.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

katit wrote:UpLula - набивать магазины - только успевай стрелять.

Я в последнее время хожу чисто по железякам пошмалять. В последний раз за час я успел выыстрелять 10 магазинов (х18) из чизета(один из них вдумчиво по бумаге с 15м), 60 357mag патронов из 686 SSR, собрать свои гильзы, собрать пару сотен чужих, помыть руки и уехать.

Наш private клуб $330 в год - 365 days 8:30-sunset
Буржуи вы там все! У нас тут (в NJ) я ни о каких железяках даже и не слышал. Наверное в Пенсильванию куда-то надо ехать... ((
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

Тогда придется еще и Сайгу прикупить, да пару магазинов на медведей припасти... ))
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Ion Tichy »

Когда жил в Нью-Джерсях, имел семейное членство в http://www.anjrpc.org/. У клуба весьма достойное стрельбище - пистоли, 100/200/300 - винты, есть поля для лучников и дробовиков. Стреляй хоть весь день. За двадцатку можно было привести одного гостя. Место - вполне достижимо из NY,NY - https://goo.gl/maps/zJUsYmXjKBp
Еще _много_ нью-йоркцев видел в Сансет Хилл стрелялище - http://www.sunsetrange.com/. Там много прокатных стволов и бразы наезжали компаниями пофасонить перед г-френдками :)
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Алхимик »

Долго пытался понять, зачем до курка тянуться указательным пальцем, потом сообразил, что речь идет о спусковом крючке.
Вообще середина первой фаланги указательного пальца это нормально для первого выстрела самовзводом, но тут вроде SA. Можно попробовать подрегулировать, чтобы спусковой крючке приходился на первый сустав. Ну а нажимать то всё равно лучше серединой фаланги, если классически.
Ну а по теме: ровная мушка и плавный спуск. $10-12 в день стоит стрельбище. Одна пачка патронов примерно столько-же или дороже. Ну так холостить всё равно надо чаще, чем стрелять. Правда надо понимать, на чем концентрироваться, так что сходить на урок к хорошему инструктору это очень правильный совет. Как бы еще знать, кто из них хороший.
Верните радугу!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by katit »

По хорошему учиться надо из .22 а не из 9мм
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Алхимик »

И у Ругера и мушка и целик приделаны к неподвижному стволу!
Верните радугу!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Easbayguy »

Алхимик wrote:И у Ругера и мушка и целик приделаны к неподвижному стволу!
Ну так из него и стрельба как на видео игрушке!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10302
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Алхимик »

Ну типа да, но целиться и спуск обрабатывать учит замечательно. Понятно, что от ожидания отдачи он не отучит, ну так надо чередовать.
Верните радугу!
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

Так... ну вот начинает кое-что просачиваться! )) Мне вот тоже подумалось, что щелкать это одно, а ожидать реакции это совсем другое и замечаешь, что начинаешь держать пистолет раслабленно... А если неадекватно сжимаешь, то тогда мушка дрожит! Что делать? В том смысле как это тренировать если ты не ковбой на диком западе, когда пострелять не вопрос? ;)
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Oleg-NY »

Ion Tichy wrote:Когда жил в Нью-Джерсях, имел семейное членство в http://www.anjrpc.org/. У клуба весьма достойное стрельбище - пистоли, 100/200/300 - винты, есть поля для лучников и дробовиков. Стреляй хоть весь день. За двадцатку можно было привести одного гостя. Место - вполне достижимо из NY,NY - https://goo.gl/maps/zJUsYmXjKBp
Интересное место! Но ехать целый час так, что требует планирования, а не так, чтобы "заехать пострелять"...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Техника стрельбы из пистолета/револьвера начинающим

Post by Easbayguy »

Алхимик wrote:Ну типа да, но целиться и спуск обрабатывать учит замечательно. Понятно, что от ожидания отдачи он не отучит, ну так надо чередовать.
Я на прошлой неделе из своего ТТ-33 пострелял и так понравилось, единственно надо сразу чистить из за корозионных патронов. Но не могу вспомнить куда я запасной магазин к нему дел.
Пожалуй продам ка я CZ-52, как то даже никакого сравнения нет!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Об оружии”