Misc. questions

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Misc. questions

Post by M. Ridcully »

Чтобы не плодить тем, спрошу несколько вопросов тут в одном месте:

1. Правильно ли я понимаю, что в Калифорнии нету доступного для общей публики реестра владельцев оружия?
2. Есть ли какая-то более серьёзная защита - скажем, если кто-нить опубликует информацию о том, что у меня есть оружие, грозит ли ему срок?
3. Правильно ли я понимаю, что concealed carry относится только в оружию в "рабочем" состоянии. Скажем, чтобы кинуть в рюкзак отдельно - пистолет, отдельно - магазин, никакой лицензии не требуется?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Misc. questions

Post by Easbayguy »

M. Ridcully wrote:Чтобы не плодить тем, спрошу несколько вопросов тут в одном месте:

1. Правильно ли я понимаю, что в Калифорнии нету доступного для общей публики реестра владельцев оружия?
2. Есть ли какая-то более серьёзная защита - скажем, если кто-нить опубликует информацию о том, что у меня есть оружие, грозит ли ему срок?
3. Правильно ли я понимаю, что concealed carry относится только в оружию в "рабочем" состоянии. Скажем, чтобы кинуть в рюкзак отдельно - пистолет, отдельно - магазин, никакой лицензии не требуется?
1) Доступной для публики реестра нет.
2) Срок ему не грозит, можете судиться.
3) Забудьте.


1.1. Elements of the crime of carrying a concealed weapon

There are three requirements ("elements of the crime") under Penal Code 25400:

you concealed a firearm on your person or in a vehicle,
you knew about the presence of the concealed gun, and
the firearm was substantially concealed.7


4.1. Misdemeanor carrying a concealed firearm

Absent aggravating circumstances, carrying a concealed firearm in violation of California Penal Code 25400 PC is a misdemeanor.41 If convicted of misdemeanor carrying a concealed firearm, you face:

up to one (1) year in a county jail, and/or
a maximum $1,000 fine.42

4.2. "Straight" felonies under Penal Code 25400 PC

Carrying a concealed weapon must be charged as a felony (a "straight" felony)43 if:

you have previously been convicted of a felony or any other California firearm offense,44
the firearm is stolen, and you knew, or had reasonable cause to believe, that it was stolen,45
you are an active participant in a criminal street gang,46
you are not in lawful possession of the firearm,47
you are prohibited from owning or possessing a firearm under Penal Code 29800 PC, California's felon with a firearm law,48 or
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Misc. questions

Post by M. Ridcully »

Не понял по третьему пункту. То есть даже если магазин отдельно, то - например - в рюкзак положить нельзя, нужно непременно в руках нести?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Misc. questions

Post by Easbayguy »

M. Ridcully wrote:Не понял по третьему пункту. То есть даже если магазин отдельно, то - например - в рюкзак положить нельзя, нужно непременно в руках нести?
Недавно запретили открытое ношение незаряженного оружия, скрытое ношение незаряженного оружия в рюкзаке (пистолета) и так далее было запрещено уже давно. Если вы типа охотитесь (hunting license, open season, etc), когда хикинг то тогда можно пистолет как side arm/concealed.
Но и здесь гемморой с National forest vs National parks, etc.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Misc. questions

Post by M. Ridcully »

Сорри, но я чего-то совсем запутался, или туплю с утра. Как легально отвезти пистолет из дома на стрельбище и обратно? Желательно так, чтобы не особо афишировать.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Misc. questions

Post by Easbayguy »

M. Ridcully wrote:Сорри, но я чего-то совсем запутался, или туплю с утра. Как легально отвезти пистолет из дома на стрельбище и обратно? Желательно так, чтобы не особо афишировать.
Извините я отвечал на вопрос по скрытому ношению.

Легально перевозить на стрельбише, пистолет должен быть в закрытом контейнере (закрыт ключом), багажник машины считается контейнером. Патроны/снаряженные магазины не должны быть в том же самом контейнере. То есть пистолеты в багажник, патроны в салон. Если пистолеты в корорбке закрытой ключем, то можно и пистолеты и патроны в багажнике. Винтовки/Дробовики могут перевозиться вместе с патронами, но незаряженными. Если у вас только грин карта, то вы можете это возить только на стрельбише/gun shop/gun smith.
То есть вам надо две сумки.
На территории ган клуба/вашего дома это необязательно. То есть ложите в машину или в гараже скрытно или на своем driveway.
Машина запаркованная на улице уже не считается вашим домом и если в 300 метрах школа, то вы попадаете под Федеральный закон на улице.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Misc. questions

Post by irishman »

Easbayguy wrote:Если у вас только грин карта, то вы можете это возить только на стрельбише/gun shop/gun smith.
Можно с этого места поподробнее пожалуйста? Если я еду путешествовать с RV прицепом, с перспективой останавливаться глубоко в National Forests), и беру с собой шотган медведей отгонять, ставлю его в шкаф в прицепе, прицеп запираю на ключ - то это незаконно?
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Misc. questions

Post by Easbayguy »

irishman wrote:
Easbayguy wrote:Если у вас только грин карта, то вы можете это возить только на стрельбише/gun shop/gun smith.
Можно с этого места поподробнее пожалуйста? Если я еду путешествовать с RV прицепом, с перспективой останавливаться глубоко в National Forests), и беру с собой шотган медведей отгонять, ставлю его в шкаф в прицепе, прицеп запираю на ключ - то это незаконно?
Возьмите hunting license. А проще зарегистрируйтесь на calguns.net, там куча всего уже обсуждалась.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Misc. questions

Post by irishman »

Easbayguy wrote: Возьмите hunting license. А проще зарегистрируйтесь на calguns.net, там куча всего уже обсуждалась.
Перечитал первоисточник: http://oag.ca.gov/sites/all/files/agweb ... fl2006.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Если я правильно понял, согласно Penal Code section 12025 ограничения накладываются только на firearm capable of being concealed upon the person (p.32), а long rifle and shotguns по это определение не попадают. А вот с пистолетами/револьверами действительно засада.
PS. На calguns.net бываю регулярно, там мнения не всегда компетентные.
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6529
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Misc. questions

Post by Grand Canyon »

Easbayguy wrote:
M. Ridcully wrote:Сорри, но я чего-то совсем запутался, или туплю с утра. Как легально отвезти пистолет из дома на стрельбище и обратно? Желательно так, чтобы не особо афишировать.
Извините я отвечал на вопрос по скрытому ношению.

Легально перевозить на стрельбише, пистолет должен быть в закрытом контейнере (закрыт ключом), багажник машины считается контейнером. Патроны/снаряженные магазины не должны быть в том же самом контейнере. То есть пистолеты в багажник, патроны в салон. Если пистолеты в корорбке закрытой ключем, то можно и пистолеты и патроны в багажнике. Винтовки/Дробовики могут перевозиться вместе с патронами, но незаряженными. Если у вас только грин карта, то вы можете это возить только на стрельбише/gun shop/gun smith.
То есть вам надо две сумки.
На территории ган клуба/вашего дома это необязательно. То есть ложите в машину или в гараже скрытно или на своем driveway.
Машина запаркованная на улице уже не считается вашим домом и если в 300 метрах школа, то вы попадаете под Федеральный закон на улице.
Жестко там у вас.
Хотя и у нас не самые либеральные оружейные законы.

У вас что, обладатели green card не могут получить лицензию на скрытое ношение?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Misc. questions

Post by Easbayguy »

Yellowstoner wrote: Жестко там у вас.
Хотя и у нас не самые либеральные оружейные законы.

У вас что, обладатели green card не могут получить лицензию на скрытое ношение?
У нас граждане получить не могут, особенно в либеральном гадюшнике вокруг Сан Франциско!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Misc. questions

Post by Easbayguy »

Как я сегодня обдуршлялся! Поехал к Лизе за 40 миль оформлять покупку и совершенно забыл что с 1 января 2015 года в Коммифорнии надо "Firearm safety certificate" для шоганов/винтовок, а я почему то думал что "Handgun safety certificate" достаточно. Придется еще раз кататься.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Misc. questions

Post by M. Ridcully »

Easbayguy wrote:Легально перевозить на стрельбише, пистолет должен быть в закрытом контейнере (закрыт ключом), багажник машины считается контейнером. Патроны/снаряженные магазины не должны быть в том же самом контейнере.
А откуда это, что патроны не должны быть в том же контейнере? Пошерстил интернет, вроде достаточно, чтобы оружие было не заряжено. То есть либо с пустым магазином, либо можно даже заряженные магазины держать, если они не в пистолете.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Misc. questions

Post by Easbayguy »

M. Ridcully wrote:
Easbayguy wrote:Легально перевозить на стрельбише, пистолет должен быть в закрытом контейнере (закрыт ключом), багажник машины считается контейнером. Патроны/снаряженные магазины не должны быть в том же самом контейнере.
А откуда это, что патроны не должны быть в том же контейнере? Пошерстил интернет, вроде достаточно, чтобы оружие было не заряжено. То есть либо с пустым магазином, либо можно даже заряженные магазины держать, если они не в пистолете.
Чисто теоретически можно, скажем если у вас locked box. Если у вас просто ранге bag с пистолетом незакрытым на ключ, рядом с которым лежит заряженный магазин, то пока он закрыт в багажнике это легально, когда вы его вытащили, скорее всего нет, если вы не дома или уже в тире. "there is ammunition for that handgun either in your "immediate possession" or "readily accessible" to you.".
Это чисто мое мнение, каждый определяет сам уровень своей паранойи.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Misc. questions

Post by brrdrr »

Нет не поеду в Калифорнию ни за какие бабосы. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Misc. questions

Post by Ion Tichy »

Они продали свои души Темной Стороне.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

Return to “Об оружии”