Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote:Что это за прицелы, которые навалом валяются? :pain1:
Вот вам и повод сходить на gunshow и все выяснить
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Всё ломаю голову, какая концепция более подходит для установки оптики на K31.

1. Если сверлить ресивер, то можно ставить любой хороший прицел, но нарушается историческая целостность винтовки.
Кронштейны с креплением на одном болту к ресиверу не берутся во внимание совсем, так как это пис оф шит.

2. Если не сверлить винтовку, то можно установить заменитель прицельной планки и установить пистолетную оптику с большим фокусным расстоянием. Недостатков хватает, пистолетная оптика дорогая и имеет характеристики куда хуже, чем винтовочная.

3. Не замарачиваться с оптикой для К31 вовсе, так финальная стоимость винтовка + кронштейн приближается к цене современной винтовки, которая безусловно стреляет лучше.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Сегодня пристрелял оптику на К31. Вот 2 100м группы. Чисто из соображений что я не сильно тренируюсь и т.д. - винтовка явно способна на большее. Но для оленя мне поуши...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

brrdrr wrote:Всё ломаю голову, какая концепция более подходит для установки оптики на K31.

1. Если сверлить ресивер, то можно ставить любой хороший прицел, но нарушается историческая целостность винтовки.
Кронштейны с креплением на одном болту к ресиверу не берутся во внимание совсем, так как это пис оф шит.
Не даёт мне покоя идея сделать из К31 оптическую винтовку.
То есть
1. Винтовка К31 берёза последних годов - $ 350.00 (плюс все дополнительные расходы для получения)
2. Rock Solid Industries Swiss K-31 Scope Mount -$ 300.00 (сам кронштейн, отсылка на завод ствола и обратно)
3. Современное ложе - $ 100.00 (цена с доставкой)
Итого: $750.00 за винтовку середины прошлого века без оптики и колец.
Есть ли смысл?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Ruger »

brrdrr wrote:
brrdrr wrote:Всё ломаю голову, какая концепция более подходит для установки оптики на K31.

1. Если сверлить ресивер, то можно ставить любой хороший прицел, но нарушается историческая целостность винтовки.
Кронштейны с креплением на одном болту к ресиверу не берутся во внимание совсем, так как это пис оф шит.
Не даёт мне покоя идея сделать из К31 оптическую винтовку.
То есть
1. Винтовка К31 берёза последних годов - $ 350.00 (плюс все дополнительные расходы для получения)
2. Rock Solid Industries Swiss K-31 Scope Mount -$ 300.00 (сам кронштейн, отсылка на завод ствола и обратно)
3. Современное ложе - $ 100.00 (цена с доставкой)
Итого: $750.00 за винтовку середины прошлого века без оптики и колец.
Есть ли смысл?
Кронштейн каких то ненормально-конских денег стоит. Должны быть более дешёвые решения.

Image
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Для тех кронштейнов которые ставятся вместо прицельной планки, нужно оптика с большим фокусным расстоянием, так называемые, пистолетные прицелы, которые очень дороги и слабы.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote:
brrdrr wrote:Всё ломаю голову, какая концепция более подходит для установки оптики на K31.

1. Если сверлить ресивер, то можно ставить любой хороший прицел, но нарушается историческая целостность винтовки.
Кронштейны с креплением на одном болту к ресиверу не берутся во внимание совсем, так как это пис оф шит.
Не даёт мне покоя идея сделать из К31 оптическую винтовку.
То есть
1. Винтовка К31 берёза последних годов - $ 350.00 (плюс все дополнительные расходы для получения)
2. Rock Solid Industries Swiss K-31 Scope Mount -$ 300.00 (сам кронштейн, отсылка на завод ствола и обратно)
3. Современное ложе - $ 100.00 (цена с доставкой)
Итого: $750.00 за винтовку середины прошлого века без оптики и колец.
Есть ли смысл?
Конечно есть. Go for it!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

Ruger wrote:
brrdrr wrote:
brrdrr wrote:Всё ломаю голову, какая концепция более подходит для установки оптики на K31.

1. Если сверлить ресивер, то можно ставить любой хороший прицел, но нарушается историческая целостность винтовки.
Кронштейны с креплением на одном болту к ресиверу не берутся во внимание совсем, так как это пис оф шит.
Не даёт мне покоя идея сделать из К31 оптическую винтовку.
То есть
1. Винтовка К31 берёза последних годов - $ 350.00 (плюс все дополнительные расходы для получения)
2. Rock Solid Industries Swiss K-31 Scope Mount -$ 300.00 (сам кронштейн, отсылка на завод ствола и обратно)
3. Современное ложе - $ 100.00 (цена с доставкой)
Итого: $750.00 за винтовку середины прошлого века без оптики и колец.
Есть ли смысл?
Кронштейн каких то ненормально-конских денег стоит. Должны быть более дешёвые решения.

Image
Есть спец. планка, крепится к ствольной коробке, стоит $70 или $80. На 7ой странице этой темы есть фото, мною помещенное, карабина с установленной планкой.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Довольно интересно:

phpBB [video]

List of Parts
SWISS PRODUCTS - SCHMIDT-RUBIN K31 CLAMP-ON MUZZLE BRAKE
Hogue Recoil Pad Grind to Fit Medium Black No. 720
BOYDS RIA SCHMIDT RUBIN K-31 MILITARY BARREL CHANNEL PEPPER LAMINATE (SEMI-INLET) & sling swivel screws
Snipersystems Mil Spec Tilting Bipod Mk. VI
Picatinny rail system for K31 from gunfactory.ch or armyzone.ch
Turner Saddlery National Match/Police Tactical Shooting Sling 1 1/4" Wide Leather Black 54"
Hawke 30mm medium rings
Hawke 6-24x56 Half Mil-Dot scope
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Easbayguy »

Появились опять байонеты к К31: http://aimsurplus.com/product.aspx?grou ... 6+Scabbard
Купил себе за 59$, посмотрим как оно будет.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Easbayguy wrote:Появились опять байонеты к К31: http://aimsurplus.com/product.aspx?grou ... 6+Scabbard
Купил себе за 59$, посмотрим как оно будет.
Дешёвые антабки для К31 штыков. Swiss STG-57 Bayonet Frogs
Нужно дождаться среды на сайте в фейсбуке Numrich они публикуют код для бесплатной доставки при покупке более $15.00 и можно взять четыре антабки по цене двух.
Из четырёх, две были в приличном состоянии, а другие две в очень хорошем. Постирал все и промаслил минеральным маслом – стали как новые.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Чистил свою винтовку K31 после долгого не использования, и случайно обнаружил, что задний прицел стоит как-то криво. В первый момент, подумал, а может так и надо, но удивился, что я этого раньше не замечал. Попробовал поправил рукой, а он свободно крутится вокруг своей оси. В шоке стал разбирать винтовку при легком постукивании медным молотком сдвинул втулку заднего прицела с посадочного места. Там обнаружил следы какого-то метала, которым видимо заливали место соединения втулки со стволом.
Теперь ломаю голову: что делать? Посадочное место зачистил, обезжирил и посадил втулку на loctite 271. Выдержит ли? Температурная нагрузка в этом месте сумасшедшая.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Не прошло и года как мои ручки дошли до К31. Наконец-то закончил реставрировать дерево. За метал возьмусь позже.

Покрытие чистый Шеллак, по моей собственной технологии, на основе годового сбора информации. Получилось отлично, но не с первого раза. Первую попытку пришлось смыть. Правда, Шеллак я использовал очень качественный, тогда как оригинальное покрытие было из более дешёвого сырья. На радостях успеха, взялся за Мосиновку, но с берёза в Шеллаке не играет так хорошо как орех.
Как крыть Шеллаком отпишу в отдельной теме, а то забуду.

Вот сравнительные картинки как оно выглядело, и как уже выглядит.

Оригинальный вид

Image

Реставрированный вид

Image

Image

Оригинальный вид

Image


Промежуточный вид

Image


Реставрированный вид

Image


Оригинальный вид

Image

Промежуточный вид

Image

Реставрированный вид

Image

Трещина как была

Image

И как сейчас…

Image

Image

Почти полный комплект для прогулки в Альпах.

Image

Image
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Не даёт мне покоя посажанный на локтайл задний прицел. Может отказать в любую минуту. Думаю посадить на припой, тем же способом как водопроводчики спаивают трубы малого диаметра.
Может кто посоветует какие флюсы для стали и какую горелку покупать надо, а то я с такой пайкой ещё не сталкивался?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by eiourtch »

Сажайте на лактайд без боязни. У меня на нем сидят винты для кронштейна на мосинке. Т.е. практически на камере сгорания - никаких проблем.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

eiourtch wrote:Сажайте на лактайд без боязни. У меня на нем сидят винты для кронштейна на мосинке. Т.е. практически на камере сгорания - никаких проблем.
Что-то я в лостайте не сильно верю, хотя у меня в револьвере Нагана ствол на локтайте сидит. В оригинальной версии задний прицел сидел на пайке. С пайкой, она не сильно сложная проблема сам процесс пайки идентичен тому как на видео, только нужен специальный для стали флюс, медь она куда проще паяется.

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Аристарх »

Задумал обновить сток у одного из карабинов. Пытался старое покрытие снять, оказалось это не шеллак, а льняное масло (это я так думаю). Ниче не берет - пробовал денатуратом, растворителями разными. В инете прочитал что оказывается скипидаром (Turpentine) надо. Буду пробовать.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Думаете неправильно. :nono#:
Винтовки К31 эксплуатировались очень долго и покрытие восстанавливалось несколько раз, но то что там не льняное масло это 101%. Я подозреваю, что возможно оригинальное покрытие винтовок было с добавками красителя или применялся какой-то низкокачественный (плохо отчищенный) шеллак. Возможно даже, что в поздние года использовали какой-то натуральный лак на основе шеллака.
Я снимал оригинальное покрытие в три подхода, пока не снял полностью с помощью какого-то промышленного стриппера (разбавителя), который по случаю мне достался от знакомого при его переезде в новый дом. Я думаю что в Home Deport можно найти аналог. Спирт, хоть и снимает шеллак, но не смывает его до конца, так что вся надежда на современную химию.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Аристарх »

Вот здесь гражданин пишет что покрывались

http://www.sniperforums.com/forum/diy/1 ... shing.html

Может я перевел неправильно - linseed oil

Я уже попробовал денатуред спирит, растворитель для морилки, растворитель для полуеретана - это тот который сильно жгет если на кожу попадает. Ниче не берет, то место которое мазал только слегка побелело. Думаю может еще очиститель для плиты попробовать если скипидар не поможет - это который старый прегоревший жир растворяет.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Аристарх wrote:Вот здесь гражданин пишет что покрывались

http://www.sniperforums.com/forum/diy/1 ... shing.html

Может я перевел неправильно - linseed oil

Я уже попробовал денатуред спирит, растворитель для морилки, растворитель для полуеретана - это тот который сильно жгет если на кожу попадает. Ниче не берет, то место которое мазал только слегка побелело. Думаю может еще очиститель для плиты попробовать если скипидар не поможет - это который старый прегоревший жир растворяет.

Я ведь постил раньше, чего выдумывать?

http://amateurchemistry.weebly.com/uplo ... 6_orig.jpg

Народ хорошие результаты рапортовал цитрусовым. Но этот вверху - 1 раз помазал, 10 минут и снял. Второй раз помазал, пошорхал губкой для посуды, под горячей водой смыл и все. У меня последние стоки уходило не больше полчаса лениво - до голого дерева.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Аристарх »

Ну все правильно, я таким же пробовал, в точности. Я о нем и говорил - не берет он покрытие... Я еще подумал может мне пузырь бракованный попался, взяль мосинский сток, так лак на нем моментом сошел вот с этим растворителем.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Аристарх wrote:Ну все правильно, я таким же пробовал, в точности. Я о нем и говорил - не берет он покрытие... Я еще подумал может мне пузырь бракованный попался, взяль мосинский сток, так лак на нем моментом сошел вот с этим растворителем.
Слабо верится. Попробуйте потереть типа стилвулом когда эта отрава на нем чтобы поверхность приоткрыть. И подержать чтоб не сохло минут 10-15.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Аристарх wrote:Может я перевел неправильно - linseed oil.
Ничего магического во всех этих названиях нет. Все эти «oil» аналоги обычной олифе, только произведённые из различных веществ. Одни более стойкие, другие менее, но все они проникают только во внутреннюю структуру дерева и не образуют внешнею защитную поверхность. В тех случаях когда необходимо сохранить естественный вид дерева или когда внешнее защитное покрытие будет создавать неудобство в эксплуатации (черенки лопат, рукоятки ножей или топоров) - это самый оптимальный вариант для защиты дерева от действий внешних факторов.
Берёзу, судя по Мосиновке, олифят даже если её ещё покрывают лаком. На моей ореховой К31 внутренняя часть и та часть которая была в контакте с металом, тоже была промазана каким-то маслом. Много сил ушло чтобы его вывести с тех участков, которые вышли на поверхность.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Вот как можно улучшить К-31 за счет Bluegrass Custom Stock и Rock Solid Industries K31 mount, правда это всё ещё более $600.00 вложений.
На видео ещё можно заметить точность К-31. Первые три выстрела (пока ствол не нагрелся) дают 3” на 300 метрах, это примерно 1 МАО.

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Ещё одно ложе для McGuinness К-31. Никак не могу найти сколько оно стоит. Для заказа надо писать на email: mcguinnessstocks@gmail.com.

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”