Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ну вот дошло наконец. Однo с номером 665К (1941 год), второе с номером 940К (1950 год).
На одном (1941 год) все номера на ресивере, затворе, и магазине одинаковые. На дереве под "задником" выбито 1941
В другом (1950 год) номер на магазине отличается, 758К, т.е. 1943 год. На дереве под "задником" выбито 1947
Более интересно другое: винтовка 1950 года это похоже орех, тогда, как винтовка 1941 береза. Видать механику с деревом там меняли.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Раз номер дерева совпадает с номером винтовки 41 года, то однозначно это орех. Переход на берёзу был в 1945 году.
Фотографии могли быть и поподробней. Где надпись импортёра?
То что на 1950 года пересортица, то не особо страшно. Исторической ценности к31 после 45 года мало, так что поставить на современное ложе и эксплуатировать на износ.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Похоже у меня оба ореха. По крайней мере согласно статье, и картинкам там, на винтовке 1950 года (сток датирован 1947 годом) у меня типа как европейский орех.
Какие более подробные фотографии нужны?
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Аристарх »

Леонид Ильич,

Я в древесине не знаток, вполне могу ошибаться, но фактура дерева на правой фотке у вас отличается от левой (где явно орех).

А у ваших винтовок номера на дереве совпадают с номерами на железе?

У меня одна винтовка 1936 года (номера на дереве не совпадают с номерами на железе), одна 1944 (все номера совпадают, но на затворе номер електрокарандашем).
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Какие более подробные фотографии нужны?
Подробные фотографии, это когда на них можно разобрать детали! Жаль, что в Политбюро об этом не в курсе. :D

Чтобы в «ромашку» не играть берёза или орех, нужно снять ствол и посмотреть на структуру дерева изнутри, которая не покрыта шеллаком. К тому же берёза заметно тяжелее ореха.
Иногда структура ореха походит на берёзу, если ложе выпилено из сердцевины бревна, но в целом отличить берёзу от ореха просто.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Вот еще таких вот друзей нашел. У них хоть и те же 50 центов, но доставка похоже значительно дешевле.
http://www.sgammo.com/product/surplus/4 ... ammunition
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Аристарх »

баянеты к карабинам:

https://www.wideners.com/itemview.cfm?dir=700|1032

https://www.samcoglobal.com/acc-bayo.html

Что интересно вайденерс продает Elsener Schwyz VICTORIA вдвое дешевле чем самко. Я у первых брал один на посмотреть - великолепное состояние. Заказал еще пару.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Доехал сегодня наконец до стрельбища. Патронов 30 отстрелял. На 50 метрах. На 100 я совсем ничего не вижу. Без всякой оптики. Без мазелбрейков и батпадов.

Sorry, господа, но совершенно не восхитился. Все ясное дело личные впечатления. Первые .....
- винтовка тяжелее мосинки, если не по весу, то по меньшей мере она как-то "иначе" сбалансирована по сравнению со штатной мосинкой (без штыка и буденовки :D :D :D )
- в руках ее водит туда/сюда гораздо больше чем мосинку. Стрелял фактически "на болтанке", винтовку водит вверх/вниз - пытаешься нажать на курок, когда "проходишь" центр мишени.
- отдача, имхо больше чем у мосинки процентов на 20, и это при том, что начал я с K31, т.е. сперва я разбил плече ей, а уже потом перешел на мосинку.
- передергивание затвором push-pull как-то не пошло, мосинкий затвор как-то реально удобнее. Но это конечно весьма субъективно.
- реально удобным оказался только магазин вместо засовывания патронов в Мосинку по одному, но это как-бы совершенно понятно.

Короче говоря, я не знаю, может она просто оказалась не под мою фигуру, типа того, что лишний инч длины приклада или что-то типа того, но реально стрельба не впечатлила. Я не знаю, как из нее стрелять с оптикой, боюсь просто не удержу винтовку в руках.

Я не буду ничего писать про точность винтовки, испытать на руках я к сожалению не имел возможности, а на бенче после "начальной" стрельбы (как мушку отъюстировать) - не имел желания, разочаровался я. Хотя могу сказать, что даже при стрельбе с рук, какая-никакая кучность была. Но на 50 метрах даже из водопроводной трубы будет нормальная кучность.

Я конечно доведу дело до конца, отстреляю ее по нормальному, правда с нормальным батпадом и "зажав" в бенч. Одну оставлю наверное с коллекционной точки зрения. Со второй может быть поиграю на предмет установки мазелбрейка, "легкого" приклада, батпада, etc, ну или подарю кому-нибудь на годовщину или 7 ноября.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by helg »

Леонид Ильич Брежнев wrote:- передергивание затвором push-pull как-то не пошло, мосинкий затвор как-то реально удобнее. Но это конечно весьма субъективно.
Я это сформулировал так. Субъективно.

У Мосинки, как у нормальной винтовки с классическим ручным запиранием, усилие при открывании-закрывании затвора непостоянно по направлению, зато одинаково по величине в течение всего процесса. Когда руки хорошо запомнили направление, перезарядка производится вслепую, и прицел при этом не сбивается. У K31 запоминать ничего не надо: взад-вперёд - и готово. Но вот усилие настолько неравномерное при движении затвора, что удержать прицел при перезарядке гораздо труднее, чем на мосинке.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Доехал сегодня наконец до стрельбища. Патронов 30 отстрелял. На 50 метрах. На 100 я совсем ничего не вижу. Без всякой оптики. Без мазелбрейков и батпадов.

....
Короче говоря, я не знаю, может она просто оказалась не под мою фигуру, типа того, что лишний инч длины приклада или что-то типа того, но реально стрельба не впечатлила. Я не знаю, как из нее стрелять с оптикой, боюсь просто не удержу винтовку в руках.
Не стрелял, не стрелял, с винтовки, а тут раз и решил пострелять, и не понравилось. :D
Может, стоило перед тиром потренироваться?

Биатлонисты советуют становиться в позицию для стрельбы стоя и просто держать винтовку по 15-30 минут каждодневно. Ну ещё и дыхание надо отрабатывать, учится дышать мембраной, а не грудью.
Для прицельного выстрела нужно три средних вдоха-выдоха, где последний выдох глубокий с задержкой дыхания на 30 секунд, достаточных для точного попадания. :good:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Доехал сегодня наконец до стрельбища. Патронов 30 отстрелял. На 50 метрах. На 100 я совсем ничего не вижу. Без всякой оптики. Без мазелбрейков и батпадов.

Sorry, господа, но совершенно не восхитился. Все ясное дело личные впечатления. Первые .....
- винтовка тяжелее мосинки, если не по весу, то по меньшей мере она как-то "иначе" сбалансирована по сравнению со штатной мосинкой (без штыка и буденовки :D :D :D )
- в руках ее водит туда/сюда гораздо больше чем мосинку. Стрелял фактически "на болтанке", винтовку водит вверх/вниз - пытаешься нажать на курок, когда "проходишь" центр мишени.
- отдача, имхо больше чем у мосинки процентов на 20, и это при том, что начал я с K31, т.е. сперва я разбил плече ей, а уже потом перешел на мосинку.
- передергивание затвором push-pull как-то не пошло, мосинкий затвор как-то реально удобнее. Но это конечно весьма субъективно.
- реально удобным оказался только магазин вместо засовывания патронов в Мосинку по одному, но это как-бы совершенно понятно.

Короче говоря, я не знаю, может она просто оказалась не под мою фигуру, типа того, что лишний инч длины приклада или что-то типа того, но реально стрельба не впечатлила. Я не знаю, как из нее стрелять с оптикой, боюсь просто не удержу винтовку в руках.

Я не буду ничего писать про точность винтовки, испытать на руках я к сожалению не имел возможности, а на бенче после "начальной" стрельбы (как мушку отъюстировать) - не имел желания, разочаровался я. Хотя могу сказать, что даже при стрельбе с рук, какая-никакая кучность была. Но на 50 метрах даже из водопроводной трубы будет нормальная кучность.

Я конечно доведу дело до конца, отстреляю ее по нормальному, правда с нормальным батпадом и "зажав" в бенч. Одну оставлю наверное с коллекционной точки зрения. Со второй может быть поиграю на предмет установки мазелбрейка, "легкого" приклада, батпада, etc, ну или подарю кому-нибудь на годовщину или 7 ноября.
А вы что, с рук стреляли? С упора нужно, с рук не пападешь никуда.
P.S. Курка у K31 нету
P.P.S. Батпады для девочек
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Аристарх »

Меня, кстати, сильная отдача карабина очень удивила. Я как то наивно полагал, что у капиталистического карабина, да еще и швейцарского, такой по-пролетарски сильной отдачи как у мосинки быть не может. Все таки изделие цивилизованных европейцев, а не каких-то там тульско-ижевских лапотников...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

Аристарх wrote:Меня, кстати, сильная отдача карабина очень удивила. Я как то наивно полагал, что у капиталистического карабина, да еще и швейцарского, такой по-пролетарски сильной отдачи как у мосинки быть не может. Все таки изделие цивилизованных европейцев, а не каких-то там тульско-ижевских лапотников...
Патрон по мощности одинаковый, вес оружия сравнИм. Отсюда и сравнимая отдача
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by eiourtch »

Аристарх wrote:Меня, кстати, сильная отдача карабина очень удивила. Я как то наивно полагал, что у капиталистического карабина, да еще и швейцарского, такой по-пролетарски сильной отдачи как у мосинки быть не может. Все таки изделие цивилизованных европейцев, а не каких-то там тульско-ижевских лапотников...
Могу ошибатсья, но мосинка придумана Наганом, бельгийцем, Мосин сделал магазин И еще один российский инженер сделал патрон. В реалии Наган мог обойтись без Мосина, но тогда, как И сейчас в угаре патриотизма, все должно было быть россйское. Потому И включили россйского соавтора.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Amirko »

eiourtch wrote:
Аристарх wrote:Меня, кстати, сильная отдача карабина очень удивила. Я как то наивно полагал, что у капиталистического карабина, да еще и швейцарского, такой по-пролетарски сильной отдачи как у мосинки быть не может. Все таки изделие цивилизованных европейцев, а не каких-то там тульско-ижевских лапотников...
Могу ошибатсья, но мосинка придумана Наганом, бельгийцем, Мосин сделал магазин И еще один российский инженер сделал патрон. В реалии Наган мог обойтись без Мосина, но тогда, как И сейчас в угаре патриотизма, все должно было быть россйское. Потому И включили россйского соавтора.
ошибаться http://en.wikipedia.org/wiki/Mosin%E2%8 ... _and_tests
http://en.wikipedia.org/wiki/Mosin%E2%8 ... al_dispute
Cheers,
Amirko
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Аристарх »

Очередной раз пострелял сегодня из карабина этого. На 50 и 100 ярдов, cо скамейки. Что интересно, кучность на 100 выше чем на 50. Видно интуитивно старательнее целился, поскольку дальше и хуже видно.

По поводу отдачи - если за прикладкой следить, все нормально, вполне терпимая. С каждой стрельбой он мне нравится все больше... выберу один для коллекции, ниче трогать не буду, на другом ложе поменяю и может скоп поставлю...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by MYXOMOPP »

eiourtch wrote:Могу ошибатсья, но мосинка придумана Наганом, бельгийцем, Мосин сделал магазин И еще один российский инженер сделал патрон. В реалии Наган мог обойтись без Мосина, но тогда, как И сейчас в угаре патриотизма, все должно было быть россйское. Потому И включили россйского соавтора.
Как раз - все наоборот... :mrgreen:
Мосинка была придумана Мосиным и сконструирована т.наз. "лапотниками"...
От Нагана там крепление пружины в магазине, а также клип, которым патроны в магазин запихивали...
От Нагана еще было много вони... Поэтому ему "тоже" дали премию, как "соавтору"... И в западной литературе винтовку стали именовать Мосин-Наган (с Нагановской, естественно, подачи)... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

Аристарх wrote:Очередной раз пострелял сегодня из карабина этого. На 50 и 100 ярдов, cо скамейки. Что интересно, кучность на 100 выше чем на 50. Видно интуитивно старательнее целился, поскольку дальше и хуже видно.

По поводу отдачи - если за прикладкой следить, все нормально, вполне терпимая. С каждой стрельбой он мне нравится все больше... выберу один для коллекции, ниче трогать не буду, на другом ложе поменяю и может скоп поставлю...
Скоп не портит коллекционную ценность винтовки. Продается специальная накладка, которая просто зажимается болтами на ствольной коробке, и на нее ставится скоп
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Аристарх »

Serguei666 wrote:
Аристарх wrote:Очередной раз пострелял сегодня из карабина этого. На 50 и 100 ярдов, cо скамейки. Что интересно, кучность на 100 выше чем на 50. Видно интуитивно старательнее целился, поскольку дальше и хуже видно.

По поводу отдачи - если за прикладкой следить, все нормально, вполне терпимая. С каждой стрельбой он мне нравится все больше... выберу один для коллекции, ниче трогать не буду, на другом ложе поменяю и может скоп поставлю...
Скоп не портит коллекционную ценность винтовки. Продается специальная накладка, которая просто зажимается болтами на ствольной коробке, и на нее ставится скоп
Спасибо, надо будет посмотреть.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

Аристарх wrote:
Serguei666 wrote:
Аристарх wrote:Очередной раз пострелял сегодня из карабина этого. На 50 и 100 ярдов, cо скамейки. Что интересно, кучность на 100 выше чем на 50. Видно интуитивно старательнее целился, поскольку дальше и хуже видно.

По поводу отдачи - если за прикладкой следить, все нормально, вполне терпимая. С каждой стрельбой он мне нравится все больше... выберу один для коллекции, ниче трогать не буду, на другом ложе поменяю и может скоп поставлю...
Скоп не портит коллекционную ценность винтовки. Продается специальная накладка, которая просто зажимается болтами на ствольной коробке, и на нее ставится скоп
Спасибо, надо будет посмотреть.
http://www.theboxotruth.com/educational ... ng-a-k-31/
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Аристарх »

Serguei666 wrote:
Аристарх wrote:
Serguei666 wrote:
Аристарх wrote:Очередной раз пострелял сегодня из карабина этого. На 50 и 100 ярдов, cо скамейки. Что интересно, кучность на 100 выше чем на 50. Видно интуитивно старательнее целился, поскольку дальше и хуже видно.

По поводу отдачи - если за прикладкой следить, все нормально, вполне терпимая. С каждой стрельбой он мне нравится все больше... выберу один для коллекции, ниче трогать не буду, на другом ложе поменяю и может скоп поставлю...
Скоп не портит коллекционную ценность винтовки. Продается специальная накладка, которая просто зажимается болтами на ствольной коробке, и на нее ставится скоп
Спасибо, надо будет посмотреть.
http://www.theboxotruth.com/educational ... ng-a-k-31/
заказал у Brownells, посмотрим как со скопом стреляться будет...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Цена еще на $20 упала до $278, если кому нужно, но судя по всему интерес закончился.
http://www.classicfirearms.com/swiss-k- ... -238696605
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Serguei666 wrote:А вы что, с рук стреляли? С упора нужно, с рук не пападешь никуда.
P.P.S. Батпады для девочек
Это не спортивно, Сергей. С тем же успехом можно зажать винтовку в струбцину. Одно дело регулировки, другое дело реальная стрельба.
Я понимаю, что у Вас бетонные плечи, но мне таки больно без батпада или иного демфера.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
Serguei666 wrote:А вы что, с рук стреляли? С упора нужно, с рук не пападешь никуда.
P.P.S. Батпады для девочек
Это не спортивно, Сергей. С тем же успехом можно зажать винтовку в струбцину. Одно дело регулировки, другое дело реальная стрельба.
Реальная стрельба как раз с упора. В наставлении по АК написано "из АК можно попасть в голову с одного выстрела на 100м, при условии, что стрельба ведется с упора и лучшим стрелком отделения"
Леонид Ильич Брежнев wrote:Я понимаю, что у Вас бетонные плечи, но мне таки больно без батпада или иного демфера.
У меня плечи не бетонные и меня точно так же бьет. Но красноармейцы ведь стреляли как-то? Чем мы хуже их?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by katit »

Не хуже, но красноармейцы стреляли по 3 патрона. И в шинелях иногда. А нам фан хочется поиметь. И без синяков желательно.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Об оружии”