Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine при цене в два раза дороже Мосиновки, он на порядок точнее.
Винтовка магазинная, прошедшая длительную эволюцию от К1911.
Качество винтовки соизмеримо с Mauser К98, а состояние намного лучше.

Все винтовки попавшие на рынок США в очень хорошем состоянии.
До и в течение WWII ложе делали из ореха, а после войны и до 1958 года из берёзы.
Распространённая проблема у них треснутый приклад, которая больше встречается на ложах из ореха, чем из берёзы.

Цена на патроны вполне приличная $0.55-0.75, очень хорошо релодится.
Несложная возможность установки оптики.
Для охоты вполне приличная винтовка за малые деньги.

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by texan »

Отстрелял утром первый раз. Пристреляна под обрез. С 250 шила по 12дюймощым кругам тол-ко в путь, один бах, один дзинь. Соседи собрались поинтересоваться, как оно так ловко с открытых стреляет. Дал им пострелять, у двоих получилось практически сразу. Замерз как цуцик, но уходить не хотелось. Кайф. В след раз попробую на 500 с открытого прицела. Плечо еще напоминает о себе...
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote:Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine при цене в два раза дороже Мосиновки, он на порядок точнее.
Винтовка магазинная, прошедшая длительную эволюцию от К1911.
Качество винтовки соизмеримо с Mauser К98, а состояние намного лучше.

Все винтовки попавшие на рынок США в очень хорошем состоянии.
До и в течение WWII ложе делали из ореха, а после войны и до 1958 года из берёзы.
Распространённая проблема у них треснутый приклад, которая больше встречается на ложах из ореха, чем из берёзы.

Цена на патроны вполне приличная $0.55-0.75, очень хорошо релодится.
Несложная возможность установки оптики.
Для охоты вполне приличная винтовка за малые деньги.

phpBB [video]
Выстрелы дорогие.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Опять дилемма: или брать орех – красивее и легче, или берёзу – винтовка может быть новей лет на десять.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Техан, а как у нее с отдачей? Так же "убивает" плечо, как и мосинка или нет?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Калибр 7.5 x 55, по баллистике, очень схож с .308.

Леонид Ильич, есть супер калибр, который не отбивает плечо – 22LR.
У меня это основной калибр для тренировок. А с большим калибром надо на «дело» ходить, то есть закреплять результат по стрельбе полученный на 22LR. Так что много из большого калибра стрелять нет необходимости. И плечо не болит, и бюджет не страдает.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by texan »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Техан, а как у нее с отдачей? Так же "убивает" плечо, как и мосинка или нет?
У меня было бо-бо, после 20-ти выстрелов. Одет был в 3 легких "слоя", а приклад к31 как и у мосинки с железным тыльником (или как оно называется?). Синяка нет, думаю, через день пройдет. Стрелял тамже из Рем 700 .308 с "резинкой", было сильно мягче по ощущениям. Так что очевидный апгрейд сам напрашивается.
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Леонид Ильич Брежнев »

texan wrote:Так что очевидный апгрейд сам напрашивается.
Что будет: сменный задник или постоянный задноик (на винтах) или этот, который на конец ствола вешается?
User avatar
texan
Уже с Приветом
Posts: 6262
Joined: 18 Mar 2001 10:01

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by texan »

Думаю так. Чтоб не портить оригинал поставить адаптер с Браунелла и поверх него резинку, любую.

http://www.brownells.com/rifle-parts/st ... 27318.aspx
You know, Dude, I myself dabbled in pacifism once. Not in 'Nam of course.
(Walter Sobchak)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Родной ремень на К31, такая хренатень, да ещё и старый.
Можно использовать German G3 Leather Sling, если снять карабин и продевать ремень в проушину без него.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

На AIM берёза появилась - Swiss K31 7.5x55 Rifle w/ Beech Wood Stock.
Я себе ореха подожду. Уж эта винтовка трёх Мосиновок стоит.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Serguei666 »

brrdrr wrote:На AIM берёза появилась - Swiss K31 7.5x55 Rifle w/ Beech Wood Stock.
Я себе ореха подожду. Уж эта винтовка трёх Мосиновок стоит.
SOLD OUT
Пару дней назад письмо пришло от них с тем же уведомлением - "появилось". Пошел - SOLD OUT. И как так может быть?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Никогда не бывший в употреблении, без номеров, да ещё со скидкой ORIGINAL SWISS MILITARY K31 BAYONETS.
Вместе с 3% и доставкой цена будет в районе $75.00. Дорого, но это самое дешёвое, что есть. На eBay цена колеблется от $100 до $140.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Пришёл штык, правда с номером, а не как обещались без него, но зато действительно небывший в употреблении. Рукоятка и начало лезвия хромированы с небольшими складскими царапинами, на нехромированной части имеются косметические крапинки ржавчины.
Судя по номеру, 1953 года выпуска, ещё до моего рождения.
Надо же столько ждал пока я его куплю. :-)

Штык от К31, самое лучшее, что я видел из штыков. Несмотря на военный заказ, сделан очень качественно, почти как гражданский на продажу. Баланс точно на передней кромке гарды, поэтому несмотря на длину лезвия 12”, им очень легко управлять, даже фехтовать. Фактически это не штык в чистом виде, а кинжал или короткий меч. Видимо швейцарцы трезво оценили, что с примкнутым штыком воевать вряд ли кто будет, а в рукопашной, на открытой местности, нужен хорошо сбалансированный кинжал. Для траншейного ножа он не подходит из-за длины, но в горах траншеи не роют.

После швейцарской каски, я очень доволен их ним штыком. :good:
Вид у него изумительный, так что если нужен подарок до $80, то это то что нужно. :wink:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by Privet »

М-да, штык выглядит ничего... Люблю я байонеты.

Блин, а что такая пересылка дорогая?
Привет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

У меня доставка UPS - $14, всего цена вышла $65.
Думаю взять ещё 2-3 штуки для перепродажи или подарков и не знаю какую доставку они сдерут за несколько штук.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Со штыком!

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

brrdrr wrote:Думаю взять ещё 2-3 штуки для перепродажи или подарков и не знаю какую доставку они сдерут за несколько штук.
Второй заказ из SOG меня просто убил! Пришли три штыка в абсолютно убитом состоянии, просто мусор.
Какое тут дарить или продавать их выкидывать надо.
Так что будьте осторожны с этим дилером, возможны «варианты». Завтра буду ругаться и отсылать назад.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

О страданиях на Samco: K31 Return
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by CAMOKAT »

SOLD OUT :(
Если увидите в продаже, по вменяемой цене, дайте знать please
:)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

brrdrr wrote:Пришёл штык, правда с номером, а не как обещались без него, но зато действительно небывший в употреблении. Рукоятка и начало лезвия хромированы с небольшими складскими царапинами, на нехромированной части имеются косметические крапинки ржавчины.
Насчет пятен ржавчины, я ошибся. Это была патина, которая легко стёрлась с помощью насадки с медной щёткой для rotary tool. Даже те совсем убитые три штыка, которые пришли во второй партии, были без ржавчины. А лезвие клинка действительно из нержавейки, как следует из приведённой ниже спецификации:

Technical Information
  1. Folding or Fixed Blade: Fixed
  2. Blade Steel: Stainless Steel
  3. Handle Material: Wood
  4. Blade Shape: Spear Point
  5. Serrated: No
  6. Carry Options: Steel Scabbard
  7. Blade Finish: Satin
  8. Blade length: 11"
  9. Blade Thickness: .24"
  10. Overall Length: 17"
  11. Weight: 22 oz (with Scabbard)
Одним словом, не штык, а произведение искусства. :good:
Они постоянно появляются в продаже мелкими партиями, но брать лучше не пронумерованные. Антабку (Frog) можно найти на eBay до $20.00.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

CAMOKAT wrote:SOLD OUT :(
Если увидите в продаже, по вменяемой цене, дайте знать please
Ситуация с Swiss K31 Carbine такая – они постоянно появляются мелкими партиями в течение года. Особенно часто почему-то ближе к концу года. Брать лучше на AIM или Classic Firearms, у последнего дороже. Иногда партия идёт со штыками, но номера штыков и карабинов редко совпадают.
На Samco карабины с совсем убитым деревом. Ложе тоже можно найти отдельно новее, но это ещё $100.00.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
retro02_02
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 29 Aug 2009 05:12
Location: 29693 SC

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by retro02_02 »

На aim появились.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Swiss Schmidt Rubin K31 Carbine

Post by brrdrr »

Точно! Торопитесь! Там и берёза и орех имеется.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”