Как стрелять при дальнозоркости?

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

Как-то неожиданно так подкралась стерва дальнозоркость, причём очень быстро, в течение нескольких месяцев. Сперва думал «отпустит», но похоже это новая реальность с которой придётся свыкнуться.

Суть проблемы что при стрельбу с двух рук я не вижу отчётливо прицельных приспособлений в очках. А вот с одной руки или при стрельбе из винтовки, все вижу чётко.
Нет худа без добра, но видимо благодаря дальнозоркости близорукость сократилась до -1, точно не уверен, но видеть стал лучше и очки старые уже не совсем подходят. Очки, кстати, старые -1.5, которым чёрт знает сколько лет и которые я никогда не носил, разве что в особых случаях, когда важно что-то увидеть очень далеко.

Кстати, хоть и не вижу цель чётко, но разброс без очков у меня не больше чем на 15%.
Вот думаю если так пойдёт и далее, то может оптический прицел x2 поставить на свой основной тренировочный пистолет Ruger Hunter?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

Тема та уже была «как бороться с дальнозоркостью?»
Должен признать, что морковка от дальнозоркости не помогает, хотя от близорукости работает.
Ещё есть очень старый прием для коррекции зрения - смотреть вдаль. Нужно найти открытый участок местности до 2 км, ровный с предметами на различной дальности, и фокусировать зрение по очереди на каждом.
Самый лучший вариант (случайно наткнулся) – это участок прямой дороги, по которой едут машины. Сосредотачивая зрение на конкретной машине, движущейся от или на, тренируются мышцы глаза. Но лучше стоять на возвышенности. Я смотрю с моста пересекающей дороги.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by Julio Metazzo »

Морковка от близорукости? Кто это вам сказал?

А, понятно, про британский баян вам уже говорили, но вера - она, видимо, мало морковки ела в детстве.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

Мне в школе много лет тому назад про каротин рассказывали. А британцы тут каким местом. Про действие витамина «А» на глаза известно более 100 лет.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by Julio Metazzo »

brrdrr wrote:Мне в школе много лет тому назад про каротин рассказывали. А британцы тут каким местом. Про действие витамина «А» на глаза известно более 100 лет.
Да, только каротин (косвенно) принимает участие в преобразовании света в электрические сигналы, а близорукость/дальнозоркость связаны с работой мышц. Так что связь тут весьма отдаленная и морковка, хоть и влияет в некотором смысле на зрение, отнюдь не помогает от близорукости.

А в школе много чего рассказывали, что потом оказалось неправдой или сильным преувеличением.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

Действие моркови я на себе испытывал. Когда в командировках по месяцу у меня не было возможности делать себе морковный салат, то зрение заметно падало. Опять начинал есть морковь, так через неделю восстанавливалось до обычного состояния.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by Julio Metazzo »

brrdrr wrote:Действие моркови я на себе испытывал. Когда в командировках по месяцу у меня не было возможности делать себе морковный салат, то зрение заметно падало. Опять начинал есть морковь, так через неделю восстанавливалось до обычного состояния.
На одном человеке, да еще начитавшемся в школе, что морковка помогает от близорукости - это совершенно не показатель. Вы слышали такие слова, как "плацебо" и "статистика"? Наука не обнаружила связи между морковкой и близорукостью.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Тема та уже была «как бороться с дальнозоркостью?»
Должен признать, что морковка от дальнозоркости не помогает, хотя от близорукости работает.
Дальнозоркость, если не врожденная, то это возрастное. Увы, с этим ничего не поделать, но для близоруких это плюс, так как зрение немного выравнивается. Сам всю жизнь носил очки, а сейчас использую только при вождении.
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by IGcom »

контактные линзы спасут отца русской демократии
:-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by xKing »

я вот это одеваю - вполне удобно http://www.revisionmilitary.com/product ... or-system/
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

Дальнозоркость не отменяет близорукость, только чуть уменьшает её. То есть просто сокращается придел фокусировки изображения вблизи.
Так вот имеется интересный способ, как разрешить одновременно близорукость и дальнозоркость.
На один глаз одевается контактная линза для дальнозоркости, а на другой для близорукости. Утверждают, что мозг выбирает автоматически с какого глаза считывать информацию.
Но для стрельбы этот приём не подходит.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

Я вот начинаю думать, что может проблема не такая уж страшная. Без очков я хорошо вижу все прицелы на пистолете, но мишень больно размыта. Под мишенью я имею в виду чёрный круг с диаметром 5 см. А при очках -1.5 не вижу чётко задний прицел и вся картинка какая-то зауженная. Может дело в диоптриях и мне просто надо сменить очки на -1 или меньше.
Так я очки никогда не носил, только в совсем экстремальной ситуации.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

По прошествии 4-х лет могу констатировать, что дальнозоркость классная вещь. У меня зрение на даль приблизилось к 100%, чего никогда не было с момента окончания школы. Читать стало сложно, нужны очки +2, это особенно бесит при использовании сматфона. Для рукоделия нужны более сильные очки +4. А вот стреляется на ура совсем без очков, что естественно отразилось в результативности.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Masterok
Уже с Приветом
Posts: 1536
Joined: 03 Aug 2000 09:01

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by Masterok »

После выпуска книги «Чудо голодания» Поль Брэгг приступил к написанию трилогии «Радость плоскостопия», «Восторг педикулеза» и «Счастье слабоумия». :D
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by webdeveloper »

Masterok wrote: 19 Jul 2017 18:04 После выпуска книги «Чудо голодания» Поль Брэгг приступил к написанию трилогии «Радость плоскостопия», «Восторг педикулеза» и «Счастье слабоумия». :D
:D :D :D :D
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by +KPOT+ »

Masterok wrote: 19 Jul 2017 18:04 После выпуска книги «Чудо голодания» Поль Брэгг приступил к написанию трилогии «Радость плоскостопия», «Восторг педикулеза» и «Счастье слабоумия». :D
Ааааааааа!!! :lol: :O: :lol:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by DropAndDrag »

brrdrr wrote: 29 Oct 2013 18:03 Действие моркови я на себе испытывал. Когда в командировках по месяцу у меня не было возможности делать себе морковный салат, то зрение заметно падало. Опять начинал есть морковь, так через неделю восстанавливалось до обычного состояния.
знали бы вы сколько я сожрал морковки в детстве ... вернее морковного сока ... с натур продуктов с кучи огородов ...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by DropAndDrag »

brrdrr wrote: 19 Jul 2017 17:48 По прошествии 4-х лет могу констатировать, что дальнозоркость классная вещь. У меня зрение на даль приблизилось к 100%, чего никогда не было с момента окончания школы. Читать стало сложно, нужны очки +2, это особенно бесит при использовании сматфона. Для рукоделия нужны более сильные очки +4. А вот стреляется на ура совсем без очков, что естественно отразилось в результативности.
реальная проблема, то что сжимается диапазон ...
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by metaller »

DropAndDrag wrote: 06 Sep 2017 06:12реальная проблема, то что сжимается диапазон ...
Отстреливайте противников на дальних подступах и нет проблем.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

DropAndDrag wrote: 06 Sep 2017 06:11
brrdrr wrote: 29 Oct 2013 18:03 Действие моркови я на себе испытывал. Когда в командировках по месяцу у меня не было возможности делать себе морковный салат, то зрение заметно падало. Опять начинал есть морковь, так через неделю восстанавливалось до обычного состояния.
знали бы вы сколько я сожрал морковки в детстве ... вернее морковного сока ... с натур продуктов с кучи огородов ...
Каротин или витамин А в организме не сохраняется, так что его надо есть ежедневно.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
irishman
Уже с Приветом
Posts: 1687
Joined: 19 Aug 2010 19:37
Location: CA -> WA(near PDX)

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by irishman »

brrdrr wrote: 19 Jul 2017 17:48 По прошествии 4-х лет могу констатировать, что дальнозоркость классная вещь. У меня зрение на даль приблизилось к 100%, чего никогда не было с момента окончания школы. Читать стало сложно, нужны очки +2, это особенно бесит при использовании сматфона. Для рукоделия нужны более сильные очки +4. А вот стреляется на ура совсем без очков, что естественно отразилось в результативности.
Интересно, как? Без очков что прицел что мушка видны как размытые двоящиеся/троящиеся пятна - о выверенных вертикальных зазорах и горизонтали даже речи нет, стрелять получается только "в направлении мишени". В очках sights видны отлично, зато мишень - размазанное пятно. :shock: К сожалению стрелять "как раньше" получается только с оптикой :sadcry:
Даже если меч может понадобиться один раз в жизни, носить его необходимо всегда.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by apex »

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

Вот так стреляет старая гвардия. Завидуйте очкарики, вам это недостижимо.
CZ 75B Range Result.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by # SPIRITUS # »

brrdrr wrote: 23 Aug 2019 22:56 Вот так стреляет старая гвардия. Завидуйте очкарики, вам это недостижимо.

CZ 75B Range Result.jpg
...морковь внутривенно?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Как стрелять при дальнозоркости?

Post by brrdrr »

Как хотите, можно и ректально. Главное внутрь. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”