SOVIET NAGANT M1895

brrdrr
Уже с Приветом

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr » 18 Jun 2012 12:27

The 7.62mm 1910 Nagant swing out cylinder revolver was made at Liege and it was being tested as a replacement for the M1895. It is a true gas seal revolver and uses the same 7.62x38R cartridge as the M1895 but is quicker and easier to reload. This was probably done to make it more competitive with the new automatic pistols appearing at the time. Unfortunately the First World War came along and it was never accepted into Russian service.
nagant_1910.jpg
В общем, как обычно, царское правительство, а затем и советское, проявили косность и недальновидность не перекупив усовершенствованную версию Нагана 1910, так что хвалиться столь долгим выпуском устаревшей конструкции М1895 не стоит.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 18 Jun 2012 14:38

Народ! Вот, кому интересно: на Aim Surplus появились довольно редкие Наганы 1924-1928 годов выпуска с надписью "С.С.С.Р. ПЕРВ. ОРУЖ. ЗАВ. В ТУЛЕ". Я не удержался и прикупил себе такой экземпляр...

eiourtch
Уже с Приветом

Post by eiourtch » 18 Jun 2012 16:55

brrdrr wrote:
The 7.62mm 1910 Nagant swing out cylinder revolver was made at Liege and it was being tested as a replacement for the M1895. It is a true gas seal revolver and uses the same 7.62x38R cartridge as the M1895 but is quicker and easier to reload. This was probably done to make it more competitive with the new automatic pistols appearing at the time. Unfortunately the First World War came along and it was never accepted into Russian service.
nagant_1910.jpg
В общем, как обычно, царское правительство, а затем и советское, проявили косность и недальновидность не перекупив усовершенствованную версию Нагана 1910, так что хвалиться столь долгим выпуском устаревшей конструкции М1895 не стоит.

Ета дороботка, лично для меня, перевела Наган из "не нужного" в "хочется" категорию. Прошелся по инету, а нигде и нет. Может кто знает, где они есть.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 18 Jun 2012 16:59

eiourtch wrote:Ета дороботка, лично для меня, перевела Наган из "не нужного" в "хочется" категорию. Прошелся по инету, а нигде и нет. Может кто знает, где они есть.

А вон же постом выше ссылка... и на J&G есть --
http://www.jgsales.com/russian-1895-nag ... -1059.html

и в других местах.
А переделка известная, у меня ребёнок именно так делал, а я не стал. С тяжёлым спуском тоже интересно стрелять и попадать.
Cheers,
Amirko

eiourtch
Уже с Приветом

Post by eiourtch » 18 Jun 2012 17:46

Amirko wrote:
eiourtch wrote:Ета дороботка, лично для меня, перевела Наган из "не нужного" в "хочется" категорию. Прошелся по инету, а нигде и нет. Может кто знает, где они есть.

А вон же постом выше ссылка... и на Й&Г есть --
хттп://шшш.йгсалес.цом/руссиан-1895-нагант-револвер,-ин-7.62-нагант-цалибер.-п-1059.хтмл

и в других местах.
А переделка известная, у меня ребёнок именно так делал, а я не стал. С тяжёлым спуском тоже интересно стрелять и попадать.

Извиняюсь, но я имел в виду откидывающийся барабан.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 18 Jun 2012 17:47

eiourtch wrote:Извиняюсь, но я имел в виду откидывающийся барабан.

они редкость, их всего 2500 было сделано
Cheers,
Amirko

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 18 Jun 2012 18:33

Kirovsk1962 wrote:Народ! Вот, кому интересно: на Aim Surplus появились довольно редкие Наганы 1924-1928 годов выпуска с надписью "С.С.С.Р. ПЕРВ. ОРУЖ. ЗАВ. В ТУЛЕ". Я не удержался и прикупил себе такой экземпляр...

Очень интересно! Как получите, отпишитесь с всеми фотографиями.
Aim Surplus's shipping charges $32.78 :%)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Аристарх
Уже с Приветом

Post by Аристарх » 20 Jun 2012 14:03

Kirovsk1962 wrote:Народ! Вот, кому интересно: на Aim Surplus появились довольно редкие Наганы 1924-1928 годов выпуска с надписью "С.С.С.Р. ПЕРВ. ОРУЖ. ЗАВ. В ТУЛЕ". Я не удержался и прикупил себе такой экземпляр...

а насколько они редки?

а то у меня уже есть тульский 1932 года, новый, ствол - муха не сидела, даже я еще из него не стрелял... покупать ли еще один только из за этой надписи...
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 20 Jun 2012 14:49

Аристарх wrote:

а насколько они редки?

а то у меня уже есть тульский 1932 года, новый, ствол - муха не сидела, даже я еще из него не стрелял... покупать ли еще один только из за этой надписи...

Вот тут раскладка по годам, так что судите сами:
http://forums.gunboards.com/showthread.php?135934-Production-numbers-for-the-M1895-Nagant-revolver
http://www.russianrevolvers.com/nagant_production.html
А вот тут интересная инфа: http://7.62x54r.net/MosinID/MosinRareNagant.htm

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 20 Jun 2012 16:26

Аристарх wrote:...покупать ли еще один только из за этой надписи...
Ну, так всё не перекупишь. А чисто с технической точки зрения, здесь палка о двух концах, револьверы 1925-1928 года выпускались ещё по имперским стандартам качества и опытными мастерами без спешки, но по технологиям до начала первой мировой. Фактически это имперские револьверы, но с ранней советской атрибутикой. Револьверы 1941-1945 года уже делались на более современном оборудовании, но неквалифицированными мастерами и с очень низкими стандартами качества. Револьверы 30’х – посередине как по качеству, так и по технологиям.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 20 Jun 2012 17:10

Наконец-то я отстрелял свой револьвер.

Впечатление двойственное: с одной стороны, это действительно высокоточное и сильное оружие, с другой, стрелять из него, даже с ослабленным спуском полный мазохизм. Стрельба в режиме DA – мазохизм в квадрате.

Режим запирания ствола работает изумительно. Советские патроны – настоящие боевые. Несмотря на то, что прицельная мушка сбита влево и нужно её поправлять, пока мои руки не устали, я укладывался в радиус 5-7 см с двух рук на дальности 20 метров. С одной руки разброс удваивается. В режиме DA – разброс непредсказуем, но на дальности 7 метров в человеческий силуэт попасть можно.

А вот когда я занимался перезарядкой, то мне весь тир сочувствовал. У меня тоже наблюдалась тяжёлая экстракция стреляных гильз от советских патронов. При детальном анализе, подтвердился мой прогноз по поводу причин этого явления. Всё дело в развальцовке того участка гильзы, который образует запирание ствола и каморы барабана.
Nagant_M1895_Cartridge1.JPG
Nagant_M1895_Cartridge2.JPG

Дело в том, что соблюсти полную соосность всех камор и ствола, практически невозможно, поэтому под действием давления от пороховых газов выступ гильзы деформировался в сторону отклонения ствола от оси каморы. Получалась своеобразная заклёпка. Предотвратить это явление невозможно, да и не нужно. Достаточно, стукнуть слегка деревянным молоточком по шомполу с усилием примерно 1 -2 кг, и гильза выходит из каморы. Можно, как советовал Privet, развернув пистолет стволом вниз стучать шомполом по столу, правда, нужен небольшой брусок, так как конец шомпола короче длины ствола. Смазка гильзы маслом немного облегчит экстракцию, но не разрешит проблему.

Вот интересно, а как эту проблему решали советские офицеры в полевых условиях?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by brrdrr on 20 Jun 2012 17:15, edited 1 time in total.

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 20 Jun 2012 17:13

brrdrr wrote:<...>Вот интересно, а как эту проблему решали советские офицеры в полевых условиях?

они слова заветные говорили
Cheers,
Amirko

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 20 Jun 2012 18:55

brrdrr wrote:...Дело в том, что соблюсти полную соосность всех камор и ствола, практически невозможно, поэтому под действием давления от пороховых газов выступ гильзы деформировался в сторону отклонения ствола от оси каморы. Получалась своеобразная заклёпка. Предотвратить это явление невозможно...

brrdrr, интересно... У меня половина стреляных гильз выглядит в точности, как ваши, то есть скошены на конце. Похоже, это не только проблема Наганов 30-х годов, но и более поздних 40-х. В общем, стрелять нужно современными партизанскими... :-)

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 23 Jun 2012 02:31

brrdrr wrote:

Очень интересно! Как получите, отпишитесь с всеми фотографиями.
Aim Surplus's shipping charges $32.78 :%)

Вотъ, получил сегодня, так что докладываю.
Год выпуска - 1928. Выглядит неплохо для своих лет, но субъективно хуже моего другого 1933 года. Ствол хороший, нарезка чёткая. Есть некоторые царапины на корпусе. Рукоятка темнее и грязнее, чем у 1933 года. Общий вид портит отметка экпортера. Доставка была всего 16 баксов.
Согласно вот этому источнику http://www.russianrevolvers.com/nagant_production.html их было выпущено всего 13246 штук. Вот фотки:
2Untitled.jpg

3Untitled.jpg
Last edited by Kirovsk1962 on 23 Jun 2012 06:50, edited 1 time in total.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 23 Jun 2012 04:19

В общем, не так неплохо. Выглядит револьвер даже очень хорошо. А надпись легко «смывается». Не могли бы вы сделать фотографии из нутрии.
Несколько смущает наличие, рядом с тульским молоточком на курке, звёздочки, которая ставилась только в 30’х годах. Уж не пересобирался ли он.

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 23 Jun 2012 06:17

brrdrr wrote:В общем, не так неплохо. Выглядит револьвер даже очень хорошо. А надпись легко «смывается». Не могли бы вы сделать фотографии из нутрии.
Несколько смущает наличие, рядом с тульским молоточком на курке, звёздочки, которая ставилась только в 30’х годах. Уж не пересобирался ли он.

Да, там действительно есть значки ввиде буквы "T", но звездочки не заметил... Вот подробные фотки.
А как "смывать" надпись импортера?
4Untitled.jpg

5Untitled.jpg

6Untitled.jpg

7Untitled.jpg

8Untitled.jpg

9Untitled.jpg

10Untitled.jpg

11Untitled.jpg

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 23 Jun 2012 21:09

Звёздочек действительно нет. Из-за низкого увеличения, я принял штырь на курке за звёздочку.
Внутренние детали у вашего револьвера все оригинальные, в изумительном состоянии и без износа. Характер износа внешней поверхности револьвера позволяет предположить, что он не использовался в полевых условиях, а всё время был в помещении и лишь изредка перемещался с места на место. Такое ощущение, что револьвер всё время лежал в оружейке либо специальном ящике.

Я, видимо, и себе такой закажу.
А вы платили за селективный выбор и указывали в заказе какой год револьвера вам нужен?

Номер «смывается» очень просто с помощью наждачной бумаги 150-220 и воронится с помощью Perma Blue. Я подробней позднее отпишу опыт работы с Perma Blue. Выглядит он после этого так:
Nagant_1985_new_finish_1.JPG
Nagant_1985_new_finish_2.JPG

Цена на револьвер без номера импортера в два раза выше.

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 23 Jun 2012 22:56

brrdrr wrote:Я, видимо, и себе такой закажу.
А вы платили за селективный выбор и указывали в заказе какой год револьвера вам нужен?

Да, я добавил десятку за селективный выбор, но год не указывал. Я, правда, немного разочарован рукояткой и царапинами на дуле. Возможно, они взяли первый попавшийся, а не лучший из пяти, как обещали. Если получится, попробую позвонить им и обменять на что-то по-лучше.
brrdrr wrote:Номер «смывается» очень просто с помощью наждачной бумаги 150-220 и воронится с помощью Perma Blue. Я подробней позднее отпишу опыт работы с Perma Blue... Цена на револьвер без номера импортера в два раза выше.

Выглядит классно. А это легально? А то я где-то читал на форумах, что вроде как номер, присвоенный импортером стирать нельзя. По идее, этот номер фигурирует в документах того FFL дилера, через которого вы купили пистоль. Если стереть этот номер, как потом доказать, что ты купил его законно?

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 23 Jun 2012 23:07

Kirovsk1962 wrote:По идее, этот номер фигурирует в документах того FFL дилера, через которого вы купили пистоль. Если стереть этот номер, как потом доказать, что ты купил его законно?

Вроде как не гоняют за это. Мне FFL dealer никаких сопроводительных бумаг с номером импортера не дал. В интернете полно таких наганов с оригинальными номерами, ввезённых ещё в стародавние времена.
Конечно, у кого C&R License и книжный учет, то лучше этого не делать.
Kirovsk1962 wrote:Да, я добавил десятку за селективный выбор, но год не указывал. Я, правда, немного разочарован рукояткой и царапинами на дуле. Возможно, они взяли первый попавшийся, а не лучший из пяти, как обещали. Если получится, попробую позвонить им и обменять на что-то по-лучше.

Револьвер у вас хороший, неизвестно будет ли другой лучше. А так из моей практики, нужно в заказе чётко указывать, что для вас предпочтительнее: год изготовления, внешний вид или состояние ствола.

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 24 Jun 2012 00:22

brrdrr wrote:
Kirovsk1962 wrote:По идее, этот номер фигурирует в документах того FFL дилера, через которого вы купили пистоль. Если стереть этот номер, как потом доказать, что ты купил его законно?

Вроде как не гоняют за это. Мне FFL dealer никаких сопроводительных бумаг с номером импортера не дал. В интернете полно таких наганов с оригинальными номерами, ввезённых ещё в стародавние времена.
Конечно, у кого C&R License и книжный учет, то лучше этого не делать.

Хм, с этим темный лес... На сайтах говорят, что имя и адрес импортера убрать можно, но новый присвоенный S/N нельзя. Вот тут приводится выдержка из документа BATF, который косвенно подтверждает это.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 24 Jun 2012 00:57

Я думаю, что если бы было однозначно запрещено, то об этом бы везде было бы указано. Номер импортера нужен чтобы отследить продажу оружия до конечного пользователя, чтобы не было поставок оружия криминалитету. А далее судьба оружия не столь интересна. Если бы была интересна, то всех заставляли бы проходить периодически перерегистрацию и учёт в контролируемых органах.
Там была интересная мысль для C&R License – учитывать в книге оружие по двум номерам как оригинальному, так и импортному.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 24 Jun 2012 02:11

Хочу найти хороший дисплей для Нагана, так чтобы поместить его туда с 7 патронами. В виде деревянного ящика со стеклянной крышкой. Может кто видел подобный по разумной цене?

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 24 Jun 2012 02:32

brrdrr wrote:Хочу найти хороший дисплей для Нагана, так чтобы поместить его туда с 7 патронами. В виде деревянного ящика со стеклянной крышкой. Может кто видел подобный по разумной цене?

да-да-да, и молоточек рядом укрепить, чтобы в случае чего стёклышко разбить было чем :D

>коробочка<
Cheers,
Amirko

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 24 Jun 2012 03:17

Kirovsk1962 wrote:Похоже, это не только проблема Наганов 30-х годов, но и более поздних 40-х. В общем, стрелять нужно современными партизанскими... :-)
Я думаю, что здесь проблема фундаментальная и связанная с самой идеей запирания ствола гильзой. Может именно поэтому во всём мире эта идея запирания не нашла отклика. В принципе, револьвер без запирания обеспечивает устойчивое поражение живой силы на дальности 10 метров, что вполне достаточно для самообороны или полицейских нужд. Зато он легко и быстро перезаряжается. Для военных нужд данная дальность неприемлема мала.
Револьвер Нагана очень точное оружие, который, согласно «Наставления по Стрелковому Делу» 1944 года, даёт рассеивание 16 см на дальности 50 м. Я сам лично убедился в этом имея 5-7 см на 20 м. Это возможно только при применении патронов с полным запиранием. Но обратная сторона медали то, что экстракция гильз затруднительна.

То есть мы имеем дилемму или качественная стрельба с проблемной экстракцией, или менее точная стрельба без проблем с экстракцией стреляных гильз.

В принципе, уже на третей перезарядке, у меня получалось это довольно быстро, слажено и без применения «особых» слов.

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 24 Jun 2012 03:24

Amirko wrote:
brrdrr wrote:Хочу найти хороший дисплей для Нагана, так чтобы поместить его туда с 7 патронами. В виде деревянного ящика со стеклянной крышкой. Может кто видел подобный по разумной цене?

да-да-да, и молоточек рядом укрепить, чтобы в случае чего стёклышко разбить было чем :D

>коробочка<

Хе, сами-то тоже, небось, для своих любимых ружжей стеклянную стоечку имеете... :D

Return to “Об оружии”