SOVIET NAGANT M1895

Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

Kirovsk1962 wrote:
brrdrr wrote:Может у самих этих патронов не выдержаны размеры. Но если зазора между стенками гильзы и каморы не было, то гильза не может деформироваться, даже при усиленном заряде пороха. Тут надо брать штангенциркуль и делать замеры на гильзах до и после применения, а так же замерить диаметры камор и сравнить с техдокументацией.
Да, так и сделаю. У сына есть навороченный цифровой японский штангенциркуль, вот им и померяю. Я еще попробую перед стрельбой потереть пантоны мелкой наждачкой. Посмотрим, что получится...
Померил, так что докладываю....
Диаметры камор барабана: сзади - 8.86...8.87 мм; спереди - 8.48 мм.
Патроны от Prvi Partizan: по всей длине - 8.39...8.44 мм.
Советский surplus: около капсюля - 8.69... 8.77 мм; в месте, где есть вдавленная точка - 8.43 мм.
Как видим, советский surplus немного шире современных патронов. Возможно, в этом и кроется проблема залипания.
Кстати, народ на англоязычных форумах (тут, например: http://www.surplusrifleforum.com/viewto ... 1&t=119402) тоже жалуется на то, что патроны советского surplus'a застревают после стрельбы. Так что, не я один такой...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Kirovsk1962 wrote:Советский surplus: около капсюля - 8.69... 8.77 мм; в месте, где есть вдавленная точка - 8.43 мм.
Как видим, советский surplus немного шире современных патронов. Возможно, в этом и кроется проблема залипания.
Чисто теоретически проблем не должно быть, но практика, как правило, имеет свою специфику. Я не знаю должны ли быть отполированы каморы в револьвере, но может в процессе консервации в 50’х было нанесено воронение и на внутренние стенки. Из простых решений (не уверен, что поможет, но может сработает): протереть (протереть, а не обильно смазать) гильзы патронов синтетическим двигательным маслом Mobil 0W-20. Я на пистолете всегда так делаю, с одной стороны для консервации, а с другой и заряжать легче и задержек не будет. Синтетическое масло выдерживает высокие температуры и не подгорает после выстрела.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:
Kirovsk1962 wrote:Советский surplus: около капсюля - 8.69... 8.77 мм; в месте, где есть вдавленная точка - 8.43 мм.
Как видим, советский surplus немного шире современных патронов. Возможно, в этом и кроется проблема залипания.
Чисто теоретически проблем не должно быть, но практика, как правило, имеет свою специфику. Я не знаю должны ли быть отполированы каморы в револьвере, но может в процессе консервации в 50’х было нанесено воронение и на внутренние стенки. Из простых решений (не уверен, что поможет, но может сработает): протереть (протереть, а не обильно смазать) гильзы патронов синтетическим двигательным маслом Mobil 0W-20. Я на пистолете всегда так делаю, с одной стороны для консервации, а с другой и заряжать легче и задержек не будет. Синтетическое масло выдерживает высокие температуры и не подгорает после выстрела.
Я воспользовался советом с того англоязычного форума (см. посты выше), то есть подшлифовал каморы барабана, но вместо тонкой наждачки, я использовал полировочную пасту. Купил в автомагазине, называется Polishing Compaund N7, затем насадил щетку типа такой (на .22 - .30 калибр) на электродрель. Обработал все каморы (щетка стала серой после этого), в результате советский surplus стал входить в каморы как по маслу. В эти выходные собираюсь пострелять, так что отпишу результат...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Amirko wrote:Старые интереснее так как исторический кусок железа, но я попросил чтобы мне на J&G Sales выбрали с чистым дулом (обычно же чернота и так немного раструбом к выходу). Ну и прислали с чистым. Он новый относительно.
Наверное, пойду по вашему варианту. По сравнению с ценой на Buds, J&C дороже только на $20.00, но зато гарантированное качество ствола. Историческая ценность револьверов после 1925 года сомнительна при таком их массовом распространении.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

Kirovsk1962 wrote:Я воспользовался советом с того англоязычного форума (см. посты выше), то есть подшлифовал каморы барабана, но вместо тонкой наждачки, я использовал полировочную пасту. Купил в автомагазине, называется Polishing Compaund N7, затем насадил щетку типа такой (на .22 - .30 калибр) на электродрель. Обработал все каморы (щетка стала серой после этого), в результате советский surplus стал входить в каморы как по маслу. В эти выходные собираюсь пострелять, так что отпишу результат...
Пострелял. Результат неудовлетворительный... :? Шлифовка камор помогла полько на первой пачке патронов. На второй пачке револьвер нагрелся и выбивать гильзы уже пришлось с усилием. Воспользовался советом с англоязычного форума и выбивал карандашом. Попробую пройтись наждачкой (мелкой, 1000-1500 гран). Попробую смазать также синтетическим маслом. Посмотрим... Если и это не поможет, буду искать где-нибудь другой барабан специально для стрельбы...
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by HOLGA »

Вам нужна "разжимная развертка" - по типу этой, что по ссылке.
Она обеспечить нужный диаметр и цилиндрическую поверность.
Да и мерять проще - наружный диаметр развертки будет = внутреннему в барабане.

http://www.icscuttingtools.com/catalog/page_195.pdf

А то можно "нашлифовать" на свою голову :umnik1:
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

HOLGA wrote:Вам нужна "разжимная развертка" - по типу этой, что по ссылке.
Она обеспечить нужный диаметр и цилиндрическую поверность.
Да и мерять проще - наружный диаметр развертки будет = внутреннему в барабане.

http://www.icscuttingtools.com/catalog/page_195.pdf

А то можно "нашлифовать" на свою голову :umnik1:
Идея неплохая, но цена сопостовима с целым Наганом... :-)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

По-моему, это не самая лучшая идея. Просто ошкурите наждачной бумагой 400 каморы, так чтоб снять воронение (метал снимать не надо), а потом отполируйте до блеска их дрелью.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by HOLGA »

это не идея а как сделать правильныее отверстия ОДИНАКОВОГО диаметра.

А вот какая идея непонятна - Вы что будете шлифовать барабан под каждый вид купленных патронов?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Патроны стандартные, каморы в револьвере тоже. Проблема могла возникнуть из-за воронения при реконструкции револьвера. Так что снимать метал из камор - очень недалёкая идея.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by HOLGA »

"...Вороне́ние стали (оксидирование, чернение, синение) — процесс получения на поверхности углеродистой или низколегированной стали или чугуна слоя окислов железа толщиной 1-10 мкм."
Ежу понятно что 1--10 микрон ну никак не могут помешать. Скорее всего отверстия не цилинрические или конус.
И еще раз для тех кто в танке - это не идея а практический совет. А Ваши идеи - дилетантсво. Вообще оружие не игрушка для детей. Одно из правил обращения с оружием - применять только годную аммуницию. Идея стрелят кородированными патронами - вот это плохая идея.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

HOLGA wrote:Вообще оружие не игрушка для детей.
Мне понравилась ваша мысль. В ней так много личного жизненного опыта. :ROFL:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
HOLGA
Уже с Приветом
Posts: 253
Joined: 30 Jun 2003 16:36

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by HOLGA »

Похоже я прав. Вам сколько лет то?
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

HOLGA wrote:...Скорее всего отверстия не цилинрические или конус.
И еще раз для тех кто в танке - это не идея а практический совет. А Ваши идеи - дилетантсво. Вообще оружие не игрушка для детей. Одно из правил обращения с оружием - применять только годную аммуницию. Идея стрелят кородированными патронами - вот это плохая идея.
Отверстия в барабане Нагана действительно конструктивно немного на конус - они шире с той части, куда заряжать патрон. Патроны - всё, как положено, советский surplus 7.62 (~1977 год), гильзы чистенькие, без коррозии и окислов, но почему-то они залипают, а современные нет... :(
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Amirko wrote:У ребёнка есть царский, дуло чёрное, но стреляют они одинаково.
Поделитесь пожалуйста, где царский револьвер купить можно?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

brrdrr wrote:
Amirko wrote:У ребёнка есть царский, дуло чёрное, но стреляют они одинаково.
Поделитесь пожалуйста, где царский револьвер купить можно?
Он говорит что просто попросил у дилера поискать самый старый, они и нашли 15-го года.
Cheers,
Amirko
User avatar
Polkan
Уже с Приветом
Posts: 1250
Joined: 24 Feb 2005 19:57

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Polkan »

Amirko wrote:
brrdrr wrote:
Amirko wrote:У ребёнка есть царский, дуло чёрное, но стреляют они одинаково.
Поделитесь пожалуйста, где царский револьвер купить можно?
Он говорит что просто попросил у дилера поискать самый старый, они и нашли 15-го года.
А где он брал?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Да и был ли он из консервационной партии, которые были восстановлены в 50’х?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Я вот здесь нашёл царские Наганы, правда, они все МО, то есть войсковой ремонт (Материальное Обеспечение, а не Министерство Обороны, которое было образовано только в 1953 году).
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17528
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Privet »

Kirovsk1962 wrote:... Попробую смазать также синтетическим маслом. ...
Масло категорически не рекомендуется для смазки патронов. Масло плохо влияет на капсуль. Патроны после этого просто не стреляют. Например, маслом заполняют дезактивированные патроны. Для нормальных патронов применяют СУХУЮ ГРАФИТОВУЮ смазку.

brrdrr, Вы, пожалуйста, поосторожнее со своими советами.
Привет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Я не критикую, просто пытаюсь понять, как масло может попасть внутрь капсюля? Если капсюль негерметичен, так он от влажности воздуха отсыреет. А так при внимательном прочтении моего совета мы видим, что написано протереть, а не смазать.
brrdrr wrote:Из простых решений (не уверен, что поможет, но может сработает): протереть (протереть, а не обильно смазать) гильзы патронов синтетическим двигательным маслом Mobil 0W-20.
Никогда не слышал, что бы графитовую смазку применяли для оружия. После первого же выстрела она будет на сетчатках глаз и в лёгких стрелка.

А ещё патроны в народе назывались «маслятами». Я думаю, что на грибы они не похожи.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Kirovsk1962 wrote:Стал стрелять...
В общем, мало того, что давали много осечек, так еще и заклинивали в барабане после выстрела, да так крепко, что в конце концов пришлось просто прекратить стрельбу и дома выковыривать с помощью плоскогубцов. Не знаю, что с этими так, но с другими патронами от компании Prvi Partizan все было нормально... :pain1:
Мне кажется, я понял, почему возникли проблемы с экстракцией гильз. Внутреннее состояние камор здесь не причем. А вот поджим барабана к стволу, а именно их не плотное соприкосновение (см. рисунок снизу). Гильза у Нагана длинная и выпирает за края барабана. Теоритически она должна входить внутрь ствола и тем самым обеспечивать герметичное соприкосновение между патронником и стволом в момент выстрела. А если она чуть-чуть не дотягивает до края ствола, то пороховые газы будут расклёпывать края гильзы как заклёпку. Партизанские гильзы имеют другую форму, поэтому у них могло не возникнуть расклёпывающего эффекта.
Nagant_1985_1.JPG
Это только предположение. 8)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Мне кажется, я понял, почему возникли проблемы с экстракцией гильз. Внутреннее состояние камор здесь не причем. А вот поджим барабана к стволу, а именно их не плотное соприкосновение (см. рисунок снизу). Гильза у Нагана длинная и выпирает за края барабана. Теоритически она должна входить внутрь ствола и тем самым обеспечивать герметичное соприкосновение между патронником и стволом в момент выстрела. А если она чуть-чуть не дотягивает до края ствола, то пороховые газы будут расклёпывать края гильзы как заклёпку. Партизанские гильзы имеют другую форму, поэтому у них могло не возникнуть расклёпывающего эффекта...
У моего все нормально. Специально вставил стрелянную гильзу и взвел курок - барабан плотно прилег к стволу и не болтался, а гильза плотно вошла в ствол. Но все-таки что-то не то с моим барабаном. Вот на том же форуме, что я указывал ранее, некто говорит, что у его ижевского 1944 года гильзы просто выпадают сами, а у тульского 1939 нужно выбивать. У меня 1933 года. Создается впечатление, что некоторые довоенные экземпляры не любят surplus 70-x годов. Мой, видимо, из таких. В общем, кое-как достреляю остатки, а потом перейду на партизанские...
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17528
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Privet »

brrdrr wrote:Я не критикую, просто пытаюсь понять, как масло может попасть внутрь капсюля? Если капсюль негерметичен, так он от влажности воздуха отсыреет. А так при внимательном прочтении моего совета мы видим, что написано протереть, а не смазать.
brrdrr wrote:Из простых решений (не уверен, что поможет, но может сработает): протереть (протереть, а не обильно смазать) гильзы патронов синтетическим двигательным маслом Mobil 0W-20.
Никогда не слышал, что бы графитовую смазку применяли для оружия. После первого же выстрела она будет на сетчатках глаз и в лёгких стрелка.

А ещё патроны в народе назывались «маслятами». Я думаю, что на грибы они не похожи.
Протереть маслом = смазать. При смазке редко масло льют или брызгают в большом количестве. Обычно, особенно при смазывании оружия - чуть-чуть.
Я не знаю как реагируют масло и химия капсуля, но этот совет (не смазывать патроны) повторяется множество раз как у нас, так и на англоязычных форумах. Причина - возможность осечки.
В оружие смазка применяется весьма активно. Например, в пыльных местах и в случае очень низких температур, оружие смазывают сухими смазками. В пыльных, чтобы исключить налипание пыли на масло, а при низких температурах масло застывает. Ещё сухую смазку иногда применяют для патронов, если из-за повышенного трения между гильзами в магазине возникают задержки. Такое случалось с российскими стальными пистолетными гильзами. Покрывавший гильзы лак имел высокое трение.

За лёгкие не волнуйтесь. Дыма Вы наглотаетесь больше.
Сама смазка жидкая. После быстрого высыхания на поверхности образуется тонкий слой графита.

Вот несколько ссылок:
И, разумеется, нельзя смазывать боеприпасы - они после этого не стреляют. Силой поверхностного натяжения даже самая густая смазка рано или поздно проникает внутрь патрона и обволакивает капсюльный и пороховой заряды, которые после этого не срабатывают.

Смазывать пули нельзя – они могут не сработать.

Ни в коем случае нельзя смазывать сами патроны!Они перестанут стрелять.

Головки маленьких маслят один в один напоминают пулю патрона к Макарову, потому, эти патроны и называют маслятами, но никак не потому, что патроны масляные. Маслом патроны не покрывают.
Привет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Ссылки больше напоминают охотничьи байки. Кто-то когда-то решил, что это плохо и под свою идею притаскивает за уши разделы физики. А какие аргументы кроме эмоций? Кто-нибудь проводил эксперименты с контрольной партией патронов, погружая её в масло на длительное хранение и контрольным отстрелом по графику? И через сколько лет 20 или 40 смазка «проникает внутрь патрона и обволакивает капсюльный и пороховой заряды» и сколько этого масла для этого необходимо. У масла, кстати сила поверхностного натяжения в разы меньше чем у воды, которая стоит полусферической каплей, а масло растекается по поверхности. То есть, правильно писать надо было: «благодаря низкому поверхностному натяжению масло проникает в микропоры». Так вот здесь вообще не было речи о длительном хранении. А говорилось о патронах, которые находятся в эксплуатации, то есть постоянное ношение в магазине/барабане в условиях любого климата, постоянная зарядка-разрядка из магазина. Тут смазка (ПРОТИРКА) нужна для облегчения зарядки-разрядки и для герметизации соединения пули и гильзы при постоянных механических нагрузках.
Privet wrote:Головки маленьких маслят один в один напоминают пулю патрона к Макарову, потому, эти патроны и называют маслятами, но никак не потому, что патроны масляные. Маслом патроны не покрывают.
Жаргон «маслята» появился не во времена Пистолета Макарова, а во время Отечественной Войны по отношению к патрону ТТ 7.62х25. В условиях военного времени патроны от ТТ делались без всякого покрытия и отправлялись сразу же в действующие части.
Четыре завода из восьми, выпускавших в военное время эту категория боеприпасов, освоили производство патронов с более дешевыми биметаллическими гильзами, изредка встречаются и стальные гильзы, без покрытия. Появляются пули со стальной оболочкой без покрытия или покрытые латунью вместо томпака. Привлечение к изготовлению пистолетных патронов новых, зачастую ранее не выпускавших боеприпасы заводов и использование упрощенных военных технологий снизило качество продукции.
Но на войне стреляют не каждый день, наступление можно было ждать 3 и более месяцев, а незащищённая сталь быстро съедалась коррозией. Вот военные и смазывали их. Ну, не лаком же для ногтей покрывать на войне. Поэтому жаргон «маслята» прилип сперва к пистолетным патронам, а потом распространился на все патроны.
Есть ещё итальянская версия появления этого жаргона. На юге Италии мафиози называли патроны «маслинами». Вот через Одессу это слово и пришло в Россию, правда трансформировалось в более знакомое «маслята». Но это фантастическая версия.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”