SOVIET NAGANT M1895

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Papa Hotel Whisky wrote:Вплоть до того, что бракованные стволы мосинки могли быть порезаны и допилены до нагановских. Для своего времени (конец 19 века) вполне нормальный агрегат.
Для меня в своё время было полным шоком, что шаг нарезов у Мосиновки и револьвера Нагана одинаковый 1:240. Для Мосиновки это не плохо, а вот пуля Нагана перекручена до беспредела. Только у Нагана, в противовес всякой гравитации, траектория полёта пули не по баллистике, так как линия ствола имеет отрицательней угол к прицельной линии.
Amto2011 wrote:Попадать трудно из-за тугого спуска, даже при взведенном курке. Надо приноровиться. Как с ним делали революцию - непонятно. Теперь я понимаю, что Жеглов был очевидно весьма неплохим стрелком, так как попал в убегающего Левченко да еще и со значительного расстояния. :-)
Дорога проторена - утачивайте пружину. :good:
Даже если бы и попал вряд ли убил, 7.62 да ещё дозвуковая. :umnik1:
-JS- wrote:И таки да 149 это похоже нынче дилом становится. Вчера на gun-show без зазарения совести просили 250. Правда очень приличные экземпрляры были.
Если на Нагане нет номера импортера и он не арсеналился, то его цена в два, а может и в три раза выше обычной. Так, что чёрт в деталях кроется.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Privet »

Papa Hotel Whisky wrote:
obZhora wrote:Лично я сильно подозреваю, что производители нагана дали кому-то в комитете по вооружению (или кто там был ответственный за это дело) бааааальшую взятку. Представить себе процесс перезарядки этого агрегата в бою, под огнем противника конечно можно, но хочется спросить: "за что?".
Ну так винтовка Мосина - она вообще-то Мосина-Нагана. И технологии закупались одним пакетом. Вплоть до того, что бракованные стволы мосинки могли быть порезаны и допилены до нагановских. Для своего времени (конец 19 века) вполне нормальный агрегат. А то, что до сих пор стоит кое-где на вооружении - никак не вина товарищей Эмиля и Леона.
Проверять в поиск лезть лениво, но, кажется, примерно в это время в США появились револьверы с откидными барабанами. Время зарядки - секунды, а у кого и меньше.
Я читал, что в России кто-то был недоволен чем, что в боестолкновениях низшие офицеры расстреривали недопустимо большое число патронов. Такой способ зарядки должен был предупредить эту проблему.
Привет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Думаю купить или нет к Нагану кобуру - RUSSIAN M 1895 NAGANT LEATHER HOLSTER?
В принципе, я Наган носить не собираюсь, хотя было бы круто с волыной по улице шляться. Но уж больно красива кобура!
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by floyd »

К такой кобуре надо милицейскую синюю форму ... Вместо револьвера соленый огурец! И можно начинать праздновать Новый Год! :good:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Я на старых фотографиях видел, что у танкистов такие были, которые носились на плечевом ремне, а не на поясном. Правда, они из кирзы были, а не из кожи.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Я понял, что в этой кобуре не так - в ней нет крепления для протирки.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Наганы совсем исчезли. Может уже закончились в закромах родины?
На Ганброкере сплошная ерунда. Доходит до того, что кто-то продаёт револьвер с надписями импортера за доставшийся от деда.
Но вот один, очень RUSSIAN NAGANT REVOLVER 7.62 NO IMPORT MARKS, неплохой и полностью стоит своих денег.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Вспомнил детство, поносил на поясе по дому Наган и забыл о нём на неделю.
Достаю недавно, а он ржавчиной пошёл в месте контакта с телом.
Во-первых, в кино дурили, что револьвер за поясом долго носить можно, а во-вторых до чего в Нагане хреновая сталь.

Теперь заново воронить надо. Хорошо, что я издеваюсь над моим «учебно-тренировочным» револьвером 1944 года, а не на исторически ценным 1925 года.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Вспомнил детство, поносил на поясе по дому Наган и забыл о нём на неделю.
Достаю недавно, а он ржавчиной пошёл в месте контакта с телом.
Во-первых, в кино дурили, что револьвер за поясом долго носить можно, а во-вторых до чего в Нагане хреновая сталь...
У меня был другой интересный эффект. Я как-то набил кармашек кобуры Нагана стрелянными гильзами советского сурпласа, чтобы просто заполнить пространство кармашка. Потом через год случайно обнаружил, что все гильзы в местах соприкосновения с кожей кобуры позеленели по типу как зеленеют от времени бронзовые памятники. Интересно, чем они эту кожу обрабатывали при производстве? :pain1:
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Продают тут вот такой немаркированный наган. Может ли кто-нибудь сказать или предположить, кто его делал (Ижевск или Тула), и какой год выпуска. И не может ли это случайно быть не русский/советский наган вовсе. Хотят за него $250.
Спасибо,
Л.И.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by MYXOMOPP »

brrdrr wrote:Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.
А то, что основное клеймо так тщательно затерто, не может означать "дореволюционности", по-крайней мере, рамы?
На правой стороне рамы есть, вроде, молоток (Тула), но явно набитый поверху еще чего-то...
На спусковом крючке - явно тульское клеймо..
На курке - послереволюционное (? тульское)..
Номера явно перебиты..
Т.е. вероятно, что "переарсеналили" на Туле и после революции...
А, кстати, почему Вы думаете, что "переарсеналивали" после войны? Из-за звезды?
Я, вот, не знаю, с какого года звездой на Туле стали пользоваться..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Продают тут вот такой немаркированный наган. Может ли кто-нибудь сказать или предположить, кто его делал (Ижевск или Тула), и какой год выпуска. И не может ли это случайно быть не русский/советский наган вовсе. Хотят за него $250.
Спасибо,
Л.И.
Ничего в данном револьвере чудесного нет. Мне кажется, крышка была неродная при послевоенном консервационном ремонте, вот производителя и затёрли. Проверяется просто проверив номер под крышкой. А так все заводские клейма ранних 20-х на месте и послевоенные ремонтные клейма тоже. Пистолет похоже был в переделках, так как много металла было снято перед повторным воронением. Я бы ещё и состояние ствола проверил. Но на местном рынке он сильно не эксплуатировался, так как накладки на рукоятке в девственном состоянии.
Если можно, то сделайте снимок револьвера без крышки.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote:Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.
А то, что основное клеймо так тщательно затерто, не может означать "дореволюционности", по-крайней мере, рамы?
На правой стороне рамы есть, вроде, молоток (Тула), но явно набитый поверху еще чего-то...
На спусковом крючке - явно тульское клеймо..
На курке - послереволюционное (? тульское)..
Номера явно перебиты..
Т.е. вероятно, что "переарсеналили" на Туле и после революции...
А, кстати, почему Вы думаете, что "переарсеналивали" после войны? Из-за звезды?
Я, вот, не знаю, с какого года звездой на Туле стали пользоваться..
Надо не фантазировать, а клейма изучать! :umnik1:
Там полный набор послевоенного ремонта клейм. И заводские клейма не "царские" а после революционные.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by MYXOMOPP »

brrdrr wrote:
MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote:Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.
А то, что основное клеймо так тщательно затерто, не может означать "дореволюционности", по-крайней мере, рамы?
На правой стороне рамы есть, вроде, молоток (Тула), но явно набитый поверху еще чего-то...
На спусковом крючке - явно тульское клеймо..
На курке - послереволюционное (? тульское)..
Номера явно перебиты..
Т.е. вероятно, что "переарсеналили" на Туле и после революции...
А, кстати, почему Вы думаете, что "переарсеналивали" после войны? Из-за звезды?
Я, вот, не знаю, с какого года звездой на Туле стали пользоваться..
Надо не фантазировать, а клейма изучать! :umnik1:
Спасибо за совет! :hat:
Я - не специалист, и специалистом, впрочем, становиться пока не собираюсь...
Более того, я, по-моему, довольно членораздельно в тексте употребил вопросительные знаки, чтобы обозначить места, для меня не вполне ясные... В частности, как различить до- и послевоенное время "переарсеналивания"... :pain1:
Там полный набор послевоенного ремонта клейм.
Так я, вроде, и спросил об этом.. Впрочем, не хотите - не делитесь.. :mrgreen:
И заводские клейма не "царские" а после революционные.
На месте "основного клейма" на раме отчетливо видна основательная затертость... "Молоток" на обратной стороне рамы, явно набит поверх чего-то еще... Спусковой крючок и курок вполне себе заменяемы...
Больше деталей не заметил.. Извините.. Но - ни в коем случае не хотел Вас обидеть... :hat:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote: Там полный набор послевоенного ремонта клейм.
Так я, вроде, и спросил об этом.. Впрочем, не хотите - не делитесь.. :mrgreen:
Nagant_Imperial_Mark.jpg
В этом месте ставится финальное клеймо о госприёмке. При царском режиме – это был герб. После революции и до середины 20-х «Лб» (вроде расшифровывается как «Лаборатория»). А далее стали писать всякую хренатень, расшифровка утеряна, но смысл один, что годен к эксплуатации.
В противовес производственным клеймам, ремонтные ставились тоже с правой стороны, но спереди барабана и все буквы были только в квадратах.
С левой стороны, там где дата производства квадрат носит только информационную нагрузку о типе ремонта: с одной вертикальной чертой – средний ремонт, с перекрестием – капитальный, и никак это клеймо не является юридическим удостоверением о выполнении ремонта.
Вы можете многое подчеркнуть здесь:
Инструкция по выбору царского Нагана по клеймам. ( с многим я не согласен, но в целом неплохо)
M1895 Nagant Revolver
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Леонид Ильич Брежнев »

brrdrr wrote:Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.
Спасибо за информацию. Не захотели отправлять по почте :(
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Леонид Ильич Брежнев wrote:
brrdrr wrote:Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.
Спасибо за информацию. Не захотели отправлять по почте :(
В смысле по «почте»? Пускай отсылает вашему FFL через своего FFL – абсолютно законная операция.
В целом выгодная сделка, если взять во внимание, что в связи межукраинскими разборками прежней халявы не будет.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Леонид Ильич Брежнев »

brrdrr wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
brrdrr wrote:Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.
Спасибо за информацию. Не захотели отправлять по почте :(
В смысле по «почте»? Пускай отсылает вашему FFL через своего FFL – абсолютно законная операция.
В целом выгодная сделка, если взять во внимание, что в связи межукраинскими разборками прежней халявы не будет.
Не хотят, никому шипать. Только local purchase :( .

К наганам, украинские разборки, вряд ли имеют отношение, наганами сейчас не воюют, да и патроны ни к чему более не пригодные. Рост цен если и есть на них, так IMHO из-за общего ажиатажа. Вот 7.62х54, 7.62х39, 5.45х39, отчасти 9х18, это другое дело.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by MYXOMOPP »

brrdrr wrote:
MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote: Там полный набор послевоенного ремонта клейм.
Так я, вроде, и спросил об этом.. Впрочем, не хотите - не делитесь.. :mrgreen:
[/attachment]
В этом месте ставится финальное клеймо о госприёмке. При царском режиме – это был герб. После революции и до середины 20-х «Лб» (вроде расшифровывается как «Лаборатория»). А далее стали писать всякую хренатень, расшифровка утеряна, но смысл один, что годен к эксплуатации.
Там, похоже, тоже не все так однозначно... На Нагане 1923 года выпуска у меня, действительно, стоит ЛБ... А вот на 1917м - та самая "всякая хренатень" - то ли R то ли h в кружочке... А ниже - то ли W, то ли М перевернутое...
В противовес производственным клеймам, ремонтные ставились тоже с правой стороны, но спереди барабана и все буквы были только в квадратах.
На прилагаемых фотографиях, там скорее было что-то в "кружочках" (на моих Наганах, там какая-нибудь цифра, скажем - 4, в кружочке), но сильно затертое и с Тульским молотком, явно выдавленным поверху..
С левой стороны, там где дата производства квадрат носит только информационную нагрузку о типе ремонта: с одной вертикальной чертой – средний ремонт, с перекрестием – капитальный,
Про смысл вертикальной черты супротив перекрестия не знал. Спасибо..
На прилагаемых фотографиях остатки квадрата вроде просматриваются, но, похоже, сильно затертые...
Мне, все-таки, не понятно, зачем нужно было затирать (тут даже не затирали, а, похоже, "зафрезеровывали") штамп производителя? Если, конечно, собирали не из "околореволюционных" деталей с политически некорректной маркировкой на некоторых из них... :pain1:
Вы можете многое подчеркнуть здесь:
Инструкция по выбору царского Нагана по клеймам. ( с многим я не согласен, но в целом неплохо)
Спасибо!
Тоже - спасибо, там я уже бывал... :mrgreen:

ЗЫ: А как Вы все-таки определили, что ремонтные клейма "послевоенные"?? Не могли бы меня "носом ткнуть", если не жалко, конечно... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Леонид Ильич Брежнев wrote: Не хотят, никому шипать. Только local purchase :( .
Я бы тогда сам не связывался. Раз боится FFL, значит что-то с пистолетом нечисто.
Леонид Ильич Брежнев wrote: К наганам, украинские разборки, вряд ли имеют отношение, наганами сейчас не воюют, да и патроны ни к чему более не пригодные. Рост цен если и есть на них, так IMHO из-за общего ажиатажа. Вот 7.62х54, 7.62х39, 5.45х39, отчасти 9х18, это другое дело.
Вы за меня додумываете? :-)
Отремонтированное после войны оружие было законсервировано в заброшенных донецких шахтах. Идея гениальная: в некоторых шахтах абсолютно сухо. Достаточно поставить минимальную охрану на ствол шахты и хранить оружие в объёме несколько тысяч стволов можно вечно при копеечных затратах.
Когда началось АТО, создалась патовая ситуация: торговать этим оружием в США могут только официальные власти Киева, а шахты с оружием находятся в руках ополчения. Так что в ближайшее время мы ничего нового из Украины не увидим, разве может остатки, которые были вывезены из шахт на предторговую подготовку, и это печально :cry:

Россия продавала Мосиновки реставрированные на «Молоте» в наше время, но их качество заметно хуже. То ли эти винтовки были из ВОХР, то ли реставрация была косметической.
В после военное время на затратах на восстановление оружия не экономили, да и пускали на консервацию только оружие с незначительным износом.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Леонид Ильич Брежнев »

brrdrr wrote:Отремонтированное после войны оружие было законсервировано в заброшенных донецких шахтах. Идея гениальная: в некоторых шахтах абсолютно сухо. Достаточно поставить минимальную охрану на ствол шахты и хранить оружие в объёме несколько тысяч стволов можно вечно при копеечных затратах.
Когда началось АТО, создалась патовая ситуация: торговать этим оружием в США могут только официальные власти Киева, а шахты с оружием находятся в руках ополчения. Так что в ближайшее время мы ничего нового из Украины не увидим, разве может остатки, которые были вывезены из шахт на предторговую подготовку, и это печально :cry:
Спасибо, не знал.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Вот, несмотря на жесточайший запрет не покупать больше оружия, не выдержало моё сердце и я купил ещё Наган.
Этот револьвер не был в ремонте и у него сохранилось много оригинальных деталей внутри и снаружи. Функционирует механизм замечательно. Но не без изъяна – состояние ствола описывается двумя буква «ПП», хотя нарезы не сточены. Но я его брал не для стрельбы, а как музейный экспонат.
Внутренние детали разноцветные (признак оригинальности производства 20-х годов), что очень сложно сыскать.
Попробую, конечно, как он стреляет, но это непринципиально.
Все клейма заводские, правда есть одно лишнее клеймо, единица в треугольнике, которое обычно соответствовало ремонтному предприятию на территории Германии после войны.
Единственное, что меня несколько озадачила старая мушка и клеймо «молоточек», что для пистолета 1929 года поздновато. Может ствол был каким-то образом сменен. Но на пистолете родное воронение, со следами окисления и потёртостей от складирования и ношения.
Накладки рукояток я покрыл Танговым маслом для крепости и немного подмазал воронение.
Теперь можно засовывать демонстрационный ящичек.
001.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Отстрелял я этот Наган. Надеялся, что ствол чуть отчистится после прохождения пуль. В общем, ствол съеден коррозией до крайней степени, хотя нарезы прямоугольные. Именно поэтому, он ещё стреляет точно. Разброс у него хоть и больше чем у других моих Наганов, но не более чем на 15%.
Сейчас ломаю голову какие действия предпринять.
С одной стороны, хочется сохранить историческую достоверность, с другой, есть желание сделать его пригодным для стрельбы. Найти пока ствол для замены не получилось. Хотя раньше были! Можно ещё купить на аукционе какой-то дешёвый на разборку и продать потом на запчасти, а ствол оставить себе. Слышал ещё, что есть мастерские, которые делают вставку в ствол с новыми нарезами примерно по $80.00. А можно просто положить его на полку как макет (как и планировалось), а купить хороший для стрельбы.
Глядя на этот пистолет, я убедился, что даже съеденный коррозией ствол стреляет очень точно, важно чтобы раструба не было, да и нарезы были прямоугольные.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Опять прошёлся по Нагану. Револьвер не был на арсенальном ремонте и имеет нетронутое покрытие, сильно поеденое коррозией, детальки родные, тульские. Хотя он и 1927 года выпуска, но к сожалению, был модернизирован: передний и задний прицелы изменены, начинка вся чёрная. Но зато ствол практически без коррозии – как новый.
Nagant_Revolver_1927_2_web.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”