SOVIET NAGANT M1895

brrdrr
Уже с Приветом

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr » 18 Mar 2013 21:35

Papa Hotel Whisky wrote:Вплоть до того, что бракованные стволы мосинки могли быть порезаны и допилены до нагановских. Для своего времени (конец 19 века) вполне нормальный агрегат.
Для меня в своё время было полным шоком, что шаг нарезов у Мосиновки и револьвера Нагана одинаковый 1:240. Для Мосиновки это не плохо, а вот пуля Нагана перекручена до беспредела. Только у Нагана, в противовес всякой гравитации, траектория полёта пули не по баллистике, так как линия ствола имеет отрицательней угол к прицельной линии.
Amto2011 wrote:Попадать трудно из-за тугого спуска, даже при взведенном курке. Надо приноровиться. Как с ним делали революцию - непонятно. Теперь я понимаю, что Жеглов был очевидно весьма неплохим стрелком, так как попал в убегающего Левченко да еще и со значительного расстояния. :-)
Дорога проторена - утачивайте пружину. :good:
Даже если бы и попал вряд ли убил, 7.62 да ещё дозвуковая. :umnik1:
-JS- wrote:И таки да 149 это похоже нынче дилом становится. Вчера на gun-show без зазарения совести просили 250. Правда очень приличные экземпрляры были.
Если на Нагане нет номера импортера и он не арсеналился, то его цена в два, а может и в три раза выше обычной. Так, что чёрт в деталях кроется.
В век интернета, чтобы пообщаться с интересными людьми не обязательно посещать психушку.

Privet
Администратор

Post by Privet » 19 Mar 2013 19:44

Papa Hotel Whisky wrote:
obZhora wrote:Лично я сильно подозреваю, что производители нагана дали кому-то в комитете по вооружению (или кто там был ответственный за это дело) бааааальшую взятку. Представить себе процесс перезарядки этого агрегата в бою, под огнем противника конечно можно, но хочется спросить: "за что?".

Ну так винтовка Мосина - она вообще-то Мосина-Нагана. И технологии закупались одним пакетом. Вплоть до того, что бракованные стволы мосинки могли быть порезаны и допилены до нагановских. Для своего времени (конец 19 века) вполне нормальный агрегат. А то, что до сих пор стоит кое-где на вооружении - никак не вина товарищей Эмиля и Леона.

Проверять в поиск лезть лениво, но, кажется, примерно в это время в США появились револьверы с откидными барабанами. Время зарядки - секунды, а у кого и меньше.
Я читал, что в России кто-то был недоволен чем, что в боестолкновениях низшие офицеры расстреривали недопустимо большое число патронов. Такой способ зарядки должен был предупредить эту проблему.
Привет.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 10 Jul 2013 02:23

Думаю купить или нет к Нагану кобуру - RUSSIAN M 1895 NAGANT LEATHER HOLSTER?
В принципе, я Наган носить не собираюсь, хотя было бы круто с волыной по улице шляться. Но уж больно красива кобура!
В век интернета, чтобы пообщаться с интересными людьми не обязательно посещать психушку.

floyd
Уже с Приветом

Post by floyd » 10 Jul 2013 02:46

К такой кобуре надо милицейскую синюю форму ... Вместо револьвера соленый огурец! И можно начинать праздновать Новый Год! :good:

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 10 Jul 2013 03:32

Я на старых фотографиях видел, что у танкистов такие были, которые носились на плечевом ремне, а не на поясном. Правда, они из кирзы были, а не из кожи.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 10 Jul 2013 21:19

Я понял, что в этой кобуре не так - в ней нет крепления для протирки.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 04 Aug 2013 19:21

Наганы совсем исчезли. Может уже закончились в закромах родины?
На Ганброкере сплошная ерунда. Доходит до того, что кто-то продаёт револьвер с надписями импортера за доставшийся от деда.
Но вот один, очень RUSSIAN NAGANT REVOLVER 7.62 NO IMPORT MARKS, неплохой и полностью стоит своих денег.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 26 Dec 2013 19:54

Вспомнил детство, поносил на поясе по дому Наган и забыл о нём на неделю.
Достаю недавно, а он ржавчиной пошёл в месте контакта с телом.
Во-первых, в кино дурили, что револьвер за поясом долго носить можно, а во-вторых до чего в Нагане хреновая сталь.

Теперь заново воронить надо. Хорошо, что я издеваюсь над моим «учебно-тренировочным» револьвером 1944 года, а не на исторически ценным 1925 года.

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 26 Dec 2013 20:13

brrdrr wrote:Вспомнил детство, поносил на поясе по дому Наган и забыл о нём на неделю.
Достаю недавно, а он ржавчиной пошёл в месте контакта с телом.
Во-первых, в кино дурили, что револьвер за поясом долго носить можно, а во-вторых до чего в Нагане хреновая сталь...
У меня был другой интересный эффект. Я как-то набил кармашек кобуры Нагана стрелянными гильзами советского сурпласа, чтобы просто заполнить пространство кармашка. Потом через год случайно обнаружил, что все гильзы в местах соприкосновения с кожей кобуры позеленели по типу как зеленеют от времени бронзовые памятники. Интересно, чем они эту кожу обрабатывали при производстве? :pain1:

Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом

Post by Леонид Ильич Брежнев » 24 Feb 2016 08:43

Продают тут вот такой немаркированный наган. Может ли кто-нибудь сказать или предположить, кто его делал (Ижевск или Тула), и какой год выпуска. И не может ли это случайно быть не русский/советский наган вовсе. Хотят за него $250.
Спасибо,
Л.И.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 24 Feb 2016 11:05

Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.

MYXOMOPP
Уже с Приветом

Post by MYXOMOPP » 25 Feb 2016 00:58

brrdrr wrote:Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.
А то, что основное клеймо так тщательно затерто, не может означать "дореволюционности", по-крайней мере, рамы?
На правой стороне рамы есть, вроде, молоток (Тула), но явно набитый поверху еще чего-то...
На спусковом крючке - явно тульское клеймо..
На курке - послереволюционное (? тульское)..
Номера явно перебиты..
Т.е. вероятно, что "переарсеналили" на Туле и после революции...
А, кстати, почему Вы думаете, что "переарсеналивали" после войны? Из-за звезды?
Я, вот, не знаю, с какого года звездой на Туле стали пользоваться..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 25 Feb 2016 01:08

Леонид Ильич Брежнев wrote:Продают тут вот такой немаркированный наган. Может ли кто-нибудь сказать или предположить, кто его делал (Ижевск или Тула), и какой год выпуска. И не может ли это случайно быть не русский/советский наган вовсе. Хотят за него $250.
Спасибо,
Л.И.
Ничего в данном револьвере чудесного нет. Мне кажется, крышка была неродная при послевоенном консервационном ремонте, вот производителя и затёрли. Проверяется просто проверив номер под крышкой. А так все заводские клейма ранних 20-х на месте и послевоенные ремонтные клейма тоже. Пистолет похоже был в переделках, так как много металла было снято перед повторным воронением. Я бы ещё и состояние ствола проверил. Но на местном рынке он сильно не эксплуатировался, так как накладки на рукоятке в девственном состоянии.
Если можно, то сделайте снимок револьвера без крышки.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 25 Feb 2016 01:11

MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote:Тула после революционная или периода Гражданской войны, точно, что до 1925 года, но пересобранная после Отечественной войны. Состояние отличное, цена неплохая.
А то, что основное клеймо так тщательно затерто, не может означать "дореволюционности", по-крайней мере, рамы?
На правой стороне рамы есть, вроде, молоток (Тула), но явно набитый поверху еще чего-то...
Номера явно перебиты..
Надо не фантазировать, а клейма изучать! :umnik1:
Там полный набор послевоенного ремонта клейм. И заводские клейма не "царские" а после революционные.

MYXOMOPP
Уже с Приветом

Post by MYXOMOPP » 25 Feb 2016 01:58

brrdrr wrote:
MYXOMOPP wrote:
Номера явно перебиты..
Надо не фантазировать, а клейма изучать! :umnik1:
Спасибо за совет! :hat:
Я - не специалист, и специалистом, впрочем, становиться пока не собираюсь...
Более того, я, по-моему, довольно членораздельно в тексте употребил вопросительные знаки, чтобы обозначить места, для меня не вполне ясные... В частности, как различить до- и послевоенное время "переарсеналивания"... :pain1:
Там полный набор послевоенного ремонта клейм.
Так я, вроде, и спросил об этом.. Впрочем, не хотите - не делитесь.. :mrgreen:
И заводские клейма не "царские" а после революционные.
На месте "основного клейма" на раме отчетливо видна основательная затертость... "Молоток" на обратной стороне рамы, явно набит поверх чего-то еще... Спусковой крючок и курок вполне себе заменяемы...
Больше деталей не заметил.. Извините.. Но - ни в коем случае не хотел Вас обидеть... :hat:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 25 Feb 2016 04:05

MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote: Там полный набор послевоенного ремонта клейм.
Nagant_Imperial_Mark.jpg
В этом месте ставится финальное клеймо о госприёмке. При царском режиме – это был герб. После революции и до середины 20-х «Лб» (вроде расшифровывается как «Лаборатория»). А далее стали писать всякую хренатень, расшифровка утеряна, но смысл один, что годен к эксплуатации.
В противовес производственным клеймам, ремонтные ставились тоже с правой стороны, но спереди барабана и все буквы были только в квадратах.
С левой стороны, там где дата производства квадрат носит только информационную нагрузку о типе ремонта: с одной вертикальной чертой – средний ремонт, с перекрестием – капитальный, и никак это клеймо не является юридическим удостоверением о выполнении ремонта.
Вы можете многое подчеркнуть здесь:
Инструкция по выбору царского Нагана по клеймам. ( с многим я не согласен, но в целом неплохо)
M1895 Nagant Revolver
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом

Post by Леонид Ильич Брежнев » 25 Feb 2016 04:09

Спасибо за информацию. Не захотели отправлять по почте :(

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 25 Feb 2016 04:17

Леонид Ильич Брежнев wrote:
В смысле по «почте»? Пускай отсылает вашему FFL через своего FFL – абсолютно законная операция.
В целом выгодная сделка, если взять во внимание, что в связи межукраинскими разборками прежней халявы не будет.

Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом

Post by Леонид Ильич Брежнев » 25 Feb 2016 04:38

brrdrr wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
В смысле по «почте»? Пускай отсылает вашему FFL через своего FFL – абсолютно законная операция.
В целом выгодная сделка, если взять во внимание, что в связи межукраинскими разборками прежней халявы не будет.
Не хотят, никому шипать. Только local purchase :( .

К наганам, украинские разборки, вряд ли имеют отношение, наганами сейчас не воюют, да и патроны ни к чему более не пригодные. Рост цен если и есть на них, так IMHO из-за общего ажиатажа. Вот 7.62х54, 7.62х39, 5.45х39, отчасти 9х18, это другое дело.

MYXOMOPP
Уже с Приветом

Post by MYXOMOPP » 25 Feb 2016 05:41

brrdrr wrote:
MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote: Там полный набор послевоенного ремонта клейм.
[/attachment]
В этом месте ставится финальное клеймо о госприёмке. При царском режиме – это был герб. После революции и до середины 20-х «Лб» (вроде расшифровывается как «Лаборатория»). А далее стали писать всякую хренатень, расшифровка утеряна, но смысл один, что годен к эксплуатации.
Там, похоже, тоже не все так однозначно... На Нагане 1923 года выпуска у меня, действительно, стоит ЛБ... А вот на 1917м - та самая "всякая хренатень" - то ли R то ли h в кружочке... А ниже - то ли W, то ли М перевернутое...
В противовес производственным клеймам, ремонтные ставились тоже с правой стороны, но спереди барабана и все буквы были только в квадратах.
На прилагаемых фотографиях, там скорее было что-то в "кружочках" (на моих Наганах, там какая-нибудь цифра, скажем - 4, в кружочке), но сильно затертое и с Тульским молотком, явно выдавленным поверху..
С левой стороны, там где дата производства квадрат носит только информационную нагрузку о типе ремонта: с одной вертикальной чертой – средний ремонт, с перекрестием – капитальный,
Про смысл вертикальной черты супротив перекрестия не знал. Спасибо..
На прилагаемых фотографиях остатки квадрата вроде просматриваются, но, похоже, сильно затертые...
Мне, все-таки, не понятно, зачем нужно было затирать (тут даже не затирали, а, похоже, "зафрезеровывали") штамп производителя? Если, конечно, собирали не из "околореволюционных" деталей с политически некорректной маркировкой на некоторых из них... :pain1:
Вы можете многое подчеркнуть здесь:
Инструкция по выбору царского Нагана по клеймам. ( с многим я не согласен, но в целом неплохо)
Спасибо!
Тоже - спасибо, там я уже бывал... :mrgreen:

ЗЫ: А как Вы все-таки определили, что ремонтные клейма "послевоенные"?? Не могли бы меня "носом ткнуть", если не жалко, конечно... :mrgreen:

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 25 Feb 2016 18:25

Леонид Ильич Брежнев wrote: Не хотят, никому шипать. Только local purchase :( .
Я бы тогда сам не связывался. Раз боится FFL, значит что-то с пистолетом нечисто.
Леонид Ильич Брежнев wrote: К наганам, украинские разборки, вряд ли имеют отношение, наганами сейчас не воюют, да и патроны ни к чему более не пригодные. Рост цен если и есть на них, так IMHO из-за общего ажиатажа. Вот 7.62х54, 7.62х39, 5.45х39, отчасти 9х18, это другое дело.
Вы за меня додумываете? :-)
Отремонтированное после войны оружие было законсервировано в заброшенных донецких шахтах. Идея гениальная: в некоторых шахтах абсолютно сухо. Достаточно поставить минимальную охрану на ствол шахты и хранить оружие в объёме несколько тысяч стволов можно вечно при копеечных затратах.
Когда началось АТО, создалась патовая ситуация: торговать этим оружием в США могут только официальные власти Киева, а шахты с оружием находятся в руках ополчения. Так что в ближайшее время мы ничего нового из Украины не увидим, разве может остатки, которые были вывезены из шахт на предторговую подготовку, и это печально :cry:

Россия продавала Мосиновки реставрированные на «Молоте» в наше время, но их качество заметно хуже. То ли эти винтовки были из ВОХР, то ли реставрация была косметической.
В после военное время на затратах на восстановление оружия не экономили, да и пускали на консервацию только оружие с незначительным износом.

Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом

Post by Леонид Ильич Брежнев » 26 Feb 2016 14:31

brrdrr wrote:Отремонтированное после войны оружие было законсервировано в заброшенных донецких шахтах. Идея гениальная: в некоторых шахтах абсолютно сухо. Достаточно поставить минимальную охрану на ствол шахты и хранить оружие в объёме несколько тысяч стволов можно вечно при копеечных затратах.
Когда началось АТО, создалась патовая ситуация: торговать этим оружием в США могут только официальные власти Киева, а шахты с оружием находятся в руках ополчения. Так что в ближайшее время мы ничего нового из Украины не увидим, разве может остатки, которые были вывезены из шахт на предторговую подготовку, и это печально :cry:
Спасибо, не знал.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 08 Apr 2016 02:56

Вот, несмотря на жесточайший запрет не покупать больше оружия, не выдержало моё сердце и я купил ещё Наган.
Этот револьвер не был в ремонте и у него сохранилось много оригинальных деталей внутри и снаружи. Функционирует механизм замечательно. Но не без изъяна – состояние ствола описывается двумя буква «ПП», хотя нарезы не сточены. Но я его брал не для стрельбы, а как музейный экспонат.
Внутренние детали разноцветные (признак оригинальности производства 20-х годов), что очень сложно сыскать.
Попробую, конечно, как он стреляет, но это непринципиально.
Все клейма заводские, правда есть одно лишнее клеймо, единица в треугольнике, которое обычно соответствовало ремонтному предприятию на территории Германии после войны.
Единственное, что меня несколько озадачила старая мушка и клеймо «молоточек», что для пистолета 1929 года поздновато. Может ствол был каким-то образом сменен. Но на пистолете родное воронение, со следами окисления и потёртостей от складирования и ношения.
Накладки рукояток я покрыл Танговым маслом для крепости и немного подмазал воронение.
Теперь можно засовывать демонстрационный ящичек.
001.jpg

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 27 May 2016 04:57

Отстрелял я этот Наган. Надеялся, что ствол чуть отчистится после прохождения пуль. В общем, ствол съеден коррозией до крайней степени, хотя нарезы прямоугольные. Именно поэтому, он ещё стреляет точно. Разброс у него хоть и больше чем у других моих Наганов, но не более чем на 15%.
Сейчас ломаю голову какие действия предпринять.
С одной стороны, хочется сохранить историческую достоверность, с другой, есть желание сделать его пригодным для стрельбы. Найти пока ствол для замены не получилось. Хотя раньше были! Можно ещё купить на аукционе какой-то дешёвый на разборку и продать потом на запчасти, а ствол оставить себе. Слышал ещё, что есть мастерские, которые делают вставку в ствол с новыми нарезами примерно по $80.00. А можно просто положить его на полку как макет (как и планировалось), а купить хороший для стрельбы.
Глядя на этот пистолет, я убедился, что даже съеденный коррозией ствол стреляет очень точно, важно чтобы раструба не было, да и нарезы были прямоугольные.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 02 Jul 2016 20:30

Опять прошёлся по Нагану. Револьвер не был на арсенальном ремонте и имеет нетронутое покрытие, сильно поеденое коррозией, детальки родные, тульские. Хотя он и 1927 года выпуска, но к сожалению, был модернизирован: передний и задний прицелы изменены, начинка вся чёрная. Но зато ствол практически без коррозии – как новый.
Nagant_Revolver_1927_2_web.jpg

Return to “Об оружии”