SOVIET NAGANT M1895

User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by -JS- »

Отстрелял сегодня свой наган. Очень неплохо. Гильзы вываливаются практически сами.
Одна проблема - периодически клинит на самовзводе. То есть спуск доходит почти до положения, где бы был при взведенном курке, а дальше никак. Единственный выход взвести курок самому. Благо проблема повторяется с пустыми гильзами в барабане - буду разбираться.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Если там нет постороннего предмета внутри, то такого быть не может. Может, вам просто сил не хватает взвести самовзводом? Попробуйте стрелять самовзводом средним пальцем. И смажьте оси курка и спускового крючка густой смазкой, а также верхнюю поверхность спускного крючка, по которой скользит собачка (только не сильно).
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by -JS- »

Там точно ничего нет и сил хватает. Тут обнаружилось, что диаметры камор не одинаковые и похоже гильза как-то упирается в ствол. Пока точно не понял в какой момент и от чего зависит.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Я понял, что у вас произошло.
Вы пропустили один патрон во время стрельбы и потом, щёлкая между стреляных гильз, пытались его найти. Так вот стреляные гильзы всегда утыкаются потому, что у них диаметр раздут. Тут нужно визуально найти целый патрон и поставить на одну позицию до ствола.


Пистолет у вас нормальный!!! Не лазьте туда. :umnik1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
floyd
Уже с Приветом
Posts: 668
Joined: 18 Apr 2001 09:01

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by floyd »

brrdrr wrote: ...Пистолет у вас нормальный!!! Не лазьте туда. :umnik1:
"Лазьте, лазьте ... будете иметь еще тот вид!" :ROFL:
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by -JS- »

brrdrr wrote:Я понял, что у вас произошло.
Вы пропустили один патрон во время стрельбы и потом, щёлкая между стреляных гильз, пытались его найти. Так вот стреляные гильзы всегда утыкаются потому, что у них диаметр раздут. Тут нужно визуально найти целый патрон и поставить на одну позицию до ствола.
Пистолет у вас нормальный!!! Не лазьте туда. :umnik1:
Куда туда?
То что стреляная гильза ВСЕГДА будет утыкаться не факт. У меня в 4-х каморах не утыкаются, а в трех утыкаются. Теперь бы вот найти какое наставление по нагану, которое бы четко указало какое поведение правильное.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Ну, и к чему мы спорим с физикой. Если выходное отверстие гильзы расширилось, то соответственно она будет упираться. Можете написать альтернативную физику. Револьвер то здесь причём? У него просто такая уникальная конструкция с запечатыванием камор. У вас же не клинит с нестрелянными патронами. В наставлениях, может, посчитали этот вопрос столь очевидным, чтобы заострять внимание.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by -JS- »

Берем стреляную гильзу, вынимаем барабан, пытаемтся вставить гильзу дульцем в казенник ствола, о результатах докладываем.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Упрямый вы, однако! :shock:
Ладно, уговорили - бракованный у вас Наган. :D
Если будете его выбрасывать, то пришлите мне в личку точные координаты места, у меня будет ещё один классный Наган. :good:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
obZhora
Уже с Приветом
Posts: 1187
Joined: 22 Sep 2006 20:33

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by obZhora »

Лично я сильно подозреваю, что производители нагана дали кому-то в комитете по вооружению (или кто там был ответственный за это дело) бааааальшую взятку. Представить себе процесс перезарядки этого агрегата в бою, под огнем противника конечно можно, но хочется спросить: "за что?".
«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию» Г. Померанц
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Википедия wrote:Указом Николая II револьвер Нагана принят на вооружение русской армии 13 мая 1895 года.
А разрабатывался он ещё раньше.
В те времена былинные, основным оружием офицера была сабля, фехтованием которой он владел в совершенстве и которую имел постоянно при себе.

А револьвер был нужен только тихими вечерами, когда фортепьяно уже всем надоело, чтобы развеять меланхолию и немного поэпатировать дам. :crazy:
Так что не будьте предвзяты к Нагану, он родом из позапрошлого века.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

obZhora wrote:Лично я сильно подозреваю, что производители нагана дали кому-то в комитете по вооружению (или кто там был ответственный за это дело) бааааальшую взятку. Представить себе процесс перезарядки этого агрегата в бою, под огнем противника конечно можно, но хочется спросить: "за что?".
А шведскому правительству тоже, по-вашему, дали взятку? Вот вам, так сказать, "двоюродный брат" нашему Нагану. Стоял на вооружении шведской армии довольно долгое время.
pix098765395.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amto2011 »

Заехал вчера в Кабелас от скуки, глядь - а там наганы по 149 долларов за штуку. Не самый дешевый вариант, ну да я не люблю ждать покуда посылка по почте придет.. К тому же за пересылку не платить.. В общем я и прикупил себе один не отходя от прилавка. :-) выбирал из пяти штук сам лично. Смотрел на внешнюю сохранность и состояние нарезов. От продавца вообще никакого толку не было, он даже не знал, что револьверы советского производства - к менеджеру зачем-то побежал осведомляться.. :-) В итоге выбрал револьвер 1936 года. Были еще 29-го, 34-го, и 44-го. Визуально отличались (на мой взгляд) только формой мушки.

С момента принятия решения о покупке до торжественного выноса покупки из магазина прошло не больше часа, куда вошло время на собственно выбор и на background check и упаковку оружия продавцом в коробку. Послезавтра поеду стрелять. Кстати, патроны к нагану в Кабелас были единственными, которые были в наличии. Люгер 9мм уже давно смели с прилавка. И вообще патронные прилавки пустые стоят.

Заметил, что в политике магазина произошли изменения. Если раньше купленное оружие до самого выхода из магазина нес продавец и вручал покупку только перед дверью, то теперь оружие вместе с патронами мне отдали прямо у прилавка и я с ним еще с полчаса гулял по прочим отделам.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Papa Hotel Whisky »

obZhora wrote:Лично я сильно подозреваю, что производители нагана дали кому-то в комитете по вооружению (или кто там был ответственный за это дело) бааааальшую взятку. Представить себе процесс перезарядки этого агрегата в бою, под огнем противника конечно можно, но хочется спросить: "за что?".
Ну так винтовка Мосина - она вообще-то Мосина-Нагана. И технологии закупались одним пакетом. Вплоть до того, что бракованные стволы мосинки могли быть порезаны и допилены до нагановских. Для своего времени (конец 19 века) вполне нормальный агрегат. А то, что до сих пор стоит кое-где на вооружении - никак не вина товарищей Эмиля и Леона.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Papa Hotel Whisky »

Катати, интересный вопрос. А какое оружие из стоящего в наше время на вооружении самое древнее? Думаю, мосинка с наганом и будут. Даже кольт 1911 моложе. Может еще "лимонка", но не уверен. Или какие сабли парадные.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by eiourtch »

Papa Hotel Whisky wrote:Катати, интересный вопрос. А какое оружие из стоящего в наше время на вооружении самое древнее? Думаю, мосинка с наганом и будут. Даже кольт 1911 моложе. Может еще "лимонка", но не уверен. Или какие сабли парадные.
Можно вопрос, а где Мосинка с Наганом стоят на вооружении?
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Papa Hotel Whisky »

eiourtch wrote:Можно вопрос, а где Мосинка с Наганом стоят на вооружении?
В российской ВОХР точно стоят. А может уже и нет, но в мое время стояли. И даже выдавались сотрудникам предприятий, кто возил секретные бумаги в командировки. Лично таскал секретный чемодан в руке и наган за поясом :D
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

Papa Hotel Whisky wrote:
eiourtch wrote:Можно вопрос, а где Мосинка с Наганом стоят на вооружении?
В российской ВОХР точно стоят. А может уже и нет, но в мое время стояли. И даже выдавались сотрудникам предприятий, кто возил секретные бумаги в командировки. Лично таскал секретный чемодан в руке и наган за поясом :D
А что, где-то еще в современной России остался ВОХР? 8O Там, вроде бы как все частный бизнес сейчас, да всякие охранные конторы, а у них чё-нить по-современнее. А военные объекты охраняют солдатики с АК...
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

Amto2011 wrote:Заехал вчера в Кабелас...
... В итоге выбрал револьвер 1936 года. Были еще 29-го, 34-го, и 44-го. Визуально отличались (на мой взгляд) только формой мушки.
Мушки у них должны быть одинаковые. Потенциально, на 29-го года могла еще быть "царская" (круглая) мушка. Если так, то вы упустили раритетный экземпляр...
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by eiourtch »

Papa Hotel Whisky wrote:
eiourtch wrote:Можно вопрос, а где Мосинка с Наганом стоят на вооружении?
В российской ВОХР точно стоят. А может уже и нет, но в мое время стояли. И даже выдавались сотрудникам предприятий, кто возил секретные бумаги в командировки. Лично таскал секретный чемодан в руке и наган за поясом
Ну ВОХР - ето не на вооружении, ето гражданская организация. Там и с дробовиком стояли. Что касается военных подразделений - то скорей всего, 1911 - старейший.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Papa Hotel Whisky »

eiourtch wrote:Что касается военных подразделений - то скорей всего, 1911 - старейший.
Или пики швейцарских гвардейцев из охраны Папы Римского :-)
Кстати, а английские гвардейцы в медвежьих шапках возле Букингемского дворца с чем стоят?
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amto2011 »

Del
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by xKing »

Papa Hotel Whisky wrote:Кстати, а английские гвардейцы в медвежьих шапках возле Букингемского дворца с чем стоят?
Вроде как SA80-A2
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amto2011 »

Amto2011 wrote:Заехал вчера в Кабелас от скуки, глядь - а там наганы по 149 долларов за штуку. Не самый дешевый вариант, ну да я не люблю ждать покуда посылка по почте придет.. К тому же за пересылку не платить.. В общем я и прикупил себе один не отходя от прилавка. :-) выбирал из пяти штук сам лично. Смотрел на внешнюю сохранность и состояние нарезов. От продавца вообще никакого толку не было, он даже не знал, что револьверы советского производства - к менеджеру зачем-то побежал осведомляться.. :-) В итоге выбрал револьвер 1936 года. Были еще 29-го, 34-го, и 44-го. Визуально отличались (на мой взгляд) только формой мушки.

С момента принятия решения о покупке до торжественного выноса покупки из магазина прошло не больше часа, куда вошло время на собственно выбор и на background check и упаковку оружия продавцом в коробку. Послезавтра поеду стрелять. Кстати, патроны к нагану в Кабелас были единственными, которые были в наличии. Люгер 9мм уже давно смели с прилавка. И вообще патронные прилавки пустые стоят.

Заметил, что в политике магазина произошли изменения. Если раньше купленное оружие до самого выхода из магазина нес продавец и вручал покупку только перед дверью, то теперь оружие вместе с патронами мне отдали прямо у прилавка и я с ним еще с полчаса гулял по прочим отделам.
Ну что-ж.. Пострелял из новой покупки. Отдача очень маленькая, почти незаметная. Попадать трудно из-за тугого спуска, даже при взведенном курке. Надо приноровиться. Как с ним делали революцию - непонятно. Теперь я понимаю, что Жеглов был очевидно весьма неплохим стрелком, так как попал в убегающего Левченко да еще и со значительного расстояния. :-) Проблемы с застревающими гильзами не было. Я их просто вытрясал из барабана открыв защелку. Вылетали на раз. Даже шомпол не требовался.

В любом случае мне трудо представить себе процесс перезаряжания нагана во время боя.

Да, кстати, перед тем как поехать стрелять разобрал пистолет полностью чтобы очистить от смазки. Револьвер оказался новый, ни разу не стрелявший. Нигде нет ни одной царапины или признака износа.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by -JS- »

Amto2011 wrote:Ну что-ж.. Пострелял из новой покупки. Отдача очень маленькая, почти незаметная. Попадать трудно из-за тугого спуска, даже при взведенном курке. Надо приноровиться. Как с ним делали революцию - непонятно.
Это дело привычки. Я после всего 100 расстреляных патронов даже самовзодом попадаю, а со взведенным курком, так чуть ли не лучше чем из Макарова. Сильно помогает dry fire. Действительно приноровиться нужно.

И таки да 149 это похоже нынче дилом становится. Вчера на gun-show без зазарения совести просили 250. Правда очень приличные экземпрляры были.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"

Return to “Об оружии”