SOVIET NAGANT M1895

Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Моя фиксация ствола с помощью волокон стекловаты сдвинулась сразу же после отстрела первого барабана. Воспользовавшись советом, посадил резьбовое соединение ствола на Loctite 271. После отстрела двух барабанов я не мог его сдвинуть от руки. Если и в этот раз сорвёт, то нужно будет использовать Loctite посильнее. Никак не могу понять нумерацию в Loctite, но держат они действительно здорово. :great:

Кстати экстракция гильз уже стала совершенно свободной, порой даже шомпол не требовался.
Если есть желание приклеить ствол почти что навечно, то можно воспользоваться [url=http://www.kraftindustrialsupply.com/My%20Scans/680-EN.pdf]Loctite 680[/url]. Профессионалы используют это при relining'е стволов. Отклеивается температурой в 250 по Цельсию.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by eiourtch »

brrdrr wrote:Самовзводом, да ещё с оригинальной пружиной, лучше не стрелять. У меня разброс группы полметра, да к тому же, несмотря на очень сильные руки, я просто не вытягиваю спусковой крючок указательным пальцем, только средним.
Стрельба из нагана имеет определенную специфику. Наган имеет так называемый "рывковый" или "рваный" спуск. Т.е. не так как в обычном оружии, когда Вы дотягиваете крючек до выстрела, а именно стреляете рывком пальца.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

Набрел на интересную дискуссию по маркировкам на Нагане: http://forum.guns.ru/forum_light_message/85/375433.html
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Прочитал всё страницу (долго читал) – море полезной информации. :good:

Судя по статье, у народа в России на почве Наганов большой сдвиг по фазе. Платить за нестреляющую солянку по $150-200 при этом набирать их по несколько штук – это уже диагноз. Причём револьверы просто убитые. Нам, всё таки, с Украинским арсенальным экспортом повезло более. Арсеналились только револьверы с минимальным износом. А вот в России продают разбитые Блефы видимо после ВОХРа. :crazy:

С курком своего Нагана 1925 года никак не могу решить головоломку. Накатка ребристая на курке в виде зуба, что делалось до 1929 года, а клеймо звезда, которая ставилась с 1929 года и сам курок «тонкий», которые делались до 30-х годов. Тем не менее, похоже что он родной. :pain1:

Вот интересное мнение про квадратные клейма:
Судя по руководство по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения такое клеймо ставится в арсеналах для отличия вооружений, которые проходили ремонт. Этих клейм 4 вида - квадрат с диагональю, квадрат с двумя диагоналями, квадрат, разделденный на 2 части, квадрат разделенный на 4 части. Опять таки насколько помню (книжки нет, отсканить не дали, так что пишу по памяти) - квадрат с диагональю означает ремонт в объеме среднего ремонта, с 2-мя диагоналями - то же самое, но проведенное повторно. Квадрат разделеный на 2 части - ремонт в объеме капитального ремонта. Разделенный на 4 части - второй капитальный ремонт. По срокам появления такого клейма сказать что либо сложно, но насколько я знаю - клеймо послевоенное, появившиеся примерно в 1950 году при массовом ремонте воевавшего оружия.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

Kirovsk1962 wrote:Набрел на интересную дискуссию по маркировкам на Нагане: http://forum.guns.ru/forum_light_message/85/375433.html
Еще раз осмотрел свои оба Нагана.
1). На 1928 года нету клейма ремонта (вариации перечеркнутого квадратика), а полно ОТК-шных пометок типа молоточка или разных букв. Еще раз присмотрелся к воронению - оно с синим отливом, как было на царских Наганах. Но воронение на самом стволе - черное. Возможно, что ствол от другого (позднего) Нагана, хотя это может быть от нагрева при стрельбе (моя теория). Нарезка четкая, глубокая, но черная и вся щербатая (pitting).
2). На 1933 года стоит квадратик перечеркнутый горизонтально. Стало быть, был "ремонт в объеме капитального ремонта 1932 года". Дуло - практически девственное, глубокая и светлая нарезка. Интересно, что на шомпольной трубке имеется метка, похожая на "R" в круге. Согласно инфе с того форума - это возможно от бельгийского Нагана 1896-98 гг. На рамке стоит "П" в квадрате - знак качества рамки. Ну, а так ничего особенного - метки ОТК позднего (после 1929 г.) периода.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Прочитал всё страницу (долго читал) – море полезной информации. :good:

Судя по статье, у народа в России на почве Наганов большой сдвиг по фазе. Платить за нестреляющую солянку по $150-200 при этом набирать их по несколько штук – это уже диагноз. Причём револьверы просто убитые. Нам, всё таки, с Украинским арсенальным экспортом повезло более. Арсеналились только револьверы с минимальным износом. А вот в России продают разбитые Блефы видимо после ВОХРа. :crazy:
Самое интересное, что судя по информации с того форума, народу довольно часто попадаются еще "царские" Наганы, и даже "бельгиец" 1900 года, и все испоганены БЛЕФ'ом. Их бы сюда - коллекционеры оторвали бы с руками. А так, ну что сказать... Варвары...

Кстати, с того же форума еще один кладезь информации о Нагане: http://nagant.info.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Kirovsk1962 wrote:...на шомпольной трубке имеется метка, похожая на "R" в круге. Согласно инфе с того форума - это возможно от бельгийского Нагана 1896-98 гг. На рамке стоит "П" в квадрате - знак качества рамки. Ну, а так ничего особенного - метки ОТК позднего (после 1929 г.) периода.
Буква "R" в круге это штамп, применяющийся в 20-х и ранних 30-х, как слияние двух букв «ТК» (технический контроль); к бельгийскому пистолету не имеет никакого отношения.
Было много дискуссий по поводу штампа "П" в квадрате. Некоторые указывали, что это пороховая проверка револьвера. Но следуя логике, всё-таки более правдоподобна версия, что это клеймо приёмки после ремонта.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

а я пощёлкал и решил пружину не точить. По мне так если взвести то нормальный спуск, вполне комфортный. А DA я всё равно в тире не стреляю, даже если и ослабить пружину, всё равно SA легче будет.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Зря. :(
Я только сегодня сравнивал два револьвера. Если спуск больше 5 lb, то о никакой прицельной стрельбе не может идти речи. Физиологию не обманешь.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

brrdrr wrote:Зря. :(
Я только сегодня сравнивал два револьвера. Если спуск больше 5 lb, то о никакой прицельной стрельбе не может идти речи. Физиологию не обманешь.
ну значит у меня меньше. Никаких проблем держать мушку.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

И какую вы группу кладёте своей «стальной» рукой? :wink:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

brrdrr wrote:И какую вы группу кладёте своей «стальной» рукой? :wink:
Да я группами сильно не заморачиваюсь, но у меня есть маленькай носильный револьверчик (S&W j-frame DAO), так вот из него стрелять труднее чем из нагана SA, причём так заметно труднее.
Cheers,
Amirko
User avatar
os2
Уже с Приветом
Posts: 963
Joined: 14 May 2010 19:53
Location: Харьков - NJ - SanFran - NoVA

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by os2 »

brrdrr wrote:И какую вы группу кладёте своей «стальной» рукой? :wink:
я своей далеко не стальной но достаточно крепкой рукой кладу 2" группы с 25ft из револьвера в DA как из SW 629 5" .357 так и из 627 4" .44 mag
после шести из 44 отдыхаю :D
Вийшов один та й сказав курiнному - "Вiн комсомолець. Стрiляй!"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Amirko wrote:Да я группами сильно не заморачиваюсь...
Вот чтобы делать группу 2” на 50’ нужно следовать инструкциям из брошюры: «Отладка и доводка револьвера системы Нагана образца 1895г.»

Я только первую часть сделал, но будет время закончу и остальное чтобы получить настоявший револьвер стендовой стрельбы. :good:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

brrdrr wrote:
Amirko wrote:Да я группами сильно не заморачиваюсь...
Вот чтобы делать группу 2” на 50’ нужно следовать инструкциям из брошюры: «Отладка и доводка револьвера системы Нагана образца 1895г.»

Я только первую часть сделал, но будет время закончу и остальное чтобы получить настоявший револьвер стендовой стрельбы. :good:
я наган не для изготовления групп покупал. Для этого другие устройства есть.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Если не стремиться попадать, то лучше пользоваться холостыми патронами – дешевле и фана больше. :razz:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

<...не будем кормить тролля :D >
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Худеете? Тады да, каждая лишняя крошка, откладывается дополнительной жировой складкой.
Диета вещь серьёзная. :crazy:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by -JS- »

А у моего Нагана 1933 года ствол оказался вот такой. Причем все остальное - новье. Ствол то сам не ржавый, нарезы немного. Но вот вблизи выглядит так.
Кто-нибудь сфоткайте пож-та свои стволы так же, чтобы понять насколько это плохо.

Image
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Ну, если в реальности он также выглядит, как и на фотографии – то значит уже ржавел. В принципе стрелять будет также как и без ржавчины, но ресурса по настрелу будет меньше, так как частички метала будут отваливаться быстрей.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by -JS- »

Я пока пока не взял лупу, ничего это видно не было. Пришел весь ствол полностью заполненный солидолом.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Вы сильно не огорчайтесь, у меня в стволе от Нагана 1925 года тоже «сыпь», правда от низкого уровня производства, зато родной, а вот в 1944 года почти как зеркало. По фотографии трудно судить, да и визуально трудно отличить ржавчину от некачественной машинной обработки. Основной критерий - ржавчина не создаёт равномерную текстуру, где-то много щербинок, а где-то мало, и острые углы при ржавчине скругляются, то есть страдают в первую очередь нарезы.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by -JS- »

Спасибо успокоили, на полном серьезе. Я тоже склоняюсь к некачественному производству.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Посмотрел с пристрастием ствол у Мосиновки 1925 года – тоже сыпь от некачественной обработки метала, но менее глубокая. Что ещё можно ожидать от производственной культуры России начала прошлого века? :pain1:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”