SOVIET NAGANT M1895

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Polkan wrote:Получил. Наган 1928го года.
Cool! :good:
Револьвер в очень хорошем состоянии. Все детали родные. Из него, конечно, стреляли, но совсем немного, но главное его не таскали с собой долго и на открытом воздухе.

Опять 1928 год и опять в состоянии хуже, чем у них представлено на сайте? Может ящик такой.

А вы платили за селективный отбор?
Проверьте соответствие серийного номера к внутреннему номеру под крышкой. И сделайте, пожалуйста, снимки деталей внутри, курка и спускового крючка.
Kirovsk1962 wrote:Можно "усугубить" прочность закрутки вот этим или вот этим
Здорово, надо попробовать как-нибудь. Со стекловатой тоже неплохо – надёжно и всегда можно переделать.
IGcom wrote:а что если дирку просверлить в корпусе u немного в стволе резьбу нарезать и болтиком зафиксировать
я вообшето радикал неудивляыся
Метод, кстати, неплохой. Только вот? не хочется вносить изменения в конструкцию. А так если модифицировать эту идею, то нужно просверлить корпус, затрагивая резьбу ствола по касательной и вставить расклинивающий клин. Стол фиксируется полностью, а клин, в случае необходимости, легко выбивается и ствол снова откручивается.
Царское правительство, сильно переплатило Леньке Нагану, он явно не доделал револьвер. :shoot:
Last edited by brrdrr on 29 Jun 2012 01:36, edited 2 times in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

Polkan wrote:Получил. Наган 1928го года. Пока не отстреливал - патроны жду.
Внешне выглядит примерно вот так:
УРА ТОВАРИЩИ!
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

Polkan wrote:Получил. Наган 1928го года
Выглядит классно. Барабан вообще как только что с конвейера. Поздравляю!
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Кто-нибудь знает, а где брать запчасти для Нагана? Может какие-нибудь наборы есть? Я только оду фирму нашёл в которой я пружину покупал. Ещё есть в России объявления, но по таким ценам, что USA оно дешевле будет.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Кто-нибудь знает, а где брать запчасти для Нагана? Может какие-нибудь наборы есть? Я только оду фирму нашёл в которой я пружину покупал. Ещё есть в России объявления, но по таким ценам, что УСА оно дешевле будет.
только ето
https://www.buymilsurp.com/russian-m189 ... 53_57.html
cars, guns and rockNroll.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Я там уже одну деталь заказывал, завтра ещё придёт, там и посмотрим что у него за качество. Пока, судя по продаваемым револьверам, как мне показалось, у него не арсенальные поставки, а какие-то сильно использованные и очень древние.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

brrdrr wrote:Я там уже одну деталь заказывал, завтра ещё придёт, там и посмотрим что у него за качество. Пока, судя по продаваемым револьверам, как мне показалось, у него не арсенальные поставки, а какие-то сильно использованные и очень древние.
я у них брал Firing Pin Pivot Pin -- он был нового вида
Cheers,
Amirko
User avatar
os2
Уже с Приветом
Posts: 963
Joined: 14 May 2010 19:53
Location: Харьков - NJ - SanFran - NoVA

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by os2 »

brrdrr wrote: Номер «смывается» очень просто с помощью наждачной бумаги 150-220 и воронится с помощью Perma Blue. Я подробней позднее отпишу опыт работы с Perma Blue.
ждемс с нетерпением :food:
Вийшов один та й сказав курiнному - "Вiн комсомолець. Стрiляй!"
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

helg wrote:Из преимуществ:
- Простой, ломаться там нечему.
К сожалению, есть чему. Очень быстро накрылся спусковой крючок. Конечно, это был заводской брак из-за спешки военного времени. Порожек 1х1 мм на спусковом крючке был сделан некачественно и не держал крепко курок во взведённом состоянии. А со временем окончательно сточился. Все мои попытки спасти оказались тщетны, а может даже усугубили проблему. В принципе, у меня и инструмента нет чтобы сделать абсолютно прямоугольный порожек 1х1 мм.
Но полная замена спускового крючка была адекватна по цене и стоила чуть больше $12.00 с доставкой.

В связке ударного механизма револьвера: курок-спусковой крючок, спусковой крючок самое изнашиваемая деталь. Я, поэтому, себе два запасных заказал по $8.00.
Amirko wrote:я у них брал Firing Pin Pivot Pin -- он был нового вида
Вы правы. Спусковой крючок, который мне прислали был новый и очень качественно сделан, примерно середины 30’х годов.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Насмотревшись в данной теме фотографий Револьвера Нагана 1925-1928 годов, моя жаба съела меня с потрохами и потрепала мой бюджет ещё на $125.95 и $25 FFL. Башлять на селективный выбор десятку я не стал, учитывая отрицательный опыт Kirovsk1962. Вначале Aim Surplus выставил доставку $32.78, но когда револьвер прибыл, то они взяли только $16.

Револьвер мне опять достался абсолютно новый и 1925 года. Может с таким везением пора начинать играть в лотерею?
Nagant_1925_1.JPG
Ствол в идеальном состоянии, и как свойственно технологиям того времени, с выцарапанными нарезами, а не кованый. Я когда принимал револьвер от FFL дилера то взял подсветку ствола, чтобы проверить сразу нарезы. Соответственно никаких нарезов под таким слоем смазки я не увидел, и даже подумал, что AIM отомстило мне таким образом за зажатую десятку. Так что если продавец пишет, что он производит селекцию стволов, не снимая консервационной смазки – значит нагло дурит.
Nagant_1925_2.JPG

На корпусе, стволе, барабане все знаки соответствуют времени производства. Никаких царапин или потёртостей.
Nagant_1925_4.JPG
А вот внутри начались «непонятки»: практически на всех внутренних деталях звёзды вместо молоточков. Причем по всем косвенным признаком револьвер не был в эксплуатации ни разу. К примеру при эксплуатации револьвера, места вокруг осей спускового крючка и курка полируются. В данном же револьвере текстура этих мест не отличается от остальных. Но тогда возникает вопрос: Почему и когда были заменены внутренние детали на более позднего выпуска, может начала 30’x годов.
Nagant_1925_3.JPG
В общем, у меня теперь два ствола. Пробовал держать два револьвера на вытянутых руках и стрелять как Яшка цыган по разным направлениям – руки очень быстро устали, а ведь я посильнее подростка буду. Вот так мифы и развеиваются.

Я 1925 года эксплуатировать не буду, так пару раз стрельнуть. А вот 1944 года буду эксплуатировать до полного физического износа, а далее сделаю из него дисплейный макет. Надеюсь, что хоть на 1000 выстрелов его хватит. С такой ценой на револьверы проще новый купить, чем его ремонтировать. Всё удивляюсь, как в России платят $200-300 за Наганыч.
Nagant_1944_and_1925.JPG
Как женщины подбирают кольца к серёжкам, так и я подобрал Наган к Мосинке. Для полноты комплекта не хватает пулемёта Максим образца 1910/30 1925 года выпуска. Может, у кого есть?
Nagant_and_Mosin_1925.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Насмотревшись в данной теме фотографий Револьвера Нагана 1925-1928 годов, моя жаба съела меня с потрохами и потрепала мой бюджет ещё на $125.95 и $25 FFL. Башлять на селективный выбор десятку я не стал, учитывая отрицательный опыт Kirovsk1962. Вначале Aim Surplus выставил доставку $32.78, но когда револьвер прибыл, то они взяли только $16.
Вот и правильно сделали, что купили. Поздравляю! Тем более, что на AimSurplus все револьверы уже закончились. Кто не успел, тот опоздал, как говориться. Кстати, я вижу, на вашем экземпляре значёк переарсеналивания (перечеркнутый квадратик). На моем 1928 года его нету...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

AIM похоже всё лучшее на конец оставило, а мне один из последних достался. :-)

Может курок и спусковой крючок действительно в 50’x перепутали с другим пистолетом, но они ведь тоже без следов износа абсолютно. :pain1:

На последних отзывах на сайте Buds появилось упоминание, что покупатели получают 1927 и 1928 года выпуска, так что для тех кто не успел ещё есть шанс. Только в заказе обязательно указывайте какой год вам нужен. Buds за подборку денег наберёт и приложение к заказу почти всегда выполняет.

А так глядишь и халява с револьверами закончится. Они в России по $200.00-300.00 идут, а у нас только $80 для оптовиков. Американское оружие аналогичного возраста стоит в 5 раз дороже.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Kirovsk1962 wrote:...я вижу, на вашем экземпляре значёк переарсеналивания (перечеркнутый квадратик). На моем 1928 года его нету...
У вас ещё и «внутренности» разноцветные – это значит, что довоенное производство. Во время войны упростили технологический процесс и все детали стали чёрные.
Kirovsk1962 wrote:Тем более, что на AimSurplus все револьверы уже закончились. Кто не успел, тот опоздал...
Вроде опять открылась позиция, опоздавшие могут ещё успеть взять 1924-1925 года.
Я свой отстрелял – стреляет очень точно.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:
Kirovsk1962 wrote:...я вижу, на вашем экземпляре значёк переарсеналивания (перечеркнутый квадратик). На моем 1928 года его нету...
У вас ещё и «внутренности» разноцветные – это значит, что довоенное производство. Во время войны упростили технологический процесс и все детали стали чёрные.
Да, это из-за того, что некоторые детали воронили методом "отпуска". Вот здесь интересная инфа: http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dv ... /termo.htm
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Проблема затруднение экстракции стреляных гильз из револьвера Нагана у меня проявилась и на 1925 года выпуска тоже. До штангенциркуля я ещё не дожил, но потому, что, сделанные из стреляных гильз, практические патроны, входили в барабан револьвера 1925 года свободно в отличие от 1944, означало, что диаметр камор барабана на нем больше. Но, тем не менее, мне пришлось опять выдавливать стреляные гильзы, используя собственный вес и деревянный брусок, а вот из 1944 года они уже на третьи стрельбы вываливались без усилий, хотя я не вносил никаких изменений в конструкцию барабана.
Долго рассматривал барабан 1944 года, но так и не нашёл на нём вмятин или иных изменений. Как объяснить это не знаю. Может механизм соосности просто приработался? :pain1:

Постепенно вошёл во вкус стрельбы из Нагана, правда, с ослабленной пружиной. С двух рук из него стрелять не интересно, а вот с одной, как учили, с левой рукой за спиной - здорово. Я когда так стрелял в тире, то на меня все смотрели как на идиота, в ответ я им мишень показывал с группой в 2” на 20 ярдах. Тир маленький, а то я бы на 50 пострелял.
Самовзводом, да ещё с оригинальной пружиной, лучше не стрелять. У меня разброс группы полметра, да к тому же, несмотря на очень сильные руки, я просто не вытягиваю спусковой крючок указательным пальцем, только средним.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
FreemanUSA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 24 Jul 2012 23:26
Location: echo RU::US($me);

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by FreemanUSA »

Парни я не эстет наганов но в рашке имел 3 шт разных годов сам восстонавливал сам создавал боеприпас мощный но дешовый 5 руб мне обхоился выстрел. Жинка сказала что покупай в штатах тоже наган я склонен к 22 кал револверу из за дешевезны боеприпаса например http://www.budsgunshop.com/catalog/inde ... /21_50_494 но она говорит что наган и всё осталное хрень, барыга из мага загоняет их по 50 центов за шт. я же разорюсь на тренингах плиз парни скинте адресок где дешевли расходники для сего девайса.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Перечитывал вопрос несколько раз и не знаю, понял я вопрос правильно, но если вы спрашиваете о патронах к револьверу Нагана, то я покупаю Russian 7.62x38R FMJ 14rd box по $0.33 за штуку. Патроны хорошие, настоявшие боевые. Фирма хорошая и за доставку немного берёт. Покупать лучше сразу долларов на 100, чтобы сократить расходы на доставку.
Револьвер Нагана не лучший выбор для тренировок. Цена патрона за единицу, как у .45, а удовольствие не то. Заменитель оригинальных патронов к Нагану - 32 S&W Long тоже не издешовых.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
IGcom
Уже с Приветом
Posts: 1095
Joined: 14 Jun 2012 17:54
Location: FL/PA/NY/WI

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by IGcom »

brrdrr wrote:Самовзводом, да ещё с оригинальной пружиной, лучше не стрелять. У меня разброс группы полметра, да к тому же, несмотря на очень сильные руки, я просто не вытягиваю спусковой крючок указательным пальцем, только средним.
мне один дед говорил что из нагана раньше стреляли средним пальцем,я тогда неповерил,а потом гдето фотку старую видел там мужик держит в руке наган и палец среднии на спуске :-)
cars, guns and rockNroll.
User avatar
FreemanUSA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 24 Jul 2012 23:26
Location: echo RU::US($me);

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by FreemanUSA »

Да для тренинга, дороговато спс. Вы правы самовзводом навскидку всегда нажимал средним пальцем в корне отличаеться от нажатия указательным не так ведёт сильно в низ.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

FreemanUSA wrote:Да для тренинга, дороговато спс. Вы правы самовзводом навскидку всегда нажимал средним пальцем в корне отличаеться от нажатия указательным не так ведёт сильно в низ.
можно перезаряжать использованное, особенно если опыть есть. Хотя для нагана это не так просто как для обычных патронов.
Cheers,
Amirko
User avatar
FreemanUSA
Уже с Приветом
Posts: 349
Joined: 24 Jul 2012 23:26
Location: echo RU::US($me);

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by FreemanUSA »

в россии я расходники заказывал у дилеров они грабили не по пеонерски. Тут расходники в магах оружейных продаються с матрицами я правда не в курсе был только в двух оружейных.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

FreemanUSA wrote:в россии я расходники заказывал у дилеров они грабили не по пеонерски. Тут расходники в магах оружейных продаються с матрицами я правда не в курсе был только в двух оружейных.
в онлайне всё есть. Посмотрите http://www.cabelas.com, http://www.natchezss.com Но с наганом надо как-то изворачиваться -- необычный патрон.
Cheers,
Amirko
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by eiourtch »

Вот с другого форума, и по ,оему то, что надо. http://russiangunner.com/forum/viewtopi ... =30&t=1343
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Kirovsk1962 wrote:
brrdrr wrote:3. Коррекция положения ствола и его фиксация. Ствол не фиксировался в положении контрольных рисок мушка постоянно уходила или вправо или влево. Подложил в резьбовое соединение волокна стекловаты, столько чтобы в положении контрольных рисок он стоял прочно.
Можно "усугубить" прочность закрутки вот [url=http://www.henkel.com/cps/rde/xchg/henkel_com/hs.xsl/fullproductlist-electronics.htm?iname=Loctite+272+High+Temperature%2C+High+Strength+Red+Threadlocker&countryCode=us&BU=industrial&parentredDotUID=productfinder&redDotUID=0000000HVZ&categoryspecificredDotUID=00000002KJ]этим[/url] или вот [url=http://www.etrailer.com/Tools/Loctite/LT37420.html?feed=npn&gclid=CLrDibWB8LACFYao4AodTGg9Yw]этим[/url]
Моя фиксация ствола с помощью волокон стекловаты сдвинулась сразу же после отстрела первого барабана. Воспользовавшись советом, посадил резьбовое соединение ствола на Loctite 271. После отстрела двух барабанов я не мог его сдвинуть от руки. Если и в этот раз сорвёт, то нужно будет использовать Loctite посильнее. Никак не могу понять нумерацию в Loctite, но держат они действительно здорово. :great:

Кстати экстракция гильз уже стала совершенно свободной, порой даже шомпол не требовался.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”