Ваш любимый Spyderco?

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

Spyderco является абсолютным лидером в складных ножах из-за их высокого качества и технологичности. Глядя на их товарную линию, в первый момент создаётся впечатление, что они производят один и тот же нож в разных размерах. Но на самом деле, их ножи охватывают широкий спектр потребительских запросов.
Какой из Spyderco вы предпочитаете больше всего?

Из-за высокой цены на продукцию Spyderco я долго выбирал нож, отвечающий моим запросам, исходя из принципа – нож должен быть один. Мой выбор пал на Spyderco Para-Military 2.
ParaMilitary2-1.JPG
Нож и впрямь хорош! Очень хорошо лежит в руке.
ParaMilitary2-2.JPG

Лезвие приемлемой длины из очень хорошей и крепкой нержавейки CPM S30V.
ParaMilitary2-4.JPG
В отличии от большинства складных ножей замок фиксатора лезвия находится с верху на ручке (на снимке под большим пальцем), что исключает непроизвольное его нажатие при строгании или колющих ударах.
ParaMilitary2-5.JPG

Рукоятка легка, но очень прочна. Когда держишь в руке, то ловишь себя на мысли что держишь скальпель. Он и предназначен для резки тканей животного происхождения веревок или ещё чего-нибудь мягкого. Но можно и строгать древесину, так как эргономичная и прочная ручка хорошо передаёт энергию на лезвие.

Недостатки:
1. Высокая цена $93 -130 .
2. Заточка лезвия была просто ужасная без полировки примерно камнем на 220, к тому же неровная. Надеюсь, что мне просто попался единственный некачественный экземпляр, иначе, за что они берут такие деньги? Перетачивая заточку, убедился, что сталь CPM S30V очень твердая. Я потратил больше времени и усилий чем на D2. Вот так я точу ножи, обратите внимание на кромку. Выемка прямо около рукоятки не моя, а заводской брак.
ParaMilitary2-3.JPG


В целом, нож не только престижный, но и удобный. Осталось только уговорить свою жабу что бы пользоваться им, а не только смотреть на него.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by chenko »

Мой любимый Spyderco это Benchmade Mini Griptilian
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by Nekto »

Поддерживаю chenko
От Spyderco пользуюсь только точилкой.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

chenko wrote:Мой любимый Spyderco это Benchmade Mini Griptilian
Не понравился мне ваш нож.
Если уж так ножи от Benchmade нравятся то Mini DeJavoo Lum Plain Edge более лучший выбор.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by Nekto »

brrdrr wrote:
chenko wrote:Мой любимый Spyderco это Benchmade Mini Griptilian
Не понравился мне ваш нож.
Если уж так ножи от Benchmade нравятся то Mini DeJavoo Lum Plain Edge более лучший выбор.
Попробуйте его одной рукой закрыть. Видео можно положить на youtube :-)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

Если речь идет о Mini DeJavoo Lum Plain Edge то обзор уже до меня сделали. Смотрите внимательно с 5:43 минуты, когда он играется ножом. Если речь о Spyderco Para-Military 2, то в youtube полно обзоров по нему.
phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Nekto
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 06 Jul 2001 09:01
Location: SF, CA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by Nekto »

Пальцы на пути лезвия - верный залог успеха. На видео у него хорошо получается, конечно, но нужно долго тренироваться.
Все-таки самый безопасный замок - это AXIS.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

Замок от Spyderco Para-Military 2 самое лучшее решение. И пальцы целы и замок надежный и простой. Он, кстати, не просто подпирающая пружина, а зуб входящий в зацепление с пазом на лезвии. Сам никогда не откроется. Сталь CPM S30V очень опасная, я до этого никогда руки не резал если касался случайно до острия, а тут прямо в руки страшно брать стало. Смотрите внимательно с 8:50 минуты.
У мужика тоже левая рука порезана, наверное, это особенность этого ножа. :-)
phpBB [video]
Last edited by brrdrr on 26 Jan 2012 18:31, edited 1 time in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by Virginian »

А чем Вам ножи от Kershaw не нравятся?

По мне, так их плавниковый "assist opening" гораздо удобнее дырки.

Не зря их запретить пытались пару лет назад, открываются они так же быстро, как и switch blade knives.

Image
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

Вообще-то у вас на картинке Zero Tolerance Model 0200 с системой tip-up or tip-down.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by Virginian »

brrdrr wrote:Вообще-то у вас на картинке Zero Tolerance Model 0200 с системой tip-up or tip-down.
Ну вот этот то уж точно с классическим плавником.
Image

А вообще все хорошие модели Kershaw которые я покупал года три назад куда-то поисчезали.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by mudi »

Мне Spyderco не нравятся из-за этих их уродских "фирменных" дырок - и открывать их не так удобно как стандартные с thumb-stud и выглядят неприятно. IMHO - один из самый удачных дизайнов - классический 710 от Benchmade - AXIS lock, D2 сталь.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by mudi »

Virginian wrote: Ну вот этот то уж точно с классическим плавником.
Image

А вообще все хорошие модели Kershaw которые я покупал года три назад куда-то поисчезали.
Virginian, а в чем проблема? Jankyard Dog II продаются и сейчас.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by Virginian »

mudi wrote:
Virginian wrote: Ну вот этот то уж точно с классическим плавником.
Image

А вообще все хорошие модели Kershaw которые я покупал года три назад куда-то поисчезали.
Virginian, а в чем проблема? Jankyard Dog II продаются и сейчас.
Мне он как раз не очень нравится из за композита.

Хорошие ножи есть в ZT-серии, но уж больно дорого.

Image
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

mudi wrote:Мне Spyderco не нравятся из-за этих их уродских "фирменных" дырок - и открывать их не так удобно как стандартные с thumb-stud и выглядят неприятно.
Дырочка, в отличие от штыря, не только позволяет открывать лезвие одной рукой, но и облегчает лезвие, при этом не сокращает его активную поверхность. Штырь, как правило, во что-то упирается или цепляется всё время за что-то, а так же мешается при заточке. :nono#:

Ножи с брендом Benchmade, при тех же функциональных возможностях и материалах, дороже ножей Spyderco на 25-30%, так что это нерациональный выбор. 8)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by mudi »

brrdrr wrote:
mudi wrote:Мне Spyderco не нравятся из-за этих их уродских "фирменных" дырок - и открывать их не так удобно как стандартные с thumb-stud и выглядят неприятно.
Дырочка, в отличие от штыря, не только позволяет открывать лезвие одной рукой, но и облегчает лезвие, при этом не сокращает его активную поверхность. Штырь, как правило, во что-то упирается или цепляется всё время за что-то, а так же мешается при заточке. :nono#:
Ну это на любителя - мне не мешает и при заточке не упирается.
brrdrr wrote:Ножи с брендом Benchmade, при тех же функциональных возможностях и материалах, дороже ножей Spyderco на 25-30%, так что это нерациональный выбор. 8)
Что такое "функциональные возможности" - чтобы резать мог? Ну так нож на $20 тоже режет. Покажите мне у Spyderco нож, сходный с 710, на который я ссылку дал - та же сталь, длина и похожая форма лезвия, и такой же тип замка.
Image
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

mudi wrote:Что такое "функциональные возможности" - чтобы резать мог?
«функциональные возможности» -- это способ запирания лезвия, удержание ножа в руке и на теле (всякие выступы, упоры и клипсы), шероховатость рукоятки, форма лезвия, и так далее. (вы сами не хуже знаете)
mudi wrote:Покажите мне у Spyderco нож, сходный с 710, на который я ссылку дал - та же сталь, длина и похожая форма лезвия, и такой же тип замка.
Условно вашим параметрам подойдет из Limited Edition:Spyderco Para Military Foliage Green MSRP $78.45 со сталью CPM-D2. Лезвие конечно чуть короче, но и сталь CPM-D2 подороже чем просто D2. Я бы вам показал более подходящую модель, но Spyderco с D2 не работает, а она довольно дешёвая. Причем как вы сами косвенно указали, что в стоимости хорошего ножа цена металла составляет 70% (ценна на D2 сравнима с 440С).
Я, по моей субъективной оценки, оцениваю ваш Benchmade 710 на $70.00 против $113.99. :razz:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by mudi »

brrdrr wrote:Условно вашим параметрам подойдет из Limited Edition:Spyderco Para Military Foliage Green MSRP $78.45 со сталью CPM-D2. Лезвие конечно чуть короче, но и сталь CPM-D2 подороже чем просто D2.
Ну там кроме стали ничего общего нет - замок другой, форма лезвия совершенно другуая, выступ этот странный возле рукоятки. У них все лезвия какие-то горбатые из-за этой дырки, что мне в Spyderco и не нравится.
brrdrr wrote:Я бы вам показал более подходящую модель, но Spyderco с D2 не работает, а она довольно дешёвая.
Ну укажите из другой стали.
brrdrr wrote:Причем как вы сами косвенно указали, что в стоимости хорошего ножа цена металла составляет 70% (ценна на D2 сравнима с 440С).
Я, по моей субъективной оценки, оцениваю ваш Benchmade 710 на $70.00 против $113.99. :razz:
Дело не только с цене самого металла, но и в стоимости его обработки, обрабатывать D2 сложнее чем ту же 154CM, то есть расходуется больше материалов и уходит больше времени, а так как делают их не в Китае, то все это увеличивает цену. Ну и за имя приходится немного переплачивать, раскрученный бренд с хорошей репутацией и т.п.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

mudi wrote:Ну там кроме стали ничего общего нет - замок другой, форма лезвия совершенно другуая, выступ этот странный возле рукоятки. У них все лезвия какие-то горбатые из-за этой дырки, что мне в Spyderco и не нравится.
Сlip-point («горбатое» по-вашему) лезвие делается не из-за отверстия для открывания, а для того что бы сократить вес клинка, при сохранении общей длины активной части лезвия. Кстати, отверстия для открывания, как раз в этом отношении гениальное решение – оно совмещает две функции: сокращает вес клинка и позволяет открывать нож одной рукой. Штырь в противовес – увеличивает вес клинка и создаёт проблемы с манипуляцией ножа. Исключение составляют ножи, где штырь, при выпущенном лезвии, входит в прямой контакт с рукояткой.
mudi wrote:Дело не только с цене самого металла, но и в стоимости его обработки, обрабатывать D2 сложнее чем ту же 154CM, то есть расходуется больше материалов и уходит больше времени, а так как делают их не в Китае, то все это увеличивает цену.
Вы мыслите категориями середины 20 века. Сейчас на более-менее известном заводе (их куда меньше чем брендов, так как многие «конкурирующие» бренды делаются на одной и той же фабрике) станки с числовом управлением, для которых твердость обрабатываемой стали не влияет существенно на производственные затраты. А вот производство некоторых сталей, особенно порошковых, очень даже затратное.
mudi wrote:Ну укажите из другой стали.
Вот вам два других ножа Spyderco Manix2 XL $105.95 и Spyderco Manix II Spyderedge $73.71 соответствующих вашему Benchmade 710. Они тоже изначально тактические по назначению. Их цена разница, в основном, из-за марки стали, и если условно допустить, что Manix2 XL был бы сделан из D2, то его цена должна была бы быть в районе $70.00.
mudi wrote:Ну и за имя приходится немного переплачивать, раскрученный бренд с хорошей репутацией и т.п.
Вот и я про это, что зачем платить за понты воздух?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by mudi »

brrdrr wrote:
mudi wrote:Ну укажите из другой стали.
Вот вам два других ножа Spyderco Manix2 XL $105.95 и Spyderco Manix II Spyderedge $73.71 соответствующих вашему Benchmade 710. Они тоже изначально тактические по назначению. Их цена разница, в основном, из-за марки стали, и если условно допустить, что Manix2 XL был бы сделан из D2, то его цена должна была бы быть в районе $70.00.
Я не знаю откуда у вас идея, что D2 стоит сильно дешевле. Вот посмотрите, что доступно для простых custom makers: цены на CPM-30V, и на D2, в других местах D2 немного дешевле. Но при массовом производстве где берут большие листы и вырезают из них заготовки на water jet cutter, я удивлюсь если стоимость заготовки отличается больше чем на $1. Мне сложно сказать, что там больше влияет на цену, я думаю сложность обработки и то, как быстро улетают расходники.
brrdrr wrote:
mudi wrote:Ну и за имя приходится немного переплачивать, раскрученный бренд с хорошей репутацией и т.п.
Вот и я про это, что зачем платить за понты воздух?
Больше всего платить приходится за "made in USA", но для желающих есть китайские альтернативы, у того же Benchmade часть ножей делается в Китае, причем качество их довольно высокое.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

mudi wrote:Я не знаю откуда у вас идея, что D2 стоит сильно дешевле. Вот посмотрите, что доступно для простых custom makers: цены на CPM-30V, и на D2, в других местах D2 немного дешевле. Но при массовом производстве где берут большие листы и вырезают из них заготовки на water jet cutter, я удивлюсь если стоимость заготовки отличается больше чем на $1. Мне сложно сказать, что там больше влияет на цену, я думаю сложность обработки и то, как быстро улетают расходники.
Надеюсь вы не будете оспаривать, что ножи со сталью D2 на $20-30 дешевле чем S30V, при прочих равных возможностях?
mudi wrote:Больше всего платить приходится за "made in USA", но для желающих есть китайские альтернативы, у того же Benchmade часть ножей делается в Китае, причем качество их довольно высокое.
Я допускаю, что в Golden, Colorado очень много китайцев, но всё же это ещё наша земля.
Manix_II_01.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by mudi »

brrdrr wrote:
mudi wrote:Больше всего платить приходится за "made in USA", но для желающих есть китайские альтернативы, у того же Benchmade часть ножей делается в Китае, причем качество их довольно высокое.
Я допускаю, что в Golden, Colorado очень много китайцев, но всё же это ещё наша земля.
Я про Benchmade писал, у них есть made in USA и есть Китай. У Spiderco наверняка то же самое, не думаю что их ножи за $15-$30 делают в Колорадо.
Вообще тут IMHO маркетинг все определяет - есть спрос на "made in USA", за это готовы платить больше, взамен хотят лучше качество и разумеется стали, которые сейчас считаются самыми лучшими. Spiderco вполне может сделать в Китае ножи из S30V и продавать их с прибылью за $30-$40, но тогда будет трудно продавать то же самое, сделанное в Колорадо втрое дороже и потеряется часть прибыли и часть покупателей.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

New Spyderco – Manix2 XL

Post by brrdrr »

Фирма Spyderco в 2012 году выпустила новинку C95G Manix2 XL
ManixII_01.JPG
с запиранием лезвия Ball Bearing Lock.
ManixII_04.JPG
Нож позицируется, как увеличенная версия от Manix2. Лезвие и рукоятка увеличены, и нож получился большим и увесистым инструментом.
length overall 8.94" (227 mm)
blade length 3.86" (98 mm)
blade steel CPM-S30V
cutting edge 3.44" (87 mm)
weight 5.9 oz (168 g)
blade thickness .125" (3 mm)
handle material G-10
ManixII_03.JPG
Большое лезвие из хорошей стали CPM-S30V удачно подходит для охотников для разделки туш животных и для различных работ связанных с задачами которые приходится решать на открытой природе.
ManixII_02.JPG
Рукоятка удобная и хорошо сидит в руке.
ManixII_07.JPG
Сравнительные размеры Spyderco Manix2 XL и Spyderco Para-Military2
ManixII_05.JPG
Сравнительные размеры Spyderco Manix2 XL и Boker Plus Resurrection II
ManixII_06.JPG
Первая пробная партия по цене $95.00 – 105.00 очень быстро разлетелась. Я нашёл недорого по цене $109.95 на eBay. Цена не такая высокая, потому что ножи таких размеров на рынке стоят порядка $130.00.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

Появились два очень хороших ножичка в ограниченном выпуске:
1. Spyderco Mule Team 13 (Elmax)
2. ParaMilitary2 C81GPBN2, CPM-S35VN Blade Steel, Brown G-10
Этот нож можно считать хорошей инвестицией – на eBay он на $60.00 дороже.
Spyderco_S35V.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Ваш любимый Spyderco?

Post by brrdrr »

Коллекционирование ножей это хобби или тихое помешательство, такое же, как коллекционирование марок.
Зачем человеку столько ножей, а зачем человеку столько марок?

Хороший обзор о популярном ноже Spyderco Paramilitary 2
phpBB [video]


А вот пример, как человек уговаривает себя, что он потратил $200.00 не зря.
phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”