C&R

Amirko
Уже с Приветом

C&R

Post by Amirko » 07 Nov 2011 22:23

Предлагаю тут рассказывать про новоприобретённое военное старьё >50 лет.
Вот начнём с персиянского маузера:

Image

Куплено в samco ( http://www.samcoglobal.com ). Это собственно импортёр, местные, так что можно было пойти и выбрать. Винтовка сделана в 30-е годы в Чехословакии . На самом деле это конечно 98/29 (на винтовке на фарси написано "Модель BRNO 1938"). Сделано очень хорошо ( у меня несколько других маузеров есть, можно сравнить). Воронение с винтовки снято так как видимо было повреждено -- Майами, проржавела, и решили почистить вот таким вот образом. Детали --

Image

шкала расстояний на фарси

Image

герб шаха Ирана (тогда Персии) сверху на затворе

Image

штык с ножнами

Снимки двух разных винтовок -- у первой что я взял серийный номер на прикладе отличался, заменил на совпадающий:

Image

стреляет...лучше чем я. Тяжёлая, что хорошо -- не так сильно бъёт отдачей -- патрон маузеровский 8mm мощный, примерно как мосинский.

Они сейчас продают остатки вроде вот этой моей, раньше у них были с воронением и тестовыми заводскими мишенями, но больше уже нет. Цена $270 плюс штык $40. Слышал что шипят они иногда аццки медленно. Для покупки нужна C&R лицензия, либо через своего FFL холдера.
Cheers,
Amirko

brrdrr
Уже с Приветом

Re: C&R

Post by brrdrr » 08 Nov 2011 01:41

Прицельная планка уморила – и что им арабские цифры не нравятся? А так вроде ничего. На их сайте сказано, что покрытие оригинальное, может оно без воронения было? На востоке любят все блестящее. Афганцы наши автоматы специально зачищали до блеска.
Вы может и лучше меня, но я умней вас. (с)

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 08 Nov 2011 01:50

brrdrr wrote:Прицельная планка уморила – и что им арабские цифры не нравятся? А так вроде ничего. На их сайте сказано, что покрытие оригинальное, может оно без воронения было? На востоке любят все блестящее. Афганцы наши автоматы специально зачищали до блеска.

- Цифры практически >арабские<
- Там под деревом воронение осталось, я железо снимал когда от космолина чистил, снизу всё чёрное.
Я с ними общался на тему когда выбирал, это они химически снимали или кто-то по их заказу.
Cheers,
Amirko

Healer
Уже с Приветом

Post by Healer » 08 Nov 2011 03:58

Сегодня в оружейном магазине видел маленькую однозарядную австрийскую болтовку на 6мм за полтинник. В неплохом состоянии для своего возраста. Не купил, потому что патронов нет. Продавец сказал, что можно .22 стрелять. Не знаю, правда ли.

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 08 Nov 2011 14:51

Healer wrote:Сегодня в оружейном магазине видел маленькую однозарядную австрийскую болтовку на 6мм за полтинник. В неплохом состоянии для своего возраста. Не купил, потому что патронов нет. Продавец сказал, что можно .22 стрелять. Не знаю, правда ли.

ну у .22 внешний диаметр капсуля больше 6 мм, но я бы не стал даже пробовать.
Cheers,
Amirko

# SPIRITUS #
Уже с Приветом

Post by # SPIRITUS # » 08 Nov 2011 20:30

А нет ли у кого югославского Маузера, M48?
http://en.wikipedia.org/wiki/M48_Mauser
Лежит в местной оружейной лавке, за 250, весь в космолине.
Выглядит немного грубее немецкой винтовки, но все детали свои и на месте - чем-то он мне приглянулся.

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 08 Nov 2011 21:14

# SPIRITUS # wrote:А нет ли у кого югославского Маузера, M48?
http://en.wikipedia.org/wiki/M48_Mauser
Лежит в местной оружейной лавке, за 250, весь в космолине.
Выглядит немного грубее немецкой винтовки, но все детали свои и на месте - чем-то он мне приглянулся.

У меня есть, прекрасная винтовка, правда пока не стрелял. Сделана лучше чем поздневоенный 98K. От космолина отмыл. $250 нормальная цена, но можно найти и дешевле (я купил на ганшоу за наличку $200+tax, на Сheaperthandirt сейчас есть за $219, но плюс пересылка и FFL). Если со штыком и ремнём то вообще цена нормальная, у меня только ремень был. Смотрите чтобы номера совпадали, затвор-болт-приклад. Советую ложе сильно не рефинишить, оттереть хорошенько mineral spirits, он космолин в принципе разжижает, и потом 100% Tung Oil в несколько проходов с сушкой как описано здесь. Также если дерево в космолине то его снимают и закупорив в чёрном пакете с поглотителем кошачьих отходов кладут на солнце в жаркий день, (космолин плавится при 50C), на весь день. Но сейчас зима и это дело работает только у нас на юге :-) Разбирается он легко, но поскольку винтовка фактически новая, то все пружины очень тугие.
Cheers,
Amirko

# SPIRITUS #
Уже с Приветом

Post by # SPIRITUS # » 09 Nov 2011 03:37

Amirko wrote:
# SPIRITUS # wrote:А нет ли у кого югославского Маузера, M48?
....

У меня есть, прекрасная винтовка, правда пока не стрелял. Сделана лучше чем поздневоенный 98K. От космолина отмыл. $250 нормальная цена, но можно найти и дешевле (я купил на ганшоу за наличку $200+tax, на Сheaperthandirt сейчас есть за $219, но плюс пересылка и FFL). Если со штыком и ремнём то вообще цена нормальная, у меня только ремень был. Смотрите чтобы номера совпадали, затвор-болт-приклад. Советую ложе сильно не рефинишить, оттереть хорошенько mineral spirits, он космолин в принципе разжижает, и потом 100% Tung Oil в несколько проходов с сушкой как описано здесь. Также если дерево в космолине то его снимают и закупорив в чёрном пакете с поглотителем кошачьих отходов кладут на солнце в жаркий день, (космолин плавится при 50C), на весь день. Но сейчас зима и это дело работает только у нас на юге :-) Разбирается он легко, но поскольку винтовка фактически новая, то все пружины очень тугие.

Спасибо. Если решу брать, то обязательно учту советы.

Amirko
Уже с Приветом

Испанский маузер модель 1916

Post by Amirko » 12 Nov 2011 03:52

Испанский карабин M1916, из >того же источника< что и персидский, тоже только что поменяна --

Image

Image

Image

Image

Image

Винтовка знаменитая, прямая наследница старого маузера образца 1893 года (видно по болту когда разбираешь, проще остальных моих, которые происходят от модели 1898 года).
В гражданскую войну в Испании была на вооружении и производилась с обеих сторон.
Родной патрон у неё испанский 7x57мм, те что продаёт Samco в 60-е в Испании переарсеналены под 7.62 NATO (AKA .308WIN).
Существует поверье что .308 WIN винтовка не держит (натовский патрон слабее).
Для сомневаюшихся вот такая >статья<
Правда неизвестно какие в ней винтовки тестировали -- ведь они пересобранные, детали из разных лет, так что я на всякий случай использую в ней только натовские патроны.
На моей серийных номеров совпадающих нет, т е все детали от разных винтовок: продают они это дело с 80-х, видимо близки к концу кучи и все винтовки уже того, трудно выбрать хорошую.
Но вот последняя вроде ничего. Цена $170. Стреляет нормально.
Cheers,
Amirko

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 01 Jul 2012 15:14

Amirko wrote:Куплено в samco ( http://www.samcoglobal.com )...Винтовка сделана в 30-е годы в Чехословакии . На самом деле это конечно 98/29 (на винтовке на фарси написано "Модель BRNO 1938"). Сделано очень хорошо ( у меня несколько других маузеров есть, можно сравнить). Воронение с винтовки снято так как видимо было повреждено...Они сейчас продают остатки вроде вот этой моей, раньше у них были с воронением и тестовыми заводскими мишенями, но больше уже нет. Цена $270 плюс штык $40.
Посмотрел внимательней ещё раз, всё-таки неплохая винтовка. Там у них ценовой разброс от $299.95 до $699.95. Я так понял, у вас с нижней ценовой ниши, но, несмотря на это, она сделана очень качественно. Если буду брать Маузер, то начну с неё и с нижнего ценового выбора. Как там с совпадением серийных номеров частей? И можно ли к ним приехать и выбрать лично?

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 02 Jul 2012 01:25

brrdrr wrote:
Amirko wrote:Куплено в samco ( http://www.samcoglobal.com )...Винтовка сделана в 30-е годы в Чехословакии . На самом деле это конечно 98/29 (на винтовке на фарси написано "Модель BRNO 1938"). Сделано очень хорошо ( у меня несколько других маузеров есть, можно сравнить). Воронение с винтовки снято так как видимо было повреждено...Они сейчас продают остатки вроде вот этой моей, раньше у них были с воронением и тестовыми заводскими мишенями, но больше уже нет. Цена $270 плюс штык $40.
Посмотрел внимательней ещё раз, всё-таки неплохая винтовка. Там у них ценовой разброс от $299.95 до $699.95. Я так понял, у вас с нижней ценовой ниши, но, несмотря на это, она сделана очень качественно. Если буду брать Маузер, то начну с неё и с нижнего ценового выбора. Как там с совпадением серийных номеров частей? И можно ли к ним приехать и выбрать лично?

Чтобы у них покупать напрямую, нужно иметь действующую C&R лицензию. А иначе через своего FFL. Приехать и выбрать...наверное можно, позвоните им. Там такая тупейшая тётка берёт, Abda по-моему зовут. Если с ней не получается, то надо попросить к телефону кого-нибудь из мужиков, например есть такой Марк. Очень товарищ...липкий такой сейлс, но хоть соображает нормально и язык подвешен. Ещё есть хозяин и менеджер -- оба пакистанцы. Оба слабообщительные. Они в основном я так понимаю оптовыми поставками занимаются. Эти маузеры они продают остатки, когда я покупал то нашёл с совпадающими номерами. Высылают по слухам меее-дленно. Также если покупать то обязательно со штыком, штык знатный. Патроны 8мм старые иранские у них лучше не покупать -- не стреляют-с.
Cheers,
Amirko

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 02 Jul 2012 16:36

Amirko wrote:Также если покупать то обязательно со штыком, штык знатный.
Штык они так же отдельно продают за $39.95. Только что там знатного? Rguns вон такой же продают Czech Vz.24 Bayonet за $35.00, правда румынами отреставрированный и отвороненый.

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 02 Jul 2012 17:03

brrdrr wrote:
Штык они так же отдельно продают за $39.95. Только что там знатного? Rguns вон такой же продают Czech Vz.24 Bayonet за $35.00, правда румынами отреставрированный и отваренный.

Ну, купите у RGUNS. Состояние у SAMCOвских неплохое, особенно если выбрать, и они не воронёные.
Cheers,
Amirko

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 02 Jul 2012 17:25

А какие номера надо сличать на персидской винтовке? На прикладе (справа), ресивере (справа) и на болте (на рукоятке). Может ещё есть потаённые места?

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 02 Jul 2012 17:29

brrdrr wrote:А какие номера надо сличать на персидской винтовке? На прикладе (справа), ресивере (справа) и на болте (на рукоятке). Может ещё есть потаённые места?

да, вроде так. Потаённых не нашел.
Cheers,
Amirko

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 13 Jul 2012 13:19

Взял я персидский (чешский) штык, он и вправду отменный, только вот для лезвия 13.5” более подходит термин сабля или палаш. Надо отдать должное, что, как холодное оружие, штык создан со знанием технологии изготовления холодного оружия и произведён очень качественно. Сталь из того времени не самая лучшая, но довольно качественная. И это всё за $42.00 и доставка $16.00. Я себе ещё один позднее возьму, но уже в комплекте с винтовкой.

-JS-
Уже с Приветом

Post by -JS- » 14 Jul 2012 05:03

Мне пока нечем похвастать из C&R, но по теме хочется спросить про Люгер (Р08). У нас, да и не только у нас, неимпортированные маузеровские продают за 1.7-2.0K. На сайтах можно найти и за 400-800. Не подскажите почему такая разница? Очень хочется его в коллекцию, но за 2 штуки бюджет не позволяет.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 14 Jul 2012 06:29

-JS- wrote:Мне пока нечем похвастать из C&R, но по теме хочется спросить про Люгер (Р08). У нас, да и не только у нас, неимпортированные маузеровские продают за 1.7-2.0K. На сайтах можно найти и за 400-800. Не подскажите почему такая разница? Очень хочется его в коллекцию, но за 2 штуки бюджет не позволяет.

Спрос определяет предложение. Мало их просто на рынке...

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 14 Jul 2012 19:00

-JS- wrote:Мне пока нечем похвастать из C&R, но по теме хочется спросить про Люгер (Р08)... Очень хочется его в коллекцию, но за 2 штуки бюджет не позволяет.
Может начать с Walther P-38? Тоже легенда. Здесь послевоенный западногерманский с корпусом из сплавов Walther P-38 Pistol P38 P1 Post War 9mm. На мой взгляд, дорого, но кому-то может быть интересно.

Amirko
Уже с Приветом

Post by Amirko » 14 Jul 2012 19:31

У меня есть Лахти. Это финский пистолет из 30-х, внешне напоминает Люгер:

Image

Мой M40 сделан в Швеции, в 40-х. Мне его подарили, но я знаю что он был куплен с рук за $600.
Пистолет очень хороший. Говорят, он разбивается при стрельбе мощными патронами, но я из него много не стреляю.
Cheers,
Amirko

Kirovsk1962
Уже с Приветом

Post by Kirovsk1962 » 15 Jul 2012 03:22

Amirko wrote:У меня есть Лахти. Это финский пистолет из 30-х, внешне напоминает Люгер:
...
Мой M40 сделан в Швеции, в 40-х. Мне его подарили, но я знаю что он был куплен с рук за $600.
Пистолет очень хороший. Говорят, он разбивается при стрельбе мощными патронами, но я из него много не стреляю.

Интересный экземпляр. У него есть собрат L-35 чисто финского производства (компания VALMET). Вот здесь фотки, чтобы получше рассмотреть: http://forums.gunboards.com/showthread.php?239115-Lahti-M40.

-JS-
Уже с Приветом

Post by -JS- » 20 Jul 2012 16:05

Amirko wrote:У меня есть Лахти. Это финский пистолет из 30-х, внешне напоминает Люгер

Сильно похож, да увы не тот :)

-JS-
Уже с Приветом

Post by -JS- » 20 Jul 2012 16:11

brrdrr wrote:Может начать с Walther P-38? Тоже легенда.

Вальтер тоже в очереди хотелок, как и Маузер и еще много чего :)
Сам пока не могу определиться что же я хочу. Толи собирать редкие экземпляры конкретного оружия, то ли просто экземпляры исторического оружия. На первое никакого бюджета не хватит, а вот втором варианте не понятно где провести границу: например , качественно сделанная реплика это хорошо или нет?

Privet
Администратор

Post by Privet » 21 Jul 2012 04:53

-JS- wrote:... , качественно сделанная реплика это хорошо или нет?

Мне кажется, это целиком зависит от Ваших личных предпочтений. Многие коллекционеры не приемлют не только реплики, то даже реставрированные образцы оружия, но это не значит, что Вы обязаны этому подражать. Вы ведь удовлетворяете свои собственные интересы и запросы.
Привет.

brrdrr
Уже с Приветом

Post by brrdrr » 26 Jul 2012 21:39

Amirko wrote:Куплено в samco ( http://www.samcoglobal.com )...Винтовка сделана в 30-е годы в Чехословакии . На самом деле это конечно 98/29 (на винтовке на фарси написано "Модель BRNO 1938").

In the late 1940s Iran's Taslihat-e Artesh (Arms Factories of the Army), popularly known as Mosalsal-sazi (the machine-gun factory), in Tehran started production of these Brno rifles. The required machinery and manufacturing knowledge was provided to Iran through the industrial firm Škoda, which had a long history of cooperation with Iran. Iran produced two models: the vz. 24 as "Berno" and a short version under a licence from CZ. Initially this was a copy of the Model of 1930 carbine, which was soon replaced by a slightly modified Model of 1949 (1328 by the Iranian calendar), also known as "Berno kootah".

The only difference between the local Iranian version and the Czech version was the markings on the side of the receiver: instead of naming Brno as the maker, it was written "sakht-e aslah-e sazi-e artesh" (made by the Army Arms factory).
Amirko, у вас, что там написано? Если конечно можно как-то разобрать.

Докопался я в интернете, что запасы персидских винтовок на Samco постоянно обновляются. Так между 2007-2008 они временно не продавали их, ждали прибытия новой партии. Может даже с Пакистана. Так что вряд ли их скоро распродадут.
Те винтовки которые они называют New Condition w/Target – это они сами реставрировали и мишени у них современные.
В интернете есть предложения по реставрации дерева и железа в пределах 200 баксов за всё вместе.

Return to “Об оружии”