Переделка Сайга -> АК47

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Переделка Сайга -> АК47

Post by Privet »

Давно мне мозолила глаза моя Сайга 7.62х39. Как винтовка она слабенькая. Дизайн довольно-таки спорный. Слишком гражданский, а мне больше по вкусу оригинальные военные изделия. Давно хотел переделать, но руки не доходили, а тут посмотрел изделие повнимательнее. Там нужны только новый спусковой крючок, пистолетная рукоятка и приклад. Всё это у меня в наличии уже оказалось. Думал, что придётся пилить новые отверстия для рукоятки и спуска, но они там уже были. Надо было только высверлить три клёпки, которые держали дополнительную пластинку, закрывающую эти отверстия. Это заняло полчаса. После этого оставалось только опять собрать УСМ в новой конфигурации. У Сайги он несколько экзотический, т.к. там есть дополнительный рычаг, позволяющий зафиксировать затвор в открытом положении.
Два часа работы и все дела. По-хорошему, надо бы ещё нормальную ложу и накладку на газовую трубку, но это уже мелочи. Ствол укорачивать не буду.
Не знаю почему, но некоторые детали Сайги не совместимы с родным калашом. В частности, диаметр оси болта у Сайги меньше. Может, оригиналом был АК-74 или, вообще, что-то из сотой серии? Я их изнутри пока не видел.
Привет.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by Vasik »

Как ни крути, но на полторы-две сотни эта переделка тянет.
Меня если честно, дизайн Сайги устраивает, но не нравится рукоятка - прям руку тянет и с удовольствием поменял бы на пистолетную, но только УСМ трогать не хочется.
Зрею на такой вариант - без переделки УСМ:
http://store.carolinashooterssupply.com ... LES/Detail
Но даже на это денег жалко - будет время попробую из хорошего дерева зафигачить аналогичный. Хотя о стиле милитари с ним уже точно можно забыть, особенно если сделать резной ;-)
Вот что мне кажется оправдано для Сайги, но опять таки больше на случай войны, так это переделать/доработать что бы можно было пользоваться АК-ми магазинами.
В целом недорого, вот только не понял одного - можно ли будет после переделки пользоваться и родными магазинами или уже нет?
Пока у меня есть парочка и для пострелушек их хватает (и даже одного), но цены на акашные магазины гораздо демократичнее.
Вот на что реально собираюсь со временем постратиться для усовершенствования Сайги, так это современный прицел, да и то не более трёх сотен бюджет планирую. Хоть и люблю обычно стрелять с открытого, но у Сайги/АК он мне совсем не нравится. А в идеале хотелось бы поставить такой что бы и родной оставался доступным.
Не знаю, это реально? Типа как Burris AR-332 для AR-15 но с конструктивом именно под Сайгу.
Ну а для тех кто хочет с нуля - вот вариант:
http://www.budsgunshop.com/catalog/prod ... /411542549
Только для моего штата он в таком виде не прокатит...
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by Privet »

Vasik wrote:Как ни крути, но на полторы-две сотни эта переделка тянет.
Меня если честно, дизайн Сайги устраивает, но не нравится рукоятка - прям руку тянет и с удовольствием поменял бы на пистолетную, но только УСМ трогать не хочется.
Зрею на такой вариант - без переделки УСМ:
http://store.carolinashooterssupply.com ... LES/Detail
...
Если переделывать близко к АК, то стоить будет действительно не менее 2-3 сотен. В этом случае придётся много делать и со стволом. Ставить тормоз/пламегаситель, шомпол для эстетов и т.п. Мне нравится Ваш подход. Вы точно знаете, зачем Вы это хотите сделать. :super: Моей целью было установить пистолетную рукоятку. Снайперную винтовку из Сайги всё равно не сделать, а кроить полный клон Калашникова мне совершенно не льстит. Мне нужно оружие под меня. Ствол укорачивать я не хочу, а, вот, тормоз поставить надо будет. Кстати, у меня была уже одна попытка это сделать. Отнёс к оружейнику, т.к. станков для обработки ствола у меня нет. К сожалению, опыт не удался. Он мне сточил ствол на 18 мм (это буквально снял стружку). На гладкую поверхность посадил тормрз a la AK-74 и прижал (sic!) двумя 2.5 мм винтами, что разлетелось на первых же пострелушках. По идее надо было садить на горячую и заклинить штифтом или нарезать резьбу (в идеале левую 14х1).

что касается переделки УСМ, то я не совсем понял, как без этого обойтись при переделке в то, что Вы показали. Ведь у Сайги спусковой крючок перенесён на самый край ствольной коробки. Посмотрите фото на странице по ссылке ниже. Первые три фото это без переделки. Моя такая же, но с более длинным стволом. Нижнее фото - после переделки. Это как раз то, что сделал и я. Обратите внимание, что крючок со скобой переехал ближе к магазину. Если делать так, как по Вашей ссылке, то крючок вперёд всё равно переносить надо. Причём, придётся ещё менять rear trunnion для установки складывающегося приклада, который мне тоже нравится. Я только сомневаюсь в разумности установки направляющих к магазину. Тогда уж полностью коробку поменять, но это по трудоёмкости равносильно сборке новой винтовки из набора.
http://www.savvysurvivor.com/saiga_rifles.htm

В Сайге, чтобы переместить крючок назад, много думать не стали. Оригинальный крючок отпилили. Новый крючок поставили сзади, а для передачи усилия вперёд добавили несколько рычагов. Эти рычаги создают слишком большое усилие на спусковой крючок за счёт дополнительного трения. Улучшить это практически невозможно. Трущиеся поверхности можно заполировать, но там же грязи много и две лишние оси всё равно не убрать. Сделали бы лучше туда тягу, как в пистолетах.
Собственно, тугой неровный спуск и был одной из первых причин, по которым я хотел вернуть оригинальный калашниковский спуск. Он, определённо, далеко не супер, но всё равно лучше, чем у Сайги. Я отметил это сразу после переделки. Пистолетная рукоять сама по себе делает работу со спуском удобнее. Поэтому, результат, определённо, стоит затрат.
Кстати, если внешний вид не вопрос, то приклад можно оставить и оригинальный. Его полупистолетная рукоятка не мешает хвату за пистолетную рукоять. Он, правда, длинноват для такой конфигурации, но, например для меня, это даже лучше, чем оригинальный от АК, который уж слишком короток. Возможно, Вы знаете, что на рынке есть, как минимум, два варианта прикладов по длине - оригинальный и натовский.

Магазин.
Сравнивая механизмы подачи в Сайге и АК, я нашёл между ними серьёзную разницу. На Сайге толщина заднего зуба (как правильно назвать, не знаю), который входит в защёлку, тоньше, но расстояние от верхнего края до плоскости зуба абсолютно такое же. Если подточить защёлку у Сайги или зуб у магазина, то калашниковский рожок будет вставать отлично. Ширина переднего зуба у Сайги больше, 8.9 мм против 6.2 мм по моим измерениям, но его нижний срез, который входит в зацеп при установке магазина, геометрически находится на том же месте, что и у магазина АК. Казалось бы всё прекрасно, но не тут-то было. Конструкторы позаботились о принципиальной несовместимости боевого магазина с гражданским. В АК передний зуб входит под полочку, толщиной миллиметра в два. Патрон при подаче опирается именно на эту полочку, а не на передний уступ магазина. В Сайге же такой полочки нет (!) и патрон при подаче опирается непосредственно на передний край магазина. Из-за наличия этой полочки вставить магазин от Сайги в АК никак не получится. Если бы кто захотел, то передний зуб пришлось бы спиливать, а задний наращивать, чтобы магазин не болтался.
Так, можно ли использовать магазин от АК в Сайге? Можно, но только после некоторых переделок магазина от АК. Надо сточить нижнюю часть заднего зуба и нарастить примерно 2.5 мм переднюю кромку. У металлического магазина это можно сделать сваркой с последующей обработкой. Я такие магазины видел. Они работают. Можно ли нарастить пластиковый магазин, я не знаю. Надо либо наплавлять или приклеить кусочек на чём-то, что растворяет пластмассу. Насколько это практично я не знаю.
Переделать саму Сайгу так, чтобы она принимала оригинальные, непеределанные магазины от АК весьма проблематично. Чисто теоретически, с моей точки зрения, для этого надо встроить в переднюю часть полочку, на которую опирается патрон при подаче.
[Добавил]
Нашёл ссылку, где объясняется как это сделать: http://www.cross-conn.com/Saiga_Conversion/step_8.htm
Эту маленькую детальку можно и просто купить. Ключевые слова bullet guide, ну и Saiga conversion, конечно.
Привет.
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by Vasik »

Privet wrote: что касается переделки УСМ, то я не совсем понял, как без этого обойтись при переделке в то, что Вы показали. Ведь у Сайги спусковой крючок перенесён на самый край ствольной коробки.
Если вы посмотрите ещё раз внимательнее, то заметите что у приклада по моей ссылке как раз ручка и расчитана на установку без переделки УСМ, так как она оказывается вынесена чуть дальше края ствольной коробки и будет как раз рядом со спусковым крючком в сайговом варианте, а в переделках по ваше ссылке там пистолетная рукоятка не вынесена за коробку, а наоборот, ставится то место, где у Сайги спусковой крючок, а спусковой крючок переносится вплотную к магазину, собственно как у оригинального АК.
Есть ещё такой вариант, тоже без переделки УСМ:
http://www.midwayusa.com/viewProduct/de ... ber=351822
Таким образом если с прикладом по моей ссылке ещё и УСМ перенести, то до спускового крючка будет не дотянуться вообще. Поэтому я и указал что для бюджетной переделки с целью получить пистолетную рукоятку это как раз самый походящий вариант, хотя смотрелся бы он лучше с длинным 21" стволом - типа напоминал бы СВД. Вот хотел Сайгу в 308 калибре брать с длинным стволом - вот туда по моему как раз такой точно будет к месту.
Privet wrote: Магазин.
Сравнивая механизмы подачи в Сайге и АК, я нашёл между ними серьёзную разницу. На Сайге толщина заднего зуба (как правильно назвать, не знаю), который входит в защёлку, тоньше, но расстояние от верхнего края до плоскости зуба абсолютно такое же. Если подточить защёлку у Сайги или зуб у магазина, то калашниковский рожок будет вставать отлично.
Да, это я тоже уже сравнивал на ган-шоу, когда была мыслишка - не взять ли магазин от АК вместо Сайги под переделку.
Потом тоже нашёл инфу что нужно вот такая штука:
http://store.carolinashooterssupply.com ... IDE/Detail

Вот только в моём штате опять это не сильно актуально, поскольку магазины разрешены максимум на 15 патронов (стандартные АК-шные по любому отпадают), так ещё и законопроект висит на рассмотрении новый опять ужесточить и снизить планку до 10.
У меня как раз парочка на 10 и думал взять на 15 со временем (шо бы було), а теперь смысла нет, учитывая что даже на пострелушках я всегда заряжаю по 5 патронов - удобнее контролировать расход. Хотя можно поставить ограничивающий штифт и это будет законно, но возня уже не имеет практической целесообразности.
Пламегасители, компенсаторы и тем более глушители у нас запрещены, как и складываемые (влючая телескопические) приклады, так что как раз из всех наворотов, остаётся постратить деньги на прицел/оптику, ну если совсем не извращаться и не обвешивать Сайгу всякими планками пикатинни, лазерами, фонариками, с которыми он как конь в пальто IMHO, хотя и практично, если надо, конечно..
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by Privet »

Vasik wrote:
Privet wrote: что касается переделки УСМ, то я не совсем понял, как без этого обойтись при переделке в то, что Вы показали. Ведь у Сайги спусковой крючок перенесён на самый край ствольной коробки.
Если вы посмотрите ещё раз внимательнее, то заметите что у приклада по моей ссылке как раз ручка и расчитана на установку без переделки УСМ, так как она оказывается вынесена чуть дальше края ствольной коробки и будет как раз рядом со спусковым крючком в сайговом варианте, ..
Понятно. Я посмотрел на винтовку, которая на баннере. На приклад-то и не глянул. :)
Да, я видел, что так делают, но не понятны преимущества. Вам винтовка в такой конфигурации по какой-то причине больше нравится или Вы просто не хотите пилить винтовку? Вся переделка сводится к замене приклада.
Привет.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by alex_127 »

Только приклад вроде менять незаконно. Вы превращаете охотничиье ружье в нечто другое и там все не так просто. Check out 922(r) compliance worksheet for Saiga.
Я себе делал года три назад для красоты в общем. Еще хотелось чтобы можно было родной прицел продолжать использовать +недорого. Что получилось - на фото. Использовать в нем родной 10 магазин нельзя потому что тогда оно не будет compliant. Или без "запаса" деталей - вроде закон не был подтвержден судебными прецендентами его использования так что я старался быть поаккуратнее...
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by Easbayguy »

Вообще то если вы используете родной сайговский сток, то 922 не применяется.
http://store.carolinashooterssupply.com ... LES/Detail
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by alex_127 »

Easbayguy wrote:Вообще то если вы используете родной сайговский сток, то 922 не применяется.
http://store.carolinashooterssupply.com ... LES/Detail
Согласен, виноват. Читать как "ставить только пистолетную рукоятку нельзя без полной 922 конверсии". Можно thumbhole.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by Privet »

alex_127 wrote:... Использовать в нем родной 10 магазин нельзя потому что тогда оно не будет compliant. Или без "запаса" деталей - вроде закон не был подтвержден судебными прецендентами его использования так что я старался быть поаккуратнее...
А зачем менять весь магазин? Я посчитал - мне хватило заменить только follower & floorplate. Я купил "вафельный" магазин для АК (не помню, чьё производство). Корпус у него всё равно дерьмо. Задняя защёлка в нём пластмассовая. Зато остальные детали полностью совместимы с магазином сайги. Пружина останется на память.

Я сегодня сделал ещё один шаг к постройке АК из набора. Собирать АК, как известно, можно на винтах или на заклёпках. Я решил использовать комбинированную сборку. Защёлку магазина я прикрепил на болтиках. Чтобы её клепать, надо делать оснастку. Слишком много мороки. Нижние рельсы тоже пока будут на винтиках. С точечной сваркой возиться не хочется. Я лучше потом отверстия аккуратненько заварю, если приспичит. Переднюю и заднюю trunniens буду ставить на заклёпках. Не хочется мне в них резьбу крутить. Сомневаюсь, что это будет достаточно надёжно. Причём, переделать в случае неудачи может не подучиться. Проблема только в том, что для клёпки передней части требуется присособа, т.к. заклёпки там внутри. Молотком не достать. Народ делает rivet squeezer из boltcuttert примерно вот так.
Вчера купил 24" boltcutter, а сегодня я его уже превратил в rivet squeezer. Один кадр сотворил три (siс!) варианта для каждой заклёпки. Мой squeezer работает одинаково хорошо на всех трёх. Только что испытал - собрал receiver для своего АК. Остались мелочи по объёму работы.
На днях, может похвастаюсь. Только для окончательной сборки придётся докупить несколько деталей для совместимости. Будь они прокляты эти законы и те, кто их принимал.
Завтра буду морозить ствол и греть receiver. Кто знает - тот поймёт.
Привет.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by helg »

А вокруг дырок в рамке - закалили?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by Privet »

helg wrote:А вокруг дырок в рамке - закалили?
Да, конечно. Ещё по рельсам прошёлся и по краям. Потом, естественно, отпустил.

Возникла проблема только с запрессовкой ствола. Он не пошёл. Зачищать я поверхности не стал хотя народ рекомендует. Теперь ни туда - ни сюда. Думаю, что делать. Пресс у меня есть, но короткий - настольный. Ствол никак под него не лезет.
Привет.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by helg »

Я так понял, в худшем случае цена вопроса - порядка двадцатки. Столько стоит front trunnion. Как его стянуть не разрезая - не знаю. Можно, конечно, погреть, но той разности температур, что можно добится когда компоненты разделены, на схваченном не получить.

По штангелю, сколько было разницы в диаметрах? У железа коэффициент теплового расширения 1.2*10^-5 цельсиев в минус первой, с учетом разности температур в 300C между соединяемыми деталями получаем, что можно насадить при относительной разности диаметров в 3.6*10^-3, что при диаметре 2 см составляет всего 0.07мм, или 70 микрон.

Зная разницу в диаметрах, можно прикинуть с какой силой надо тянуть, чтобы оно расцепилось, ну и там решать.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by Easbayguy »

У нас в калифорнии народ собирается на building party, там обычно все инструменты есть и народ интересный.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Переделка Сайга -> АК47

Post by Privet »

helg wrote:Я так понял, в худшем случае цена вопроса - порядка двадцатки. Столько стоит front trunnion. Как его стянуть не разрезая - не знаю. Можно, конечно, погреть, но той разности температур, что можно добится когда компоненты разделены, на схваченном не получить.

По штангелю, сколько было разницы в диаметрах? У железа коэффициент теплового расширения 1.2*10^-5 цельсиев в минус первой, с учетом разности температур в 300C между соединяемыми деталями получаем, что можно насадить при относительной разности диаметров в 3.6*10^-3, что при диаметре 2 см составляет всего 0.07мм, или 70 микрон.

Зная разницу в диаметрах, можно прикинуть с какой силой надо тянуть, чтобы оно расцепилось, ну и там решать.
Когда я разъединял, я грел, но по-сильнее. Помогло. Теплопроводность через соединение всё-таки меньше, чем сплошного металла, но на раздельных разницу можно получить поболее.
Разницу в размерах не измерял.
Привет.

Return to “Об оружии”