Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

eiourtch wrote:я взял простую с кривым затрвором и поставил современный дешeвый скоп. Честно, даже не проверял родные прицелы. Я не думаю, что ето какая-нибудь ЕХ, т.к. даже разметки под сверление нет и ложе без пропилов. Наверно, просто ставили кривые затворы на обычные.
Вы с этого сайта брали? В каком они состоянии и какой крепёж оптики вы использовали? Можно фотографий?

Такая комплектация даже удивительна, не собраны ли они в наше время для удовлетворения спроса на кривые затворы. С кривыми затворами, я читал, была напряжена, и когда снайперу переоборудовали назад, то кривые затворы меняли обратно на обычные.
Last edited by brrdrr on 21 May 2012 18:54, edited 1 time in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by ThreeSixteen »

Privet wrote:Кстати, интересная статья с анализом качества мосинки: http://ww1.milua.org/mosinchar.htm
...дешевизна, простота, надежность и массовость ставились во главу угла, а отношение к человеку, будущему стрелять из оружия осталось традиционным: привыкнет, приспособится.
Солдат был есть и будет самым дешёвым ресурсом в армии Российской Имприи/СССР/республик бСССР. :umnik1:

Как я понял по уставу винтовка пристреливалась со штыком, от которого отражались пороховые газы отклоняя пулю. Т.е. проблема больше не в оружии а в архаичном уставе?
Last edited by ThreeSixteen on 21 May 2012 19:01, edited 1 time in total.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

brrdrr wrote:Вы с этого сайта брали? В каком они состоянии и какой крепёж оптики вы использовали? Можно фотографий?
Брал в R Guns магазине, за $155. Там же потроны. Kрепление взял весьма не обычное. Вроде как ПУ, но под современный скоп и крепление не на ствол, а на ложе. Попробую сегодня вечером сфотографировать и поставить.

Состояние было у ствола нулевое и в масле, ложе подертое, как бы пользованное.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

Прошу сразу извинений за качество.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Интересный вид крепежа прицела. Я в России 90’х видел подобный в оружейных магазинах, а вот в Интернете сейчас такого не встречал. Только вот сомнение, дерево материал мягкий, отдача у ружья очень сильная, то есть может появиться люфт очень быстро. Я больше склоняюсь к посадочной планке на верхнюю поверхность ресивера. В этом случае нужно сверлить ресивер и нарезать резьбу, но сверла и метчик идут в комплекте с планкой. Родными прицелами в этом случае пользоваться невозможно, но они легко удаляются и возвращаются назад при необходимости. У неё тоже есть недостаток: прицел будет находится на той части планки, которая не закреплена жестко с ресивером и находится на весу; планка, при выстреле, будет работать как пружина разбалтывая детали прицела. Ещё один недостаток этой системы - заряжание оружия патронами, которое станет проблематично из-за низкой посадки посадочной планки для прицела. Как вариант можно будет попробовать заряжать со стороны магазина.
Вот нашёл пример такого применения:
scope_m91.30.JPG
eiourtch wrote:Состояние было у ствола нулевое и в масле, ложе подертое, как бы пользованное.
А каково состояние нарезов, сохранили ли они прямые углы в сечении?

Состояние ствола у моей винтовки. С поправкой на технологии столетней давности, состояние отличное - грани четкие. Межпазовая поверхность шершавая, так как в то время выскребали пазы, а не ковали как сейчас.
barrel_m91.30.JPG


Тут ещё о EX PU SNIPER RIFLES.
Perhaps the most affordable, and common, examples of a PU sniper rifle for your collection are the ones that have been arsenal re-finished and re-issued as standard rifles. They are readily recognized by their plugged scope mounting holes, which are often hard to spot from the outside, but are obvious from inside the receiver once the bolt is drawn back. Another sure giveaway is a crossed out number stamped into the left side of the receiver – sometimes ground off - and the “C” and inverted “U” (авт. должна быть «П») found on Tula sniper rifles. Some former snipers will have the cut out for the scope mount on the stock repaired, more often the complete stock was replaced during re-building. Whether they were worn out, or surplus to requirements, the author has been unable to determine a reason these rifles were retired, but bore condition can vary from well-worn to almost unfired.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by eiourtch »

Н асчет разбалтывания - надеюсь Вы не правы, хотя в Ваших словах есть резон. Пока что для меня главное было: оставить родные, и не сверлить ствол. Если я буды менять, то скорей всего на http://www.jmeckscopemounts.com/, высокая компановка. Что касается нарезов, то они в первокласном состоянии. Скорей всего, ствол новый на старом ложе.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Меня вот компенсатор ствола на Мосинку заинтересовал, но нигде нет на М91/30, только на М44.
Нашел интересное видео, но цена комплекта стоит $75.00. Может есть более интересное решение.
phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by ThreeSixteen »

Сегодня вечером сходил в местный оружейный магазин там было около 2 десятков Мосин/Наган. Производства Ижевск и Тула, годы выпуска от 1936 до 1943. Как выбирать винтовку?
По внешнему виду: у некоторых надствольные планки/приклады отресканы, у некоторых серьёзные царапины я их исключаю. Дерево винтовкок из Ижевска светлее,волокна древисины более выражены, в раёне затвора дерево толще (самый верх имеет П-образное сечение а не ^ -образное). Многие винтовки имеют подтёки лака, это его наносили перед консервацией? Не будет ли он плавиться от теплоты?
Как проверить ствол? Продавец дала партон и порекомендовала вставлять его в ствол со стороны мушки: чем меньше пуля входит тем меньше ствол изношен и тем меньше из него стреляли. Разница глубины вхождения пули заметна на глаз и составляет 1-1.5 мм. Имеет смысл такой метод?
Цена колеблеться от $110 до $130.
Спасибо.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

ThreeSixteen wrote:...Как выбирать винтовку?...
Я бы обязательно принёс borelight, вынул затвор и посмотрел ствол -- нарезы, насколько чистый, не изъеден ли коррозией. Правда мосинки обычно в космолине, включая и ствол внутри, пока не вычистишь фиг поймёшь. Если ствол counterbored то сразу в сад. Посмотреть чтобы номера на всём совпадали, такие винтовки больше ценятся. С коллекционной точки зрения Тула лучше Ижевска, гексагональный затвор лучше круглого.
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

ThreeSixteen wrote:Сегодня вечером сходил в местный оружейный магазин там было около 2 десятков Мосин/Наган. Производства Ижевск и Тула, годы выпуска от 1936 до 1943. Как выбирать винтовку? ...

... Цена колеблеться от $110 до $130.
При таком состояние винтовок, как вы описали, цена на них завышена. За эту же цену проще купить у проверенного онлайн-дилера. Там вам по-крайней мере за небольшую доплату (~$10) подберут что-то в хорошем состоянии.
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by ThreeSixteen »

Amirko wrote: Если ствол counterbored то сразу в сад.
Good to know.
Kirovsk1962 wrote:
ThreeSixteen wrote:Сегодня вечером сходил в местный оружейный магазин там было около 2 десятков Мосин/Наган. Производства Ижевск и Тула, годы выпуска от 1936 до 1943. Как выбирать винтовку? ...

... Цена колеблеться от $110 до $130.
При таком состояние винтовок, как вы описали, цена на них завышена. За эту же цену проще купить у проверенного онлайн-дилера. Там вам по-крайней мере за небольшую доплату (~$10) подберут что-то в хорошем состоянии.
Я не согласен. В магазине мне делают background check за бесплатно, не надо платить за пересылку и FFL трансфер. Человеку который будет из 5 винтовик выбирать мне лучшую ею не пользоваться, если мне будет нужна помощь то продавец в магазине сделает то же самое за бесплатно. И самое главное если хочешь что-нибудь сделать хорошо делай это сам конечно если это не rocket sience.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

В этом вопросе всегда дилемма: когда покупаешь оружие по Интернету, оно как правило дешевле чем в магазинах, не платишь налога с продаж, но платишь FFL transfer ($25-45) и пересылку. Интернет зачастую перевешивает.
Kirovsk1962 wrote:При таком состояние винтовок, как вы описали, цена на них завышена. За эту же цену проще купить у проверенного онлайн-дилера. Там вам по крайней мере за небольшую доплату (~$10) подберут что-то в хорошем состоянии.
Да кто его знает, подберут или нет. Некоторые, наиболее честные продавцы, указывают что будут выбирать лучшую из 5 или 10, а если у них «лучшие» в партии закончились, то вам пришлют обычную за дополнительную плату. Это своего рода лотерея, как повезёт, хорошо если вы наткнулись на свежую партию, которая ещё не раскручена, и продавцы для получения положительной обратной связи готовы потратить время для поиска лучшей из 5-10 винтовок.
ThreeSixteen wrote:Как проверить ствол? Продавец дала партон и порекомендовала вставлять его в ствол со стороны мушки: чем меньше пуля входит тем меньше ствол изношен и тем меньше из него стреляли. Разница глубины вхождения пули заметна на глаз и составляет 1-1.5 мм. Имеет смысл такой метод?
Цена колеблеться от $110 до $130.
Если цена колеблется значит их уже кто-то сортировал, и вы можете понадеется на их выбор. Но лучше привести эксперта знакомого с данным оружием, что бы он помог вам с выбором. Продавцы оружия не всегда эксперты в данном виде оружия, но всегда стараются ими казаться. Про вставку пулю в ствол, для проверки нарезов, то это вообще бред. Нарезы могут быть чуть –чуть съедены, но если пуля болтается в стволе – то это уже и не ствол вообще.
У винтовки Мосина, ствол считается хорошим если грани нарезов имеют прямоугольные формы, если скруглённые то - это плохо, если стертые нарезы, то это не винтовка.
Если хотите выбирать самостоятельно винтовку, то не поленитесь и перечтите ВЕСЬ этот сайт http://7.62x54r.net/. Вы его всё равно перечтёте, но лучше сделать это перед покупкой.
Amirko wrote:Если ствол counterbored то сразу в сад.
Тут я с вами не согласен. У меня ствол подсверлен на 2 см, а нарезы в прекрасном состоянии. Теоритически counterbored делают для улучшения кучности на изношенном стволе, а практически партии пришедшие с Украины посверленные. Видимо при консервации была позиция в разнарядке посверлить ствол, вот они тупо и сверлили все, исходя из принципа: лучшее лучшим не испортить. Причем общее мнения о counterbored в Интернете именно таково, что подсверловка ствола не отражает его реальное состояние.

P.S. Винтовки Мосина попадали на рынок в США разными путями. Но все винтовки прошедшие консервацию в СССР в 50’х проходили внутренний контроль на соответствие их боевым требованиям. То есть если до вас ей никто не пользовался, то как бы она не выглядела, она будет показывать точность, как и положено боевому оружию. Другое дело сколько у неё осталось ресурса ствола, но мне кажется вы всё равно его не настреляете.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Кто-нибудь знает, сколько трёхлинеек было законсервировано после войны и где эти склады были? Просто интересно, как долго они ещё будут сбрасывать их на рынок США? Может еще, какие диковины появятся. Так СВТ 38/40 или трофейное немецкое оружие.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Зырянин »

Kirovsk1962 wrote: . За эту же цену проще купить у проверенного онлайн-дилера.Там вам по-крайней мере за небольшую доплату (~$10) подберут что-то в хорошем состоянии.
чего там он будет подбирать?? за стольник-то? да ещё кому-то кого он в глаза не видел?

возьмёт первую попавшуюся из ящика, да и всё тут.

но конечно напишет что полдня копался, выбирал самую лучшую. ствол лазером просвечивал, цыферки сверял.

мосинка это ж не ар-16; покупатель вряд ли какие-то причиндалы потом будет докупать.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Зырянин wrote:
Kirovsk1962 wrote: . За эту же цену проще купить у проверенного онлайн-дилера.Там вам по-крайней мере за небольшую доплату (~$10) подберут что-то в хорошем состоянии.
чего там он будет подбирать?? за стольник-то? да ещё кому-то кого он в глаза не видел?

возьмёт первую попавшуюся из ящика, да и всё тут.

но конечно напишет что полдня копался, выбирал самую лучшую. ствол лазером просвечивал, цыферки сверял.

мосинка это ж не ар-16; покупатель вряд ли какие-то причиндалы потом будет докупать.
они выбирают обычно лучшую из ящика, т е из нескольких штук. Не за $100, а за $10-$20 -- это цена подборки. Мне за десятку выбрали наган с хорошим блестящим внутри дулом (они обычно чёрные), тоже вообще-то меньше $100 стоил.
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Кто-нибудь знает, сколько трёхлинеек было законсервировано после войны и где эти склады были? Просто интересно, как долго они ещё будут сбрасывать их на рынок США? Может еще, какие диковины появятся. Так СВТ 38/40 или трофейное немецкое оружие.
Из того, что я читал в Инете, у меня сложилось впечатление, что все те мосинки и наганы, что так дешево продаются в Штатах - это всё арсеналы из бывших советских республик, типа Украины. В России, как мне представляется, интересное оружие в арсеналах имеется, но импорт его проблематичен и дорог в силу неимоверной коррупции и недружелюбных таможенных законов. Так что все те немногие СВТ, что сейчас имеются на онлайн-аукционах за штуку баксов - это скорей всего захваченные финнами в боях с Красной Армией...
User avatar
MacArrow
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 25 Jul 2005 04:47
Location: Десногорск-Москва-SFBA-Toronto-SFBA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by MacArrow »

Прошу прощения за некое отклонение от темы, но меня как-то удивляет ценообразование: у нас в Канаде светок полно и идут они по 300 каксов за штуку, например вот http://frontierfirearms.ca/index.php/fi ... break.html и недостатка их вроде как-то не видно
Аналогично все завалено СКСами, есть всякие на выбор, советские (тульские и ижевские) и китайские. Десантных вот только пока не встречал
При всем при этом все американское оружие и приблуды к нему стоит раза в полтора дороже. Если бы не наши китайские братья поставляющие свою М4 было бы совсем тяжко
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

вот тут написано почему СВТ-40 в штатах только на руках и новых не импортируется
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

MacArrow wrote:Прошу прощения за некое отклонение от темы, но меня как-то удивляет ценообразование: у нас в Канаде светок полно и идут они по 300 каксов за штуку, например вот http://frontierfirearms.ca/index.php/fi ... break.html и недостатка их вроде как-то не видно
Аналогично все завалено СКСами, есть всякие на выбор, советские (тульские и ижевские) и китайские. Десантных вот только пока не встречал
При всем при этом все американское оружие и приблуды к нему стоит раза в полтора дороже. Если бы не наши китайские братья поставляющие свою М4 было бы совсем тяжко
Цены у вас там классные, но вот импортировать ружжо из Канада в Штаты для рядового любителя оружия - задача практически невыполнимая. Вот тут расписано, какой это геморрой... :(
User avatar
MacArrow
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 25 Jul 2005 04:47
Location: Десногорск-Москва-SFBA-Toronto-SFBA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by MacArrow »

С экспортом-импортом и у нас геморой. При этом Канада готова принять любое гражданское оружие, если оно соответствует внутренним требованиям, а вот США не выпускает ничего без персонального разрешения. Самый маразм начинается если желаешь купить что-то типа М98 браво. Купить-то разрешат, тока американцы заставят бумагу подписать о персональной ответственности за дальнейший экспорт. Тут из США не получается даже мелочевку на АР15 заказать ибо firearm parts.
Так вот, у нас тут проблема импорта решается специальными компаниями, имеющими офис в США, например Questar, в США QuestArms, можно у них поинтересоваться.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Amirko wrote:вот тут написано почему СВТ-40 в штатах только на руках и новых не импортируется
Firearms Permitted to Be Imported into the United States from the
Russian Federation

Pistols/Revolvers

1. German Model P08 Pistol
2. IZH 34M, .22 caliber Target Pistol
3. IZH 35M, .22 caliber Target Pistol
4. Mauser Model 1896 Pistol
5. MC-57-1 Pistol
6. MC-1-5 Pistol
7. Polish Vis Model 35 Pistol
8. Soviet Nagant Revolver
9. TOZ 35, .22 caliber Target Pistol

Rifles

1. BARS-4 Bolt Action Carbine
2. Biathlon Target Rifle, .22LR caliber
3. British Enfield Rifle
4. CM2, .22 caliber Target Rifle (also known as SM2,
.22 caliber)
5. German Model 98K Rifle
6. German Model G41 Rifle
7. German Model G43 Rifle
8. IZH-94
9. LOS-7 Bolt Action Rifle
10. MC-7-07
11. MC-18-3
12. MC-19-07
13. MC-105-01
14. MC-112-02
15. MC-113-02
16. MC-115-1
17. MC-125/127
18. MC-126
19. MC-128
20. Saiga Rifle
21. Soviet Model 38 Carbine
22. Soviet Model 44 Carbine
23. Soviet Model 91/30 Rifle
24. TOZ 18, .22 caliber Bolt Action Rifle
25. TOZ 55
26. TOZ 78
27. Ural Target Rifle, .22LR caliber
28. VEPR Rifle
29. Winchester Model 1895, Russian Model Rifle
Ну и где они эти разрешённые для импорта для Российской Федерации: Mauser Model 1896 Pistol, German Model 98K Rifle, German Model G41 Rifle, German Model G43 Rifle?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

brrdrr wrote:Ну и где они эти разрешённые для импорта для Российской Федерации: Mauser Model 1896 Pistol, German Model 98K Rifle, German Model G41 Rifle, German Model G43 Rifle?
про остальные не скажу, а Russian capture 98K у меня есть :-)
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

А в каком состоянии?
Вот просто подумал, что Советскому Союзу ведь досталось немецкое оружие не только с поля боя, но и со складов, а там его было столько же, как и на советских складах, то есть немерено.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

brrdrr wrote:А в каком состоянии?
Вот просто подумал, что Советскому Союзу ведь досталось немецкое оружие не только с поля боя, но и со складов, а там его было столько же, как и на советских складах, то есть немерено.
состояние очень хорошее.
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:...Ну и где они эти разрешённые для импорта для Российской Федерации: Mauser Model 1896 Pistol, German Model 98K Rifle, German Model G41 Rifle, German Model G43 Rifle?
На Classic Firearms (http://www.classicfirearms.com, ссылка справа) появились 98-е Маузеры, но цена на них не очень интересная. В добавок, как пишет знающий народ на форумах, это не классический Russian Capture, а винегрет из частей и прикладов от разных винтовок, профессионально восстановленных на Тульском оружейном заводе в 2008 году специально для коллекционеров в Штатах. К ним даже бумага от Тульского завода прилагается. Так что, если есть лишние 700 баксов и нужна просто хорошая стрелялка, тогда это самое то, но исторической ценности они не имеют. На самом деле, как опять же, пишут на форумах, Маузеров 98K в России таки есть, но торгаши в Штатах давно смекнули, что есть спрос на эти винтовки и завозят мало, подстегивая таким образом цены. Сейчас надо на gun show, online-аукционах или у частников искать, либо ждать, что может быть вступление России в ВТО приоткроет закрома...
Last edited by Kirovsk1962 on 06 Jun 2012 17:42, edited 1 time in total.

Return to “Об оружии”