Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Prosche »

Хочу мосинку "как у Зайцева", покритикуйте пожалуйста конкретный вариант, что вам кажется подозрительным или негодным: http://www.gunbroker.com/item/561846417
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

а может лучше маузер как у Кёнига?
Cheers,
Amirko
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Wahlrus »

Так стрелять или иметЬ? А это разное......
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Prosche »

Вы меня не путайте, щас трехлинейка, потом уже маузеры шмаузеры.
Много иметь и немного стрелять. На стену повесить. (Но как извесно ружье на стене переодически используется для бабахинга).
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ruger »

Wahlrus wrote:
Аристарх wrote:написано что они отдачу уменьшают и подкидывание ствола - а они точность стрельбы при этом увеличивают? или на точность не влияет?
Быстрее второй выстрел можно сделать - а точность - это от стрелка зависит :D
Насчёт второго выстрела - повеселило.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Prosche wrote:Хочу мосинку "как у Зайцева", покритикуйте пожалуйста конкретный вариант, что вам кажется подозрительным или негодным: http://www.gunbroker.com/item/561846417
Блин... Нужные ссылки или потерялись, или протухли.
Был линк с аргументированной инфой в какие годы в Туле и Ижевске делали снайперки.
Если мне не изменяет мой склероз, то:
1. Тульские снайперки круче ижевских. В Туле была отдельная линия для снайп.стволов (новый металорез, жестче ОТК), в Ижевске линия была одна для всех, в снайп.отбирали по отстрелу.
2. Гарантии за нижесказанное никакой, чиста по смутной памяти, но то, че из смутной памяти выскакивает - что в 43-м снайперские МН не делали совсем. Так шта может оказаться что этот ижевский ствол 43-го года - новодел, хотя цена 14 сотен тянет на "родную" снайперку.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Wahlrus »

Ion Tichy wrote:
Prosche wrote:Хочу мосинку "как у Зайцева", покритикуйте пожалуйста конкретный вариант, что вам кажется подозрительным или негодным: http://www.gunbroker.com/item/561846417
Блин... Нужные ссылки или потерялись, или протухли.
Был линк с аргументированной инфой в какие годы в Туле и Ижевске делали снайперки.
Если мне не изменяет мой склероз, то:
1. Тульские снайперки круче ижевских. В Туле была отдельная линия для снайп.стволов (новый металорез, жестче ОТК), в Ижевске линия была одна для всех, в снайп.отбирали по отстрелу.
2. Гарантии за нижесказанное никакой, чиста по смутной памяти, но то, че из смутной памяти выскакивает - что в 43-м снайперские МН не делали совсем. Так шта может оказаться что этот ижевский ствол 43-го года - новодел, хотя цена 14 сотен тянет на "родную" снайперку.
Вот я об этом... ну 14 сотен за музей... ну наверное нормально. За пострелять - ну по мне в 10 раз переплата. Я поиграл с неколькими Моськами - Хекс ресивер (ну чисто статистически) почему то стрелял лучше.. ну не знаю... . И да Тула по статистике лучсше.. но я не гуру
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ruger »

Lazy444 wrote:
Ruger wrote:
Wahlrus wrote:
Аристарх wrote:написано что они отдачу уменьшают и подкидывание ствола - а они точность стрельбы при этом увеличивают? или на точность не влияет?
Быстрее второй выстрел можно сделать - а точность - это от стрелка зависит :D
Насчёт второго выстрела - повеселило.
+1
Отходняк после первого выстрела гораздо дольше того времени, когда "подкинутый" ствол вернется на линию прицеливания.
Там ещё затвор передёрнуть надо, так что время возвращения на линию прицеливания после выстрела вообще некритично
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Ion Tichy wrote:
Prosche wrote:Хочу мосинку "как у Зайцева", покритикуйте пожалуйста конкретный вариант, что вам кажется подозрительным или негодным: http://www.gunbroker.com/item/561846417
Блин... Нужные ссылки или потерялись, или протухли.
Был линк с аргументированной инфой в какие годы в Туле и Ижевске делали снайперки.
Если мне не изменяет мой склероз, то:
1. Тульские снайперки круче ижевских. В Туле была отдельная линия для снайп.стволов (новый металорез, жестче ОТК), в Ижевске линия была одна для всех, в снайп.отбирали по отстрелу.
2. Гарантии за нижесказанное никакой, чиста по смутной памяти, но то, че из смутной памяти выскакивает - что в 43-м снайперские МН не делали совсем. Так шта может оказаться что этот ижевский ствол 43-го года - новодел, хотя цена 14 сотен тянет на "родную" снайперку.
Я тоже думаю, что новодел. :(
Снайперские винтовки Мосина служили вплоть до 1961 года, хотя после 1945 они уже не производились. То есть все снайперские винтовки Мосина должны быть в абсолютно убитом состоянии из-за их высокой востребованности и низкого качества металла, используемого для их производства. Более того в 60-х годах оптика со снятых винтовок была востребована для станковых пулемётов и в артиллерии. Одним словом, какое-то количество винтовок могло и остаться на складах из-за бардака, но очень малое количество.
Так как все тульские снайперские винтовки имели специальное клеймо, то и подделывать их никто не берётся, а ижевская снайперская винтовка была без дополнительных клейм.
Даже если на винтовке действительно всё родное, это не означает, что она сохранила свою кучность. Так что за $1400.00 можно собрать на базе Remington супер точную снайперку.
Если есть желание иметь винтовку как у «Зайцева», то проще купить экс-снайперку, прицел и кронштейн и всё будет стоить не более $800.00, или подождать пока Молот выбросит следующую партию на американский рынок.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Аристарх »

Prosche wrote:Хочу мосинку "как у Зайцева", покритикуйте пожалуйста конкретный вариант, что вам кажется подозрительным или негодным: http://www.gunbroker.com/item/561846417
По ссылке - "карабин охотничий" от завода Молот. Ствол 1943 года, а скоп, судя по первой букве Д в номере - изготовлен где то в 1946-47 году (но тут я не уверен, знаю что "А" выпускали в 1943, а "Б" в 1943-44.) Т.е. они взяли первые попавшиеся ствол и скоп, установили кронштейн, затвор поменяли на с изогнутой ручкой, набили номер скопа на ресивер и номер ствола на затвор. Здесь продают как легендарные снайперские винтовки.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Easbayguy »

Lazy444 wrote:Я понимаю когда знакомец купил мосинку за 100 баксоб. Но у меня вопрос возникает к тем, кто покупает мосинки по таким ценам. Это что, исторический раритет ? ружье Герига или винтовка Зайцева ? Нахрена старье за такие деньги ?
Это да, я купил Мосинку 91/30 за $80. Жалко на СВТ пожадничал, когда они были по $800.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Prosche »

Lazy444 wrote:Я понимаю когда знакомец купил мосинку за 100 баксоб. Но у меня вопрос возникает к тем, кто покупает мосинки по таким ценам. Это что, исторический раритет ? ружье Герига или винтовка Зайцева ? Нахрена старье за такие деньги ?
Ну раритет конечно. Когда-то они 100 стоили, щас 1500. Предложений почти нет, вот и дерут. Винтовка Зайцева думаю подороже будет. Так что почему нет? :food:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Easbayguy »

Prosche wrote:
Lazy444 wrote:Я понимаю когда знакомец купил мосинку за 100 баксоб. Но у меня вопрос возникает к тем, кто покупает мосинки по таким ценам. Это что, исторический раритет ? ружье Герига или винтовка Зайцева ? Нахрена старье за такие деньги ?
Ну раритет конечно. Когда-то они 100 стоили, щас 1500. Предложений почти нет, вот и дерут. Винтовка Зайцева думаю подороже будет. Так что почему нет? :food:
Да ладно, вот вам пожалуста http://www.calguns.net/calgunforum/show ... ?t=1204788" onclick="window.open(this.href);return false;
$150
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Prosche »

Этож не снайперка.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Prosche wrote:Этож не снайперка.
Я тоже хочу скрипку Страдивари. Хотя зачем она мне ведь я играть на скрипке не могу? Но имея скрипку Страдивари, уже на шаг ближе к великим скрипачам. :-)
Вот маузер Дзержинского мне как раз для дела нужен. 8)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Prosche »

Lazy444 wrote:
Prosche wrote:Этож не снайперка.
A на Ганброкере по ссылке снайперка или нет ? И что в вашем понятии "снайперка" ?
На ганброкере да, в моем понятии это когда согнута ручка затвора и стоит оптика.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Вот какую красоту я себе завёл. Снял оригинальное покрытия и нанёс Tung Oil. О том, как я с ней сексом занимался, пока она не приняла такой вид отдельно отпишу.
001.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by MYXOMOPP »

brrdrr wrote:Вот какую красоту я себе завёл. Снял оригинальное покрытия и нанёс Tung Oil. О том, как я с ней сексом занимался, пока она не приняла такой вид отдельно отпишу.

001.jpg
А чем Вам удалось её так сплющить в переде-заднем направлении? :great: :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote:Вот какую красоту я себе завёл. Снял оригинальное покрытия и нанёс Tung Oil. О том, как я с ней сексом занимался, пока она не приняла такой вид отдельно отпишу.

001.jpg
А чем Вам удалось её так сплющить в переде-заднем направлении? :great: :mrgreen:
Это побочный эффект дополнительной закрутки нарезки. Зато пуля теперь крутится как в задницу ужаленная.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by MYXOMOPP »

Ion Tichy wrote:
MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote:Вот какую красоту я себе завёл. Снял оригинальное покрытия и нанёс Tung Oil. О том, как я с ней сексом занимался, пока она не приняла такой вид отдельно отпишу.

001.jpg
А чем Вам удалось её так сплющить в переде-заднем направлении? :great: :mrgreen:
Это побочный эффект дополнительной закрутки нарезки. Зато пуля теперь крутится как в задницу ужаленная.
:mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

MYXOMOPP wrote:
Ion Tichy wrote:
MYXOMOPP wrote:
brrdrr wrote:Вот какую красоту я себе завёл. Снял оригинальное покрытия и нанёс Tung Oil. О том, как я с ней сексом занимался, пока она не приняла такой вид отдельно отпишу.

001.jpg
А чем Вам удалось её так сплющить в переде-заднем направлении? :great: :mrgreen:
Это побочный эффект дополнительной закрутки нарезки. Зато пуля теперь крутится как в задницу ужаленная.
:mrgreen:
Левый клик мыши по фотографии для доступа к совершенству. :fool:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by MYXOMOPP »

brrdrr wrote:Левый клик мыши по фотографии для доступа к совершенству. :fool:
Не переживайте так... На мой взгляд, без "левого клика" выглядит куда как "совершеннее"... :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Prosche »

Подскажите, может ли у мосики 43 года, судя по марировке, ижевской быть код без букв, а то как то стремно выглядит:

http://www.gunbroker.com/item/564787890
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Prosche wrote:Подскажите, может ли у мосики 43 года, судя по марировке, ижевской быть код без букв, а то как то стремно выглядит:

http://www.gunbroker.com/item/564787890
Я не пойму вы что спрашиваете?
То, что эта винтовка новодел, так даже невооружённым глазом видно. Причём прицел похоже китайский, уж больно он аккуратненький и чистенький. Хоть бы состарили! Опять та же тройка. На всех Ленинградских она кривая, несмотря на то что по всей стране писали тогда с прямой верхней линией.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Prosche »

brrdrr wrote:
Prosche wrote:Подскажите, может ли у мосики 43 года, судя по марировке, ижевской быть код без букв, а то как то стремно выглядит:

http://www.gunbroker.com/item/564787890
Я не пойму вы что спрашиваете?
То, что эта винтовка новодел, так даже невооружённым глазом видно. Причём прицел похоже китайский, уж больно он аккуратненький и чистенький. Хоть бы состарили! Опять та же тройка. На всех Ленинградских она кривая, несмотря на то что по всей стране писали тогда с прямой верхней линией.
Именно то что вы написали и хотел понять, спасибо.

Return to “Об оружии”