Винтовка Мосина. 7.62x54R

User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Зырянин wrote:карабин заметно дороже мосинки, причем совершенно необосновано. за цену карабина можно найти ружьё и повеселее.
Я б не сказал, что совсем уж необоснованно. Мосинский карабин все ж _заметно_ короче винтаря и, стал быть, с им легше управляться. Ясно дело, что на километр никто пулять не будет, вот охотники и пользуют карабин. Наск. я знаю, в СССР и охотники-промысловики, и геолог.спедиции ходили по Сибири с карабинами, а не с винтарями. Иначе говоря, потреб.кач-ва выше, так чего б и денюх поболе не попросить?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

:-)
Image
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Как я докопался из интернета, шестигранный корпус был у ранних версий, до 37 (34) года, то есть более качественных при обработке. А также, что тульское производство качественнее ижевского.
Так что надо брать Tula hex.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

brrdrr wrote:Как я докопался из интернета, шестигранный корпус был у ранних версий, до 37 (34) года, то есть более качественных при обработке. А также, что тульское производство качественнее ижевского.
Так что надо брать Tula hex.
Есть такая парадигма, но не знаю, на чём основана. Ещё не рекомендуют брать винтовки военных лет. На Ижевске буквально в начале войны было принято сразу несколько сотен изменений с целью удешевить производство. У меня есть одна Ижевки и 43-го года, но она пришла ко мне нулёвой. Никакого даже намёка на раструб. Отличная винтовка, а есть Тулка 47-го с расстреленным стволом. Так что если покупать, то стоит больше смотреть на состояние винтовки. Раструб приблизительно можно измерить пулей. Обычно заметно, что в некоторые стволы пуля входит дальше, в некоторые меньше. Если нужен карабин, так купите обычную винтовку и отпилите, сколько не жалко. Лично я в карабинах смысла не вижу. Порох в них полностью не сгорает и они плюют факел на метр-полтара. Грохот как из пушки.

Мосинок с шестигранным корпусом в природе не существует.
Привет.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Под корпусом я имел ввиду форму казённика (receiver), если я правильно вспомнил русское название, которые были сперва в форме шестигранника, а потом, с целью упрощения изготовления, стали цилиндрические. Это чисто косметическая модернизация, которая не повлияла на надёжность, но так как она была на критическом временном срезе 1934-1937(?), то с ней связывают ухудшение качества изготовления.
roundandhexreceivers.jpg
Для любителей покороче.
mosin-pistol.jpg
Вообще то интересно, каков ресурс ствола у Винтовки Мосина? Металлы ведь тогда были не как современные.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Privet »

brrdrr wrote:Под корпусом я имел ввиду форму казённика (receiver), если я правильно вспомнил русское название, которые были сперва в форме шестигранника, а потом, с целью упрощения изготовления, стали цилиндрические. ....
Да это я прикололся. Там восемь граней на самом деле :)
Привет.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

brrdrr wrote:Как я докопался из интернета, шестигранный корпус был у ранних версий, до 37 (34) года, то есть более качественных при обработке. А также, что тульское производство качественнее ижевского.
Так что надо брать Tula hex.
они ценятся больше, так как старше, и финны их часто использовали -- а у финнов мосины хорошие, они их доводили -- а так это легенды, стреляют они одинаково.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Так как высокая скорость обработки метала понижает его износоустойчивость, то тут трудно сказать однозначно, что качество не изменилась. Одно точно известно, что допуски качества производства винтовок с этого периода времени понизились.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

brrdrr wrote:Так как высокая скорость обработки метала понижает его износоустойчивость, то тут трудно сказать однозначно, что качество не изменилась. Одно точно известно, что допуски качества производства винтовок с этого периода времени понизились.
Старые винтовки обычно больше использовались; участвовали в первой мировой, многие гранёные делались во время гражданской войны когда было не до допусков; все или почти все советские снайперки сделаны на круглых. Вобщем, граненые ценятся так как их меньше, для неколлеционного использования безразлично. У меня и то и то и виде винтовки и в виде карабина, не вижу разницы в работе затвора, а стволы у них обычно у всех поменяны.
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Image

истинному коллекционеру рекомендуется, у меня есть, читать забавно. Но это именно для коллекционеров.
Cheers,
Amirko
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Ion Tichy »

Amirko wrote:Image

истинному коллекционеру рекомендуется, у меня есть, читать забавно. Но это именно для коллекционеров.
:)
А просто коллекционеры обходятся
Image
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Приветствую всех!

Я тут новенький... Вот, решил приобщиться к сообществу любителей данного агрегата...
Сегодня прислали. Состояние отличное, выпущена в 1939 году на Тульском заводе.

Знатоки, подскажите где найти следующие вещи:

- Хороший неразборный шомпол;
- Чехол для переноски;
- Кэйс для длительного хранения.

И еще... Если кому интересно, вот тут http://akbnn.ru/manuals.php куча документации по разным видам стрелкового оружия, включая Мосинку.

Всех благ.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Я в Wal-Mart купил вчера за $11.00 мягкий кейс для переноски, хороший между прочим, там у них уценка была. Там ещё складные алюминиевые наборы для чистки есть.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Я в Wal-Mart купил вчера за $11.00 мягкий кейс для переноски, хороший между прочим, там у них уценка была. Там ещё складные алюминиевые наборы для чистки есть.
Спасибо за совет. Купил такой же. Я еще взял вот такой для длительного хранения. Народ хвалит...
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

Привет всем!

Знатоки, подскажите где покупаете патроны, чтоб были non-corrosite, недорогие по цене и пересылке.

Всех благ.
User avatar
ThreeSixteen
Уже с Приветом
Posts: 694
Joined: 07 Jan 2010 05:14

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by ThreeSixteen »

Kirovsk1962 wrote:Приветствую всех!

Я тут новенький... Вот, решил приобщиться к сообществу любителей данного агрегата...
Сегодня прислали. Состояние отличное, выпущена в 1939 году на Тульском заводе. ...

Всех благ.
Поздравляю. А где покупали?
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Kirovsk1962 »

ThreeSixteen wrote:
Kirovsk1962 wrote:Приветствую всех!

Я тут новенький... Вот, решил приобщиться к сообществу любителей данного агрегата...
Сегодня прислали. Состояние отличное, выпущена в 1939 году на Тульском заводе. ...

Всех благ.
Поздравляю. А где покупали?
Спасибо. Я покупал в Aim Surplus. Они у них сейчас идут по 89.95, доставка около 16 баксов, а если добавить 10 баксов, то выберут лучшую (с косметической точки зрения) винтовку из пяти. Я им звонил, они сказали, что все винтовки у них ижевского завода, довоенные, а прислали тульского, что даже лучше. Похоже, они сами не особо разбираются в таких тонкостях... Что еще хорошо у них - это то, что они работают с многими FFL дилерами по всем штатам, так что есть шанс, что ваш ближайший дилер тоже им известен.
Еще можно купить в Classic Firearms, у них дороже, а народ в Инете жалуется на плохой сервис.
С другой стороны, если есть интерес (и деньги) в настоящей снайперке, то вот здесь их дают по 800 баксов.

Удачи.
User avatar
АриStarX
Уже с Приветом
Posts: 1176
Joined: 16 Feb 2007 18:42
Location: USA

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by АриStarX »

Kirovsk1962 wrote:Привет всем!

Знатоки, подскажите где покупаете патроны, чтоб были non-corrosite, недорогие по цене и пересылке.

Всех благ.
У меня нет собственного сравнительного опыта, но по форумам на сей счёт я полазал много. Трёхлинейка вообще-то с т.н. коррозийными патронами использовалась всегда, это её "родной" боеприпас. Её просто надо регулярно чистить, никакой особой коррозии там не случится, если не запускать. После некоррозийных чистить надо тоже, хотя наверное реже. И, конечно, коррозийные патроны - те, что с российских складов - заметно дешевле.
Ты больше не избиваешь свою мать по утрам?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

ThreeSixteen wrote:
Kirovsk1962 wrote:Приветствую всех!

Я тут новенький... Вот, решил приобщиться к сообществу любителей данного агрегата...
Сегодня прислали. Состояние отличное, выпущена в 1939 году на Тульском заводе. ...

Всех благ.
Поздравляю. А где покупали?
Я вот здесь купил Mosin-Nagant M91/30 7.62X54R Very Good Condition. Причем я попросил в заказе, чтобы было HEX и 192Х, что они и сделали. :good:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

Kirovsk1962 wrote:Привет всем!

Знатоки, подскажите где покупаете патроны, чтоб были non-corrosite, недорогие по цене и пересылке.

Всех благ.
non-corrosive+недорогие=не бывает

Стреляйте коррозийными, просто после стрельбы проведите пару раз шомполом смоченным в виндексе (том, что с нашатыркой (ammonia)). Этого достаточно для нейтрализации кислоты (последующую чистку не отменяет конечно). Покупайте патроны двух типов -- обычный советский сюрплас в цинках и чешские для стрельбища, те что с круглой пулей. У последних отдача слабая, можно давать стрелять женщинам и детям.

http://www.sgammo.com/product/surplus/8 ... wood-crate
http://www.sgammo.com/product/surplus/5 ... 50-cal-can
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Чешские патроны со стальным сердечниками? А то в тир не пускают, если пули магнитят. :o
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

brrdrr wrote:Чешские патроны со стальным сердечниками? А то в тир не пускают, если пули магнитят. :o
Пули пустотелые, оболочка трёхслойная, снаружи внутрь никель-свинец-сталь. Больше всего никеля и свинца, сталь там -- тонкостенный пузырёк. Магнитные (никель тоже магнитный металл). У нас на стрельбище не проверяют.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Mosin-Nagant M91-30 SNIPER RIFLE W/SCOPE $399.99 (открутить до самого низа страницы)
THESE ARE REALLY NICE. M91/30 SNIPERS COMPLETE WITHA 3.5 POWER RUSSIAN SNIPER SCOPE AND MOUNT. THESE HAVE GREAT BORES.
RE-MANUFACTURED TO HISTORICALLY ACCURATE SPECS AND ARE KNOWN FOR THEIR LEGENDARY ACCURACY. RIFLES MAY BE HEX OR ROUND RECEIVERS AND THE SCOPES ARE A LATER MODEL BUT MADE IN THE ORIGINAL TULA FACTORY. TURNED DOWN BOLT, 5 ROUND, 7.62X54R. COMES COMPLETE WITH SLING &ACC PKG
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by Amirko »

brrdrr wrote:Mosin-Nagant M91-30 SNIPER RIFLE W/SCOPE $399.99 (открутить до самого низа страницы)
THESE ARE REALLY NICE. M91/30 SNIPERS COMPLETE WITHA 3.5 POWER RUSSIAN SNIPER SCOPE AND MOUNT. THESE HAVE GREAT BORES.
RE-MANUFACTURED TO HISTORICALLY ACCURATE SPECS AND ARE KNOWN FOR THEIR LEGENDARY ACCURACY. RIFLES MAY BE HEX OR ROUND RECEIVERS AND THE SCOPES ARE A LATER MODEL BUT MADE IN THE ORIGINAL TULA FACTORY. TURNED DOWN BOLT, 5 ROUND, 7.62X54R. COMES COMPLETE WITH SLING &ACC PKG
Эти украинские новоделы давно везде продают. К приобретению не рекомендуется. Лучше купить то что продаёт rguns или финскую снайперку.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Винтовка Мосина. 7.62x54R

Post by brrdrr »

Чуть поподробней: как отличить новодел и где продаётся финская снайперская.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)

Return to “Об оружии”