Поломка оружия

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17168
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Поломка оружия

Post by Privet »

Поехал пострелять на свежем воздухе. Достаю одну пушку, заряжаю, направляю, нажимаю на спусковой крючок. Выстрела нет и звук удара курка несколько другой. Взвожу опять, нажимаю ... снова осечка. Передёргиваю затвор. Осматриваю патрон. Капсуль чистый. Разряжаю оружие. Осматриваю. Нажимаю на боёк сзади. Острия бойка не вижу. Дома разобрал, посмотрел. Действительно острия бойка не видно. То ли боёк перекосило, то ли сломался. Повертел, осмотрел всё внимательно. Нашёл как вынуть боёк. Пришлось выпрессовать один штифт. Вынимаю боёк. Боёк сломан.
Вот, радость, блин! У меня и так две пушки у оружейника, а тут ещё одна проблема. Нашёл телефон сервиса. Звоню. Минут двадцать слушал до тошноты патриотические песни. Наконец, ответили.

- Чем я Вам могу помочь?
- Я владелец оружия, которое Вы обслуживаете. У меня слома....
- Одну секунду...

И снова торжественный голос: "...Юнатед Статес оф Америка ... свобода ...". Через несколько минут другой голос.

- Чем я Вам могу помочь?
- У меня проблема. Сломался боёк для...
- Одну секунду...

Торжественный голос продолжает "... я помню погибших за мою свободу ...". И так ещо минут пять. Наконец, опять:

- Чем я Вам могу помочь?
- У меня проблема с оружием. Сломан боёк. Я хотел бы получить новый.
- Какая точно марка оружия?
- PT 92 AR
- Ваш адрес, пожалуйста
- <называю свой адрес>
- <какая-то скороговорка, которую я не разобрал>-
- Извините Что?
- (уже медленнее и разборчиво) Через семь-десять дней получите новый боёк по почте

На этом разговор прервался. :pain1: Я уже кредитку приготовил...
Привет.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

На Торусы пожизненная гарантия ;)
User avatar
Алхимик
Уже с Приветом
Posts: 10290
Joined: 08 Oct 2002 04:12

Post by Алхимик »

Похоже пора купить sanp caps.
/nsrs
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Алхимик wrote:Похоже пора купить snap caps.


Кстати я себе их сразу купил. Стоят недорого, зато в холостую пощелкать самое оно.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Snap caps - а must.

Либо, если хочется упражняться с магазином, можно сделать dummy rounds.
Разбираешь патрон, высыпаешь порох, гильзу в патронник, выстреливаешь капсюль, - потом собираешь патрон обратно без пороха. Капсюль обязательно выстрелить без пули ! - он может ее на несколько сантиметров в ствол загнать, потом замучаешься выковыривать...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Rem700 wrote:Snap caps - а must.

Либо, если хочется упражняться с магазином, можно сделать dummy rounds.
Разбираешь патрон, высыпаешь порох, гильзу в патронник, выстреливаешь капсюль, - потом собираешь патрон обратно без пороха. Капсюль обязательно выстрелить без пули ! - он может ее на несколько сантиметров в ствол загнать, потом замучаешься выковыривать...

Уважаемый ! Вы бы поостереглись такие советы давать,
от греха подальше....
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

gunslover wrote:Уважаемый ! Вы бы поостереглись такие советы давать,
от греха подальше....
Это почему, собственно?
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Rem700 wrote:
gunslover wrote:Уважаемый ! Вы бы поостереглись такие советы давать,
от греха подальше....
Это почему, собственно?

Потому,что разбирать патроны - занятие небезопасное.
Можно огрести по полной программе. Впрочем, мне ничьи медицинские счета потом не платить. :hat:
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

gunslover wrote:
Rem700 wrote:
gunslover wrote:Уважаемый ! Вы бы поостереглись такие советы давать,
от греха подальше....
Это почему, собственно?

Потому,что разбирать патроны - занятие небезопасное.
Можно огрести по полной программе. Впрочем, мне ничьи медицинские счета потом не платить. :hat:

Bullet puller. $15.99 on froogle.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

gunslover wrote:разбирать патроны - занятие небезопасное.
А собирать?..
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Rem700 wrote:
gunslover wrote:разбирать патроны - занятие небезопасное.
А собирать?..

Тоже,если не знаешь,что делать и как.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9277
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Post by IL »

gunslover wrote:Потому,что разбирать патроны - занятие небезопасное.
:


Ужасно интересно чем. Если с самого начала отмести курение на рабочем месте и использование зубила...

Не опаснее, чем пить спирт.
IL
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

gunslover wrote:Тоже,если не знаешь,что делать и как.
Сдуру можно известно что сломать.

Может, тогда надо ник поменять, если патрон разобрать боязно?..
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
gunslover
Уже с Приветом
Posts: 287
Joined: 04 Mar 2006 19:17
Location: USA

Post by gunslover »

Rem700 wrote:
gunslover wrote:Тоже,если не знаешь,что делать и как.
Сдуру можно известно что сломать.

Может, тогда надо ник поменять, если патрон разобрать боязно?..

А что, у меня на нике написано, что я любитель(или нелюбитель) разбирать патроны ? Вы даёте такой совет человеку, который ,может быть, абсолютно далёк от этого.
Вот он и возьмёт зубило и молоток...А потом будет винить Вас ! И я не изменю своей точки зрения,что разбирать патроны - опасно. Я не говорю -невозможно. Но делать это нужно аккуратно и зная как.
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

Если человек, готовый разбирать патроны зубилом и молотком, владеет оружием - пусть он, прости господи, лучше сам по неосторожности подорвется патроном, чем кого-то из окружающих подстрелит из пистолета...
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

gunslover wrote:потом будет винить Вас
Вы мне подали хорошую идею.
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

- Гиви, ты помидоры любишь?
- Кушать - да, а так - нет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17168
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Кстати, боёк пришёл. Собрал пистолет, но остриё бойка всё равно не выходит наружу про лёгком нажатии сзади. Прочистил отверстие от нагара. Всё также. Сейчас не могу вспомнить как было до поломки. Впрочем, до поломки я никогда таких экспериментов не проводил.
Пока не стрелял.

До поломки я этим пистолитом практически никогда в сухую не щёлкал. Непонятна причина поломки.

Не пойму как snap caps смогут предостеречь от такой поломки. Боёк упрощено это цилиндр диаметром миллиметра четыре и длиной сантиметра четыре. Само остриё имеет диаметр примерно один миллиметр и длина его миллиметра три-четыре. Ударник вставляется в отверстие затвора сзади. С другой стороны напротив капсуля миллимитровое отверстие под само остриё. При сухом спуске боёк ударяется торцом в дно отверстия. Остриё свободно проходит в отверстие, для него предназначенное. Никакой нагрузки на него не возникает. Разве только вибрация. Дополнительную нагрузку несёт только дно отверстия под боёк. Сломалось именно остриё бойка. Не уверен, что это могло случится только от сухого спуска.
Привет.
SergeL
Уже с Приветом
Posts: 7266
Joined: 03 Jan 1999 10:01

Post by SergeL »

Snap Caps have a variety of uses around the bench. It is generally accepted that one shouldn't drop the firing pin on an empty chamber - which is the primary reason to have Snap Caps for your favorite guns. You should always use Snap Caps when checking or adjusting the trigger pull. If you prefer to release the tension on the hammer springs, when storing your guns, Snap Caps are ideal. Whatever your needs, Snap Caps are handy and inexpensive.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Privet wrote:... остриё бойка всё равно не выходит наружу про лёгком нажатии сзади...
У меня тоже так. (SW 686). Но если спустить курок, то боек вылетает по инерции.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17168
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Вчера убрал ствол. Собрал пистолет. Взвёл курок. Подставил палец и нажал на спуск. Остриё ударило по пальцу. Т.е., похоже, всё работает нормально.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17168
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

SergeL wrote:
Snap Caps have a variety of uses around the bench. It is generally accepted that one shouldn't drop the firing pin on an empty chamber - which is the primary reason to have Snap Caps for your favorite guns. You should always use Snap Caps when checking or adjusting the trigger pull. If you prefer to release the tension on the hammer springs, when storing your guns, Snap Caps are ideal. Whatever your needs, Snap Caps are handy and inexpensive.


В этой цитате, собственно, только утверждение. Мне было бы интересно знать как это работает с точки зрения механики. Заводская инструкция говорит, что данный пистолет допускает сухой спуск (dry fire).
Привет.
User avatar
OW
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Dec 2005 03:36
Location: PA, USA

Post by OW »

При сухом спуске боёк ударяется торцом в дно отверстия. Остриё свободно проходит в отверстие, для него предназначенное. Никакой нагрузки на него не возникает. Разве только вибрация.
Думаю, при резкой остановке бойка, когда он ударяется "плечиками" о края отверстия в затворе при отсутствии патрона в патроннике, возникает сила, пытающаяся оторвать заостренный конец бойка от его тела. Многократные повторения такой ударной нагрузки в конце концов и приводят к поломке. Вообще, насколько стрельба "всухую" ускоряет поломку бойка у различных моделей оружия, - мне неизвестно. Есть ли где-нибудь соответствующая статистика? - вряд ли.

По моему, обычная гильза с пробитым капсюлем и вставленной в нее пулей - плохой заменитель для snap caps, поскольку после нескольких ударов бойка глубина углубления в капсюле достигает длины вылета острия бойка и наличие его в патроннике уже не влияет на ударную нагрузку на острие бойка. Немаловажно также и то, что snap caps обычно резко отличаются по окраске от обычных патронов, что уменьшает вероятность перепутать их при тренировке с печальными последствиями. Вообще, есть правило - перед тренировкой "всухую" (с использованием snap caps или без) обязательно надо убрать все настоящие патроны из помещения, где проводится тренировка (и не забыть тщательно проверить карманы своей собственной одежды, а также магазины, которые вы собираетесь использовать при тренировке).
User avatar
Rem700
Уже с Приветом
Posts: 5517
Joined: 10 Apr 2003 01:23

Post by Rem700 »

OW wrote: Вообще, есть правило - перед тренировкой "всухую" (с использованием snap caps или без) обязательно надо убрать все настоящие патроны из помещения, где проводится тренировка (и не забыть тщательно проверить карманы своей собственной одежды, а также магазины, которые вы собираетесь использовать при тренировке).
Все правильно, с одним исключением. В тире или на стрельбище, на огневом рубеже можно тренироваться вперемешку боевыми и отработанными (dummy round) патронами. Если снаяжать магазин случайным образом, очень наглядно выявляются ошибки спуска.
I'm still missing my eX,
but my aim is getting better
User avatar
OW
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 23 Dec 2005 03:36
Location: PA, USA

Post by OW »

Да, правильное замечание.

Кстати, если решили приобрести snap caps, покупайте те, у которых гильза металлическая. Есть еще такие, у которых только донце металлическое, а боковые стенки гильзы сделаны из полупрозрачной пластмассы, но они долго не живут, пластик трескается.

Return to “Об оружии”