USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

Очень хорошая подборка тестов советского и американского штык-ножей.
Тесты затрагивают все стороны мыслимого и немыслимого применения ножей.

Part 1
phpBB [video]


Part 2
phpBB [video]


Part 3
phpBB [video]


Part 4
phpBB [video]


Part 5
phpBB [video]


Part 6
phpBB [video]


Part 7
phpBB [video]


Part 8
phpBB [video]


Part 9
phpBB [video]


Part 10
phpBB [video]


Part 11
phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Зырянин »

какие-то дурацкие тесты.


первым тестом должен быть бег на 10 км с ножом на яйцах.

вторым тестом это открывание и поедание ножом банки тушняка.

третий тест должен был быть нарезание плексигласа для дембельского альбома.

четвертый тест это кидание ножа в дерево

пятый это поиск ножа в густом кустарнике и/или куче мусора



а у него - дурь какая-то... колючую проволку резать, дерево рубить, и прочие затеи штатских пиджаков с комплеком армейской неполноценности.
он бы ещё додумался этими ножиками в живых людей потыкать и сравнить результаты.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Papa Hotel Whisky »

Главное требование к штык-ножу - полнейшая бесполезность в гражданской жизни. Иначе очень быстро кончаться будут. В этом плане штык от "моси" вне конкуренции.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Ion Tichy »

Papa Hotel Whisky wrote:Главное требование к штык-ножу - полнейшая бесполезность в гражданской жизни. Иначе очень быстро кончаться будут. В этом плане штык от "моси" вне конкуренции.
1. Мосинский штык ни разу не нож, стал быть Ваше главное требование не про него
2. Полнейшая бесполезность мосинского штыка - ну-ну... У моего деда в деревне штык от СВТ валялся в самом дальнем углу чердака (пока я на него случайно не наткнулся и не захомячил в кач-ве игрушки), а мосинский лежал на почетной полке в амбаре. Патаму шта :umnik1: насчет хряка заколоть лучше нету.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Зырянин »

Papa Hotel Whisky wrote:Главное требование к штык-ножу - полнейшая бесполезность в гражданской жизни. Иначе очень быстро кончаться будут. В этом плане штык от "моси" вне конкуренции.
вы наверно имели в виду штык от скс , а не от мосинки.

а мосинские штыки в армии не терялись по другой причине - мосинка пристреливается только со штыком, и без штыка стреляет в сторону.

в гражданском быте, мосинский штык очень даже полезная вещь, например в плане поджарить кусочек сардельки-колбаски, или маршмелу, в камине.
или проковырять дырку в толстой коже.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

Получив штык-нож в первом же наряде в 1980 году в Советской Армии и пощупав лезвие, я удивленно спросил: «Почему он такой тупой? Как же я им буду людей резать, если я им сам порезаться не могу?» На что получил квалифицированный ответ от замполита, что Советский Союз проводит миротворческую политику и борется за мир во всем мире. Это только империалистические ястребы колют людей ножами.
Больше я не задавал вопросов по поводу неудобной ручки, не пилящей пилы, не режущих проволоку кусачек, плохого дизайна тонкого лезвия из хрупкой стали.

Потому что советский штык-нож от АКМ – это символ мира, как белый голубь. :lol:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Ruger »

brrdrr wrote:Получив штык-нож в первом же наряде в 1980 году в Советской Армии и пощупав лезвие, я удивленно спросил: «Почему он такой тупой? Как же я им буду людей резать, если я им сам порезаться не могу?» На что получил квалифицированный ответ от замполита, что Советский Союз проводит миротворческую политику и борется за мир во всем мире. Это только империалистические ястребы колют людей ножами.
Больше я не задавал вопросов по поводу неудобной ручки, не пилящей пилы, не режущих проволоку кусачек, плохого дизайна тонкого лезвия из хрупкой стали.

Потому что советский штык-нож от АКМ – это символ мира, как белый голубь. :lol:
У вас были неправильные штык-ножи и очень неправильный замполит. И скорее всего вас не учили штыковому бою.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

Ruger wrote:У вас были неправильные штык-ножи и очень неправильный замполит. И скорее всего вас не учили штыковому бою.
Все гораздо проще -- у меня была неправильная страна. :razz:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Papa Hotel Whisky »

Ion Tichy wrote:Мосинский штык ни разу не нож, стал быть Ваше главное требование не про него
Ну, строго говоря, штык-ножи к мосинке были. У немцев и финнов. Но Вы правы, я имел в виду классический четырехгранный штык.
Насчет полезности - тут уж хум хау... Кабанчика все-таки не каждый день колешь. А вот хлеб порезать, консервы открыть, колышек для палакти остругать, в дерево по пьянке покидать... :D
Кстати, читал где-то (ссылку уже не найду), что один из первоначальных вариантов мосинки таки комплектовался штык-ножом. И был завернут именно по этой причине - высокий шанс порчи или утраты оного инструмента при использовании личным составом не по назначению. Говоря высоким штилем - не украдут так сломают :D
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Ion Tichy »

Papa Hotel Whisky wrote:...я имел в виду классический четырехгранный штык.
Насчет полезности - тут уж хум хау... ... А вот ..., в дерево по пьянке покидать... :D...
Из тех же детских воспоминаний - мосинский 4-гранный кидается и втыкается весьма даже неплохо :) Хмм... М.б. потому что не по пьянке в силу малолетства? :upset:
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

Мы, по молодости, стоя на «тумбочке» кидали штык-нож от АКМ в деревянный щит. В случае промаха и попадания в кирпичную кладку, сразу же ломался кончик лезвия. Ротный грозился порвать на части следующего кто это сделает.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

Кто-нибудь пробовал у советского (или аналогичного) штык-ножа разбирать рукоятку и делать более эргономичную? Какая форма лезвия под рукояткой?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Dm.uk »

> В случае промаха и попадания в кирпичную кладку, сразу же ломался кончик лезвия.

у нас в роте один дух тоже умудрился поломать, в карауле ночью плохо прикрепил его к стволу, ну нож и брякнулся о брусчатку. 88-89 гг. Не поверите - у него вычли из "зарплаты" (по 25 марок нам тогда платили)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

Dm.uk wrote: 14 Feb 2012 17:26 у нас в роте один дух тоже умудрился поломать, в карауле ночью плохо прикрепил его к стволу, ну нож и брякнулся о брусчатку. 88-89 гг. Не поверите - у него вычли из "зарплаты" (по 25 марок нам тогда платили)
Врал ваш мужик! Вот тест советского штык-ножа на все возможные случаи из баек, а также на изгиб.

phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
amosov

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by amosov »

а как вам военные русские ножи KNIFE 6H9 RATNIK?
что скажите о них, есть знатоки? выбираю между покупкой такого и американчким похожим аналогом
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Homa Brut »

amosov wrote: 25 Oct 2019 12:05 а как вам военные русские ножи KNIFE 6H9 RATNIK?
что скажите о них, есть знатоки? выбираю между покупкой такого и американчким похожим аналогом
95X18(GOST) - Russian version of the AISI 440C steel.

$30 - красная цена.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
amosov

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by amosov »

Why do you think so?
veey+

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by veey+ »

Dm.uk wrote: 14 Feb 2012 17:26 > В случае промаха и попадания в кирпичную кладку, сразу же ломался кончик лезвия.

у нас в роте один дух тоже умудрился поломать, в карауле ночью плохо прикрепил его к стволу, ну нож и брякнулся о брусчатку. 88-89 гг. Не поверите - у него вычли из "зарплаты" (по 25 марок нам тогда платили)
У нас один кадр кинул автомат с штык-ножом в дерево. Воткнулся хорошо, но под тяжестью автомата обломился у рукоятки.
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Homa Brut »

amosov wrote: 01 Nov 2019 16:20 Шхы до ёу тхинк со?
С точки зрения ергономики в етом ноже ничего действительно нужного нет. А сталь 440ц определяет цену. Подобные и стоят до $30. У меня прекрасный походный нож етой стали, куплен за $9.99.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

veey+ wrote: 01 Nov 2019 17:06
Dm.uk wrote: 14 Feb 2012 17:26 > В случае промаха и попадания в кирпичную кладку, сразу же ломался кончик лезвия.

у нас в роте один дух тоже умудрился поломать, в карауле ночью плохо прикрепил его к стволу, ну нож и брякнулся о брусчатку. 88-89 гг. Не поверите - у него вычли из "зарплаты" (по 25 марок нам тогда платили)
У нас один кадр кинул автомат с штык-ножом в дерево. Воткнулся хорошо, но под тяжестью автомата обломился у рукоятки.
По техническим требованиям, советский штык-нож должен был выдерживать статическую нагрузку на изгиб в 300 кг, это двойной вес бойца в снаряжении, что бы можно было использовать штык нож как опору для преодоления вертикальных препятствий.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by kyk »

veey+ wrote: 01 Nov 2019 17:06У нас один кадр кинул автомат с штык-ножом в дерево. Воткнулся хорошо, но под тяжестью автомата обломился у рукоятки.
и что ему за это замок (зам ком взвода) или прапор сделал?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

Homa Brut wrote: 01 Nov 2019 21:30
amosov wrote: 01 Nov 2019 16:20 Шхы до ёу тхинк со?
С точки зрения ергономики в етом ноже ничего действительно нужного нет. А сталь 440ц определяет цену. Подобные и стоят до $30. У меня прекрасный походный нож етой стали, куплен за $9.99.
Если вы будете судить по сталям из эксплуатации ножей за $10.00, то у вас никогда не создастся реального представления.
Сталь 440С очень приличная и не такая уж дешёвая если произведена в США. К примеру нож ESEE 4 в стали 440С стоит около $70.00.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

kyk wrote: 02 Nov 2019 03:49
veey+ wrote: 01 Nov 2019 17:06У нас один кадр кинул автомат с штык-ножом в дерево. Воткнулся хорошо, но под тяжестью автомата обломился у рукоятки.
и что ему за это замок (зам ком взвода) или прапор сделал?
Заставил склеить. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by brrdrr »

amosov wrote: 25 Oct 2019 12:05 а как вам военные русские ножи KNIFE 6H9 RATNIK?
что скажите о них, есть знатоки? выбираю между покупкой такого и американчким похожим аналогом
По мне так форма лезвия из прошлого века. Клинок довольно большой, кусачки для проволоки - что-то архаическое, когда ходили в атаку на ряды из колючей проволоки. Сейчас вроде насадка на стволе автомата, когда проволока просто простреливается.
Но тем не менее такой нож из хорошей стали мог бы стоить до $150.00.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Homa Brut
Уже с Приветом
Posts: 851
Joined: 14 Sep 2016 21:33
Location: Illinois

Re: USA M9 vs. Russian AK Bayonet Destruction Test

Post by Homa Brut »

brrdrr wrote: 02 Nov 2019 03:58
Homa Brut wrote: 01 Nov 2019 21:30
amosov wrote: 01 Nov 2019 16:20 Шхы до ёу тхинк со?
С точки зрения ергономики в етом ноже ничего действительно нужного нет. А сталь 440ц определяет цену. Подобные и стоят до $30. У меня прекрасный походный нож етой стали, куплен за $9.99.
Если вы будете судить по сталям из эксплуатации ножей за $10.00, то у вас никогда не создастся реального представления.
Сталь 440С очень приличная и не такая уж дешёвая если произведена в США. К примеру нож ЕСЕЕ 4 в стали 440С стоит около $70.00.
Нож хороший, но больше половины цены за бренд. Точно такой же, но без ЕСЕЕ и будет в 30ку. Что я и писал ранее.
Да и фиг с ним с апокалипсисом, просто глядя на то что творится вокруг, оформилось стойкое убеждение что лучше быть живым параноиком, чем мертвым идеалистом, если вдруг что...

Return to “Об оружии”