Верить или не верить в Библейские Коды...

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by S=O=K=O=L »

Недавно нашел в интернете любопытный сайт www.exodus2006.com , посвященный исследованиям Библейских Кодов. Сайт абсолютно некоммерческий и никакой рекламы в себе не несет . Однако предупреждает о мрачных событиях в мире , начиная с 2006 года http://exodus2006.com/sutton/All-of-the-dates-found.htm и http://exodus2006.com/2006.htm . С одной стороны в основе расшифровки ТОРЫ используют серьезные математико-статистические методы именитые ученые с мировым именем, с другой стороны признание существования библейских кодов означает доминирование теологического восприятия мира в противовес естественно-научному. Еще существуют 2 нашумевшие книги американского журналиста Майкла Дроснина " Библейский Код" и "Библейский Код - Отсчет пошел".Так как же быть - верить или не верить в библейские коды ?
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Верится -- верьте. Не верится -- ...ну, сами догадаетесь.
I think, therefore you are.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by vm__ »

S=O=K=O=L wrote:Так как же быть - верить или не верить в библейские коды ?

Любопытный факт: Если хорошо искать, то в числе Пи можно найти всю прошлую и будущую историю Вселенной.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by Иоп »

vm__ wrote:
S=O=K=O=L wrote:Так как же быть - верить или не верить в библейские коды ?

Любопытный факт: Если хорошо искать, то в числе Пи можно найти всю прошлую и будущую историю Вселенной.

Браво! Берите вселенную поделенную на Pi, умножайте ее на Pi и получите всю вселенную! Принцип компрессии данных...
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by vm__ »

Иоп wrote:Берите вселенную поделенную на Pi, умножайте ее на Pi и получите всю вселенную! Принцип компрессии данных...

Делить-умножать не надо. Переводите цифирки как-нибудь в буковки - и читайте внимательно. Время от времени будут попадаться куски осмысленного текста (причем на любом известном и неизвестном языке :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
Через бесконечное время Вы прочитаете ВСЕ возможные тексты (описывающие ВСЕ) :mrgreen:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by KP580BE51 »

vm__ wrote:
Иоп wrote:Берите вселенную поделенную на Pi, умножайте ее на Pi и получите всю вселенную! Принцип компрессии данных...

Делить-умножать не надо. Переводите цифирки как-нибудь в буковки - и читайте внимательно. Время от времени будут попадаться куски осмысленного текста (причем на любом известном и неизвестном языке :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
Через бесконечное время Вы прочитаете ВСЕ возможные тексты (описывающие ВСЕ) :mrgreen:

Есть более прикольный способ:

Code: Select all

uuencode -m /dev/urandom aaa | grep sex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Вместо sex можно подставить к примеру свое имя.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by vm__ »

KP580BE51 wrote:uuencode -m /dev/urandom aaa | grep sex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Какой-то извращенец кодировал этот Ваш urandom :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by S=O=K=O=L »

vm__ wrote:
KP580BE51 wrote:uuencode -m /dev/urandom aaa | grep sex
ZozT0hStuQGqTXWfHr/asJGG/6+gIYmThKbXjGr6sn4fH8zsex7FpFOWYsUv
SN6DXdAKVCHUw5DHF/n4CipSL4/2rxJ+i9hTd2BaU8YbTDtu08IRsex4nt/M
8/brxoG9wzon65U2/duNsexJrVUXnCHneUhGumefCe2wzcI4HvJXFH7oVPwq

Какой-то извращенец кодировал этот Ваш urandom :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Один секс ан уме :angry: лучше пощите например фразы типа ФОРУМ ПРИВЕТ - ПЯТЕРОЧКА итд, то есть осмысленные фразы... Чудеса кода, как пытаются доказать его исследователи и состоят в том, что вероятность совпадения, например, ФИО в одном месте: ШАРОН, АРАФАТ и БУШ в КОНЦЕ СВЕТА - очень низкая. Для примера исследовалось 100 000 произвольных текстов на иврите - и нигде ничего подобного на 2006-2011 не нашли, то есть ни ядерной войны 3 августа 2006 , ни столкновения с кометой, ни армагедона.. :umnik1:
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by venco »

KP580BE51 wrote:Есть более прикольный способ:

Code: Select all

uuencode -m /dev/urandom aaa


Не катит. Какая там длина состояния генератора?
/dev/random ещё куда ни шло...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by KP580BE51 »

venco wrote:
KP580BE51 wrote:Есть более прикольный способ:

Code: Select all

uuencode -m /dev/urandom aaa


Не катит. Какая там длина состояния генератора?
/dev/random ещё куда ни шло...

/dev/uramdom сбивает свой счетчик по /dev/random
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by vm__ »

KP580BE51 wrote:
venco wrote: Не катит. Какая там длина состояния генератора?
/dev/random ещё куда ни шло...
/dev/uramdom сбивает свой счетчик по /dev/random

Вот я и говорю: Пи! Считать, правда, дольше :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Зато никаких случайностей-вероятностей, все заранее предопределено свыше :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by venco »

KP580BE51 wrote:
venco wrote:
KP580BE51 wrote:Есть более прикольный способ:

Code: Select all

uuencode -m /dev/urandom aaa


Не катит. Какая там длина состояния генератора?
/dev/random ещё куда ни шло...

/dev/uramdom сбивает свой счетчик по /dev/random

Всё равно не катит.
Пусть состояние /dev/urandom - 128 бит (MD5), это значит, что оттуда вылезает последовательность с периодом не больше 2^128 символов (на самом деле бит, но это уже мелочи).
Если рассматривать только буквы (5 бит на символ), то такая последовательность не может содержать даже все возможные строки из 128/5 = 26 символов.
Рандомизация из /dev/random происходит достаточно редко, чтобы не иссяк пул энтропии. Поэтому за счёт этой рандомизации длина максимум удвоится на стыке двух последовательностей.
Итого /dev/urandom может сгенерить произвольный техт из максимум 52 символов - не хватит даже на четверостишие. :umnik1:

Pi, только pi! :)
User avatar
present
Уже с Приветом
Posts: 718
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by present »

S=O=K=O=L wrote:Недавно нашел в интернете любопытный сайт www.exodus2006.com , посвященный исследованиям Библейских Кодов. Сайт абсолютно некоммерческий и никакой рекламы в себе не несет . Однако предупреждает о мрачных событиях в мире , начиная с 2006 года http://exodus2006.com/sutton/All-of-the-dates-found.htm и http://exodus2006.com/2006.htm . С одной стороны в основе расшифровки ТОРЫ используют серьезные математико-статистические методы именитые ученые с мировым именем, с другой стороны признание существования библейских кодов означает доминирование теологического восприятия мира в противовес естественно-научному. Еще существуют 2 нашумевшие книги американского журналиста Майкла Дроснина " Библейский Код" и "Библейский Код - Отсчет пошел".Так как же быть - верить или не верить в библейские коды ?


Я, лет 12 назад, была на лекции в Йерусалиме, в ешиве как раз на эту тему... тогда они еще не умели будущее предсказывать... по той простой причине.. что чтобы что-то найти.. нужно знать чего искать ;)

до сих пор у меня нет однозначного мнения по этому поводу... пожалуй тот скептицизм который у меня есть.. основан на ... (1) в иврите гласные буквы не обозначаются.. т.е. в зависимости от трактовки/контекста.. один и тот же набор согласных будет означать разные слова... (2) увлечение "кроссвордами" где, в матрице букв, нужно было находить слова.. - отсутствие гласных.. несколько упрощает поиск нужного слова... часто находилось больше слов, чем давалось в списке ;) (3) слова ищут в любом направлении... ...
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by S=O=K=O=L »

present wrote:
S=O=K=O=L wrote:Недавно нашел в интернете любопытный сайт www.exodus2006.com , посвященный исследованиям Библейских Кодов. Сайт абсолютно некоммерческий и никакой рекламы в себе не несет . Однако предупреждает о мрачных событиях в мире , начиная с 2006 года http://exodus2006.com/sutton/All-of-the-dates-found.htm и http://exodus2006.com/2006.htm . Так как же быть - верить или не верить в библейские коды ?


Я, лет 12 назад, была на лекции в Йерусалиме, в ешиве как раз на эту тему... тогда они еще не умели будущее предсказывать... по той простой причине.. что чтобы что-то найти.. нужно знать чего искать ;)

до сих пор у меня нет однозначного мнения по этому поводу... пожалуй тот скептицизм который у меня есть.. основан на ... (1) в иврите гласные буквы не обозначаются.. т.е. в зависимости от трактовки/контекста.. один и тот же набор согласных будет означать разные слова... (2) увлечение "кроссвордами" где, в матрице букв, нужно было находить слова.. - отсутствие гласных.. несколько упрощает поиск нужного слова... часто находилось больше слов, чем давалось в списке ;) (3) слова ищут в любом направлении... ...


Да, действительно, те же самые аспекты вызывают и мои сомнения, собственно поэтому я и задал этот вопрос . Я знаю,что на Иврите нет гласных букв, еще есть огласовки - все это является вспомогательным фактором для облегчения внедрения осмысленной информации в код. Поэтому защитники кода провели эксперемент и попытались искать ту же самую инфрмацию, например, о грядущих событиях в 2006 году в 100 000 произвольных текстах, но эксперемент не увенчался успехом. Сочетание найденных слов оказалось значительно меньше, чем прогнозировалось и послужило мощным аргументом для сторонников кода. Общее мнение после этих эксперементов было такое, что найденные сочетания буквенных последовательностей в Торе имеют искуственное происхождение.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by jarina »

[...moderated...300000...]
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by S=O=K=O=L »

Ярина wrote:
vm__ wrote:
KP580BE51 wrote:
venco wrote: Не катит. Какая там длина состояния генератора?
/dev/random ещё куда ни шло...
/dev/uramdom сбивает свой счетчик по /dev/random

Вот я и говорю: Пи! Считать, правда, дольше :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Зато никаких случайностей-вероятностей, все заранее предопределено свыше :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

[...moderated...]


Тогда изучите вот это...http://www.torahcodes.co.il/wrr1/wrr1.htm
Equidistant Letter Sequences in the Book of Genesis
Doron Witztum, Eliyahu Rips and Yoav Rosenberg
Statistical Science
1994, Vol. 9, No. 3, 429-438 (abridged)
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by vm__ »

Ярина wrote:[...moderated...100000...]

Как же я с Вами согласен! :mrgreen:
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Новости Библейского Кода

Post by S=O=K=O=L »

Собственно говоря два основных мрачных события, предсказанные Кодом на 2006 год более менее обозначились - столкновение с фрагментом кометы (видимо c 73P/Schwassmann-Wachmann 3 )и военные дейсвтия на ближнем Востоке с применением ядерного оружия, причем первое действие - комета ожидается в районе 23-25.05.2006, то есть через месяц, а столкновение и возникший хаос может привести к началу войны с применением ядерного оружия или же будет усиливаться Иранский конфликт. Подробности на

http://exodus2006.com/cometfrags/Eric-J ... .htm#_edn3
http://exodus2006.com/cometfrags.htm

Мнение НАСА на этот счет

http://neo.jpl.nasa.gov/cgi-bin/db_shm?rec=900444
http://science.nasa.gov/headlines/y2006/24mar_73p.htm
http://www.atlasaerospace.net/newsi-r.htm?id=901
http://exodus2006.com/fab/23may.htm
http://exodus2006.com/eli/25iyyar2006.htm
http://www.exodus2006.com/elijah.htm
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
User avatar
Vita-lina
Posts: 7
Joined: 20 Jan 2006 19:00
Location: US

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by Vita-lina »

S=O=K=O=L wrote:
Да, действительно, те же самые аспекты вызывают и мои сомнения, собственно поэтому я и задал этот вопрос . Я знаю,что на Иврите нет гласных букв, еще есть огласовки - все это является вспомогательным фактором для облегчения внедрения осмысленной информации в код. Поэтому защитники кода провели эксперемент и попытались искать ту же самую инфрмацию, например, о грядущих событиях в 2006 году в 100 000 произвольных текстах, но эксперемент не увенчался успехом. Сочетание найденных слов оказалось значительно меньше, чем прогнозировалось и послужило мощным аргументом для сторонников кода. Общее мнение после этих эксперементов было такое, что найденные сочетания буквенных последовательностей в Торе имеют искуственное происхождение.


Пусть Вас эти аспекты не настораживают: в иврите, как и во мн. др. языках есть понятие корня, и даже без гласных (которые, впрочем, в Торе есть) получаются однокоренные слова. И ещё установлена связь корней, у которых всего 2 буквы совпали. (в большинстве случаев в корне 3 буквы). Я в коды верю, но не в предсказания: кто возьмётся интерпретировать полученные данные? Вот что наиболее сложно.
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by S=O=K=O=L »

Vita-lina wrote:
S=O=K=O=L wrote:
Пусть Вас эти аспекты не настораживают: в иврите, как и во мн. др. языках есть понятие корня, и даже без гласных (которые, впрочем, в Торе есть) получаются однокоренные слова. И ещё установлена связь корней, у которых всего 2 буквы совпали. (в большинстве случаев в корне 3 буквы). Я в коды верю, но не в предсказания: кто возьмётся интерпретировать полученные данные? Вот что наиболее сложно.


Почитал я недавно разного рода статистические дискуссии солидного уровня, большая часть специалистов, которые занимаются данным вопросом согласна, что коды действительно искусственного происхождения и вряд ли современными средставми такое можно сделать, другое дело, как интерпритировать полученную информацию, исходящую из БК и стоит ли вообще это делать, правда попаданий с прогнозами довольно много. Я думаю, что БК - это зарождение новой эпохи в науке. Пока об этом мало говорят, но скоро по идеи должны обратить серъезное внимание. Это невероятно конечно, но очевидно...
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by Иоп »

S=O=K=O=L wrote:. Я думаю, что БК - это зарождение новой эпохи в науке. Пока об этом мало говорят, но скоро по идеи должны обратить серъезное внимание. Это невероятно конечно, но очевидно...

:fr: Я абсолютно с Вами согласен. Безусловно, современные науки недалеко ушли от алхимии, но БК позволят исправить эту ситуацию.
User avatar
S=O=K=O=L
Новичок
Posts: 57
Joined: 26 Feb 2004 21:45

Post by S=O=K=O=L »

На каждом этапе развития науки всегда появлялись знаковые события, может быть как раз открытие феномена БК и даст некий ключ к новым знаниям, новому пониманию зконов природы и мироздания.
Увидеть невидимое, услышать неслышимое
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by Flash-04 »

Иоп wrote: :fr: Я абсолютно с Вами согласен. Безусловно, современные науки недалеко ушли от алхимии, но БК позволят исправить эту ситуацию.

+1 это именно то, чего не хватало для резкого рывка науки вперед :umnik1:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by Ruger »

S=O=K=O=L wrote:Чудеса кода, как пытаются доказать его исследователи и состоят в том, что вероятность совпадения, например, ФИО в одном месте: ШАРОН, АРАФАТ и БУШ в КОНЦЕ СВЕТА - очень низкая. Для примера исследовалось 100 000 произвольных текстов на иврите - и нигде ничего подобного на 2006-2011 не нашли, то есть ни ядерной войны 3 августа 2006 , ни столкновения с кометой, ни армагедона.. :umnik1:


Алё, так хде ядерная война? Обещали ж ... :sadcry:
User avatar
DR_35_USA
Уже с Приветом
Posts: 1194
Joined: 07 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Mountain View->Milpitas

Re: Верить или не верить в Библейские Коды...

Post by DR_35_USA »

S=O=K=O=L wrote:Недавно нашел в интернете любопытный сайт www.exodus2006.com , посвященный исследованиям Библейских Кодов. Сайт абсолютно некоммерческий и никакой рекламы в себе не несет . Однако предупреждает о мрачных событиях в мире , начиная с 2006 года http://exodus2006.com/sutton/All-of-the-dates-found.htm и http://exodus2006.com/2006.htm . С одной стороны в основе расшифровки ТОРЫ используют серьезные математико-статистические методы именитые ученые с мировым именем, с другой стороны признание существования библейских кодов означает доминирование теологического восприятия мира в противовес естественно-научному. Еще существуют 2 нашумевшие книги американского журналиста Майкла Дроснина " Библейский Код" и "Библейский Код - Отсчет пошел".Так как же быть - верить или не верить в библейские коды ?


Если интересует моё мнение - не верить.
Оно вроде и ни что-либо как, а приведись такое дело так вот тебе и пожалуйста.

Return to “По ту сторону разума”