О рождении нечеловеческого разума

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

О рождении нечеловеческого разума

Post by Dmitry67 »

Садишься за компьютер, прочитал привет. Так, проверим почту. Может еще ктото чтото написал ? Нет пока. Ага, ответили ! Отвечтим, refresh. Ничего. Почта не пришла ? А на другом форуме. Не ответили ?

Это называется internet addiction, и этим болеет много людей. Мне приходится волевым усилием заставить прекратить себя проверять топики и начать работать по утрам. Однако, я хотел посмотреть на ситуацию с другой стороны

Простые части могут составлять сложные системы. Нервные клетки в питательном растворе тянутся друг к другу, пытаясь установить связи. И умирают, оставшись в одиночестве. И муравьи, и пчелы. Причем, с точки зрения простой системы (нервная клетка) сложная система (человек) непознаваема и невыразима. Клетка работает, обменивается импульсами. А желание человека не сводится к отдельным нервным импульсам. Тем не менее захотев, человек может переместить свои нервные клетки на метры и даже километры.

Что есть internet addiction ?

Code: Select all

loop: 
  check for news/topics
  if (no new info)  goto loop
  process info
  goto loop


Написаное есть простейший сервер. Мы крутимся в idle loops, сами не сознавая что в комьютер нас может тянуть чужая воля. И что и желание заменить dial-up на ADSL, и улучшить поиск Google, есть не только наши желания

И что может быть новый разум уже есть. Возможно, у него есть сознание. Он хочет расти, и, значит, все большему числу людей захочется получить доступ в интернет. У него своеобразные органы чувств, он видит только то, что есть в сети. Но мы сами несем всю информацию на блюдечке. Он уже видит мир с помощью AVI и слышит с помощью MP3. Он вспоминает с помощью Google

Надо быть крайним антропоцентристом, фанатично верящим в то, что человек - венец творения, чтобы не понять. Если из четырех миллиардов нервных клеток можно собрать мозг человека, то что можно собрать из сотен миллионов людей и миллионов компьютеров - то есть почти такого же числа элементов, только каждый элемент в миллиарды раз сложнее.

Просто мы пока его не видим. Никакой контакт, видимо, невозможен - как невозможен контакт мозга и его клетки. Им не о чем говорить. А как доказать что он уже есть... я подумаю...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Re: О рождении нечеловеческого разума

Post by matus »

Dmitry67 wrote:Что есть internet addiction ?

http://en.wikipedia.org/wiki/Internet_addiction
I think, therefore you are.
User avatar
Почемучка
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 21 Sep 2005 05:01
Location: Spain

Post by Почемучка »

:appl:

Здорово! Эту мысль стоит развить. Незнаю можно ли это доказать, но все равно интересно...

А про loop это вы точно подметили, сидит, гад, как паразит в мозгу... :angry:
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Я завсегда говорил, что от компутеров одно только зло. То ли дело на счётах пощёлкать - и мЫшление развивает, и физкультура опять же... 8)
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

Я чувствую, для меня компьютер и интернет стали продолжением мышления(или новым органом чувств). Если необходимо что-то вспомнить, решить, узнать первым делом использую google. Иногда это принимает маниакальные свойства - автоматически тянусь к google даже тогда, когда информации по нужному вопросу в интернет заведомо нет.
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

FinalCut wrote:Я чувствую, для меня компьютер и интернет стали продолжением мышления(или новым органом чувств).

А вот и "новый разум" Дмитрия подоспел...
I think, therefore you are.
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Дмитрий, да Вы никак в материалисты переквалифицировались? Сводите mental state Вашего "нового разума" к physical state его материального носителя.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

olg2002 wrote:Дмитрий, да Вы никак в материалисты переквалифицировались? Сводите mental state Вашего "нового разума" к physical state его материального носителя.


Нет, чур меня
Я не утверждал что это сводится к материальному носителю
Вот у нас материальный носитель еще проще, а душа к нашему комьютеру в голове все равно прикреплена
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Post by Панда »

Уджясно :(
Если с работы -наверно, труднее удержаться от этого задвига,
сидя носом в компьютер. :upset:
(это я себя утешаю :wink: :mrgreen: )
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

машинное мышление мышиная возня
машина без сомнения умней, глупей меня?
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Пришёл программист на работу и не смог зайти в интернет!
Так и пришлось ему целый день работать.


Шутки шутками, а я со следующей недели в соседнюю комнату перебираюсь. А там придётся сидеть спиной к начальнику.
Вот и конец новому разуму :|
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

я IE уменьшаю чтобы он был в центре в нижней части экрана. Тогда голова его послностю заслоняет, правда, с боку видно. Если начальник сидит за Вами чуть левее, тогда IE надо держать чуть правее :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Возможно, у него есть сознание

Может быть. :upset: Вот что он с людьми делает. :mrgreen:
http://ifun.ru/movie512.html
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Dmitry67 wrote:
ESN wrote:Шутки шутками, а я со следующей недели в соседнюю комнату перебираюсь. А там придётся сидеть спиной к начальнику.
Вот и конец новому разуму

я IE уменьшаю чтобы он был в центре в нижней части экрана. Тогда голова его послностю заслоняет, правда, с боку видно. Если начальник сидит за Вами чуть левее, тогда IE надо держать чуть правее :)

Спасибо за совет. Но вмешалась матрица и не допустила потери бойца. Сижу в новой комнате спиной в угол - лицом к начальству :roll:
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Re: О рождении нечеловеческого разума

Post by tau797 »

Dmitry67 wrote:Простые части могут составлять сложные системы. Нервные клетки в питательном растворе тянутся друг к другу, пытаясь установить связи...

Написаное есть простейший сервер. Мы крутимся в idle loops, сами не сознавая что в комьютер нас может тянуть чужая воля. И что и желание заменить dial-up на ADSL, и улучшить поиск Google, есть не только наши желания

И что может быть новый разум уже есть. Возможно, у него есть сознание. Он хочет расти, и, значит, все большему числу людей захочется получить доступ в интернет. У него своеобразные органы чувств, он видит только то, что есть в сети. Но мы сами несем всю информацию на блюдечке. Он уже видит мир с помощью AVI и слышит с помощью MP3. Он вспоминает с помощью Google
Просто мы пока его не видим. Никакой контакт, видимо, невозможен - как невозможен контакт мозга и его клетки. Им не о чем говорить. А как доказать что он уже есть... я подумаю...

Мне это все очень напоминает оранус Пелевина :lol:
http://lib.ru/PELEWIN/pokolenie.txt :great:
Экономикой называется псевдонаука, рассматривающая
иллюзорные отношения субъектов первого и второго рода в
связи с галлюцинаторным процессом их воображаемого
обогащения.
С точки зрения этой дисциплины каждый человек является
клеткой организма, который экономисты древности называли
маммоной. В учебных материалах фронта полного и
окончательного освобождения его называют просто ORANUS
(по-русски - "ротожопа"). Это больше отвечает его реальной
природе и оставляет меньше места для мистических спекуляций.
Каждая из этих клеток, то есть человек, взятый в своем
экономическом качестве, обладает своеобразной
социально-психической мембраной, позволяющей пропускать
деньги (играющие в организме орануса роль крови или лимфы)
внутрь и наружу. С точки зрения экономики задача каждой из
клеток маммоны - пропустить как можно больше денег внутрь
мембраны и выпустить как можно меньше наружу.
Но императив существования орануса как целого требует,
чтобы его клеточная структура омывалась постоянно
нарастающим потоком денег. Поэтому оранус в процессе своей
эволюции (а он находится на стадии развития, близкой к
уровню моллюска) развивает подобие простейшей нервной
системы, так называемую "медиа", основой которой является
телевидение. Эта нервная система рассылает по его
виртуальному организму нервные воздействия, управляющие
деятельностью клеток-монад.
Существует три вида этих воздействий. Они называются
оральным, анальным и вытесняющим вау-импульсами.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Suede
Уже с Приветом
Posts: 1232
Joined: 31 Mar 2005 16:45
Location: moronica

Post by Suede »

Dmitry67 wrote:я IE уменьшаю чтобы он был в центре в нижней части экрана. Тогда голова его послностю заслоняет, правда, с боку видно. Если начальник сидит за Вами чуть левее, тогда IE надо держать чуть правее :)


А шо делать тем у кого фаирфокс? :pain1:
User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

Все верно. Это и есть эволюция. Она в действии. И человек не ее конечная цель. хм 8) . Просто она очень медлительна, а наши жизни и история очень коротки. Также как из обезьяны появился человек - так же и сейчас, очень медленно рождается, возможно, новый более эффективный разум.
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
лохнесся
Posts: 12
Joined: 29 Jun 2006 17:22
Location: Zelek-Toronto

Re: О рождении нечеловеческого разума

Post by лохнесся »

Dmitry67 wrote:Если из четырех миллиардов нервных клеток можно собрать мозг человека, то что можно собрать из сотен миллионов людей и миллионов компьютеров - то есть почти такого же числа элементов, только каждый элемент в миллиарды раз сложнее.

Просто мы пока его не видим. Никакой контакт, видимо, невозможен - как невозможен контакт мозга и его клетки. Им не о чем говорить. А как доказать что он уже есть... я подумаю...


Да просто. Надо только доказать, что человек всегда действует согласно программе. Пусть и не той, что Вы изобразили. Любая пойдет. Докажете? Было бы интересно.

Return to “По ту сторону разума”