А расскажите мне про НЛП

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

Dariya wrote:
предпочитаю думать своей головой, чего и всем желаю

Значит в главном мы едины! 8) :D

я в этом сомневаюсь :gen1:
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Slava V wrote:
Dariya wrote:Я не верю в возможность существовани алгоритма счастья как такового и считаю ВСЮ литературу на эту тему - спекуляцией на слабостях людей с целью отъема денег и (или) удовлетворения чьих-то личных амбиций, получение неограниченной власти и возможности манипуляций.

только не забудьте что в "литературу на эту тему" входит и библия ;)

Процитируйте то место из Библии, где утвреждается, что достижение счастья при жизни вообще возможно?
Процитируйте такие места из Библии, где бы утверждалось что-то подобное - "человек создан для счастья, как птица для полета".
Что-то как-то я вообще не припоминаю, чтоб в Библии оперировали такими категориями, как счастье, а тем более алгоритмами по его достижению.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

DoctorEugene wrote:
Dariya wrote:Веру в существования придуманного другими для кого-то алгоритма Счастья , считаю вредной. Запудриванием мозгов доверчивым гражданам.


Ваше право... Вероятно, Вы посчитаете мои мозги запудренными... а также мозги тех, кто приходит ко мне на тренировки.. Ну да ладно, пускай мне будет от этого хуже :wink: :hat:

Не обязательно иметь запудренные мозги самому, чтоб пудрить их другим. :wink: Бывает по-разному.
Что касется лично Вас, то Вас я не знаю.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Dariya wrote:Процитируйте то место из Библии, где утвреждается, что достижение счастья при жизни вообще возможно?


Для меня, например, этого достаточно

"happy is that people, whose God is the Lord" (Ps.144:15).

"Be happy in the Lord always; again I will say, be happy!" (Phi 4:4)

"Happiness belongs to the person who finds wisdom, even to the person who gains understanding." (Pro 3:13 )

"Be joyful always; pray continually; give thanks in all circumstances, for this is God's will for you in Christ Jesus." (Thes.5:16-18 )

"Finally, brethren, whatever is true, whatever is honorable, whatever is right, whatever is pure, whatever is lovely, whatever is of good repute, if there is any virtue and if anything worthy of praise, let your mind dwell on these things." (Phi 4:8 )
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

vovap wrote:
Митяй wrote:Ваши креденшиалс не имею возможности проверить, а на слово, увы, поверить не могу. Если есть логические доводы, или там рассуждения какие, о сходстве НЛП и религии - просим, просим.

Между НЛП и религий нет никакого сходства. Другое дело, что народ практикующий НЛП превращает ее в религию - что происходит почти с любой психологической системой.


Что такое "перерастание психологический системы в религию" ? И чем наличие "ведьм" на семинарах НЛП доказывает, что НЛП переросло в религию ? Мне почему-то кажется, что "ведьмы", равно как и "цыганки", всякому беспонтовому фуфлу учиться не будут, нет ?
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

Dariya wrote:
Slava V wrote:
Dariya wrote:Я не верю в возможность существовани алгоритма счастья как такового и считаю ВСЮ литературу на эту тему - спекуляцией на слабостях людей с целью отъема денег и (или) удовлетворения чьих-то личных амбиций, получение неограниченной власти и возможности манипуляций.

только не забудьте что в "литературу на эту тему" входит и библия ;)

Процитируйте то место из Библии, где утвреждается, что достижение счастья при жизни вообще возможно?
Процитируйте такие места из Библии, где бы утверждалось что-то подобное - "человек создан для счастья, как птица для полета".
Что-то как-то я вообще не припоминаю, чтоб в Библии оперировали такими категориями, как счастье, а тем более алгоритмами по его достижению.


Аналогично. Процитируйте то место в НЛП, где говорится об алгоритме достижения счастья. По-моему, вы это на ходу придумали.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

DoctorEugene wrote: НЛПерцы не изобрели алгоритм счастья, но успешно его используют. Кто и когда его изобрёл - не знаю, но в книгах "Формулы счастья" и "Психотехники счастья" описаны методы ещё древних даосов... Да и вообще немало литературы на эту тему.

Митяй, вокруг алгоритма счастья основная беседа завязалось после этой фразы.
Я высказала свои взгляды на любую психологическую или философскую теорию, которая так или иначе обещаете своим последователям вообще избавление от большинства эмоциональных проблем, общещает "Формулу счастья", обещает научить какому-то алгоритму, с помощью которого можно этой "Формулы счастья" достигнуть. Можно с помощью специалиста решить какую-то конкретную психологическую проблему - навязчивые воспоминания, излишняя застенчивость, тревожность мешающая жить, фобии, депрессия, требующая медикаментозного вмешательства, острая потеря, в общем, много есть проблем, при которых психолог или психотерапевт может помочь на какое-то время, но он, слава Богу, не собирается менять внутренний мир человека так, что тот станет вообще довольным собой и дотянется до "Формулы счастья". Психологу, следует всегда исходить из психофизических особенностей данного конкретного человека и ни в коем случае не подсовывать ему никаких Общих Теорий, которые якобы могут сделать его счастливее.
На мой взгляд все это приманка для слабых людей. Обман, игра на человеческих слабостях. От того, что кто-то из Учителей верит в это сам теория не становится другой.
Никакокой "Формулы счастья" для жизни в этом мире не существует! 8) Для Забытья - это да! Что напиться, что неколоться, что погрузиться в нирвану с помощью какой-то Теории - одно и то же. Чем больше накуришься или набухаешься, тем в большее счастья на время погрузишься...
Когда речь идет об отчаявшихся людях, о наркоманх, алкаголиках - это понятно. Можно зависить от вшитой торпеды, а можно от какой-то теории...
Просто одну зависимость меняют на другую - менее вредную. (вначале, потом бывает и по-другому)
Не думаю что для кого-то, кто интересоваля НЛП, секрет существования подобного моему взгляда на НЛП и то что эта теория активно критикуется.
Я свое мнение высказала. У вас и у ког-то другое - нет проблем.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Митяй wrote:Что такое "перерастание психологический системы в религию" ? И чем наличие "ведьм" на семинарах НЛП доказывает, что НЛП переросло в религию ? Мне почему-то кажется, что "ведьмы", равно как и "цыганки", всякому беспонтовому фуфлу учиться не будут, нет ?

Переростание - это когда начинаются разговоры о том, что внутреннее состояние влияет на независимые события происходящие где-то в другом месте. И когда разговоры о ведьмачках подразумевают (как в описанном случае) их вполне сверхъестественные возможности - ясновидения скажем.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Dariya wrote:Когда речь идет об отчаявшихся людях, о наркоманх, алкаголиках - это понятно. Можно зависить от вшитой торпеды, а можно от какой-то теории...
Просто одну зависимость меняют на другую - менее вредную. (вначале, потом бывает и по-другому)
Не думаю что для кого-то, кто интересоваля НЛП, секрет существования подобного моему взгляда на НЛП и то что эта теория активно критикуется.
Я свое мнение высказала. У вас и у ког-то другое - нет проблем.

Это все несколько сложнее. Само по себе НЛП - это некий набор подходов и представлений в психологии. Довольно толковый вообще говоря. А вот подход к представлению этого дела действительно скатывается к религии очень быстро - как и для любой психологической школы. К сожалению.
Что меня всегда поражало - так это насколько мала роль психологии в процессе воспитания и обучения. Математике учат. Физике учат. Языку учат. Психологии - нефига. А ведь это поважне всего будет. Отчего сие - не могу понять. (вру, могу, конечно. Из-за религии.)
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

Dariya wrote:
DoctorEugene wrote: НЛПерцы не изобрели алгоритм счастья, но успешно его используют. Кто и когда его изобрёл - не знаю, но в книгах "Формулы счастья" и "Психотехники счастья" описаны методы ещё древних даосов... Да и вообще немало литературы на эту тему.

Митяй, вокруг алгоритма счастья основная беседа завязалось после этой фразы.
Я высказала свои взгляды на любую психологическую или философскую теорию, которая так или иначе обещаете своим последователям вообще избавление от большинства эмоциональных проблем, общещает "Формулу счастья", обещает научить какому-то алгоритму, с помощью которого можно этой "Формулы счастья" достигнуть.
...
Не думаю что для кого-то, кто интересоваля НЛП, секрет существования подобного моему взгляда на НЛП и то что эта теория активно критикуется.
Я свое мнение высказала. У вас и у ког-то другое - нет проблем.


нет в НЛП никакой всеобщей формулы счастья. Это я вам как практик говорю. Так что если хотите покритиковать - выберите что-то другое. Или сначала докажите наличие в НЛП пресловутой формулы.
А секрет подобного вашему взгляда на НЛП простой - в отсутствии реального понимания что такое НЛП.
Last edited by Митяй on 07 Nov 2005 22:13, edited 1 time in total.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

vovap wrote:
Митяй wrote:Что такое "перерастание психологический системы в религию" ? И чем наличие "ведьм" на семинарах НЛП доказывает, что НЛП переросло в религию ? Мне почему-то кажется, что "ведьмы", равно как и "цыганки", всякому беспонтовому фуфлу учиться не будут, нет ?

Переростание - это когда начинаются разговоры о том, что внутреннее состояние влияет на независимые события происходящие где-то в другом месте. И когда разговоры о ведьмачках подразумевают (как в описанном случае) их вполне сверхъестественные возможности - ясновидения скажем.


Каким образом связаны между собой частные верования (подтвержденные наблюдениями) одного практика НЛП о возможности волевого управления событиями и перерождение НЛП в религию ?
Кстати, если вы считаете, что исповедуете строго научный подход - вынужден вам напомнить о членах французской академии наук с их резолюцией "с неба камни падать не могут, потому что на небе камней нет !". Представляю, как они веселились над идиотами и мракобесами, составляя ученое заключение. Научный подход заключается в постановке экспериментов, а не в отметании с порога..
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Митяй wrote:Каким образом связаны между собой частные верования (подтвержденные наблюдениями) одного практика НЛП о возможности волевого управления событиями и перерождение НЛП в религию ?
Кстати, если вы считаете, что исповедуете строго научный подход - вынужден вам напомнить о членах французской академии наук с их резолюцией "с неба камни падать не могут, потому что на небе камней нет !". Представляю, как они веселились над идиотами и мракобесами, составляя ученое заключение. Научный подход заключается в постановке экспериментов, а не в отметании с порога..

Дорогой Митяй, по сути дела сами религиозные представления человека практикующего НЛП не говорят о перастании последнего в религию. Это происходит только когда подобные верования направлены на само по себе НЛП как набор методик и представлений - когда вместо обычного свойственного науке критического восприятия и унивесрального сомнения рождается толь же универсальная вера и догма. Чему хотя и не вполне характерный но типичный приме описанный случай.
Что же касается небесных камней и прочих намеков, то я слишком хорошо осведомлен не только в этих самых научных экспериментах в этой области но также (в том числе - как веоикий мастер НЛП :lol: ) - в психологических механизмах подобных верований, чтобы они вызвали у меня что-либо иное, нежели просто улыбку :)
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

dup
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

vovap wrote:
Митяй wrote:Каким образом связаны между собой частные верования (подтвержденные наблюдениями) одного практика НЛП о возможности волевого управления событиями и перерождение НЛП в религию ?
Кстати, если вы считаете, что исповедуете строго научный подход - вынужден вам напомнить о членах французской академии наук с их резолюцией "с неба камни падать не могут, потому что на небе камней нет !". Представляю, как они веселились над идиотами и мракобесами, составляя ученое заключение. Научный подход заключается в постановке экспериментов, а не в отметании с порога..

Дорогой Митяй, по сути дела сами религиозные представления человека практикующего НЛП не говорят о перастании последнего в религию. Это происходит только когда подобные верования направлены на само по себе НЛП как набор методик и представлений - когда вместо обычного свойственного науке критического восприятия и унивесрального сомнения рождается толь же универсальная вера и догма. Чему хотя и не вполне характерный но типичный приме описанный случай.
Что же касается небесных камней и прочих намеков, то я слишком хорошо осведомлен не только в этих самых научных экспериментах в этой области но также (в том числе - как веоикий мастер НЛП :lol: ) - в психологических механизмах подобных верований, чтобы они вызвали у меня что-либо иное, нежели просто улыбку :)


Странно. С одной стороны вы понимаете, что "нехарактерный, но типичный" (прям хоть в подпись бери !) случай нифига вашу гипотезу не подтверждает. С другой стороны - кидаете намеки, что вы слишком хорошо осведомлены о научных экспериментах в метеоритоведении (прям дрожь пробирает - "он слишком много знал" :-) ) А с третьей - настолько боитесь НЛП и "зомбирования", что не можете спокойно разговаривать - везде вам мерещатся враги и засады.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

Мой любимый диалог на тему научного метода познания :


Скажи мне, Ричард, одну вещь - ты суеверен?
- Я? Ты спрашиваешь старого бандюгу вроде меня - суеверен ли я? Я, знаешь, рос в семье, где моя мать и бабушка и все тетушки только и знали, что славили Деву Марию, молились всем известным и неизвестным святым, завешивали зеркала, когда кто-то помрет, отгоняли злых духов в виде ворон и черных кошек, делали заклинания от дурного глаза. И ты спрашиваешь меня такое?
- Ну да, - сказал Билли с невольной улыбкой. - Да, вот такой тебе вопрос задаю.
Голос Ричарда Джинелли зазвучал жестко и совсем без юмора:
- Я, Уильям, верю только в две вещи: пистолет и деньги. Суеверен ли я? Нет, конечно.

...

- Он не только коснулся меня, Ричард. Он наложил на меня проклятье.
Подождал - не исчезнет ли сумасшедшая искорка в глазах Джинелли.Ждал, когда Джинелли посмотрит на свои часы и подцепит рукой чемоданчик."Время летит, дорогой, верно? Я бы не прочь задержаться и потолковать с тобой насчет этого проклятья, Уильям. Но, понимаешь, телятина "марсала"
стынет в "Трех Братьях", и..."
Искорка не угасла, а Джинелли не поднялся. Он положил ногу на ногу,поправил складочку на брюках, вытащил пачку "Кэмела" и закурил сигарету.
- А теперь выкладывай все, - сказал он.
Билли Халлек рассказал Джинелли абсолютно все. Когда он закончил, в пепельнице лежали четыре окурка "Кэмела". Джинелли, как загипнотизированный, смотрел в глаза Билли. Наступила долгая пауза.
Неловкая пауза. Билли хотелось ее нарушить, но он не знал, как. Кажется, все слова исчерпал.
- Вот это он с тобой и сделал. - Джинелли слегка махнул ладонью в сторону Билли.
- Да. Честно говоря, не ожидал, что ты мне поверишь. Но так оно и есть.
- А я верю, - сказал Джинелли слегка рассеянно.
- Неужто? Что случилось с парнем, который верил только в пистолеты и деньги?
Джинелли сначала улыбнулся, потом расхохотался.
- Это я сказал тебе, когда ты мне позвонил последний раз?
- Да.
Улыбка быстро сошла с лица.
- Есть еще одна вещь, в которую я верю, Уильям. Я верю в то, что вижу. Вот почему я относительно богатый человек. И вот почему я еще жив...Большинство людей не верят в то, что видят своими глазами.
- Не верят?
- Нет, представь себе. Не верят, пока увиденное не совпадет с тем, во что они верят. (С) Стивен Кинг, "Худеющий"

Учитесь научному подходу у мафиози ! :mrgreen:
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

ок - смотрите!
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

еще
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

И ?
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Dariya wrote:ок - смотрите!


Не могу уловить ход Вашей мысли... На что смотреть-то?
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Post by Dariya »

Митяй wrote:
Я верю в то, что вижу. Вот почему я относительно богатый человек. И вот почему я еще жив...Большинство людей не верят в то, что видят своими глазами.
- Не верят?
- Нет, представь себе. Не верят, пока увиденное не совпадет с тем, во что они верят. (С) Стивен Кинг, "Худеющий"

На картинку смотрите. 8)

Вы видите своими глазами, что на ней написано? Вы в это верите?
Не верите?
А почему? Потому что увиденное не совпадает с тем, во что вы верите?
:wink:
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

Dariya wrote: Вы видите своими глазами, что на ней написано? Вы в это верите?
Не верите?
А почему? Потому что увиденное не совпадает с тем, во что вы верите?
:wink:

Вы и сами не верите. Или это Вы там из-за щитов высовываетесь? :lol: :lol: :lol:
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Митяй wrote:...

ОК, вроде все поутихло, теперь я спрошу. 8) Митяй, а как практик Вы используете НЛП для расслабления, познания самого себя, мира? И в общем, как Ваше мировоззрение поменялось?
Что нового Вы узнали? И стало ли легче жить, т.е. дало ли это какую-то гармонию с окружающим? :P
User avatar
olmy
Новичок
Posts: 71
Joined: 22 Oct 2003 21:46
Location: Minsk

Post by olmy »

Простите, уважаемая LKa, я не Митяй, но хочу поделиться своими впечатлениями от курса НЛП-практик. НЛП - не панацея, оно само по себе не дает ни счастья, ни гармонии, ни успеха, т.к. все это делает (или не делает) сам человек. НЛП для меня явилось лишь начальной ступенью к познанию себя, а для кого-то - ступенью для достижения успеха в бизнесе или взаимоотношениях, а для кого-то - сеансом психотерапии . Прелесть в том, что каждый выбирает сам, что он хочет видеть в НЛП и что хочет от него получить. Поэтому здесь нет однозначного ответа.
Не говорите Olmy что делать, и она не будет говорить куда вам идти
User avatar
Сердючка
Posts: 1
Joined: 26 Dec 2005 02:39

Post by Сердючка »

А мне НЛП помогло обрести счастье. Я лучше стала разбираться в людях, смогла наладить свою семейную жизнь, теперь мой муж после 21 года совместной жизни объясняется в любви, как в первые годы совместной жизни. Разве это не счастье? Хотя понятие счастья у каждого свое. :roll: :love:
Самое полезнле в жизни - это собственный опыт.

Return to “По ту сторону разума”