А расскажите мне про НЛП

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

А расскажите мне про НЛП

Post by LKa »

Neuro-linguistic programming (NLP) что это такое? Как научиться ему?
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Post by Poryadok »

Дык эта... Зайди на НЛП.РУ и почитай!
Вообще насколько можно судить из рунета, народ использует НЛП для трех целей - для съема девченок на улице (кажется, не твой случай?), продаж (запрограммировать кастомера чтобы скупил все с полок твоего магазина подчистую) и для лечения пациентов с серьезными психологическими проблемами (ну, это уже для профессиональных психиатров). Тебе НЛП для чего? Если просто для интереса - полазь по сайтам, почитай книжки типа "Из лягушек в принцы" Гриндера и Бендлера.
Отлипай давай от форума и марш работать!
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Poryadok wrote:Дык эта... Зайди на НЛП.РУ и почитай!
Вообще насколько можно судить из рунета, народ использует НЛП для трех целей - для съема девченок на улице (кажется, не твой случай

Явно не мой, но страшно интересно, как такое случается. :mrgreen:
продаж (запрограммировать кастомера чтобы скупил все с полок твоего магазина подчистую)
тоже не мой, но как не попасться? Я же должна знать приемчики врагов в лицо. :mrgreen:
и для лечения пациентов с серьезными психологическими проблемами (ну, это уже для профессиональных психиатров).

Почти мой, но не совсем. Хочу когда-нибудь начать гипнозом заниматься, у меня ка этому способности были, хотя со временем может пропали. Думаю, мне это поможет наладить первичный контакт.[
quote]Тебе НЛП для чего? Если просто для интереса - полазь по сайтам, почитай книжки типа "Из лягушек в принцы" Гриндера и Бендлера.[/quote]
Нашла, спасибо. Буду читать.
Кто еще что расскажет? Есть спецы и просто любители, ау! :radio%:
PROACT1
Уже с Приветом
Posts: 137
Joined: 02 Jan 2004 18:46

Post by PROACT1 »

А улучшить английский с его помощью можно ? :pain1:

Спасибо.
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Poryadok wrote:Дык эта... Зайди на НЛП.РУ и почитай!
Вообще насколько можно судить из рунета, народ использует НЛП для трех целей - для съема девченок на улице (кажется, не твой случай?), продаж (запрограммировать кастомера чтобы скупил все с полок твоего магазина подчистую) и для лечения пациентов с серьезными психологическими проблемами (ну, это уже для профессиональных психиатров). Тебе НЛП для чего? Если просто для интереса - полазь по сайтам, почитай книжки типа "Из лягушек в принцы" Гриндера и Бендлера.

Для привлечения в секты .
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

А я счас как раз NLP-practitioner курс прохожу.
Используется NLP очень много психотерапевтами, при работе с клиентом. Ну и конечно в любой области где нужна эффективная коммуникация., sales persons уже сказали.. По моему лишними эти навыки ни для кого не будут.
Самое распространенное заблуждение - считать что NLP позволит "щелкнуть пальцами" и все вокруг впадут в транс и будут делать что тебе надо :mrgreen: Нет. Это совсем про другое. Про умение слушать и лучше понимать своего собеседника и самого себя :hat:
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Кусака wrote:А я счас как раз NLP-practitioner курс прохожу.

На английском?
I think, therefore you are.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

PROACT1 wrote:А улучшить английский с его помощью можно ? :pain1:

Спасибо.

Можно :lol: Говорить на тренинге приходится много, в разных грамотических формах, конечно он улучшается. Если же вы имеете ввиду избавление от акцента - то меня этот вопрос саму интересует, я думаю что теоретически это возможно с использованием modeling, но делалось ли практически не знаю, спрошу у тренера
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Ага. А вы проходили того же НЛП-практика, но в русскоязычной среде? Если да, какие нюансы вносит в обучение тот факт, что вы говорите не на родном языке (если, конечно, родным языком для вас является русский)?
I think, therefore you are.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

matus wrote:
Кусака wrote:А я счас как раз NLP-practitioner курс прохожу.

На английском?

Да, конечно, я в USA. Но при случае обязательно пройду еще и на русском
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

matus wrote:Ага. А вы проходили того же НЛП-практика, но в русскоязычной среде? Если да, какие нюансы вносит в обучение тот факт, что вы говорите не на родном языке (если, конечно, родным языком для вас является русский)?

Именно НЛП-практика я по русски не проходила, но проходила другие related, так сказать тренинги на русском. Русский родной, английский второй, выученный в сильно взрослом возрасте. Но я свободно говорю и понимаю 100% по английски. Нюансы тут есть такого рода: нечувствительность к эмоциональной окраске английских слов, интонаций, речи вообще. То есть если я слышу что то по русски - то я еще это и чувствую, а по английски - я только понимаю смысл. Собственно, от тренинга я как раз и ожидаю сокращения этого эффекта. Посмотрим...
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

Кусака wrote:Посмотрим...

Пожалуйста, расскажите потом.

А где вы этим занимаетесь?
I think, therefore you are.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

matus wrote:
Кусака wrote:Посмотрим...

Пожалуйста, расскажите потом.

А где вы этим занимаетесь?

Расскажу как нибудь. Занимаюсь в Нью-Йоркском Центре НЛП
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Кусака, а координаты центра, please?
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

LKa wrote:Кусака, а координаты центра, плеасе?

Координаты не дам, забанят за рекламу. Погуглите по словам <NLP NYC> и найдете. Правда они вчера <email> прислали что из за урагана их провайдер упал и сайт временно в отключке. Скоро восстановят
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Кусака, не могли бы перечислить, какие книги Вам советуют читать по этому вопросу,и какие, по-Вашему мнению, лучше и хуже из того, что Вы уже прочли? Спасибо.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Мне тоже было бы интересно. :)
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Вспомнила, я кое-что читала относящегося к НЛП. Я читала книги
Гурангов Долохов НЛП. Понравилось. :great:
http://oz.by/books/more101232.html
Если вся НЛП такая. :great:
abeke
Уже с Приветом
Posts: 305
Joined: 30 Aug 2002 01:47
Location: Almaty - > FL - > NJ

Post by abeke »

google показал также Hypnosis training наравне с NLP,
есть ли у кого Expireince по поводу Hypnosis training или это нужно родиться с ним?
собака лает, караван идет
User avatar
xo3run
Уже с Приветом
Posts: 153
Joined: 09 Sep 2005 17:08
Location: Киев - New York

Post by xo3run »

http://en.wikipedia.org/wiki/Neuro-ling ... rogramming:

"...NLP has been empirically tested over many years, and it has been found to be largely ineffective (Thaler Singer & Lalich, 1996). In 1984, the US National Committee, asked in to judge the various techniques of NLP using available research, and showed that NLP was scientifically unsupported (Heap 1988)...."

сам заинтересовался, но наткнувшись на такой комментарий охладел, так и не разогревшись :)
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

xo3run wrote:http://en.wikipedia.org/wiki/Neuro-linguistic_programming:

"...NLP has been empirically tested over many years, and it has been found to be largely ineffective (Thaler Singer & Lalich, 1996). In 1984, the US National Committee, asked in to judge the various techniques of NLP using available research, and showed that NLP was scientifically unsupported (Heap 1988)...."

сам заинтересовался, но наткнувшись на такой комментарий охладел, так и не разогревшись :)


ха-ха три раза.
Я одно время заинтересовался научным доказательством НЛП и наткнулся на базу рефератов. Это просто песня, насколько ученые бывают тупыми. Не увидеть связь глазных паттернов с модальностями (это когда при зрительных воспоминаниях смотрят вверх, а кинестетических - вниз) - надо быть а) совершенно слепым и б) абсолютно убежденным, что этого не может быть потому что не может быть никогда.

Кстати, сейчас попытался найти эту базу и наткнулся на ссылку
http://www.stant-1.demon.co.uk/artcl007.htm - обзор исследований "за" НЛП. Интересный эксперимент -

Of the hundreds of examples of anchoring principles applied in an innovative way, without the name “Anchoring”, one stands out for me. It is Ellen Langer’s study of two groups of elderly men (aged 75-80 years), at Harvard University. For 5 days, these two comparable groups of men lived in a closely supervised retreat centre out in the country. One group was engaged in a series of tasks encouraging them to think about the past (to write an autobiography, to discuss the past etc). The other group was engaged in a series of tasks which actually anchored them back into a past time (1959). They wrote an autobiography only up to 1959, describing that time as “now”, watched 1959 movies, had 1959 music playing on the “radios”, and lived with only the artifacts available in 1951. Before and after the 5 days, both groups were studied on a number of criteria associated with aging. While the first group stayed constant or actually deteriorated on these criteria, the second group dramatically improved on physical health measures such as joint flexibility, vision, and muscle breadth, as well as on IQ tests. They were anchored back to being 50 years old, by the sights and sounds of 1959.

И вот еще интересная статья как раз по теме :
http://www.nlpca.com/articles/article14.htm

------
Five recommendations to improve the relationship between NLP and science

So, to summarize, my recommendations are:

1. Scientists should refrain from judging phenomena they have not researched, in order to stay within the limits of their scientific competence.

2. It would be wise for NLP authors to emphasize that they use concepts from scientific models as filters and metaphors rather than elements of traditional scientific hypothesis testing.

3. Remember that science is a belief system just like other belief systems, be it a more generally accepted one than NLP. Scientists have never proven that the scientific method will lead, immediately or eventually, to better results than other methods.

4. Be aware that statistical data about groups of people cannot be translated directly to individuals, and that the phenomena researched are often reduced to the point of irrelevance. Claims that methods are 'scientifically proven' are misleading.

5. NLP can be seen as an extensive series of introspective field experiments, generating a crude kind of statistical data: does a model or a technique sink or swim? Scientists can use this as a pretest for practically relevant hypothesis. NLP practitioners might formalize this process some more.
---------
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

А вот пример того, что НЛП может делать в умелых руках :
http://www.humans.ru/humans/55897

Пардон за столь большие выписки, но они того стоят.

РУССКОЕ БОЕВОЕ НЛП В ЧЕЧНЕ

Местным врачам, конечно, рассказывали на лекциях, что такое пост-травматический синдром в рамках психиатрии и психоанализа, как его распознать, как долго надо с ним работать, какие психотропные препараты можно применять. Врачам, безусловно, это было интересно. Но практическую полезность этого обучения я бы уместила в телеграмму: "Ребята, пост-травматический синдром существует. Есть ДСМ-3". Это давало тот эффект, который могло дать. Местные жители иногда, конечно, пытались подойти к лекторам по психоанализу и попросить конкретной помощи, но им на это отвечали, что в задачи миссии не входит работа непосредственно с населением. Первое время я наивно пыталась поделиться с этими специалистами своим опытом практической работы с людьми, но они честно отвечали, что не очень сильны в практике, а больше в теории. То есть иностранные психологи были в основном теоретиками. У меня была возможность сравнить действенность работы психиатров, психологов-теоретиков и специалистов НЛП в условиях войны.
..
Они с трудом верили, что пациенту можно помочь без таблеток, а я считала, что в девяноста процентах случаев можно было бы обойтись без них, применяя техники НЛП. Как известно, человек восстанавливается намного скорее, если приписывает выздоровление внутренним причинам, а не лекарствам.
..
Психиатры с их психотропами невольно лишают человека такой возможности. Допустим, не хочется доктору втягиваться в психотерапевтическую работу с депрессией (хотя на войне депрессия совсем не та, что в мирной жизни, и с ней работать несравненно легче), но зачем прописывать валеум ребенку, когда речь идет просто о ночных кошмарах? Ведь в техниках НЛП кошмары убираются за один сеанс!
...
После корректировки линии времени состояние человека заметно менялось. До начала работы симптоматичной была пассивность, поскольку ответственность за свою собственную жизнь переносился на злой рок, на нечто вовне: "Я буду жить, если война кончится, а она, по-моему, никогда не кончится, этот кошмар никогда не прекратится. За что?" После корректировки линии времени появляются уже фразы такого типа: "Когда война кончится, я сделаю то-то и то-то". То есть, война становится уже проходным этапом. Или: "Ну, не может же это вечно продолжаться" Вот кончится война, ребенок поступит в школу" Тогда я отправлю племянницу в Грозный" Корову куплю"" Человек начинает реально планировать свои действия в будущем. А раз он способен планировать, то в нем вновь пробуждается активность.
...
В целом же НЛП необычайно эффективно при работе с психическими травмами военного и послевоенного периода. Симптом еще не успел обрасти позитивными намерениями, поэтому техники срабатывают практически мгновенно. Вопрос: Как меняется поведение человека?Ответ: Прежде всего, человек элементарно становится спокойнее, и поэтому в критической ситуации способен реагировать адекватно.
...
По мере приобретения большего спокойствия прекращаются кошмары, человек начинает нормально спать, у детишек прекращается энурез. Уходит постоянное изматывающее чувство тревожности, лишающее сна и аппетита. В самом начале работы на войне для меня остро встал этический вопрос: мы меняем субъективную реальность человека, но объективная ситуация вокруг при этом не меняется, война не становится более доброй, у нее не меняется лицо, пули остаются пулями и бомбы - бомбами. Лично я оправдывала для себя свою работу тем, что организму таким образом дается возможность передохнуть и восстановиться до следующей критической ситуации. Известно: нормальная крыса, брошенная в воду, тонет через 24 часа, а крыса, которую перед этим били током, тонет через несколько минут. У спокойного, уравновешенного человека шансов выжить действительно намного больше, чем у человека, истерзанного страхами, кошмарами и бессонницей. Тем более приятной неожиданностью стало открытие, что, если меняется субъективная реальность человека, реально меняется и его объективная жизнь, даже когда ситуация вокруг, казалось бы, остается неизменной.
...
Дыхательный раппорт сам по себе тоже способен творить чудеса. Так, иногда получалось, что истерическая слепота снималась исключительно калибровкой и раппортом, оставалось только давать команды типа: "Смотри на свою руку и внимательно следи, что происходит с твоими глазами"" Всего у меня было четыре случая истерической слепоты: два в довольно слабой форме - песок, туман перед глазами, два других - посложнее. В двух последних случаях перед глазами был "черный туман", и практически ничего не было видно. С одной женщиной мы сначала просто какое-то время сидели в раппорте. Затем за ее плечом было помещено большое мощное солнце, но пока закрытое шторками. При заранее установленном ресурсном якоре женщине было предложено подумать, что там, далеко, у противоположной стены находится картинка с бомбежкой, после которой женщина и стала слепнуть. Итак, шторки пока задернуты. Держа ресурсный якорь, я говорю: "Бомбежка - это там, впереди, далеко-далеко, а мы с тобой пока здесь и от нее отделены. И сейчас я скажу тебе "раз-два-три!", и на слове "три" шторки раздвигаются, и этот свет пойдет туда мощнейшим потоком, а ты в это время внимательно следишь за тем, что происходит". Так мы и делаем. Свет идет на страшную картинку. "Еще свети, еще свети" - при этом, естественно, я активно "помогаю" свету рукой идти в нужном направлении. Через двадцать минут зрение восстановилось.
...
Например, девочку восьми лет постоянно, как галлюцинация, преследует звук самолета. Взрослые - родители и врачи - уже успели изрядно напугать ребенка, убеждая его, что все это ему кажется, но для девочки это реальность. Она плачет: "Что же, получается, что я сумасшедшая, раз мне все это кажется?" Понятно, что здесь первым делом надо ребенка успокоить и войти в раппорт с симптомом, сказав: "Конечно, это тебе не кажется. Просто твои ушки стали гораздо лучше слышать и теперь улавливают звук, который где-то очень-очень далеко. Поблагодари же скорее за это свои ушки". Девочка сразу же успокаивается, значит 80% работы уже сделано: контакт с симптомом найден. А дальше ей говоришь: "Ведь у тебя есть любимая мелодия, правда? Давай-ка ее послушаем". Она начинает слушать и говорит: "Звук самолета все равно есть". "Конечно, есть. Поблагодари его за то, что он есть, мы с ним еще обязательно пообщаемся, а сейчас попроси его подождать только одну секундочку, а потом пусть опять возвращается". По калибровке отслеживаем ту единственную секундочку, когда девочка слышит только любимую мелодию и мгновенно ловим этот момент на якорь.-Ой, не слышу самолета"-Конечно, не слышишь. А сейчас - слышишь (отпускаю якорь).-Слышу"-А сейчас - опять не слышишь (возобновляю якорь).-Не слышу"-А теперь - опять слышишь, а теперь - опять не слышишь, а теперь"и т.д.Получается своеобразная игра. Якорь то отпускается, то возобновляется, и девочка, соответственно, то слышит звук, то не слышит. Она вдруг понимает, что с этим звуком можно играть, он ей уже не страшен, он стал партнером по игре, девочка смеется. Дальше девочке говорится: "А теперь мы познакомим твою любимую мелодию с этим звуком. Сейчас, пока я тебе объясняю, ничего не делай, но как только я скажу "раз-два-ТРИ!" - мелодия станет громкой-громкой и полетит туда, к тому звуку, обнимет его, закроет, познакомится с ним". Делаем это. На счет "ТРИ" я, естественно, возобновляю якорь. Получилось.-Ну-ка, вернись сюда. Как там поживает наш звук? Послушай-ка его.- Он что-то далеко, и его плохо слышно.- Да что ты говоришь! А ну-ка, давай его тогда догоним и еще раз обнимем. Раз-два-ТРИ -полетели!.. Ну, как он?-А его нет"-Нет? Значит он отправился куда-то путешествовать далеко-далеко. Давай пожелаем ему счастливого пути"Мы не ссоримся с симптомом, мы с ним обращаемся очень нежно и ласково, мы его приручаем, а затем с ним работаем. В конце необходима экологическая проверка: слышит ли ребенок реальный звук самолета? Вскоре пролетает самолет, девочка его слышит, значит все в порядке, и этого ребенка можно отпускать.
...
Во время войны чаще всего в воспоминаниях клиента остается изуродованное тело друга или близкого родственника. Обычно человек просит: "Помоги забыть". На что необходимо сразу же сделать рефрейминг: "Память -прекрасное свойство человеческой души. Только помнить можно по-разному. Ты хочешь вспоминать о близком тебе человеке так, чтобы ему от этого было хорошо там, а тебе - здесь? Сейчас мы это сделаем реально, а работать будешь ты". Сначала близкого человека надо похоронить, потому что, очевидно, на уровне бессознательного этого еще сделано не было. Клиент сам выбирает место для могилы (лес, поле, берег моря). Пейзаж должен быть очень спокойным. Клиент окружает могилу по своему усмотрению: деревья, птицы, цветы, время года. Похоронили. Затем предлагается увидеть ушедшего таким, каким он был при жизни, в привычной для него обстановке, за привычным делом (мытье посуды, рубка дров). В этот момент обычно идет бурная эмоциональная реакция. Ничего, пусть будет, до буйства никогда не доходило. Конечно, психолог контролирует, следит за происходящим, возможно, мягко поглаживает по спине. Когда основные эмоции изольются, клиенту говорится, что сейчас у него есть возможность сказать близкому человеку, вслух или про себя, все, что он чувствует к нему и в связи с его уходом. Часто при этом завязывается диалог, ушедший начинает отвечать, причем ни разу не было случая, чтобы он оттуда, где он сейчас есть, сказал что-нибудь не то. Психолог дает диалогу спокойно течь, потихоньку направляя его и подводя к моменту ответственности живого перед ушедшим, которую первый готов на себя взять: "Что ты можешь сделать в этой жизни, чтобы там ему было от этого хорошо и спокойно?" Если, например, у матери погиб взрослый сын, она берет на себя ответственность перед ним воспитывать его детей так, как если бы это делал он. Чаще всего ушедший как-то дает понять, вербально или невербально, что ему это нравится. После возложения живым на себя ответственности (хорошая страховка от суицида) ушедшему посылаются ресурсы. И обязательно надо превращать слова в конкретные значимые образы. Например:-Что бы ты сейчас хотел ему туда послать вместе со своей любовью?-Вечность"-Вечность"В виде чего?..-В виде Млечного пути"После этого нужно помочь проводить ушедшего. Обычно близкий человек спокойно уходит сам, но иногда надо мягко помочь клиенту его отпустить, использую пресубпозицию, подразумевающую этот уход: "Посвети ему вслед"Освети его путь"Свети ему, пока он еще нам отсюда виден"Когда он уходит, ты, наверное, начинаешь понимать или уже понял, что чем дальше он уходит, тем ближе он становится, как Бог, который, казалось бы, так далеко, и в то же время нет никого, Кто был бы к тебе ближе"" Как такая работа влияет на поведение человека? Просто, вспоминая о погибшем близком человеке или нескольких людях, клиент видит не изуродованные трупы, как раньше, а голубое небо, звезды или белый свет и говорит об этих близких людях, улыбаясь. Описанная техника занимает от полутора до трех часов, и одного сеанса обычно бывает достаточно. На этой почве поначалу случались стычки с психиатрами. Например, один раз я работала с женщиной, у которой на глазах расстреляли в упор сына. Это была хозяйка дома, в котором располагалась наша миссия. Работали мы с Тамарой очень серьезно около двух с половиной часов, после чего она вышла подавать ужин, впервые за все это время улыбаясь и разговаривая (до этого она была полгода в депрессии). Психиатры сказали мне: "Отлично поработала. Теперь возьми диазепам и пусть она некоторое время его принимает". Я, конечно, возмутилась: "Ребята, какой диазепам?! Ее бессознательное только что проделало колоссальную работу, и результат вы видите, неужели вы хотите все это угробить таблетками?" - "Но ты же работала с ней только один сеанс!" - "Один раз, но это были два с половиной часа интенсивной работы" - "Мы, конечно, верим в твои таланты, но не до такой степени". Им бесполезно доказывать, что это НЛП, такой метод, а я здесь не более чем исполнитель. Не верят, не могут понять.
Это полностью идет вразрез с тем, чему их всю жизнь учили, что является их профессиональной базой, которой соответствует богатый профессиональный опыт. А это были действительно сильные профессионалы, к тому же значительно старше меня. Что ж, приходится ответить в их модели мира: "Мой пациент, не трожь!" Это они понимают. Дальше я вежливо обещаю, что если через неделю будет ухудшение, я сама попрошу диазепам. Потом они с удивлением видят, что ухудшения нет, что состояние женщины становится только лучше, в ней все больше просыпается активность и общительность, настроение стабильное. Кстати говоря, ребята очень скрупулезно следили за стабильностью моих результатов в НЛП. За действие своих таблеток они были спокойны, поэтому там длительность результатов не очень отслеживались, зато к моим клиентам был повышенный интерес. Но "проколов" не обнаружилось, все было хорошо.
...
Мы не можем дать человеку ничего, кроме иллюзий, только потом эта иллюзия почему-то материализуется в жизни. В процессе практики приходилось в этом все больше и больше убеждаться, пока количество доказательств не перевалило за критическую массу и не преобразовалось в нормальную реальность, уже не требующую подтверждений, потому что она просто есть. Ведь не нужно постоянно себя убеждать, что солнце -это солнце, а твой дом - это действительно твой дом. В противном случае это бы уже попахивало шизофренией. В связи с формированием этой реальности в процессе работы менялось и мое отношение к НЛП. Сначала, как уже говорилось, НЛП было для меня эффективным инструментом, чтобы дать организму человека восстановиться и отдохнуть перед очередной критической ситуацией, и, наверное, так оно и было. Потом стало понятно, что у человека значительно увеличивается количество шансов на выживание и положительные изменения в жизни, даже в период войны. И, наконец, я с удивлением открыла для себя, что это не только возможность, но и РЕАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СИТУАЦИИ. Окончательно расставил все точки над "и" следующий случай. У одной женщины, не русской, но и не чеченки, бандиты похитили пятнадцатилетнюю дочь. Родственников у них с дочкой не было. Требовался баснословный выкуп, а женщина ничего не имела за душой, кроме полуразрушенной квартиры в Грозном, которую, понятно, в это время никто бы и не подумал купить. Прислали фотографию девочки с надписью "Мама, я жива", угрожая в анонимном письме, что дочь умрет в мучениях, если в срок не будет выкупа. Женщина через третьи лица просилась ко мне на прием. А я просила ее ко мне не приводить, чувствуя полное бессилие ей помочь, когда девочка остается в руках бандитов. И вообще я ее боялась, потому что та ждала от меня чуда и связывала со мной жизнь своей дочери, наслушавшись рассказов про неожиданные "прозрения слепых" и излечения от экземы. И все же она пришла в больницу, где проходил семинар. Что делать? Пришлось работать. Прежде всего мы сформировали результат на возвращение девочки: какие инстанции она посещает и в какой очередности, каким образом в это время страхуется от возможной слежки, каким друзьям дочки поручает следить за своим домом, чтобы в случае чего вычислить связного бандитов и т.д. Результат был сформирован крайне тщательно, подробно, и оказалось, что у матери просто нет времени, чтобы сидеть и страдать, а надо постоянно действовать. Таким образом вектор эмоций, которые ее разрушали внутри, был направлен вовне на конкретные спланированные действия. Потом мы посадили образ девочки напротив, и мама послала ей все, что хотела послать в тот момент: любовь, спокойствие, счастье, силы, безопасность и т.д., все это в конкретных образах. В трансе женщине была дана установка, что, чем она спокойнее, тем больше шансов у ее дочери вернуться домой целой и невредимой. Мама к тому времени сидела уже в достаточно ресурсном состоянии: у нее текли слезы и одновременно она улыбалась, глядя на дочь, и все время шептала ей, что все будет хорошо. Я оставила ее сидеть перед образом дочери, наказав все время направлять ей яркий белый свет, а сама потихоньку ушла к участникам семинара. Дело в том, что в это время у меня в группе обучалась НЛП одна ведьмочка лет пятидесяти. Я попросила ее, чтобы она подсела к моей клиентке и посмотрела, как дальше будет развиваться ситуация. Вернувшись, она сообщила мне на ушко, что все будет хорошо, что девочка через неделю будет дома без всякого выкупа. Ведьмочка долго мне что-то объясняла и, если свести это к нескольким фразам, чуть расширив ее словарный запас, то смысл сказанного был следующий: "Хорошо, что она была в светлом состоянии. Если бы у нее было плохое состояние, то и в будущем все получилось бы плохо, но ей было хорошо и поэтому в будущем тоже сложилось хорошо". Ведьмочка посчитала, что маме этот прогноз сообщить можно, так мы и сделали. Маме была дана инструкция посылать девочке свет поминутно, и, конечно, она старалась изо всех сил. Девочку действительно вернули. После ведьмочкиных слов в очередной раз пришлось пересмотреть отношение к НЛП и наконец понять, что, меняя иллюзию, мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меняем реальную жизнь, НА САМОМ ДЕЛЕ изменяем будущее.Вопрос: Откуда на семинаре появилась ведьма?Ответ: Да почти на каждом семинаре училось по одной ведьмочке: кто-то из них был послабее, кто-то посильнее. Они теперь порчу снимают только нашими способами (просто отсушка, размыкание связи, зависимости). Они неизвестно откуда появлялись и просились в ученицы.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

LKa wrote:Почти мой, но не совсем. Хочу когда-нибудь начать гипнозом заниматься,


Я занимался гипнозом... До сих пор интересуюсь :)

А вообще, основу в нашей школе составляют психотехники, ряд из которых можно назвать прототипом НЛП (с которым мне тоже приходится работать). Некоторым из этих техник я обучаю желающих...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

LKa wrote:Мне тоже было бы интересно. :)

Ой, только счас увидела вопрос..
Классикой считается "Структура Магии", "Основы эриксоновского гипноза". Впрочем, лично мое персональное мнение - читать книги ДО тренинга не стОит. Совсем. От этого будет больше вреда чем пользы, вы ничему не сможете научиться по книгам сами. Это как учиться фигурному катанию по учебнику, НЛП это скорее набор навыков а не знаний. Можно просто почитать что то ОБ НЛП, какие то популярные статьи на тему что это такое и тп.

Да, а русских авторов на эту тему лучше вообще не читать. Читать надо первоисточники - Бэндлер, Гриндер, Дилтс и ко :umnik1:
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

[quote="Митяй" Да почти на каждом семинаре училось по одной ведьмочке: кто-то из них был послабее, кто-то посильнее. Они теперь порчу снимают только нашими способами (просто отсушка, размыкание связи, зависимости). Они неизвестно откуда появлялись и просились в ученицы.[/quote]
1837 случай переростания психологической школы в религию. Жаль.

Return to “По ту сторону разума”