сколько существует измерений?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

LKa wrote:
Иоп wrote:Ооо!!! из Иона Тихого должен особо отметить рассказ про сумасшедшего ученого, который построил целые миры внутри коробочек в лаборатории, и решил, что мы сами живем в одном из таких миров... Это вещь!

Итак, первая н/п книга:
Луи де Бройль "Революция в физике".
http://n-t.ru/ri/br/
Это про квантовый мир. Лучшейн/п книги не найти!

Бройля я прочитала, повторила физику, ОК. Что-то у меня все равно ничего не проясняется. Будем пытаться. :food:

что не прояснилось? что элементарные частицы ведут себя совсем не так как мы привыкли с материальными телами в жизни, з-н сохранения энергии приблизителен и прочая, прочая? :)
и что наконец, квантовая механика содержит в себе фундаментальные противоречия? привыкайте :hat:
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Flash-04 wrote:
LKa wrote:Бройля я прочитала, повторила физику, ОК. Что-то у меня все равно ничего не проясняется. Будем пытаться. :food:

что не прояснилось? что элементарные частицы ведут себя совсем не так как мы привыкли с материальными телами в жизни, з-н сохранения энергии приблизителен и прочая, прочая? :)
и что наконец, квантовая механика содержит в себе фундаментальные противоречия? привыкайте :hat:

Не прояснилось, как можно объяснить возможность многомерности с позиции физики, а не математики. :D
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

LKa wrote:Не прояснилось, как можно объяснить возможность многомерности с позиции физики, а не математики. :D

сама физика по себе ничего не объясняет. строится математическая модель, и если то что из нее получаются результаты совпадающие с наблюдениями, то считается что такая модель хорошо описывает реальную физику нашего мира. после накопления достаточного кол-ва наблюдений часто оказывается что модель либо не точна, либо вовсе не дает полученных результатов. Тогда она заменяется на другую более точную.
Беда в том, что любая математическая модель строится на конечном кол-ве аксиом. Одна из них - величина элементарного заряда, входящая во многие уравнения математической физики. Откуда она берется и почему она такая пока никто не знает. Никакой вразумительной модели пока нет.
Или другой пример. Квантовая механика дает величины уровней электрона в атоме водорода. Логично ожидать что при увеличении энергии будет непрерывный спектр, т.е. приближение к классической теории, ан нет, расстояние между уровнями только увеличивается. Простейший пример который я запомнил еще с институского курса квантовой механики.
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Post by tolikmolik »

Flash-04 wrote: Квантовая механика дает величины уровней электрона в атоме водорода. Логично ожидать что при увеличении энергии будет непрерывный спектр, т.е. приближение к классической теории, ан нет, расстояние между уровнями только увеличивается.


??????? :pain1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

претензии прошу предъявлять к нашему семинаристу по квантовой механике 8)
формулы я уже не помню, так что проверить не могу.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Flash-04 wrote:[. Логично ожидать что при увеличении энергии будет непрерывный спектр, т.е. приближение к классической теории, ан нет, расстояние между уровнями только увеличивается. Простейший пример который я запомнил еще с институского курса квантовой механики.

Между какими уровнями? Электронов? :roll: А при чем спектр я совсем не бум-бум. :oops:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

KP580BE51 wrote:Насколько я знаю, искусство за государственный счет только в СССР было.


Вряд ли Вам удастся назвать математика который живет публикацией математических статей :lol: Вы путаете "ученого" и математика. Обычно математики зарабатывают себе на жизнь преподаванием, а математика это хоби благо ничего исключительного не нужно :pain1: спасибо только надо маме с папой сказать :wink:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

LKa wrote:
Sergunka wrote:
LKa wrote:Находите еще! :fr:


Роджер Желязны - "Хроники Амбера". Желязный строил свои миры на манер Гильбертовских пространств у него хотябы в отличии от современных физиков они были бесконечномерные. В переводе это звучало как отражения :lol:
http://zhelyazny-rodzher.viv.ru/cont/amber110/1.html

Желязны, эт хорошо. Но насколько помню своей древней памятью, там близко объяснений не было - что куда и почему. :D :P


Все было... объясненно на доступном уровне. Амбер реальный мир и все вокруг него бесконечное количество отражений. Каждый принц Амбера мог найти то отражение которое его более устравивало на данный момент куда уж более понятней чем Гильбертовое пространство :mrgreen: обошлись как видите без нормы и метрики :wink:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

LKa wrote:
Flash-04 wrote:[. Логично ожидать что при увеличении энергии будет непрерывный спектр, т.е. приближение к классической теории, ан нет, расстояние между уровнями только увеличивается. Простейший пример который я запомнил еще с институского курса квантовой механики.

Между какими уровнями? Электронов? :roll: А при чем спектр я совсем не бум-бум. :oops:

энергетический спектр уровней энергии электрона. логично ожидать что при увеличении энергии расстояние между ними должно уменьшаться и в пределе будет непрерывный спектр, а из формулы следует совсем наоборот.
за точность объяснения не ручаюсь, это было почти 10 лет назад, так что ногами не пинайте ;)
просто запало в память, потому что семинарист подчеркнул что это один из примеров притиворечий самой квантовой механики.
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Post by tolikmolik »

Flash-04 wrote:за точность объяснения не ручаюсь, это было почти 10 лет назад, так что ногами не пинайте ;)
просто запало в память, потому что семинарист подчеркнул что это один из примеров притиворечий самой квантовой механики.


Чомуй-то не тому в Вашей семинарии учили.
Tigrius
Уже с Приветом
Posts: 266
Joined: 23 Oct 2004 22:07

Post by Tigrius »

Sergunka wrote:
Tigrius wrote:Как раз многие математики очень гордятся, что у их исследований нет никаких практических применений.


А какие практические применения от искуcства? :pain1:
Математика на мой взгляд вид искуcства причем очень малобюджетного и горькому сожалению малодоступное в силу естественного ограниченного числа последователей :roll:


Я с Вами полностью согласен. :beer:
А вот и теологическое обоснование важности математики :mrgreen: :

Biologists think they are biochemists, Biochemists think they are Physical Chemists, Physical Chemists think they are Physicists, Physicists think they are Gods, And God thinks he is a Mathematician.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Flash-04 wrote:логично ожидать что при увеличении энергии расстояние между ними должно уменьшаться и в пределе будет непрерывный спектр
Об увеличении какой энергии идет речь?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

kosmo wrote:
Flash-04 wrote:логично ожидать что при увеличении энергии расстояние между ними должно уменьшаться и в пределе будет непрерывный спектр
Об увеличении какой энергии идет речь?

да не помню уже, я же написал что более 10 лет прошло ;)

может конечно в МФТИ и не тому учили, квантовая механика мне точно не пошла ;)
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Flash-04 wrote:[это было почти 10 лет назад, так что ногами не пинайте ;)
.

Да ну что Вы, конечно нет и нкиогда. :beer:
энергетический спектр уровней энергии электрона. логично ожидать что при увеличении энергии расстояние между ними должно уменьшаться и в пределе будет непрерывный спектр, а из формулы следует совсем наоборот.
Об увеличении какой энергии идет речь?
Силы магнитного поля? Уравнение Ферми что ли? :upset:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

LKa wrote:
Об увеличении какой энергии идет речь?
Силы магнитного поля?

Это при чем тут.

Уравнение Ферми что ли? :upset:

А это что?

Вообще, мне самому интересно, почему слабенький разряд в газе полосатый, а если туда вкачать кучу ампер (и напустить газу) - непрерывный. Мне пока только 2 варианта в голову приходило -
1. Количество переходов между орбиталями ОЧЕНЬ сильно возрастает.
2. Молекулы начинают слишком быстро двигаться и линии сливаются по причине эффекта Доплера.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

KP580BE51 wrote:
LKa wrote:
Об увеличении какой энергии идет речь?
Силы магнитного поля?

Это при чем тут.

Уравнение Ферми что ли? :upset:

А это что?

Вообще, мне самому интересно, почему слабенький разряд в газе полосатый, а если туда вкачать кучу ампер (и напустить газу) - непрерывный. Мне пока только 2 варианта в голову приходило -
1. Количество переходов между орбиталями ОЧЕНЬ сильно возрастает.
2. Молекулы начинают слишком быстро двигаться и линии сливаются по причине эффекта Доплера.

Это? http://www.phys.spb.ru/Stud/Lectures/Ch ... ec_06.html
Я вообще-то не знаю, о чем Flash говорил.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

KP580BE51 wrote:Математика это ПРИКЛАДНАЯ наука

Прикладная математика - да! Но - не надо обобщать! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вы, случаем, не из ФУПМов будете?
Last edited by vm__ on 16 Sep 2005 03:41, edited 1 time in total.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Flash-04 wrote:[может конечно в МФТИ и не тому учили, квантовая механика мне точно не пошла ;)

А мне до сих пор вспоминается (подозреваю, что скорее из математики :mrgreen: ): "Маленькая сигма-алгебра сжирает большУю" - а что это значит - тоже не помню :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
tolikmolik
Уже с Приветом
Posts: 2431
Joined: 09 May 2003 03:48

Post by tolikmolik »

Flash-04 wrote:[
может конечно в МФТИ и не тому учили, квантовая механика мне точно не пошла ;)


Kak говаривал один из наших семинаристов: " Вам наверно кажется, что Вы похвастались, а на самом деле..."
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

tolikmolik wrote:
Flash-04 wrote:[
может конечно в МФТИ и не тому учили, квантовая механика мне точно не пошла ;)


Kak говаривал один из наших семинаристов: " Вам наверно кажется, что Вы похвастались, а на самом деле..."

:appl:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

tolikmolik wrote:[Kak говаривал один из наших семинаристов

Напомнило - как поговаривал один из уважаемых людей на базовой кафедре: "Опережая свою мысль, скажу..."
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

LKa wrote:Это? http://www.phys.spb.ru/Stud/Lectures/Ch ... ec_06.html
Я вообще-то не знаю, о чем Flash говорил.


Понял 5% Но похоже не то.
Если я понял то что Flash говорил, то к примеру тлеющий разряд дает полосатый спектр. А дуговой - непрерывный.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

vm__ wrote:
KP580BE51 wrote:Математика это ПРИКЛАДНАЯ наука

Прикладная математика - да! Но - не надо обобщать! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Что обобщать? Это либа наука (прикладная), либо не наука а искусство. Если это искуство, то хоть 10000000 измерений вводить можно.
Вы, случаем, не из ФУПМов будете?

Нет.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

KP580BE51 wrote:
LKa wrote:Это? http://www.phys.spb.ru/Stud/Lectures/Ch ... ec_06.html
Я вообще-то не знаю, о чем Flash говорил.


Понял 5% Но похоже не то.
Если я понял то что Flash говорил, то к примеру тлеющий разряд дает полосатый спектр. А дуговой - непрерывный.

Flash молчит, значит не Ферми.
Я еще раз прочитала Флаш, что-то я совсем не туда зашла. Ферми значит самосогласованность потенциала. Мне показалось, замечание Flash как-то связано со "случайностью" потенциала. :P
Магнитное поле - это не к Ферми, я думала, может здесь электромагнитное излучение и спектр имелся в виду.
Может быть, Вы правы. :D
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

о какие рассуждения заумные пошли ;)
решил я освежить память, порылся в материалах и кажется вспомнил о чем толковал наш семинарист по "квантам".
идем сюда: http://www.phys.spb.ru/Stud/Lectures/Ch ... ec_01.html
смотрим на формулу (1.8 ) и видим что радиус Боровских орбит пропорционален квадрату номера. Таким образом расстояние между ними непрерывно увеличивается, что никак в пределе не может перейти в классическую физику. С энергиями все в порядке, смотрим (1.9), разница энергий перехода обратно пропорциональна квадрату N. В пределе получаем 0.

Return to “По ту сторону разума”