сколько существует измерений?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Гильбертово пространство, математическое понятие, обобщающее понятие евклидова пространства на бесконечномерный случай.

Вообще гений Гильберта вряд ли будет понят даже в 21 веке :| В 20 веке он только выйграл суд у молодого Энштейна который присвоил себе его результаты :mrgreen:
User avatar
Urfin Juice
Уже с Приветом
Posts: 1319
Joined: 12 Sep 2004 00:51
Location: Country that’s trying to be on top

Post by Urfin Juice »

Sergunka wrote:
Вообще гений Гильберта вряд ли будет понят даже в 21 веке :| В 20 веке он только выйграл суд у молодого Энштейна который присвоил себе его результаты :mrgreen:


я вроде читал пару статей что не было не какого гения Энштейна, был тока плагиатор-Энштейн
Enjoying a single day
Tigrius
Уже с Приветом
Posts: 266
Joined: 23 Oct 2004 22:07

Post by Tigrius »

Urfin Juice wrote:я вроде читал пару статей что не было не какого гения Энштейна, был тока плагиатор-Энштейн


Статьи ошибаются.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Tigrius wrote:
Urfin Juice wrote:я вроде читал пару статей что не было не какого гения Энштейна, был тока плагиатор-Энштейн


Статьи ошибаются.


Вердикт суда исторический факт... увы :?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Sergunka wrote:Вердикт суда исторический факт... увы :?

ссылку не кинете? никогда не читал, интересно.

вообще статей и книжек якобы разоблачающих Эйнштейна, не счесть. в студуенческие года прочел пару таких, читал до первой ошибки в математических выкладках. потом утратил к этому интерес.
User avatar
Мисс Конгениальность
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 24 May 2005 08:29
Location: Moscow

Post by Мисс Конгениальность »

Tigrius wrote:
Urfin Juice wrote:я вроде читал пару статей что не было не какого гения Энштейна, был тока плагиатор-Энштейн


Статьи ошибаются.


Да-да, и его первая жена Милеве Марич производила математические расчеты для специальной теории относительности (это уже позже была общая теория относительности). Сам Эйнштейн не очень-то был силен в математике, его преподаватель по математике - Герман Минковский очень удивлялся когда читал его статьи, говорил, что для него это было удивлением т.к. Эйнштейн математикой вовсе не занимался. А еще Милеве Марич спроектировала прибор для измерения слабого тока, а через некоторое время Эйнштейн получил патент на это изобретение, но в патентной заявке не была указана фамилия его жены!
Про Эйнштейна можете прочитать на www.alberteinstein.info
книги - Френкель, Явелов, "Эйнштейн: изобретения и эксперимент"
Пайс "Научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна"
**Если вы белая и пушистая, то вам пора в солярий и на эпиляцию!**
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

LKa wrote:
Dmitry67 wrote:Нет, как раз применимы
Есть две интерпретации, когда мир многомерен но мы наблюдаем только три (четыре) измерения

1. Компактифицированные измерения. Тонкая трубочка вблизи двумерна, издали - одномерна. Если измерение свернуто в трубку размером 10E-33, то оно проявляет себя только косвенно

2. Представиьте что есть еще измерение, но по определенным причинам при попытке любой частицы выйти за пределы некоей плоскости, возникают чудовищные силы и загоняют частице назад. Тогда практически все события развертывабтся в пространстве пониженной мерности (за исключением гравитации, которая может преодолевать это поле и выздить на короткие расстояние, изза чего закон притядения должен нарушаться на малых расстояних)

постараюсь догадаться, что применимо к чему. То есть мы сами можем быть внутри многомерны? или эти измерения все состоят из трубочек и не мешают нам жить? :D Однако все же состоит из электронов, ну и их дуализма. И кроме этого мы пока ничего не имеем.
...Частицы-то загоняются. Но они же должны быть в виде какого-то опредeлимого облaчка, а не равномерного хаоса.
Баба-ежка, красиво.

Гм... как бы сказать...
LKa,
Дело в том, что слова в современной физике только помогают интерпретировать физические законы (чаще всего, посредством аналогий), но не позволяют описывать эти законы однозначным образом. Для четкого описания есть математика. Если Вы хотите сделать какой-то вывод из установленного физического факта, то Вам необходимо владеть математическим аппаратом, иначе, пользуясь словами, Вы рискуете впасть в значительное упрощение. Это примерно как один майор на военке доказывал студентам, что 2+2 не равно 4. Он действительно доказывал это в рамках логики, пользясь семантическими неопредленностями в речи. Однако, математически (или можно сказать, научно) его выводы никакого смысла не имели. Такова же и разница между алхимией и химией: алхимики аналогизировали установленные химические факты и часто приходили к неправильным выводам. Как только был накоплен достаточный экспериментальный материал, алхимия превратилась в химию, и в ней стала господствовать математика, а не формальная логика.

Если Вы хотите действительно понимать физику, то у Вас два пути:
1) Читать популярные книжки по физике, объясняющие ее концепции посредством аналогий на доступном языке. У этого пути есть один недостаток - Вам придется принимать все на веру, кроме того, Вы не будете способны делать далекие выводы по тем причинам, которые я описал выше.
2) Подучить математику и засесть за теорфизику Ландау-Лифшица (10 томов). Этот путь позволит Вам по настоящему понимать физику и может быть, даже делать кое-какие выводы с меньшим риском ошибаться.

PS Ради бога, если Вам попадется книга про торсионные поля или про то, что специальная теория относительности ошибочна, не читайте ее! Это как запретное дерево из райского сада - пользы никакой, а вред есть! ;)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Иоп wrote: Подучить математику и засесть за теорфизику


«В сущности, теоретическая физика слишком трудна для физиков».(c)
Д. Гильберт, математик. :mrgreen:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote:
Sergunka wrote:Вердикт суда исторический факт... увы :?

ссылку не кинете? никогда не читал, интересно.

вообще статей и книжек якобы разоблачающих Эйнштейна, не счесть. в студуенческие года прочел пару таких, читал до первой ошибки в математических выкладках. потом утратил к этому интерес.


Попробуйте в гугле почитать последнию перепалку по этому поводу

http://www.google.com/search?hl=en&q=hi ... er&spell=1

Суть проблеммы сводится к тому, что молодой Эйнштейн писал Гильберту письма с вопросами на которые по мере возможности Гильберт отвечал. Но со своими ответами Альберту так же посылал статьи в научные журналы. :wink:

Приоритет Давида Гильберта факт обще признанный после того как Альберт проиграл суд, но еще пару лет назад его пытались опровергнуть еврейские историки

L. Corry, Cohn Institute for the History and Philosophy of Science and Ideas, Tel-Aviv University, Ramat-Aviv, IL-69978 Tel-Aviv, Israel. wrote:According to the commonly accepted view, David Hilbert completed the general theory of relativity at least 5 days before Albert Einstein submitted his conclusive paper on this theory on 25 November 1915. Hilbert's article, bearing the date of submission 20 November 1915 but published only on 31 March 1916, presents a generally covariant theory of gravitation, including field equations essentially equivalent to those in Einstein's paper...


Комизм ситуации заключается в том, что Гильберт потратил две недели чтоб написать общую теорию относительности :lol: и был удивлен притязаниями своего юного визави за что заслуженно обозвал его дегенератом :pain1:
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Иоп wrote: LKa,
Дело в том, что слова в современной физике только помогают интерпретировать физические законы (чаще всего, посредством аналогий), но не позволяют описывать эти законы однозначным образом. 2) Подучить математику и засесть за теорфизику Ландау-Лифшица (10 томов). Этот путь позволит Вам по настоящему понимать физику и может быть, даже делать кое-какие выводы с меньшим риском ошибаться.

PS Ради бога, если Вам попадется книга про торсионные поля или про то, что специальная теория относительности ошибочна, не читайте ее! Это как запретное дерево из райского сада - пользы никакой, а вред есть! ;)


Ну и где же я ошиблась-то, за что меня надо было отправлять читать Ландау? :P Вы что хотите, чтобы я зачахла во цвете лет? :mrgreen:
Вы лучше болтайте, а я вас послушаю,
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

LKa wrote:Ну и где же я ошиблась-то, за что меня надо было отправлять читать Ландау? :P Вы что хотите, чтобы я зачахла во цвете лет? :mrgreen:
Вы лучше болтайте, а я вас послушаю,

это он над вами тонко издевается ;) осилить даже пару томов под силу не каждому. за это ручаюсь :)
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Flash-04 wrote:
LKa wrote:Ну и где же я ошиблась-то, за что меня надо было отправлять читать Ландау? :P Вы что хотите, чтобы я зачахла во цвете лет? :mrgreen:
Вы лучше болтайте, а я вас послушаю,

это он над вами тонко издевается ;) осилить даже пару томов под силу не каждому. за это ручаюсь :)

Люди, а где здесь можно достать научно-популярную литературу, чтобы хотя бы поднатаскаться как-нибудь? Чтобы к старости уже вцепиться в Ландау и быть в курсе всего, что там в физике? :lol:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

ну вообще то я был поражен количеством научно-популярной литературы в книжных магазинах Канады. на английском есс-но. ;)
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

LKa wrote:Люди, а где здесь можно достать научно-популярную литературу, чтобы хотя бы поднатаскаться как-нибудь? Чтобы к старости уже вцепиться в Ландау и быть в курсе всего, что там в физике? :lol:

Лучше про математику читать. Они (математики) за последние 2 тысчи лет не сильно продвинулись, с 4 математических действий и теоремы Пифагора, зато значков и абстракций напридумывали..... За одни только комплексные числа можно убивать... Не даром за все время существования Нобелевской премии ее ни разу не получил математик. :)
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

LKa wrote:Люди, а где здесь можно достать научно-популярную литературу, чтобы хотя бы поднатаскаться как-нибудь? Чтобы к старости уже вцепиться в Ландау и быть в курсе всего, что там в физике? :lol:
А какое у Вас образование?
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Ну ладно, перефразирую вопрос. Не где, а какую научно-популярную литературу читать?
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

KP580BE51 wrote:Они (математики) за последние 2 тысчи лет не сильно продвинулись, с 4 математических действий и теоремы Пифагора

Вы прикалываетесь, да? Потому что если серьезно, то XX век - рывок математики

KP580BE51 wrote:зато значков и абстракций напридумывали..... За одни только комплексные числа можно убивать... Не даром за все время существования Нобелевской премии ее ни разу не получил математик. :)

Ну да :mrgreen: Потому как математик у Нобеля любимую девушку увёл :lol:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

LKa wrote:Люди, а где здесь можно достать научно-популярную литературу, чтобы хотя бы поднатаскаться как-нибудь? Чтобы к старости уже вцепиться в Ландау и быть в курсе всего, что там в физике? :lol:

LKa, а Вы уверены, что Вам необходимо читать именно научно-популярную литературу?

Ответить на вопрос о том (если он вообще имеет смысл не для человека), сколько всего существует измерений, может только Бог.

В конце концов, о множественности измерений знали задолго до современных физиков йоги.
А П.Д. Успенский, который вообще-то больше занимался эзотерикой, нежели "наукой", о четвертом измерении писал до Эйнштейна.
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Хм... А ведь в этом есть смысл! Может действительно, фантастика предпочтительнее? :) Ее однозначно интереснее читать! Над физикой надо сильно скрипеть мозгом, иначе сходу не понять, а это сильно портит ощущения! :angry:
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

tau797 wrote:
LKa wrote:Люди, а где здесь можно достать научно-популярную литературу, чтобы хотя бы поднатаскаться как-нибудь? Чтобы к старости уже вцепиться в Ландау и быть в курсе всего, что там в физике? :lol:

LKa, а Вы уверены, что Вам необходимо читать именно научно-популярную литературу?

Ответить на вопрос о том (если он вообще имеет смысл не для человека), сколько всего существует измерений, может только Бог.

В конце концов, о множественности измерений знали задолго до современных физиков йоги.
А П.Д. Успенский, который вообще-то больше занимался эзотерикой, нежели "наукой", о четвертом измерении писал до Эйнштейна.

научно-популярную литературу?

А какую? :P
Хм... А ведь в этом есть смысл! Может действительно, фантастика предпочтительнее? :D Над физикой надо сильно скрипеть мозгом, иначе сходу не понять, а это сильно портит ощущения! :angry:
Иоп, для меня да. Так что с благодарностью приму советы по тому, что Вы читали. :radio%:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

tau797 wrote:
KP580BE51 wrote:Они (математики) за последние 2 тысчи лет не сильно продвинулись, с 4 математических действий и теоремы Пифагора

Вы прикалываетесь, да? Потому что если серьезно, то XX век - рывок математики

В начале ХХ века был рывок науки вообще, который потащил и математику. Математика ведь сугубо прикладная наука математика ради математики конечно сущуствует, но является по сути дела мозговым онанизмом. Сейчас, когда наука практически стоит на месте, математика развиваеться только благодяря всяким там MPEGам, и прочей мультимедии.
KP580BE51 wrote:зато значков и абстракций напридумывали..... За одни только комплексные числа можно убивать... Не даром за все время существования Нобелевской премии ее ни разу не получил математик. :)

Ну да :mrgreen: Потому как математик у Нобеля любимую девушку увёл :lol:

Еслибы он был настолько импульсивным, то онбы взорвался. Работа с нитроглицерином это не кнопки на компютере нажимать, Ctrl-Z на нитроглицерине не сдаеш. Наверняка есть какая-то другая причина. Вот к примеру какая роль математики в изобретении динамита? :)
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Из фантастики мне больше всего нравится Айзек Азимов, особенно его n-логия (общего название не помню, там серия про инспектора И.Бейли и серия про основания).

А научную литературу я сейчас в интернете для вас поищу. Завтра напишу, что нашел.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

"Звездные дневники Иона Тихого" накроют 99% физики/метафизики :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Ооо!!! из Иона Тихого должен особо отметить рассказ про сумасшедшего ученого, который построил целые миры внутри коробочек в лаборатории, и решил, что мы сами живем в одном из таких миров... Это вещь!

Итак, первая н/п книга:
Луи де Бройль "Революция в физике".
http://n-t.ru/ri/br/
Это про квантовый мир. Лучшейн/п книги не найти!
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Иоп wrote:Ооо!!! из Иона Тихого должен особо отметить рассказ про сумасшедшего ученого, который построил целые миры внутри коробочек в лаборатории, и решил, что мы сами живем в одном из таких миров... Это вещь!

Итак, первая н/п книга:
Луи де Бройль "Революция в физике".
http://n-t.ru/ri/br/
Это про квантовый мир. Лучшейн/п книги не найти!

Иопчик, Вы молодец, спасибки! Находите еще! :fr:
Фантастику Азимова я читала, хотя не всю, как и многую другую, но особой связи с наукой я не узрела.

Return to “По ту сторону разума”