сколько существует измерений?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
Tigrius
Уже с Приветом
Posts: 266
Joined: 23 Oct 2004 22:07

Post by Tigrius »

[quote="KP580BE51"]
Что обобщать? Это либа наука (прикладная), либо не наука а искусство. Если это искуство, то хоть 10000000 измерений вводить можно.
[quote]

Математика это неприкладная наука, но у нее есть приложения. И как раз линейная алгебра (которая изучает линейные многомерные пространства) имеет огромное число приложений в физике, экономике, Computer Science и т.д.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

KP580BE51 wrote:
vm__ wrote:Вы, случаем, не из ФУПМов будете?

Нет.


По нику - ФРТК, середина 80-х.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

vaduz wrote:
KP580BE51 wrote:
vm__ wrote:Вы, случаем, не из ФУПМов будете?
Нет.
По нику - ФРТК, середина 80-х.

Похоже, но откуда такая убежденность про прикладную м.? :mrgreen:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Flash-04 wrote:http://www.phys.spb.ru/Stud/Lectures/Chirtsov/Atom/Lec_01.html
смотрим на формулу (1.8 ) и видим что радиус Боровских орбит пропорционален квадрату номера.
Таким образом расстояние между ними непрерывно увеличивается, что никак в пределе не может перейти в классическую физику.

Чему-то такому еще в школе учили.

С энергиями все в порядке, смотрим (1.9), разница энергий перехода обратно пропорциональна квадрату N. В пределе получаем 0.


Тоесть когда электроны прыгают по низким орбиталям - спектр нормальный. А когда по высоким - спектр непрерывный?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Tigrius wrote:
KP580BE51 wrote:Что обобщать? Это либа наука (прикладная), либо не наука а искусство. Если это искуство, то хоть 10000000 измерений вводить можно.

Математика это неприкладная наука, но у нее есть приложения. И как раз линейная алгебра (которая изучает линейные многомерные пространства) имеет огромное число приложений в физике, экономике, Computer Science и т.д.

Экономика, это к нашим правительствам. Может там и есть многомерное пространство, где исчезают/появляются деньги. Может именно многомерность экономики и доказывает невозможность кирдыка. :) Может в России, на Украине, в Китае итд, есть гиганские черные дыры, которые затягивают деньги, а в Америке есть гиганские квазары котоые эти деньги выбрасывают.

В компютерах многомерное пространство видел только в игрушках. А вот физике ничего многомерного как-то не видил.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

vaduz wrote:По нику - ФРТК, середина 80-х.

Увы, я гораздо старее.... :)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

KP580BE51 wrote: А вот физике ничего многомерного как-то не видил.


А в мои студенческие годы был один парнишка, который на базе у себя занимался нерегулярными кристаллами некоего вещества ( точно не помню, какое-то соединение алюминия) и показал, что все их многообразие - это проекция 26-мерного куба на 3-хмерное пространство.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

vaduz wrote:
KP580BE51 wrote: А вот физике ничего многомерного как-то не видил.


А в мои студенческие годы был один парнишка, который на базе у себя занимался нерегулярными кристаллами некоего вещества ( точно не помню, какое-то соединение алюминия) и показал, что все их многообразие - это проекция 26-мерного куба на 3-хмерное пространство.

Ябы проверил, чем он там у себя занимается. :)

При таком количестве измерений, можно что угодно изобразить. :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

KP580BE51 wrote:
Flash-04 wrote:http://www.phys.spb.ru/Stud/Lectures/Chirtsov/Atom/Lec_01.html
смотрим на формулу (1.8 ) и видим что радиус Боровских орбит пропорционален квадрату номера.
Таким образом расстояние между ними непрерывно увеличивается, что никак в пределе не может перейти в классическую физику.

Чему-то такому еще в школе учили.

в школе квантовую механику не проходят. она у нас на 4-м(!) курсе только появилась.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Flash-04 wrote:в школе квантовую механику не проходят. она у нас на 4-м(!) курсе только появилась.

Но про то, почему спектр полосатый, рассказывали вроде как. И про то как гелий нашли вроде тоже расказывали.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

KP580BE51 wrote:Ябы проверил, чем он там у себя занимается. :)

При таком количестве измерений, можно что угодно изобразить. :)


Про 26 я, может, и наврал, но 6 - точно.
Да вот и куча народу тем же занимается:

http://jagor.srce.hr/ccacaa/CCA-PDF/cca ... 0_king.pdf
Tigrius
Уже с Приветом
Posts: 266
Joined: 23 Oct 2004 22:07

Post by Tigrius »

KP580BE51 wrote:В компютерах многомерное пространство видел только в игрушках. А вот физике ничего многомерного как-то не видил.


Очень многие алгоритмы основаны на линейной алгебре и многомерной геометрии. Решение большинства оптимизационных задач основано на выпуклом программировании.

KP580BE51 wrote:А вот физике ничего многомерного как-то не видил.

Вы знаете, что такое гамильтонова механика? Размерность фазового пространства обычно совсем не маленькая (особенно в статистическои физике).
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Tigrius wrote:
KP580BE51 wrote:А вот физике ничего многомерного как-то не видил.

Вы знаете, что такое гамильтонова механика? Размерность фазового пространства обычно совсем не маленькая (особенно в статистическои физике).


Хорошо, я не математик, да и математику подзабыл, поэтому буду о том что лучше знаю.
К примеру, есть сигнал. Раскладываем его в ряд фурье. При этом-же не получается бесконечное количество сигналов? Остается тот-же самый сигнал, но уже в другой форме. Так с ним проще работать в математике. Но в ПРОВОД, тоесть обратно в физический мир, его частотное разложение не запихаеш. В реальном мире, даже разложение в ряд фурье невозможно, потому что бесконечное время тоже абстракция.

Также в математике. Сколько векторами не крути, все равно измерений не прибавится. Абстракцию в виде измерений в реальный мир не протащить. Поэтому математика это ПРИКЛАДНАЯ наука, либо она куда-то приложена, чтобы создать некую абстракцию которая позволит что-то существующее описать, либо это не математика, а мозго2.7...ство.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

KP580BE51 wrote:К примеру, есть сигнал.


Вот классичесская теорема из алгебры - столько лет прошло а помню как сейчас - забыть не могу :lol: красотища какая - поэзия :mrgreen:

Гомоморфный образ группы изоморфен ее факторгруппе по ядру гомоморфизма.

Ваша ошибка вполне очевидна Вы считаете, что математики чего кому-то должны. Мой поинт в том, что кроме Создателя они никому ни чего не должны. Дал Бог дар распорядись им и ВСЕ.

А теперь попробуйте одну из первых теорем алгебры применить в реальности. :mrgreen: Надеюсь, что Вы же не будете отрицать важность алгебры для прикладных наук? :P
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

KP580BE51 wrote:
vaduz wrote:По нику - ФРТК, середина 80-х.

Увы, я гораздо старее.... :)

Про РТ - угадали? :mrgreen:
Гадаем дальше.
Середина 70х? 60х? 50х? Столько не живут? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Гесю Соломоновну помните?
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Sergunka wrote: красотища какая - поэзия :mrgreen:

А у меня от ТФКП было просто какое-то интеллектуально-эстетическое удовлетворение! Серьезно! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
(Но это глубоко личное - попрошу не иронизировать!) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Sergunka wrote: математики чего кому-то должны. Мой поинт в том, что кроме Создателя они никому ни чего не должны. Дал Бог дар распорядись им и ВСЕ.

Yup! :mrgreen:
А какие расходы на математиков? Мел, доска, тряпка? Если даже нет мела и доски - они обойдутся! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Sergunka wrote:Вот классичесская теорема из алгебры - столько лет прошло а помню как сейчас - забыть не могу :lol: красотища какая - поэзия :mrgreen:
Гомоморфный образ группы изоморфен ее факторгруппе по ядру гомоморфизма.

Только биолоки и химики органики такие словища творят. О чем это?
А теперь попробуйте одну из первых теорем алгебры применить в реальности. :mrgreen: Надеюсь, что Вы же не будете отрицать важность алгебры для прикладных наук? :P

Теорему Пифагора? Я ее применяю регулярно, вместе с синусами и косинусами. ИМХО это самое великое, если не единственное математическое открытие.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

vm__ wrote:
KP580BE51 wrote:
vaduz wrote:По нику - ФРТК, середина 80-х.

Увы, я гораздо старее.... :)

Про РТ - угадали? :mrgreen:

Нет. Не радиотехник я. И даже не знаю что такое ФРТК.
:mrgreen:
Гесю Соломоновну помните?

Нет.

В прошлом веке родился я.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

vm__ wrote:А у меня от ТФКП было просто какое-то интеллектуально-эстетическое удовлетворение! Серьезно! :mrgreen:

Я весьма плохого мнения о советских учебниках. Может и высокие материи были на высоте, но когда доходило до практики, на это было жалко смотреть. Я сейчас к примеру, и не пытаюсь в чем-то разобраться по советской литературе. Сразу на английском ищу.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

vm__ wrote:
Sergunka wrote: математики чего кому-то должны. Мой поинт в том, что кроме Создателя они никому ни чего не должны. Дал Бог дар распорядись им и ВСЕ.


Вообще, в теории, никто никому ничего не должен. Но на практике, все кому-то что-то должны.
Yup! :mrgreen:
А какие расходы на математиков? Мел, доска, тряпка? Если даже нет мела и доски - они обойдутся! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


С чего топик начался? С того "сколько существует измерений"? Так на это можно сразу ответить. Существует 3 измерения, что в прямоугольной, что в сферической что в любой системме координат. Позицию любой точки вселенной можно задать всего 3 числами. И построить перпендикулярно можно всего 3 вектора.
Если кто считает что есть какие-то еще измерения, гиперпространство там или параллельные миры, мне очень жаль, но вам забили голову математики.
Лучше потратить силы не на эту ахинею а достроить таки термоядерный реактор.
Tigrius
Уже с Приветом
Posts: 266
Joined: 23 Oct 2004 22:07

Post by Tigrius »

Sergunka wrote:Гомоморфный образ группы изоморфен ее факторгруппе по ядру гомоморфизма.

В оригинале кажется так было :lol: :

Гомоморфный образ группы будь во имя коммунизма
изоморфен факторгруппе по ядру гомоморфизма.

или так

Гомоморфный образ группы, по законам ленинизма,
изоморфен факторгруппе по ядру гомоморфизма.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

KP580BE51 wrote:В прошлом веке родился я.

Готов поспорить на литр водки, что все Приветовцы - тоже! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

KP580BE51 wrote:
vm__ wrote:А у меня от ТФКП было просто какое-то интеллектуально-эстетическое удовлетворение! Серьезно! :mrgreen:

Я весьма плохого мнения о советских учебниках. Может и высокие материи были на высоте, но когда доходило до практики, на это было жалко смотреть. Я сейчас к примеру, и не пытаюсь в чем-то разобраться по советской литературе. Сразу на английском ищу.

При чем тут "советские" учебники! Если вещь красивая - язык роли не играет! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

vm__ wrote:При чем тут "советские" учебники! Если вещь красивая - язык роли не играет! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Готов привести описание красивой девушки не красивыми словами!

Return to “По ту сторону разума”