Есть ли душа?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Melkor
Уже с Приветом
Posts: 1257
Joined: 03 Oct 2001 09:01
Location: Valinor->Utumno->Angband

Post by Melkor »

olg2002 wrote:
Melkor wrote:
olg2002 wrote:...идея о самостоятельном и независимом мире информации несостоятельна?


Правильно я понял, что вы [по-прежнему?] так считаете?


Признание идеального мира (мира идей, информации, духовного мира - назовите, как хотите) объективным, т.е. независимым от нашего сознания, существующим отдельно от материального мира и способным влиять на материальный мир в нарушение его, материального мира, внутренних законов (это как в игре "Жизнь" взять и поменять состояние клетки во время ее эволюции, т.е. совершить "чудо") - есть вопрос Веры.


Признание "абсолютно" объективной материи не менее произвольно. Можно говорить лишь об относительной объективности – о консенсусе между индивидуумами. Но в этом случае несколько человек могут как пощупать одного и того же слона, так и понять одно и то же слово. Существование отдельно от материального мира – вопрос определений, т.к., скорее всего, слово "существование" будет определено через влияние на материю (т.е. предвзято). А влияние на материальный мир происходит через действия человека, например. Т.о., даже без привлечения мистического опыта или, скажем, квантовой теории информации, это есть вопрос не столько Веры, сколько Выбора.

Я привык строить системы, стараясь минимизировать зазор между необходимым и достаточным. Идея объективного идеального мира является безусловно достаточной для прямых ответов на большинство трудных вопросов, включая вопрос о сознании и разуме (хотя появляется много новых вопросов, ответы на которые не так легки). Мне интереснее искать ответы, расширяя рамки необходимого. В контексте данной темы, я буду оставаться в рамках натуралистического объяснения феномена сознания, пока не приду к выводу недостаточности такого взгляда (даже если ошибочно).


Ну, пределы необходимого определяются запросами..
User avatar
AKBApuyc
Уже с Приветом
Posts: 14070
Joined: 16 Aug 2004 01:49
Location: USA

Post by AKBApuyc »

Фильм в тему.

Image
User avatar
Alice in wonderland
Уже с Приветом
Posts: 5415
Joined: 03 Jul 2004 07:36
Location: NJ

Post by Alice in wonderland »

AKBApuyc wrote:Фильм в тему.
Originally released in February 2004 in one theater in Yelm, Washington


В этом кcтати Yelm находиться любопытная религиозная община...

Return to “По ту сторону разума”