Материальна ли мысль?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

rGlory wrote:Функциональное расстройство мозга может повлиять на способность организма к выживанию... Ну и что?


А то, что я сказал в начале. А Вы стали опровергать, а теперь говорите "ну и что?" :pain1:

rGlory wrote:Насколько я понимаю Вашу изначальную мысль - более развитый ум позволяет особи жить лучше, что в реальной жизни наблюдается далеко не всегда.


изначальная мысль была: человеку, как биологической особи, потребовался ум чтобы выжить в среде других животных. Сравнивался именно человек с другими видами. А Вы стали приводить примеры с "отберет кусок у другого". что есть другая тема.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

AverageMan wrote:
baba_yaga wrote:Для любой формы познания необходимо отстраниться от шаблонов, стереотипов мышления и веры, которые существуют в данный момент


Вот вам простой пример. Шимпанзе. Скажите от каких таких "шаблонов, стереотипов мышления и веры, которые существуют в данный момент" ей нужно избавиться что бы стать человеком к примеру? Неужели вы не понимаете что не человек решает кем и чем ему быть в этом мире - собственно как и все остальное живое на земле....
Не могу ответить на вопрос о шимпанзе, так же как и об амебе, зебре и других представителях животного и других миров, хотя бы на том основании, что не верю в происхождение человека, как от шимпанзе, так и от других, не менее достойных животных. Теория Дарвина еще не стала Законом Дарвина. При этом, я не отказываю животным в сознании.

Еще, просьба. Если мы хотим что-либо обсуждать, то изначально следует полагать, что каждый из нас в равной степени может ошибаться. Никто не может привести точной формулы, как неопровержимое доказательство своих мыслей. Предлагаю не взывать друг к другу, т.к. таким образом теряется смысл дискуссии, и начинает намечаться переход на личности. Я много чего понимаю, так же как и не понимаю, впрочем, это свойственно всякому человеку. Если Вас, по какой-то причине, раздражают мои ответы, то я не буду обижена,если Вы не станете на них отвечать.
Last edited by baba_yaga on 20 Apr 2005 18:11, edited 1 time in total.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Post by AverageMan »

baba_yaga. Я искренне прошу у вас прощения если чем либо обидел вас. Честное слово - не хотел. Ваши ответы меня абсолютно не раздражают - скорее наоборот я благодарен вам за участие в обсуждении вопроса.

Теперь, действительно, давайте о "наших пирогах". Я не говорю о происхождении человека (я вам привел просто пример что каждому свое, или вы считаете что у человека ничего "своего" нет?). Я говорю о наблюдении окружающего мира. Приведите мне фактический пример из которого можно однозначно сделать вывод о безграничных возможностях позняния человеком. Или приведите рассуждение на эту тему... Ведь утверждения должны быть чем либо подкреплены.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

AverageMan wrote:...


Я и не обиделась. :wink: Отвечать по сути нет времени. Но отвечу :mrgreen:
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

baba_yaga wrote: Действительность, а скорее реальность, создается каждым человеком отдельно от всех остальных. Реальность субъективна...


Все, что Вы говорите, встает на свои места, если заменить "реальность" на "представление о реальности". Или Вы действительно не верите в существование реального мира вне Вашего сознания и независимо от Вашего сознания?
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

olg2002 wrote:
baba_yaga wrote: Действительность, а скорее реальность, создается каждым человеком отдельно от всех остальных. Реальность субъективна...


Все, что Вы говорите, встает на свои места, если заменить "реальность" на "представление о реальности". Или Вы действительно не верите в существование реального мира вне Вашего сознания и независимо от Вашего сознания?
Упрощенно говоря, да. А неупрощенно, создание реальности - комплексный процесс в котором принимают участие как все одновременно, так и каждый для себя в отдельности. Если хотите, это коллективный сон, при этом, каждый из нас в то же самое время еще видит свой собственный сон. Я не могу это коротко и понятно объяснить, т.к. для начала надо сказать, что время и пространство существуют только в нашем трехмерном мире. Если Вам интересно, то очень советую прочесть книги Павла Демьяновича Успенского, TERTIUM ORGANUM, НОВАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Как я уже говорил, солипсизм неопровержим. Замечу лишь, что Вы не последовательны в описании Вашей реальности. Люди, окружающие Вас, - часть Вашей реальности, и значит их "реальности" вторичны, а Вы пишете "у каждого своя" и т.д. А что произойдет с Вашей реальностью после того, как Вы закончите свой земной путь? Или Вы в отличие от всех нас, вторичных, бессмертны?

P.S. Ну вот, пока я писал, Вы свой пост поправили и теперь мой ответ не совсем адекватен.
Теперь, получается, Вы признаете существование, пусть в виде коллективного сна, но все-таки отдельной от Вашего сознания (вне его, Ваше сознание - часть ее) и независимой от него реальности.

P.P.S исправлены орфографические ошибки
Last edited by olg2002 on 21 Apr 2005 05:10, edited 1 time in total.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

AverageMan wrote:Теперь, действительно, давайте о "наших пирогах". Я не говорю о происхождении человека (я вам привел просто пример что каждому свое, или вы считаете что у человека ничего "своего" нет?). Я говорю о наблюдении окружающего мира. Приведите мне фактический пример из которого можно однозначно сделать вывод о безграничных возможностях позняния человеком. Или приведите рассуждение на эту тему... Ведь утверждения должны быть чем либо подкреплены.
Все что есть, это только свое и только свое, если говорить о жизни человека. Все что мы знаем и понимаем о чувствах, переживаниях, эмоциях, боли и всем остальном, что составляет мир каждого другого человека, а не наш собственный, мы, сознательно или бессознательно, сравниваем с нашим уже пережитым или испытанным опытом в чувствах, переживаниях, эмоциях, боли и всем остальном. Мы познаем мир через наши пять чувств, если мы лишены одного из них, то что бы понять о чем идет речь нам приходится теряться в еще больших догадках. Слепой не может видеть красок, глухой не слышит музыки и т.д. Для того что бы понять что такое любовь (или любое иное чувство), мы можем только руководствоваться нашим опытом, той силой этого чувства, которое нам доступно. Есть люди способные любить, есть другие, у которых это чувство развито очень ограничено. То что для меня любовь, для другого - безрассудное безумие, и нам никогда не понять друг друга до конца, хотя прийти к какому-то общему знаменателю мы, вероятно, могли бы.

Давайте полагать (верить для возможности этого обсуждения, хотя я в это верю), что душа не возникает одновременно с физическим телом, а она вечна, т.е. была-есть-будет, вне зависимости от того есть ли в данный момент физическое тело, принадлежащее ей, а скорее созданное ею (я так же верю в Б-га, но для простоты и ясности я скажу, что я верю во Вселенную). Душа находится в вечном развитии, у нее есть опыт и знания, но процесс развития вечен. У души, с точки зрения человека, существует безграничная возможность познания. Душа создает физическое тело, не одно, множество физических тел, людей, как один из вариантов приобретения опыта и знаний. Не буду ничего говорить о реинкарнации, еще одна туманная тема (для меня), связанная с понятием времени и пространства. Душа также обладает сознанием. Душа дает человеку все свои знания и опыт, человек также наделен сознанием. Человек - часть души, но обладает все ее полнотой, он часть и целое. У каждого человека своя задача в данной физической жизни. Его сознание умышленно ориентированно таким образом, чтобы он не мог свободно воспользоваться знаниями, которыми наделила его душа. Они будут стоять на пути его земного опыта. Но в то же время, если человек научается переориентировать свое сознание, и таким образом открывает эти знания и опыт, его данная задача может быть выполнена с наилучшим результатом. Человеку дана полная воля в решениях и действиях, не смотря на то, что существует *план*, варианты решения его принадлежат только данному человеку и никому больше. Мысль человека может создать все, но человек просто неосведомлен об этом или не хочет и боиться верить в это, как и о многом другом. Верящий в дурное будет всегда с ним сталкиваться, видеть в окружающих негативное. Отрицательная мысль будет создавать неблагоприятную реальность для данного человека. Можно сказать, что есть хорошие люди, которых непрестанно бьет судьба. Видимо, как бы это не звучало жестоко с точки зрения жизни здесь и сейчас, этот человек выбрал для себя данный урок. Физическая жизнь - это школа, каждый из нас, прежде чем появиться на свет, сам выбрал чему учиться. Поскольку человек обладает свободной волей, то он только сам ставит себе ограничения, и только он сам способен и должен их преодолеть, отказаться от них. С момента рождения нам предлагаются, я бы сказала навязываются, бесконечные стереотипы мышления, поведения. Отказ от них довольно тяжелая штука. Можно начать с малого. Прислушиваться к своему внутреннему, часто очень робкому голосу, то что еще называется интуицей. Доверять себе больше, чем *авторитетам*, каким угодно и в чем угодно. Я не предлагаю стать нигилистом или циником. Есть выражение, *вызывает доверие*, *вызывает уважение*. Наш внутренний голос подскажет, кто вызывает доверие и уважение, а кто нет. Что важно только для данного человека, а что второстепенно или и вовсе стоит обойти стороной, тоже никто кроме нас самих знать не может. Сколько бы советов мы не получали, все равно, каждый раз мы решаем сами, другое дело хорошо или плохо, правильно или нет. Постепенно освобождение от стереотипов позволит быть открытым к новому, тому, что кажется невозможным. Я вполне допускаю, что спустя год мои представления (вера) притерпят изменения, развитие, ну или, по-крайней мере, стремление к нему, меняют человека, его веру и взгляды.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

olg2002, я не предлагаю никому верить в то, что я тут пишу. Мне кажется, Вы ждете, что бы я Вам ответила, что я бессмертна, в отличии от остальных посетителей Привета, т.к. я это знаю уже наверняка со вчерашнего дня? В моей реальности я бессмертна, даже после смерти моего физического тела, так же как и все остальные.
Last edited by baba_yaga on 21 Apr 2005 15:03, edited 3 times in total.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Еще раз относительно реальности. Мы все принадлежим одному Сознанию, коллективному Сознанию, коллективному уму. Физическую реальность трехмерного земного мира каждый из нас познает самостоятельно.

"Deep down the Consciousness of mankind is one. This is a virtual certainty because even in the vacuum of matter is one; and if we don’t see this, it’s because we are blinging ourselves to it.” David Bohm.

David Bohm has arrived at a profound conclusion that has always been known and taught throughout the ages; all humans, like all life itself, share a common Consciousness at a inner level, specifically at the level of the group Consciousness of the human Mind, and which level is equivalent to a super-implicate order. (Теория Давида Бома о Вселенной в виде голограммы. “In order to understand what that means, we need to have some idea of the components and structure of a hologram. There are several explanations, but here is something of the idea. To construct a hologram you need two beams of light (lasers). One beam will bounce off the object that you want as a hologram, and the other beam will shine directly onto the special photographic plate or film. The interference patterns of those two light sources will interact on the plate. They swirl around and do not look like anything in particular if you are looking at the plate. If, however, you shine a laser beam through the plate of film, the object will be reproduced in the 3-dimensional form of a hologram. And further more, if you tear the plate apart and shine the beam of light through any of the pieces, the whole object can be reproduced. So, in essence, each part contains the patterns for the whole picture. One of Bohm's most startling assertions is that the tangible reality of our everyday lives is really a kind of illusion, like a holographic image. Underlying it is a deeper order of existence, a vast and more primary level of reality that gives birth to all the objects and appearances of our physical world in much the same way that a piece of holographic film gives birth to a hologram. Bohm calls this deeper level of reality the implicate (which means enfolded or hidden) order, and he refers to our own level or existence as the explicate, or unfolded order. Put another way, electrons and all other particles are no more substantive or permanent then the form a geyser of water takes as it gushes out of a fountain. They are sustained by a constant influx from the implicate order, and when a particle appears to be destroyed, it is not lost. It has merely enfolded back into the deeper order from which it sprang.”) It is this super-implicate order of the plane of the collective Consciousness of the human Mind that explains many ‘phenomena’ often regarded as ‘supernatural’ such as telepathy, telekinesis and numerous other ‘psychic’ phenomena. …. David Bohm also fully recognized the appalling and deteriorating effects of the prevalent world view of separateness and the fragmented collective human Consciousness when he said: What is needed today is a new surge that is similar to the Energy generated during the Renaissance but even deeper and more extensive; the essential need is for a loosening of rigidly held intellectual content in the tacit infrastructure of Consciousness, along with a melting of the hardness of the heart of the side of feeling. The melting of the emotional side could perhaps be called the beginning of genuine love, while the loosening of thought is the beginning of the awakening of creative intelligence. The two necessarily go together
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

thinker wrote:изначальная мысль была: человеку, как биологической особи, потребовался ум чтобы выжить в среде других животных. Сравнивался именно человек с другими видами. А Вы стали приводить примеры с "отберет кусок у другого". что есть другая тема.

Ага если у человека диабет, то жизнь его будет зависимой от других и ограниченной. Значит инсулин потребовался человеку чтобы выжить в среде других животных?

А вообще мне кажется Вы переставили причину и следствие. Человек, как биологический вид, занял доминирующее положение из-за наличия интеллекта. Но из этого не следует, что ум был создан или самосоздался для и только для этой цели.
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

baba_yaga wrote:Все что есть, это только свое и только свое, если говорить о жизни человека. Все что мы знаем и понимаем о чувствах, переживаниях, эмоциях, боли и всем остальном, что составляет мир каждого другого человека, а не наш собственный, мы, сознательно или бессознательно, сравниваем с нашим уже пережитым или испытанным опытом в чувствах, переживаниях, эмоциях, боли и всем остальном. ...

Согласен со всем сказанным практически полностью (не только с тем, что в цитате). Хотя принять это не очень легко ИМХО. Особенно момент - мы не можем решить проблемы других, да и не должны. Но что делать, когда это касается наших близких? :(
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

rGlory wrote:
baba_yaga wrote:Все что есть, это только свое и только свое, если говорить о жизни человека. Все что мы знаем и понимаем о чувствах, переживаниях, эмоциях, боли и всем остальном, что составляет мир каждого другого человека, а не наш собственный, мы, сознательно или бессознательно, сравниваем с нашим уже пережитым или испытанным опытом в чувствах, переживаниях, эмоциях, боли и всем остальном. ...

Согласен со всем сказанным практически полностью (не только с тем, что в цитате). Хотя принять это не очень легко ИМХО. Особенно момент - мы не можем решить проблемы других, да и не должны. Но что делать, когда это касается наших близких? :(
Быть рядом, поддерживать, верить в лучшее и пытаться и их убедить и помочь поверить, что положительный мысли приносят положительные результаты. Стараться не судить и не осуждать, что тоже очень трудно. Очень важно верить, верить искренне, желать, хорошо когда желание может быть сформулировано максимально точно.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

del
Last edited by baba_yaga on 21 Apr 2005 22:07, edited 1 time in total.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

rGlory wrote:А вообще мне кажется Вы переставили причину и следствие. Человек, как биологический вид, занял доминирующее положение из-за наличия интеллекта. Но из этого не следует, что ум был создан или самосоздался для и только для этой цели.


Ни каких других целей я не вижу. А какие другие цели видите Вы?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Post by AverageMan »

baba_yaga. Я примерно понял ваши размышления и откуда растут ноги ваших представлений. Спасибо.
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

baba_yaga wrote:olg2002, я не предлагаю никому верить в то, что я тут пишу. Мне кажется, Вы ждете, что бы я Вам ответила, что я бессмертна, в отличии от остальных посетителей Привета, т.к. я это знаю уже наверняка со вчерашнего дня? В моей реальности я бессмертна, даже после смерти моего физического тела, так же как и все остальные.


Нет не жду(-ал). Я с удовольствием приму участие в дискуссии, особенно такой, которая "аппелирует к разуму". Жанр метафизических монологов и религиозных проповедей мне менее интересен. Извините, что принял одно за другое. К сожалению на Привете есть уже три форума для обсуждения вопросов религии, метафизики и пр. и ни один в явном виде не включает нормальную философию.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Post by AverageMan »

olg2002 wrote:Жанр метафизических монологов и религиозных проповедей мне менее интересен. Извините, что принял одно за другое. К сожалению на Привете есть уже три форума для обсуждения вопросов религии, метафизики и пр. и ни один в явном виде не включает нормальную философию.


Я с вами солидарен. Только вот беда то "нормальная философия" в своей основе (вы ведь сами высказались о неверифицируемости принципиальных вопросов) отличается от религии и метафизики раз ве что степенью инфантильности (имхо). И не более... То есть где грань которая отделает метафизику от философии?
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Разница не в предмете обсуждения и не в степени инфантильности, а в том на каком принципе это обсуждение базируется. Философия базируется на reasoning и до определенной степени на evidence (во всяком случае когда evidence противоречит философским построениям, они обычно переходят в раздел "история философии"). Религия, эзотерические учения и пр. базируются на принципах веры, авторитета.
И в том, и в другом случае допустимо начать словами "я верю...", но если это философская дискуссия, нужно быть готовым защитить свои воззрения в процессе рассуждений, а если что-то другое - можно, конечно, просто обижаться или обвинять в "неверии". Хотя я считаю, что лезть с рассуждениями в вопросы веры по-меньшей мере не этично - за это и извинялся. Однако, и когда адепты веры оставляют свою епархию и начинают "апеллировать к разуму" - тут уж, извините, извиняться не буду. (В который раз пытаюсь запомнить, что русское "апеллировать" удваивает другую согласную нежели английское "appeal").
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Post by AverageMan »

olg2002 wrote:И в том, и в другом случае допустимо начать словами "я верю...", но если это философская дискуссия, нужно быть готовым защитить свои воззрения в процессе рассуждений


Так защитят, самое интересное :) Причем клубок просто раскрутится до состояния когда и вам придется сказать "Я ВЕРЮ" (например в объективность существования материи). Так у них хоть Гуру есть (то есть по умолчанию человек с бОльшими способностями). И чем их "верю" лучше нашего "верю" (мы вынуждены полагаться лишь на себя – негуру, среднестатистический мозг так сказать в отличии от просвященного)? Вот в чем вопрос...? То есть если говорить о ПРИНЦИПАХ на которых базируется разговор - где разница? Чего стоят ваши "reasoning" и "evidence" в чистом виде без всякой веры (хоть в бога хоть в материю). :) Они ничего не стоят - и именно с философской имхо точки зрения. Я не прав?
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

AverageMan wrote:Так защитят, самое интересное :) Причем клубок просто раскрутится до состояния когда и вам придется сказать "Я ВЕРЮ" (например в объективность существования материи). Так у них хоть Гуру есть (то есть по умолчанию человек с бОльшими способностями). И чем их "верю" лучше нашего "верю" (мы вынуждены полагаться лишь на себя – негуру, среднестатистический мозг так сказать в отличии от просвященного)? Вот в чем вопрос...? То есть если говорить о ПРИНЦИПАХ на которых базируется разговор - где разница? Чего стоят ваши "reasoning" и "evidence" в чистом виде без всякой веры (хоть в бога хоть в материю). :) Они ничего не стоят - и именно с философской имхо точки зрения. Я не прав?


Я написал "допустимо начать словами я верю", а не "необходимо". Свести различие между религией и наукой к разному набору догматов - популярный прием. Разница конечно не в том, что одни верят в Бога, а другие в материю. Разница между верой и знанием. Источник религиозного знания - авторитет. Источник научного знания - опыт. Опыт многих поколений блистательных и пытливых умов, которые воздвигли ныне необозримую громаду научного знания, в основе которой лежит очень простой принцип - непротиворечивость, внутренняя - логическая, и внешняя - соответствие опыту. Поэтому я не верю, что завтра взойдет солнце, я знаю это.
Говоря о ПРИНЦИПАХ дискуссии, Ваше замечание не лишено резона (с учетом вышесказанного), если целью такой дискуссии будет доказать оппоненту истинность своего мировоззрения. Я в таких надеюсь не участвовать. Если Вы представляете философскую систему, призванную объяснить мир, человека, Бога, в конце концов (или начале начал, как кому угодно), и последовательно показываете, как она работает, мне лично, будет интересно. Если же Вы берете учение с чужого плеча (ладно бы одно), мешаете все в кучу, чтобы от одних названий дух захватывало, и единственным аргументом звучит "Так сказал Заратустра!" - тогда без меня (немного потеряете - я только все испорчу).

baba_yaga, я присоединяюсь к Вашему призыву к организаторам форума убрать слово "метафизика" из описания группы - нелепо выглядит, как в задаче "найти лишнее и зачеркнуть".
User avatar
SVirus
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 06 Jan 2003 08:01
Location:

Post by SVirus »

baba_yaga wrote:Важно знание, а информация только описывает знание, поэтому не может являться единицей, лежащей в основе чего-либо.
Известно, что все переданное подобным образом проходит преломление
***
Что такое действительность, кто ее определяет, какова ее польза? Я не пытаюсь завалить никого вопросами, но ответы наполнены терминами, которые требуют разъяснений.


Знание тоже информация. В общем я вас понял, только не понимаю зачем вы пишите так много об очевидных вещах :roll:

Действительность - понятие растяжимое и относительное, также как и всё остальное. И писать об этом можно много и долго. Только лень :mrgreen:

Концепции общей теории информации
http://piramyd.express.ru/disput/yankovsky/koti.htm
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

SVirus wrote:
baba_yaga wrote:Важно знание, а информация только описывает знание, поэтому не может являться единицей, лежащей в основе чего-либо.
Известно, что все переданное подобным образом проходит преломление
***
Что такое действительность, кто ее определяет, какова ее польза? Я не пытаюсь завалить никого вопросами, но ответы наполнены терминами, которые требуют разъяснений.


Знание тоже информация. В общем я вас понял, только не понимаю зачем вы пишите так много об очевидных вещах :roll:

Действительность - понятие растяжимое и относительное, также как и всё остальное. И писать об этом можно много и долго. Только лень :mrgreen:

Концепции общей теории информации
http://piramyd.express.ru/disput/yankovsky/koti.htm
То что для Вас просто, для меня сложно, поэтому приходится долго обдумывать, а как результат не получается коротоко изложить. Буду стремиться к совершенству. Постепенно. :wink: Если полагать, что чеховское - мылям просторно, а словам тесно хорошее правило для таланта, то не все, даже следующие этому правилу, к сожалению обладают талантом.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
RedHot
Уже с Приветом
Posts: 347
Joined: 11 May 2001 09:01
Location: NJ

Post by RedHot »

В конце 80-х попадалась статья по аналитической геометриии в которой говорилось, что доказана теорема, о том, что если существует проекция, то существует и то, что проецируется

Так что ...

Return to “По ту сторону разума”