Пристальный взгляд

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Пристальный взгляд

Post by PavelM »

Я думаю многим знакомо это ощущение - "чувствовать взгляд". Неосознанно поворачиваешься и встречаешься четко глаза в глаза с человеком который на Вас пристально смотрит. Характерно, что при повороте абсолютно точно "знаешь" кто смотрит. Причем, характерно, что смотрящий часто имеет характерный фиксированный взгляд, что называется "уставился".

С чем это связано? Боковое зрение предков, различающее взгляд тигра из-за куста? хотя часто бывает что смотрящий вообще за спиной ...
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Я бы тоже внимательно посмотрел на того, кто обернулся и уставился на меня. В ожидании его дальнейших действий. :)
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

venco wrote:Я бы тоже внимательно посмотрел на того, кто обернулся и уставился на меня. В ожидании его дальнейших действий. :)

Браво !
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Не это не то. :lol:
В данном случае именно смотрящий на Вас "уставляется". Поворачиваясь к нему Вы замечаете, что ему даже требуется небольшое усилие чтобы выйти из этого состояния и отвести глаза.

Ну и вообще откуда взялась фраза "ощутить взгляд"?

http://www.google.ca/search?hl=ru&inlan ... E%E8%F1%EA
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Я не могу оценить пропорции, но по моему все такие ощущения взгляда спиной делятся на три категории, причём предпосылка у них одна и та же - человек ожидает того, что на него будут смотреть по каким-либо причинам. Причины могут быть и вескими (спина белая), и не очень - это неважно.
А вот после того как он оборачивается, вариантов три:
1. его опасения оказались верными и на него действительно смотрели,
2. не смотрели, но уставились, когда он обернулся (см. выше :) ),
3. никто так и не удосужился посмотреть.
Случаи 3 быстро забываются - ну мало ли что показалось, а вот случаи 1 и 2 подкрепляют идею глаз на спине.
User avatar
IRISHA74
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 19 Sep 2002 03:43
Location: Vienna VA

Post by IRISHA74 »

venco, мне 3е понравилось :)
Кстати, есть и 4й пунктик, кто-то всё таки смотрел, но убрал взгляд быстрей, чем вы повернули голову :)
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Post by efika »

kosmo wrote:
venco wrote:Я бы тоже внимательно посмотрел на того, кто обернулся и уставился на меня. В ожидании его дальнейших действий. :)

Браво !


А если это очень красивая или некрасивая дама и вам приходится опускать глаза. Кстати когда человек очень страшный, я имеу ввиду уродливый от природы, я не могу таким людям смотреть в глаза, незнаю почему, как то они у меня ишут другои обьект созерцания :|
User avatar
vanilla
Уже с Приветом
Posts: 858
Joined: 29 Jun 2004 06:33
Location: Russia-->USA

Post by vanilla »

А я согласна с Павлом-бывают люди у которых взгляд такой что дрожь берет. И такой взгляд уж точно спиной почувствуешь
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

А помните, как у Фейнмана в "Вы конечно шутите, мистер Фейнман"? Он рассказывал о прохождении мед.комисии и психиаторы его тоже спрашивали: "не кажется ли ему, что на него смотрят?", на что он честно ответил и был признан негодным для службы в армии :)
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Пристальный взгляд

Post by Цокотуха »

PavelM wrote:Я думаю многим знакомо это ощущение ...С чем это связано?

Я лично верю в такую фигню, что людей окружает как бы энергетическая оболочка ("аура"? ), типа у хоризматичных людей она сильная и с положительной энергией. Так вот эти "многие"(? некоторые), должно быть наоборот, чувствуют чужую энергию, потому как их собственная "оболочка" слабая.
User avatar
Kaktusik
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 11 Feb 2005 21:13
Location: Из деревни

Post by Kaktusik »

А если это очень красивая или некрасивая дама и вам приходится опускать глаза. Кстати когда человек очень страшный, я имеу ввиду уродливый от природы, я не могу таким людям смотреть в глаза, незнаю почему, как то они у меня ишут другои обьект созерцания :|[/quote]

как в той песне....Он оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она...чтоб посмотреть не оглянулся ли я 8)
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

efika wrote:Кстати когда человек очень страшный, я имеу ввиду уродливый от природы, я не могу таким людям смотреть в глаза, незнаю почему, как то они у меня ишут другои обьект созерцания :|

А я сейчас как раз статью прочитала, дискриминируют в бытовом плане ли продавцы покупателей с ожирением. Rice University проводил исследование. Оказалось, что таки-да. И вот там написано, что одним из признаков такой дискриминации является меньший контакт глаз. То есть по американским меркам, если вы не смотрите в глаза людям, вы их избегаете, то бишь подвергаете дискриминации ( такой, бытовой, конечно). :) Я это , понятное дело, просто пишу, потому, что сама так не думала, а тут вон оно как оказывается..... Я тоже не могу смотреть на уродства, мне кажется у нас наоборот, это будет невежливо. Впрочем тут дело не в том, чтобы разглядывать, а в том , чтобы вообще избегать контакта глаз, для американцев это более чувствительно, чем для нас- ИМХО.
А больше всего подвергаются дискриминиции слонопотамы, держащие стакан ice-creem drink в руке- вообще контакта глаз не хотят с ними. :mrgreen:
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

Скоро за то что не так посмотрел будут к суду привлекать...
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

DmTs wrote:Скоро за то что не так посмотрел будут к суду привлекать...
За пристальный взгляд не смогут к суду привлекать. Пристальный взгляд это несколько не совсем то же самое, что не так посмотрел. Скорее, пристальный взгляд можно соотнести с *пронзил*взглядом. Тут уж надо на дуэль вызывать. :wink:
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Из книги Котлячков А., Горин С., Оружие — слово. Оборона и нападение с помощью…(Практическое руководство).


...

Взгляд.

«Взглядом можно сказать все, а между тем от взгляда можно отречься, так как он не может быть повторен в точности».
Стендаль

«Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут».
Роберт Берне

Можно провести один несложный и интересный эксперимент. Если вы часто встречаетесь на улице с одним и тем же незнакомым человеком, попробуйте при встрече, глядя на него, мысленно, про себя, здороваться с ним. Не надо ничего произносить вслух. Говорите «внутри себя». Если вы будете так поступать примерно с неделю, то, скорее всего, он сам с вами поздоровается, причем вслух.

Можно дать этому разные объяснения: в зависимости от того, на что вы ориентируетесь. Кто-то объяснит это телепатией, кто-то — воздействием биополя, кто-то найдет иное мистическое объяснение. Поскольку мы успели договориться, что колдовства и паранормальных явлений нет, дадим материалистическое объяснение.

Здороваясь с кем-нибудь, мы говорим не только словами, но и своим телом. Помимо слов, мы здороваемся также невербально — телом, лицом, взглядом. И люди это прекрасно видят и чувствуют. Поэтому, даже не произнося ни слова, мы имеем возможность что-то сказать другим людям. Наша мимика, пантомимика, жесты чаще всего соответствуют нашим мыслям и нашему настроению — и люди на подсознательном уровне это улавливают. Можно делать это и на сознательном уровне, но для этого нужны знания и опыт. Один из авторов проводил вышеописанный эксперимент неоднократно. В результате теперь с ним здороваются люди, о которых он знает только то, что они живут в соседних домах.

Есть еще один удивительный момент — взгляд можно ощутить, даже когда прямо вы этот взгляд не видите. У некоторых людей опасных профессий (милиционеры, разведчики, воры, карточные шулеры и т. п.) есть способность ощущать пристальный взгляд, даже находясь к смотрящему спиной. Мы, правда, подозреваем, что здесь все же играет роль боковое зрение и интуиция.

А особенно развито ощущение чужого взгляда у маленьких детей. Попробуйте где-нибудь на остановке пристально (только не зло, чтобы не испугать) посмотреть на ребенка лет трех-четырех. Он почувствует ваш взгляд, даже если смотрит в другую сторону. И тогда он либо спрячется за маму, либо (если смелый) спросит: «А цево тебе надо?» ...
User avatar
SVirus
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 06 Jan 2003 08:01
Location:

Re: Пристальный взгляд

Post by SVirus »

PavelM wrote:С чем это связано?

часто бывает что смотрящий вообще за спиной ...


Биоэнергетическое воздействие. Есть специальные методики, которые такого типа "взгляды" развивают.
ak57
Posts: 9
Joined: 22 Apr 2005 02:53
Location: из москвы - в нагасаки, из нью-йорка - на марс!

Post by ak57 »

я оглянулся посмотреть не оглянулось ли оно чтоб посмотреть не оглянулся ли я

Return to “По ту сторону разума”