Еще о снах

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Расскажу-ка я пожалуй тоже про один свой сон (а то непорядок - много в жизни всяких странных событий было, а в деятельности раздела не поучаствовал до сих пор :) )

Сон этот приснился мне очень давно - в возрасте примерно 10 лет, но помню его до сих пор очень чётко и ясно. Снится мне, что я - не мальчик, а взрослый мужчина - нахожусь на каком-то перепаханном поле. Я лежу в грязи в борозде, сверху падает и тут же тает мокрый снег. Одет я в серую шинель и тяжеленные сапоги, на голове какая-то странная шапка, в руках винтовка со штыком. Рядом со мной справа и слева лежат таким же образом одетые и вооружённые люди. Впереди в метрах примерно в трёхстах какой-то перелесок. Что там происходит, я не вижу, но знаю, что там враги. Я знаю, что сейчас, через несколько минут, мы все встанем и побежим туда, к перелеску, а там я буду убивать врагов штыком и прикладом - причём я очень ясно представляю и проигрываю в голове последовательность движений - как я это буду делать: отвод - приклад вверх - удар сверху вниз штыком в грудь. Я слышу громкий свист, вскакиваю и бегу изо всех сил к перелеску - и на этом сон обрывается.

В общем-то можно было бы интерпретировать этот сон как последствие многочисленных просмотров фильмов "про войну", но ряд моментов этого сна выглядят для меня довольно странно. Во-первых, сон цветной (а у меня цветные сны бывают крайне редко) и очень реалистичный - я различаю все оттенки цветов, чувствую холод, сырость и боль от натёртой ноги (которая в реале у меня была в полном порядке), даже вижу царапины на прикладе винтовки. Во-вторых, очень чёткое (во сне) представление о приёмах штыкового боя, которых в 10-летнем возрасте я, естественно, не знал и с которыми более - менее реально ознакомился уже на службе в армии. И в-третьих, самое главное - невероятной силы эмоции, совершенно неестественные для ребёнка: смесь дикого страха и дикой, животной ненависти к тем невидимым врагам, готовность их буквально рвать зубами.

Уже значительно позже как-то натолкнулся (не помню уже где - у фантаста Казанцева что ли) на одну теорию. В ней утверждалось, что в мозгу человека хранится генная "память предков", которая изредка может "всплывать" в сознание. Может, этот странный сон - "привет" от кого-то из моих прадедов, воевавших в первую мировую? У кого-нибудь было что-нибудь похожее?
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
FinalCut
Уже с Приветом
Posts: 3846
Joined: 13 Jun 2005 19:45
Location: Москва

Post by FinalCut »

Айва wrote:Мой самый частый сон- я брожу по гигантскому полупустому универсаму или кондитерской лавке и пытаюсь набрать как можно больше добра. Причём не хватаю что попадя с полок, а внимательно разглядываю товар, читаю этикетки, ценники, даже после того как проснусь, помню подробные названия и внешний вид вещей. Ну, кондитерская- понятно, отзывы вечной диеты :mrgreen: А всё остальное? (по жизни я совсем не шопоголик) :roll:


Подсознательная игра с открытыми/закрытыми пространствами. Обычно страх открытых пространств выражает незащищенность, отсутвие ориентиров. Выбор товаров - вытеснение данного страха.
User avatar
aaafe
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Feb 2006 00:47
Location: Denver/NYC

Post by aaafe »

debora wrote:А мне однажды приснилось, что наши друзья, пара семеиная, живушая в другом штате, купили дом рядом с нами и переезжают. Жена беременная. Я мужу рассказала и друзьям, все подумали вот бы было здорово!!. Через пару месяцев , друг находит работу в нашем городе, покупают дом через улицу и переезжают. У его жены проблемы с забеременеть, так что о второи половине сна мы и не мечтаем. Только вот недавно, выясняется, что страховка мужа покрывает бесплодие, так что может я и провидица была :umnik1:

Многим из нас очевидно известно что мысль порождает реальние собития, и если чего то очень силно захотеть то так оно и будет...
вот по етому принципу и получилось после вашего сна вам захотелось вы умудрились зародить такой же интерес в ваших друзьях... вот и получилось все так на самом деле. :appl:
User avatar
aaafe
Уже с Приветом
Posts: 268
Joined: 26 Feb 2006 00:47
Location: Denver/NYC

Post by aaafe »

matus wrote:Солярис и есть. Добро пожаловать на другую сторону себя.
vot vot prisoedinyayus' :)
у нас в основном работает только одно полушарие особенно когда мы находимся в обычном режиме "реале" как говорится, а когда мы находимся между сном и бодростью там уже подклучается и второе...
так вот... когда научится етим всем делом управлять то можно достигнуть висшего совершенства своей личности и духовности.

Тот изумительний сон которий приснился бабе яге яркое тому подтверждение, люди месяцами и годами питаются создать вот такую вот встречу я искренне вас поздравляю что вам ето удалось :) :appl: :fr:
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

хм, интересная дискуссия. Про зубы- мне порой снаться зубы, обычно к тому, что я заболею чем то. К родственникам это отношения не имеет. А еще иногда сниться какой-то сон, и я проснувшись знаю, что он меня о чем то преупреждает. И так вот, если сон плохой, то порой охватывает страх, потому что хочется плохое отвести, и не знаешь как.
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

baba_yaga wrote:... Я спросила – кто ты? Фигура сказала – я твоя Судьба. Я не испугалась и попробовала уточнить – ты это я? Фигура снова сказала – я твоя Судьба. Я приняла этот ответ. Мы не говорили, просто сидели, я смотрела на огонь. Не знаю, как долго это длилось. Я спросила, а может ли он/она быть одет иначе и значит ли что-нибудь одежда. Он сказала, что может быть одет, как мне больше понравится, и тут же передо мной была череда разных перемен нарядов разных времен и стилей. Мне и на самом деле все равно, какова одежда. Потом я поняла, что пора уходить. Он сказал, что я могу всегда сюда вернуться, все что надо – подумать о том месте у реки около кустов или этой пещере. Мне не было страшно.

..

Потрясающий сон. Баба Яга, а хотелось что-то спросить у судьбы?
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
User avatar
Little-lion
Уже с Приветом
Posts: 2932
Joined: 06 Mar 2001 10:01
Location: Russia,Moscow ->NJ, USA -> ON, Canada

Post by Little-lion »

Интересно, что мне пару раз снились сны о катастрофах, которые потом происходили. например, за некоторое времч до 11 сентября не снился город, большой, где мы идем, а вокруг валяются и летают вокруг нас( а может только валялись, не помнб уже) оторванные части тела, и я знаю, что в этом городе произошел ужасный взрыв и мы ищем, нет ли среди этих частей тела наших знакомых.
У нас несколько друзей и знакомых в НЙ, и мы им 11 сентября усиленно звонили, чтобы выяснить живы ли они, один из ребят работал в двух блоках от близнецов. Все остались живы, и парень тот в тот день просто на работу опоздал.
Потом еще перед цунами снилась огромнейшая волна, накрывающая дома мимо которых мы шли, но не коснувшаяся нас.
Никогда не бойся делать то,чего не умеешь. Помни,что ковчег бы построен любителем. Профессионалы же построили "Титаник"
madnesss
Уже с Приветом
Posts: 327
Joined: 18 Aug 2005 02:14
Location: UA -> FL

Post by madnesss »

По теме вспомнил несколько случаев в жизни, когда мне снился сон, иногда на кануне, иногда нет. И в памяти от сна остается какой-то маленький фрагмент, на 3-5-10 секунд. Потом, со мной что-то в жизни происходит и все в жизне как во сне. Такое бывало несколько раз. Меня как молнией бьет, когда это произошло - "Это было так же, как в том сне".

Но четкого осознания нету этого нету. Я не заостряю внимание на таких снах. Они у меня всегда какие-то не четкие. Быть может именно по этому удается разгадать лишь какой-то маленький фрагмент.
WBR, Alex
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Post by MEM »

Уже писала об этом в одном из разделов, но это лучше подходит в "за гранью".
У меня тоже много всяких снов было, я их все время анализировала, а некоторые до такой степени вещие, что самой страшно было. На грани непознанной экстрасенсорики. Правд-правд.
Став двухдетной мамашей, несколько утратила этот навык, порой даже вообще сны не помню о чем были, да, снилось, а что - не помню.
Расскажу только про один, он меня потряс очень сильно. Как-то проходил у нас в городе конгресс против ядерной войны (в давние времена), я работала с группой врачей из северных стран. Запал мне в душу один голландец, такое ощущение, что - вот он, датский принц, приехал за тридевять земель. Это - в сказке, а в прозе - он неженат, но есть girl-friend. Проживают в недавно купленном доме. Мозг все-равно прорабатывает "дохлые варианты". За границей никогда не была, а тут он - с дружеским приглашением, которое с энтузиазмом принимается. Про бег с препятствиями при оформлении выезда рассказывать не буду - подтверждение тому, что если сразу дело не делается, значит не надо упорствовать.
Собиралась поехать в августе-сентябре, а тут сон. Приехала я в сказочную Голландию, а меня никто не встречает, пошла искать сама, нашла дом, захожу - его нет, дома подруга, такая лапочка, милые черты лица (странно думаю я во сне, фотографию же присылал, подруга - по нашему вкусу - типичная страшилка). Мы с ней мило беседуем, и она мне жалуется на этого товарища - мол, жить со мной живет, а ребенка хочет завести с другой. И в доме - рождественская елка (опять непонятки, я же в августе еду).
А вот сравните, что было наяву - поехала я в декабре, никак раньше не получалось, меня никто не встретил, пришлось звонить, что прибыла уж. С грымзной girl-friend "любви и дружбы" моментальной не получалось, но мне как-то было побоку, я путешествовала по стране, всяким его родственникам и друзьям. И вот наступает час икс - мы едем в Наймеген, у него - встреча, я - прогуляться по городу. Вечером - ужин с его коллегой. В ресторан заходит очаровательная коллега, ведет себя как-то не по-коллежески - кладет голову ему на плечо, а по окончании ужина они отправляются к ней в гости (у меня отпадает челюсть), а я - гулять далее. Когда в назначенное время товарищ не появляется, я иду узнавать расписание поездов. Тут несется он, весь счастливый. Садимся в машину, я притворяюсь, что сплю. Ты спишь, спрашивает он, - да, отвечаю я злым голосом. Как ты можешь такое делать? Я, конечно, возмущена. А Mijntje (live-in girl-friend) знает? Да, я позвонил ей и сказал, что в Неймегене встречусь с Марион (милашкой). Сами представляете, как Майнтье было "весело и радостно". А история была такова - в студенческие годы он и Майнтье были парой, потом он ее обидел, они расстались. На горизонте появилась Марион, но она собиралась замуж за американца, и наш герой так и не раскрыл ей правды о своих чувствах, Марион исчезла с горизонта, а тут - в семье несчастье - у него умирает сестра. И рядом оказывается Майнтье, подставив свое хрупкое плечо. Его родственники очень рады, что они вроде опять вместе, его отец даже говорит - ты должен на ней жениться, но наш МЧ не спешит связывать себя узами Гименея. А тут у Марион didn't work out with her American boy-friend. Она свободна, и начинается двойная жизнь. Быт - с Майнтье, романтика - с Марион.
Тут я "колюсь" и рассказываю ему о сне, глаза у него "закругляются".
Майнтье же все молча терпит, даже то, что он ее предупредил - живем вместе, но детей не будет. Согласна на все ограничения, которые он накладывает, хотя по натуре - очень жесткий человек, из таких, что так просто без боя не сдадутся.
Приезжаем домой и тут в первый раз она меня с такой нежностью встречает...
User avatar
OneFace
Новичок
Posts: 92
Joined: 15 Aug 2010 07:04

Re: Еще о снах

Post by OneFace »

Очень часто бывает, что после сна у меня навящивая идея увидиться с кем то, мол меня там очень ждут. Так и случаеться если я прихожу туда, то мне говорят: ой как хорошо, что ты пришел, мы уж собирались связваться с тобой. Но я не могу вспомнить вообще никак, что мне снилось в этот день. Это как в меня просто загрузили информацию и я ее знаю.
User avatar
motyileva
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 19 Jan 2011 07:01
Location: Кемерово

Re: Еще о снах

Post by motyileva »

Sabina wrote:А у меня было такое пару раз. Вижу накануне во сне нечто, что мне кажется просто полной невероятностью.
И на следующий день это происходит вживую.

Было у кого такое?
у меня было что вижу человека во сне а потом на яву. ето прикольно
Самое гланое в жизни это дети :))))))
User avatar
motyileva
Уже с Приветом
Posts: 100
Joined: 19 Jan 2011 07:01
Location: Кемерово

Re: Еще о снах

Post by motyileva »

в мире с большим количеством информации не поймеш где правда где шопот предков где фильмы где фантазия..
Самое гланое в жизни это дети :))))))
User avatar
Наталья_Гиуш
Новичок
Posts: 24
Joined: 06 Jul 2011 22:49

Re: Еще о снах

Post by Наталья_Гиуш »

Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Это у меня постоянный сон. Снится мне, что я захожу в подъезд, сажусь в лифт и нажимаю на кнопку своего этажа. Потом чувствую, что свой этаж я проезжаю. В этот момент я обычно понимаю примерно так - НАЧАЛОСЬ. В этот момент меня обычно охватывает сильный ужас. Приезжаю на этаж выше, и вижу, что подъезд сильно изменился. 3наю, что куда я не пойду, своей квратиры не найду. Все равно спускаюсь ниже, а этажи все тянутся и тянутся, а моего все нет и нет. Обычно это усугубляется тем, что в подъезде нет света. И мой ужас все сильнее, и я бегу все быстрее. И вдруг нахожу свой этаж и просыпаюсь.

Но это блуждание по лабиринту - один самых страшных моих ужасов. Что он может значить?
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: Еще о снах

Post by rzen »

Наталья_Гиуш wrote:Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Это у меня постоянный сон. Снится мне, что я захожу в подъезд, сажусь в лифт и нажимаю на кнопку своего этажа. Потом чувствую, что свой этаж я проезжаю. В этот момент я обычно понимаю примерно так - НАЧАЛОСЬ. В этот момент меня обычно охватывает сильный ужас. Приезжаю на этаж выше, и вижу, что подъезд сильно изменился. 3наю, что куда я не пойду, своей квратиры не найду. Все равно спускаюсь ниже, а этажи все тянутся и тянутся, а моего все нет и нет. Обычно это усугубляется тем, что в подъезде нет света. И мой ужас все сильнее, и я бегу все быстрее. И вдруг нахожу свой этаж и просыпаюсь.

Но это блуждание по лабиринту - один самых страшных моих ужасов. Что он может значить?
что вам стоит уложить этот сюжет на бумагу и показать джону карпентеру :great:
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
inDream
Новичок
Posts: 57
Joined: 03 Jan 2011 21:09
Location: Canada, Vancouver

Re: Еще о снах

Post by inDream »

Наталья_Гиуш wrote:Но это блуждание по лабиринту - один самых страшных моих ужасов. Что он может значить?
Могу предложить такое объяснение. Дом это образ системы убеждений (мировоззрения), в стенах которой живёт человеческое сознание. И страх не добраться до дома это подсознательный страх заблудиться и лишиться своего мировоззрения.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Еще о снах

Post by Flash-04 »

мда...
а может объяснение надо попроще? меньше кушать на ночь, заняться какой-нибудь физкультурной активностью?
если не помогает, то надо показаться доктору. пропишет успокоительное. наш мозг настолько чудовищно-сложная конструкция, что странно что он вообще нормально работает в режиме dream-machine.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Еще о снах

Post by Jefe »

Наталья_Гиуш wrote:... Но это блуждание по лабиринту - один самых страшных моих ужасов. Что он может значить?
Вот вы же сами себе и отвечаете - это ваш страх, вы боитесь заблудится наверное, может раньше что-то случалось, может просто придуманный страх. В большинстве случаев ваши мысли это сценарии к вашим снам-фильмам. Перестаньте боятся, ну потеряетесь, ну заедете на этаж и не найдете квартиры, ну и что?
User avatar
Наталья_Гиуш
Новичок
Posts: 24
Joined: 06 Jul 2011 22:49

Re: Еще о снах

Post by Наталья_Гиуш »

Да страшно же очень... Еще один вариант этого сна - пока еду в лифте, чувствую, что он шатается, смотрю под ноги - а вместо пола лифта маленький квадратик 20 на 20, на котором я еле стою. И лифт несется и не останавливается - до последнего этажа. А потом, когда я начинаю по лестнице спускаться, часть пролетов отсутствует. Все время страх упасть в бездну. Ну и также, естественно, до квартиры добраться не могу.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Еще о снах

Post by Jefe »

Ну страшно. А что такое страх? Он материален/реален? Или он только в возбужденном уме? Откуда он приходит? И куда девается потом? Когда вам будет страшно приглядитесь к своему страху хорошенько.
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: Еще о снах

Post by secretway »

Jefe wrote:Ну страшно. А что такое страх? Он материален/реален? Или он только в возбужденном уме? Откуда он приходит? И куда девается потом? Когда вам будет страшно приглядитесь к своему страху хорошенько.
Чувство страха Имеет Внешнюю причину - Он навязывается как идея (искушение) Сущности Астрального Мира навязывают эти чувства - Человек пугается - Сбрасывает энергию - Этой энергией питаются Сущности паразиты (бесы) :-)
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Еще о снах

Post by Jefe »

secretway wrote:
Jefe wrote:Ну страшно. А что такое страх? Он материален/реален? Или он только в возбужденном уме? Откуда он приходит? И куда девается потом? Когда вам будет страшно приглядитесь к своему страху хорошенько.
Чувство страха Имеет Внешнюю причину - Он навязывается как идея (искушение) Сущности Астрального Мира навязывают эти чувства - Человек пугается - Сбрасывает энергию - Этой энергией питаются Сущности паразиты (бесы) :-)
:D
Я вообщето хотел сказать что страх приходит из "ниоткуда" и уходит в "никуда". Вот на эти приходы и уходы можно обратить своё пристальное внимание и понять что боятся на самом деле нечего, потому-что ничего и нет.
User avatar
Наталья_Гиуш
Новичок
Posts: 24
Joined: 06 Jul 2011 22:49

Re: Еще о снах

Post by Наталья_Гиуш »

inDream wrote:
Наталья_Гиуш wrote:Но это блуждание по лабиринту - один самых страшных моих ужасов. Что он может значить?
Могу предложить такое объяснение. Дом это образ системы убеждений (мировоззрения), в стенах которой живёт человеческое сознание. И страх не добраться до дома это подсознательный страх заблудиться и лишиться своего мировоззрения.
Мне кажется, что это верно. Но этого, наверное, все боятся...
User avatar
Наталья_Гиуш
Новичок
Posts: 24
Joined: 06 Jul 2011 22:49

Re: Еще о снах

Post by Наталья_Гиуш »

Jefe wrote:
secretway wrote:
Jefe wrote:Ну страшно. А что такое страх? Он материален/реален? Или он только в возбужденном уме? Откуда он приходит? И куда девается потом? Когда вам будет страшно приглядитесь к своему страху хорошенько.
Чувство страха Имеет Внешнюю причину - Он навязывается как идея (искушение) Сущности Астрального Мира навязывают эти чувства - Человек пугается - Сбрасывает энергию - Этой энергией питаются Сущности паразиты (бесы) :-)
:D
Я вообщето хотел сказать что страх приходит из "ниоткуда" и уходит в "никуда". Вот на эти приходы и уходы можно обратить своё пристальное внимание и понять что боятся на самом деле нечего, потому-что ничего и нет.
Профилактика страха... Хорошо, я об этом подумаю. Спасибо!
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: Еще о снах

Post by secretway »

Jefe wrote:
secretway wrote:
Jefe wrote:Ну страшно. А что такое страх? Он материален/реален? Или он только в возбужденном уме? Откуда он приходит? И куда девается потом? Когда вам будет страшно приглядитесь к своему страху хорошенько.
Чувство страха Имеет Внешнюю причину - Он навязывается как идея (искушение) Сущности Астрального Мира навязывают эти чувства - Человек пугается - Сбрасывает энергию - Этой энергией питаются Сущности паразиты (бесы) :-)
:D
Я вообщето хотел сказать что страх приходит из "ниоткуда" и уходит в "никуда". Вот на эти приходы и уходы можно обратить своё пристальное внимание и понять что боятся на самом деле нечего, потому-что ничего и нет.
Есть навязчивая идея - это и Есть искушение Сатаны (Так говорят - Страх навязывает Сатана) и эти идеи порой могут доводить человека до крайности. К примеру: Звонок в дверь - Никого - Повторный звонок - Никого и так Пару суток - Чувство сильного страха при этом Производит сильный сброс энергии - А Вампиру это и нужно - Сущность Астральная питается энергией людей - Классический случай Психической Агрессии и мощный при этом Энергетический Вампиризм Астрального Уровня. :%)
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: Еще о снах

Post by secretway »

Наталья_Гиуш wrote:
inDream wrote:
Наталья_Гиуш wrote:Но это блуждание по лабиринту - один самых страшных моих ужасов. Что он может значить?
Могу предложить такое объяснение. Дом это образ системы убеждений (мировоззрения), в стенах которой живёт человеческое сознание. И страх не добраться до дома это подсознательный страх заблудиться и лишиться своего мировоззрения.
Мне кажется, что это верно. Но этого, наверное, все боятся...
Убедительный совет - только без помощи Психиатрии. Всего хорошего.

Return to “По ту сторону разума”