Озарения

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Озарения

Post by Azzi »

Иногда (редко) бывают моменты, когда кажется, что понимаешь как устроено все на свете и все причинно-следственные явления, что-то типа состояния просветления, нирваны, а в следующий миг всё уходит, остается только воспоминание об этом и ощущается горечь утраты. С чем это может быть связано? Или проделки эго?
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: Озарения

Post by Sabina »

Azzi wrote:Иногда (редко) бывают моменты, когда кажется, что понимаешь как устроено все на свете и все причинно-следственные явления, что-то типа состояния просветления, нирваны, а в следующий миг всё уходит, остается только воспоминание об этом и ощущается горечь утраты. С чем это может быть связано? Или проделки эго?


Странно а у меня нет горечи утраты. Наоборот какой-то азарт... Типа ух ты, раз я опять ничего не понимаю, значит оно сложнее, чем я думала, на самом деле. Ну что ж и за этот орешек возьмемся.
Бывают конечно дни "когда опустишь руки", но по причине постоянного повторения этого цикла уже сам себе говоришь "завтра будет новый день" и все не так страшно.
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Re: Озарения

Post by Панда »

Azzi wrote:Иногда (редко) бывают моменты, когда кажется, что понимаешь как устроено все на свете и все причинно-следственные явления, что-то типа состояния просветления, нирваны, а в следующий миг всё уходит, остается только воспоминание об этом и ощущается горечь утраты. С чем это может быть связано? Или проделки эго?


(занудливым голосом)- а вот в литературе описана и стадия
,,фальшивой нирваны,,- как фазы развития, с которой легко
упадается в ,,прежние,, состояния(то бишь с горечами утраты
и прочее).
Низя исключить, что реальное просветление-это то состояние,
в котором не разделены и не противопоставляются вышеуказанные
состояния сознания, т.е. нечто ,,большее,, что объемлет и наблюдает
и эти оба-два состояния в их недуальности, и ваще сколько
влезет состояний (что своих, что чужих) :mrgreen: :gen1:
А понять как все устроено на сам деле не дадуууууут, ой,не дадуут-
рази ж тока тем, кто с этими знаниями не напортачит чего-нить
не ко времени :wink: ( см. пьесу Дюренматт ,,Физики,, )
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Озарения

Post by Azzi »

Панда wrote:(занудливым голосом)- а вот в литературе описана и стадия...

Так просветите нас что там описано. А сожаление далеко не всегда бывает, это, наверное, не так важно, и зависит от настроения. Чаще, как Сабина написала, воспринимаешь это с интересом и ждешь снова.
User avatar
Панда
Уже с Приветом
Posts: 3189
Joined: 07 Sep 2003 21:46
Location: SPb - BA, CA

Re: Озарения

Post by Панда »

Azzi wrote:
Панда wrote:(занудливым голосом)- а вот в литературе описана и стадия...

Так просветите нас что там описано. А сожаление далеко не всегда бывает, это, наверное, не так важно, и зависит от настроения. Чаще, как Сабина написала, воспринимаешь это с интересом и ждешь снова.


Пардон, я двери перепутала :oops: :mrgreen:
Нет, Вы ошибаетесь, друг дорогой,
Мы жили тогда на планете другой...(с)
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Post by jarina »

Бывает, едешь в транспорте долго и нудно и размышляешь о чем-нибудь отвлеченном. и вдруг, понимаешь, как все устроено, и почему это так, а не иначе. А потом, в суете будней забываешь об этих озарениях. :cry:
Сколько раз давала себе слово - записыват!. Все моя ленность и безолаберность... :mrgreen:
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Анекдот в тему:
Одному наркоману каждый раз после наркотического сна казалось, что во сне он понял что-то очень важное, но что именно он вспомнить не мог.
И вот в очередной раз он заранее подготовился - положил рядом блокнот и ручку, и решил обязательно всё записать.
Наутро первым делом он схватил блокнот и с трудом разобрал корявую запись: Банан большой, а кожура ещё больше!
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Классный анекдот. :)
У меня наверное серьезных озарений (типа как про строение мира) не бывает, а просто иногда в неожиданный момент, например дома, когда о работе вообще не думаешь, что-нибудь такое раз и всплывает - как что-то лучше сделать или почему не работает.

Такие вот скучные мини-озарения. :) Но почему вдруг дома всплывает работа, не знаю.
User avatar
Дачник
Уже с Приветом
Posts: 917
Joined: 07 Jul 2004 12:37
Location: Москва

Post by Дачник »

У меня как-то в жизни было озарение, но не на глобальные темы, а относительно предстоящего знакомства с нынешней супружницей. Это озарением считается? :)
Резвость - норма жизни
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Дачник wrote:У меня как-то в жизни было озарение, но не на глобальные темы, а относительно предстоящего знакомства с нынешней супружницей. Это озарением считается? :)


Особенно, если живете хорошо! :)
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)

Return to “По ту сторону разума”