Lucid Dreams

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
vaget
Новичок
Posts: 84
Joined: 10 Oct 2001 09:01
Location: Днепропетровск - Mountain View, CA

Re: Lucid Dreams

Post by vaget »

adb wrote:Кстати не знаю как у всех, но я летаю, чувствую, что сплю, только если засыпаю на спине. На боку, животе такое не проходит. Это у всех так?


Это как бы зависит, но я так понимаю, что может отличатся. Опять цитирую Роберта Брюса, Astral Dynamics "The resting position of the physical body can have quite an effect on whether an OBE or lucid dream is achived. I find that I cannot make a conscious exit while lying on my side. I must be either sitting, reclining, or lying flat on my back. If I lie on my left side, I tend to project directly into a lucid dream. Lying on my right side does not encourage me to sleep or anything else, and if I do manage fall asleep it's usually dreamness. While the resting positions given above may not affect everyone in exactly the same way, I suggest that their potential effects be explored."
bye!vaget
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Lucid Dreams

Post by slozovsk »

vaget wrote:"Lucid dreaming, real-time projections & astral projections share a fair bit of common ground." Роберт Брюс, например, рекомендует выработать привычку проводить "reality checks", в том числе и для того чтобы понять "и де я"? :) Lucid dreaming, OBE, или... не дай Бог рельный мир? ;)


ЛаБерг советует то же самое. Я предпочитаю читать оригинал, а не пересказы. Как вы и отметили ЛаБерг у Брюса в библиографии.

vaget wrote:Другая причина, по которой я посоветовал Роберта Брюса, в том, что "The training exercises given in this book, especially the energetic development work, will heighten your dream, lucid dream, and spontaneous OBE activity. It is a shame to waste all this energy on uncondrolled dreams, so I suggest that you use a lucid dream technique as a backup and secondary goal"

Unless Вы хотите повесить на это лейбочку и положить на полочку. Мне показалось, что Yura_SD как раз живо интересуется этим вопросом.


Мне ЛаБерг нравится тем, что он учный, данные в его книге подтверждены экспериментами, которые он объясняет, дает методики этих экспериментов. ЛаБерг дает методику, упражнения по развитию своих способностей в плане lucid dreams. Вокуруг эзотерики крутится очень много жуликов и мне жалко времени читать недостоверную информацию.

Например, с ваших слов, Брюс всерьез говорит об ОБЕ. Известно ли нам экспериментальное подтверждение ОБЕ?

ЛаБерг таких подтверждений не обнаружил, по этому и не пишет об ОБЕ, как чем-то реально существующем. Все это вызывает доверие к информации, которую он дает.

Если человек пишет об ОБЕ не имея экспериментального подтверждения, то его информация доверия не вызывает.
User avatar
vaget
Новичок
Posts: 84
Joined: 10 Oct 2001 09:01
Location: Днепропетровск - Mountain View, CA

Re: Lucid Dreams

Post by vaget »

угу. это из серии "я не читал, но по-моему это фигня". :) так держать! :great:
bye!vaget
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Lucid Dreams

Post by slozovsk »

vaget wrote:угу. это из серии "я не читал, но по-моему это фигня". :) так держать! :great:


Я прочел то, что вы написали. В чем я ошибся?

1. В указанной вами книге говорится об ОБЕ?
2. Приведены методики проведенных экспериментов, подтверждающих существование ОБЕ?

Форум для того и существует, чтобы люди обменивались своими мыслями, иначе все книги бы читали, а не на форуме общались.

Вот ваше мнение мне и интересно услышать, чтобы понять, стоит ли тратить время на чтение книги.
User avatar
vaget
Новичок
Posts: 84
Joined: 10 Oct 2001 09:01
Location: Днепропетровск - Mountain View, CA

Re: Lucid Dreams

Post by vaget »

slozovsk wrote:
vaget wrote:угу. это из серии "я не читал, но по-моему это фигня". :) так держать! :great:


Я прочел то, что вы написали. В чем я ошибся?


Повторяю.

ЛаБерг числится у Брюса в библиографии. Тем не менее, все его книги написаны из собственного опыта и сделано много выводов (проверенных на собственной практике), которые не встречаются авторов, перечисленых в его библиографии.

Вы это полностью проигнорировали и назвали пересказом. :appl: Нет, давайте забудет о всех предыдущих работах, напишем "библиографии нет, потому что я ничего не списывал" и начнем писать с нуля. :mrgreen:

Кроме того, я не вижу как можно продолжать дискуссию, если то что я пишу игнорируется.

1. В указанной вами книге говорится об ОБЕ?

да
2. Приведены методики проведенных экспериментов, подтверждающих существование ОБЕ?

дело в том, что из-за mind-split все ваши методики идут домой. по крайней мере это единственное найденное мною объяснение разнообразным процессам относящимся к снам. судя из других форумов, многие люди, следующие приведенным методикам добиваются аналогичным результатам.

Форум для того и существует, чтобы люди обменивались своими мыслями, иначе все книги бы читали, а не на форуме общались.


дык... для того чтобы мысли были по теме нужно иметь опыт. если своего опыта нет, то лучше почитать книгу, чем рассуждать с теми у кого такого опыта тоже нет. я не имею ввиду Вас лично.
Вот ваше мнение мне и интересно услышать, чтобы понять, стоит ли тратить время на чтение книги.

я не рекомендовал бы читать то, что считаю потерей времени. да и мое личное мнение ... не такой уж я большой специалист в это вопросе. посмотрите ревью...
bye!vaget
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Lucid Dreams

Post by slozovsk »

vaget wrote:
1. В указанной вами книге говорится об ОБЕ?

да
2. Приведены методики проведенных экспериментов, подтверждающих существование ОБЕ?

дело в том, что из-за mind-split все ваши методики идут домой. по крайней мере это единственное найденное мною объяснение разнообразным процессам относящимся к снам. судя из других форумов, многие люди, следующие приведенным методикам добиваются аналогичным результатам.


Если методики идут домой, то это значит, что информация не научная. Лично я, не хочу тратить время на чтение ненаучной информации. При этом, конечно уважаю желание других людей читать сказки про эзотерику.

В своих исследования ЛаБерг придерживался исключительно научной методики. Именно по этому я и прочитал (частично) его книгу.

vaget wrote:дык... для того чтобы мысли были по теме нужно иметь опыт. если своего опыта нет, то лучше почитать книгу, чем рассуждать с теми у кого такого опыта тоже нет. я не имею ввиду Вас лично.


О своем опыте я уже писал на форуме (в одном из предыдущих топиках про lucid dreams). Мне удавалось, как управлять снами, так и создавать объекты (людей) внутри сна. После этого, я почитал ЛаБерга и увидел, что мои ощущуения в точности совпадают с тем, о чем он пишет. Что и неудевительно из-за научности подхода.

У меня отец увлекается эзотерикой и кидает мне прорву ссылок. Написаны огромные объемы информации и подавляющее большинство, как я считаю - мусор. Прочесть все - невозможно. По этому я и фильтрую по принципу научности.

Под научностью я понимаю, воспроизводимость экспериментов. При этом физического объяснения может быть еще и не придумали - это не проблема. Например, если человек утверждает, что владеет ОБЕ, то ставим серию экспериментов. Человек спит в одной комнате, мы выкладываем карточки с рисунками в другой. Когда человек проснулся, то должен рассказать, какие карточки видел, выходя из тела.

Если начинаются разговоры о выходе в другое измерение (по этому карточки увидеть нельзя), то надо придумывать другой эксперимент. Если же экспериментального подтверждения нет - то не вижу смысла тратить время...
Uncle_B
Уже с Приветом
Posts: 613
Joined: 31 Jan 2006 23:12
Location: USA

Post by Uncle_B »

Кажется, задавал уже вопрос: как по опыту присутствующих соотносятся со "сновИдением" по КК?
Из моего опыта: метод КК работает, требует большой энергии, после такого сна 2-3 дня чувствуешь себя усталым. Сон _очень_ необычный. Необычность не в "просмотре фильма, в котором можно управлять героями", а в очень большой реалистичности, четкости ощущений и ясности мышления, превосходящей бодроствование. Тестов на IQ не проводил, но именно ощущение ясности и яркости мыслей. Управлять сюжетом ни в коем случае не хочется и не удается. Ощущение что сон скоротечный и удержаться в нем очень трудно, чувствуешь что в твоем распоряжении только несколько минут. Сюжет не фантазийный, совершенно обычная ситуация в городе, на улице и пр. В точности по книге, при попытке пристально рассматривать окружающее оно тут же начинает гротескно деформироваться, приходится смотреть "мельком", все время переводя взгляд.
Кто-то еще видит?
Pine
Новичок
Posts: 36
Joined: 26 Jul 2007 01:10

Re: Lucid Dreams

Post by Pine »

Lucid, -это видимо то же самое, что и осознанные сновидения?

Просто вы спите и точно знаете, что вы спите, а дальше наблюдаете за происходящим, -как правило, -это красочные сны, в них даже присутствуют запахи, звуки... и тд

Правда, для ОСов нужно много энергии, когда я стала заниматься цигун, ОСы у меня практически исчезли, -видимо происходит переключение внимания и перераспределение энергетики на другие цели.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Lucid Dreams

Post by KP580BE51 »

Yura_SD wrote:Кто что может сказать по данному поводу?

Однажды я летал во сне. Чуть шею себе не сломал, напугал соседей и милицию. Теперь если хочу полетать, надеваю предварительно шлем, и укрываюсь одеялом-невидимкой.
Думаю купить себе еще GPS, и ответчик для радара, чтобы с самолетом не столкнуться.
Вы скафандр не посоветуете? А то хочется слетать на Луну и Марс?
:mrgreen:
Pine
Новичок
Posts: 36
Joined: 26 Jul 2007 01:10

Post by Pine »

А что, сюда и дети пишут? Детям рано такие темы обсуждать.
User avatar
skotik
Posts: 15
Joined: 04 Jul 2007 21:14
Location: HAIFA

Post by skotik »

Pine wrote:А что, сюда и дети пишут? Детям рано такие темы обсуждать.



Да нет!Просто не все закусывают!
Pine
Новичок
Posts: 36
Joined: 26 Jul 2007 01:10

Post by Pine »

:) , да, наверное кто то пытался пошутить неудачно.

Я просто не люблю, когда детям голову морочат эзотерикой, рано им . Сначала нужно посеять "доброе, вечное", а все остальное, -это уже, когда гормоны отыграют и психика будет устойчивой. Имхо.
Roman_W
Новичок
Posts: 26
Joined: 05 Jun 2006 08:26
Location: Germany

Post by Roman_W »

Как правило засыпая мы о чём то думаем, размышляем, невольно направляем поток в интересующее нас направление. Отключал с огромным трудом "непрерывную болталку и думалку"... поэксперементируйте, ещё и не такое можно увидеть. Умных книг на эту тему не читал, но размышления более просвящённых по этой теме - послушаю с удовольствием. Может быть общими усилиями продвинемся куда-нибудь?
А Билли Бонс всё звал и звал какого-то Рому, но его не понимали и наливали и наливали...
Так выпьем же за ПОНИМАНИЕ!
User avatar
Иллюзия
Уже с Приветом
Posts: 565
Joined: 20 May 2007 22:49
Location: USA

Post by Иллюзия »

А я в своих снах нахожу ответы на воспосы которые меня мучают, Причем так все понятно, что даже не надо в сонниках копаться.
Roman_W
Новичок
Posts: 26
Joined: 05 Jun 2006 08:26
Location: Germany

Post by Roman_W »

У меня утром понятно со снами только на мгновение, покудова жернова мысли не начали свой умеренный ход и всё не размололи.
А Билли Бонс всё звал и звал какого-то Рому, но его не понимали и наливали и наливали...
Так выпьем же за ПОНИМАНИЕ!

Return to “По ту сторону разума”