Lucid Dreams

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Yura_SD
Уже с Приветом
Posts: 877
Joined: 12 Mar 2004 07:12
Location: California

Lucid Dreams

Post by Yura_SD »

Кто что знает/думает по етому поводу?

У меня однажды было такое состояние. Спал и во время сна я понял что нахожусь в постели и сплю. При етом сон не исчез и я не проснулся. Самое интерестное началось после етого открытия - я смог управлять своими действиями во сне, и делать все то что люди могут делать во сне (летать, бегать по воде, прыгать через дома и тд). Я такого удовольствия от сна еше не получал (причем изначально мне снился кошмар). Потом накопал информацию о упражениях и технике которые позволяют увеличить шансы подобного явления (управления сном и своими действиями, при полном понимании что вы спите и видите сон). К сожалению усидчивости и терпения не хватили что-б добится результата.


Кто что может сказать по данному поводу?
Пардон за ошибки, пишу через прог. переводчик :)
User avatar
vanilla
Уже с Приветом
Posts: 858
Joined: 29 Jun 2004 06:33
Location: Russia-->USA

Post by vanilla »

Я помню у меня в школе учитель был который занимался всякими такими явлениями. Он нас пытался заинтересовать этим. Он сам кстати вот так снами управлял как вы, и нам пытался объяснить. Вроде даже можно свою жизнь направлять таким образом-например на новую работу устроиться во сне и проверить как пойдет, или там с супругом(ой) развестить и нового партнера найти. Я б тоже хотела научиться снами управлять.
User avatar
rouge
Уже с Приветом
Posts: 644
Joined: 19 Dec 2002 23:33
Location: RU - UK - US (CA)

Post by rouge »

User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Post by Ally »

У меня подобные сны случаются когда я очень сильно устаю - и упражнений никаких не надо..
Сначала они тоже начинались как кошмары - до тех пор, пока я решила to face the fear, который эти кошмары наполнял... как только я пошла ему "навстречу" - страх исчез сам по себе, и осталось только вот такое же приятное чувство что я бодрствую во сне, и могу делать все что захочется... но чаще всего я все же заставляю себя проснуться - на это уходят, казалось бы, самые неимоверные усилия, но проснуться мне все-таки всегда удается... В следуюший раз попробую не просыпаться подольше и посмотреть "а что будет дальше" 8)
User avatar
Tango
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 30 Jan 2004 07:55
Location: Orange County, CA

Post by Tango »

А меня вот давно мучает такой вопрос... Когда вы во сне вспоминаете "прошлые" события (приснившиеся, не реальные), что-то что случилось с вами "раньше",- это вы действительно вспоминаете события из предыдущих снов или вам сейчас снится что вы вспоминаете? :)
User avatar
Tango
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 30 Jan 2004 07:55
Location: Orange County, CA

Post by Tango »

rouge wrote:Lusid Dreaming - http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=58796 :)


Ах вот вы чем в "Коллекции" балуетесь! :) Жaль что линк не открывается, ибо доступу нет... А кто там сейчас в модераторах? Кому message слать?

Much obliged!
User avatar
rouge
Уже с Приветом
Posts: 644
Joined: 19 Dec 2002 23:33
Location: RU - UK - US (CA)

Post by rouge »

Tango wrote:
rouge wrote:Lusid Dreaming - http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=58796 :)


Ах вот вы чем в "Коллекции" балуетесь! :) Жaль что линк не открывается, ибо доступу нет... А кто там сейчас в модераторах? Кому message слать?

Much obliged!


My pleasure, Tango :)
Написать нужно Melkor или Елена.

(в сторону) Я что-то не пойму, зачем еше один раздел на ту же тему? Ведь темы будут повторяться :pain1: :pain1:
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

А это на эту тему ( или примерно) была серия в Law and Order про женщину , которая попросила погрузить ее навсегда в сон , т.к. там у нее была семья , дети , счастье , а в этой жизни - нет ?
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Ally wrote:У меня подобные сны случаются когда я очень сильно устаю - и упражнений никаких не надо..


Забaвно, потому что у меня такие сны бувают только тогда, когда я ложусь спать совершенно НЕ уставшей. Очень часто в выходные, если днём решу поспать или если засну во время чтения книги. Больше всего мне в этих снах нравится то, что я осознаю, что сплю, но при этом умудряюсь ощущать невероятную легкость во всём теле.
User avatar
Yura_SD
Уже с Приветом
Posts: 877
Joined: 12 Mar 2004 07:12
Location: California

Post by Yura_SD »

Lisska wrote:Забaвно, потому что у меня такие сны бувают только тогда, когда я ложусь спать совершенно НЕ уставшей. Очень часто в выходные, если днём решу поспать или если засну во время чтения книги. Больше всего мне в этих снах нравится то, что я осознаю, что сплю, но при этом умудряюсь ощущать невероятную легкость во всём теле.


А может вам просто снится что вы бодрствуете во сне? :lol:
Пардон за ошибки, пишу через прог. переводчик :)
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Yura_SD wrote:
Lisska wrote:Забaвно, потому что у меня такие сны бувают только тогда, когда я ложусь спать совершенно НЕ уставшей. Очень часто в выходные, если днём решу поспать или если засну во время чтения книги. Больше всего мне в этих снах нравится то, что я осознаю, что сплю, но при этом умудряюсь ощущать невероятную легкость во всём теле.


А может вам просто снится что вы бодрствуете во сне? :lol:


Нет. Точно нет. :D
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Post by Azzi »

Cнами управлять можно - попробуйте для частично проснуться под утро, а потом полубодрствуя-полуспя досмотреть сон направляя события. Очень интересно, как фантастический фильм от первого лица. :) Вот только события всё норовят вернуться в колею и их не всегда удается оттуда выбить (особенно когда что-то неприятное снится).
User avatar
Sabina
Уже с Приветом
Posts: 5669
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: East Bay, CA

Re: Lucid Dreams

Post by Sabina »

Yura_SD wrote:Кто что может сказать по данному поводу?


Я раньше часто снами управляла. Более того могла сделать себе повтор сна по заказу. Стоило только повспоминать нужный сон лежа в постели перед тем как заснуть.
Это конечно был не полный повтор, с измененными деталями и иногда иной неожиданной концовкой. Но суть та же - повтор на заказ и делаю в нем буквально что хочу. Подумала и оно раз во сне и воплощается.
User avatar
rouge
Уже с Приветом
Posts: 644
Joined: 19 Dec 2002 23:33
Location: RU - UK - US (CA)

Re: Lucid Dreams

Post by rouge »

Sabina wrote:
Я раньше часто снами управляла. Более того могла сделать себе повтор сна по заказу. Стоило только повспоминать нужный сон лежа в постели перед тем как заснуть.
Это конечно был не полный повтор, с измененными деталями и иногда иной неожиданной концовкой. Но суть та же - повтор на заказ и делаю в нем буквально что хочу. Подумала и оно раз во сне и воплощается.


Azzi wrote:Cнами управлять можно - попробуйте для частично проснуться под утро, а потом полубодрствуя-полуспя досмотреть сон направляя события. Очень интересно, как фантастический фильм от первого лица. :) Вот только события всё норовят вернуться в колею и их не всегда удается оттуда выбить (особенно когда что-то неприятное снится).


Народ, вы немного путаете.. Lucid dreaming это не способность управлять снами. Вернее, в состоянии lucidity можно и управлять сном, но это не главное, и к этому не сводится весь experience.. Ближе всего это состояние описала Lisska.
Если интересно, почитайте ссылки которые дала baba_yaga.

Вот здесь очень хорошо описана разница:
http://www.lucidity.com/LucidDreamingFA ... eamcontrol

1.2 IS LUCID DREAMING THE SAME AS DREAM CONTROL?

Lucidity is not synonymous with dream control. It is possible to be lucid and have little control over dream content, and conversely, to have a great deal of control without being explicitly aware that you are dreaming. However, becoming lucid in a dream is likely to increase the extent to which you can deliberately influence the course of events. Once lucid, dreamers usually choose to do something permitted only by the extraordinary freedom of the dream state, such as flying.
User avatar
IRISHA74
Уже с Приветом
Posts: 1771
Joined: 19 Sep 2002 03:43
Location: Vienna VA

Post by IRISHA74 »

У меня такое бывает, но управлять я совершенно этим не могу, более того, меня такое состояние жутко пугает. Я отчётливо слышу шаги, разговоры мужа с ребёнком, хотя муж на работе, ребёнок рядом спит.
Почтальон шарит по квартире и т.п...

И спать хочу, но отключиться полностью совершенно не могу, приходится просыпаться с неимоверным усилием :(
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Lucid Dreams

Post by adb »

Кстати не знаю как у всех, но я летаю, чувствую, что сплю, только если засыпаю на спине. На боку, животе такое не проходит. Это у всех так?
vesely_2
Уже с Приветом
Posts: 771
Joined: 08 Sep 2004 17:14
Location: Piter->CO->Denver->Loveland->Clemson

Post by vesely_2 »

Научившись управлять снами человек может увидеть в них прошлое,настоящее а иногда даже и будущее!
я думал что это полная чепуха...до поры до времени и вот пару недель назад произошел такой случай...
снится мне что я в самолете..рядом с пилотом сижу...самолет небольшой...когда разгонялись по взлтеной полосе пилот закричал что что-то случилось и самолет начало заносить и мы выехали на автомобильную дорогу..столкнувшись с парой автомобилей,мы врезались в стену какого то здания...потом я проснулся..прошелся по дому...успел запомнить скоько времени..лег спать дальше
утром в чате общаюсь с другом из Питера,рассказал ему про сон..он такое мне в шутку-посмотри в новостях может что-нить есть =)но я ваще в такое не верил и мне просто смешно было...а потом ближе к обеду залез на почту на яндексе..смотрю там в новоятсх на 2-ой строчкее *В Нью-Йорке разбился частный самолет,врезавшись в стену здания*
тут мне уже немножко не по себе стало...когда я стал читать дитали меня уже начало трясти немного...дальше больше...порывшись в инете было найдено видео...сначала я закрыл глаза и попытался вспомнить местность,погоду,расположение деревьев....после этого я врубил видео...честно сказать мне стало страшно..ВСЁ совпадало
причины катастрофы названы сразу не были..там было что-то типа спецслужбы скрывают причины...я четко помнил что перед аварией пилот что то прокричал...и весь следующий день усиленно вспоминал что же это было..точно не получилось вспомнить,но точно знал что что то было с крыльями...потом на следующий день нашел одну версию,что у частных самолетео часто забывают счистить лёд с крыльев и это одна из возможных причин катастрофы
потом я вспомнил что смотрел на часы после того как мне сон приснился..оказалось что сон был примерно на 2 часа раньше чем сама катастрофа...вот такие вот пироги
что вы об этом думаете?
vesely_2
Уже с Приветом
Posts: 771
Joined: 08 Sep 2004 17:14
Location: Piter->CO->Denver->Loveland->Clemson

Post by vesely_2 »

тут вообще кто-нить общается? :pain1:
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Как на русском, так и на английском есть различные сонники - толкователи снов. Ваш же сон можно рассматривать как нечто большее, чем просто один из тех, что мы помним на утро. Думаю, что кроме Вас никто правильно этот сон не растолкует. Если Вы медитируете, то перед медитацией просто подумайте, что Вам бы хотелось понять этот сон. Повнимательней наблюдайте все происходящее с Вами и вокруг. Если же не сможете найти ответа наяву, то может он придет к Вам в другом сне. Человек может все, только не всегда верит в это. :gen1:
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
vaget
Новичок
Posts: 84
Joined: 10 Oct 2001 09:01
Location: Днепропетровск - Mountain View, CA

Re: Lucid Dreams

Post by vaget »

Yura_SD wrote:Кто что знает/думает по етому поводу?
Кто что может сказать по данному поводу?


Народ похоже не в курсе. Это называется Astral Travel. Почитайте Robert Bruce, у него есть 3 или уже 4 книги по этому поводу. В том числе и Psychic self defence, и пр. Это вроде бы лучшее что написано на эту тему. У афтара еще есть форум http://www.astralpulse.com/ Надо сказать, что Вам сильно повезло, люди тратят годы на чтобы этого добиться.

Удачи!
bye!vaget
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Re: Lucid Dreams

Post by slozovsk »

vaget wrote:
Yura_SD wrote:Кто что знает/думает по етому поводу?
Кто что может сказать по данному поводу?


Народ похоже не в курсе. Это называется Astral Travel. Почитайте Robert Bruce, у него есть 3 или уже 4 книги по этому поводу. В том числе и Psychic self defence, и пр. Это вроде бы лучшее что написано на эту тему. У афтара еще есть форум http://www.astralpulse.com/ Надо сказать, что Вам сильно повезло, люди тратят годы на чтобы этого добиться.

Удачи!


То, что описал Yura_SD - это lucid dreams чистой воды. Тут был другой топик, где обсуждались lucid dreams. Классической является книжка ЛаБерга. Ссылку на его сайт привели выше.
User avatar
vaget
Новичок
Posts: 84
Joined: 10 Oct 2001 09:01
Location: Днепропетровск - Mountain View, CA

Re: Lucid Dreams

Post by vaget »

slozovsk wrote:
vaget wrote:
Yura_SD wrote:Кто что знает/думает по етому поводу?
Кто что может сказать по данному поводу?


Народ похоже не в курсе. Это называется Astral Travel. Почитайте Robert Bruce, у него есть 3 или уже 4 книги по этому поводу. В том числе и Psychic self defence, и пр. Это вроде бы лучшее что написано на эту тему. У афтара еще есть форум http://www.astralpulse.com/ Надо сказать, что Вам сильно повезло, люди тратят годы на чтобы этого добиться.

Удачи!


То, что описал Yura_SD - это lucid dreams чистой воды. Тут был другой топик, где обсуждались lucid dreams. Классической является книжка ЛаБерга. Ссылку на его сайт привели выше.


Угу, давайте еще вспомним Стивена Брегга! При чем здесь классика? Тема эволюцирует. Классик например медицины 19-го века наверняка будет мало интересен современным докторам. ;)

Кроме того, меня совершенно не волнует как Вы это называете. IBM с Intel не может договориться о том, где Core, а где Processor, а Вы хотите чтобы все придерживались одной формулировки о предмете который нельзя потрогать руками? :) Я почитаю что пишет ЛаБерг, а Вы почитайте Роберта Брюса. А потом и поговорим. ;)
bye!vaget
User avatar
vaget
Новичок
Posts: 84
Joined: 10 Oct 2001 09:01
Location: Днепропетровск - Mountain View, CA

Post by vaget »

rouge wrote:Lusid Dreaming - http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=58796 :)


Sorry, but only users granted special access can read topics in this forum. 2111 5784

что за "особенный доступ"? :) в каком это хоть разделе?
bye!vaget
User avatar
vaget
Новичок
Posts: 84
Joined: 10 Oct 2001 09:01
Location: Днепропетровск - Mountain View, CA

Re: Lucid Dreams

Post by vaget »

В догонку. ЛаБерг числится у Брюса в библиографии. Тем не менее, все его книги написаны из собственного опыта и сделано много выводов (проверенных на собственной практике), которые не встречаются авторов, перечисленых в его библиографии. Самый значительный - mind-split.

slozovsk wrote:То, что описал Yura_SD - это lucid dreams чистой воды. Тут был другой топик, где обсуждались lucid dreams. Классической является книжка ЛаБерга. Ссылку на его сайт привели выше.


"Чистой воды" это очень категоричное заявление. Мне, например, очень сильно не хватает данных для того чтобы прийти к тому или другому выводу. Для начала - видел ли Yura_SD свои руки? Таяли ли они когда он пытался на них смотреть? Однако и ответы тоже не приведут к однозначному выводу...

"Lucid dreaming, real-time projections & astral projections share a fair bit of common ground." Роберт Брюс, например, рекомендует выработать привычку проводить "reality checks", в том числе и для того чтобы понять "и де я"? :) Lucid dreaming, OBE, или... не дай Бог рельный мир? ;)

Другая причина, по которой я посоветовал Роберта Брюса, в том, что "The training exercises given in this book, especially the energetic development work, will heighten your dream, lucid dream, and spontaneous OBE activity. It is a shame to waste all this energy on uncondrolled dreams, so I suggest that you use a lucid dream technique as a backup and secondary goal"

Unless Вы хотите повесить на это лейбочку и положить на полочку. Мне показалось, что Yura_SD как раз живо интересуется этим вопросом.
bye!vaget

Return to “По ту сторону разума”