Дежавю...

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Маркиза_Дэ_Зад wrote:Вообще-то, явление ассоциируют с эпилепсией. Вследствии неправильного электрического разряда в головном мозгу может возникнуть эпизод "неверной памяти". Иногда таким образом может проявлять себя шизофрения.

Никакой парапсихологии и мистики тоже никакой, вынуждена вас огорчить.[/color]


Хорошо, а каким эл. разрядом можно обьяснить то, что когда я впервые приехала в Мюнхен (моя первая заграница), я знала куда идти, по каким улицам нужно пройти, чтобы попасть в такой-то парк и т.п.
Меня не покидало ощущение, что я знаю всё в этом городе, что я когда-то здесь была , хотя на самом деле, он мне даже и не снился никогда до...

Может быть , это была начинающаяся шизофрения, которой так и не суждено было развиться в настоящую болезнь? :wink:
User avatar
Маркиза_Дэ_Зад
Новичок
Posts: 32
Joined: 22 Feb 2005 22:15

Post by Маркиза_Дэ_Зад »

5 element wrote:
Хорошо, а каким эл. разрядом можно обьяснить то, что когда я впервые приехала в Мюнхен (моя первая заграница), я знала куда идти, по каким улицам нужно пройти, чтобы попасть в такой-то парк и т.п.
Меня не покидало ощущение, что я знаю всё в этом городе, что я когда-то здесь была , хотя на самом деле, он мне даже и не снился никогда до...

Может быть , это была начинающаяся шизофрения, которой так и не суждено было развиться в настоящую болезнь? :wink:


Не волнуйтесь, ещё не всё потеряно:) Кстати, оно не обязано перерастать, т.к. состояние это не патология (в допустимых масштабах, конечно)

Я когда а Америку приехала, тоже без труда сориентировалась. Мои родственники-аборигены по ошибке чуть в чёрный район на автобусе не укатили, я их убедила что нам нужно в обратную сторону. Это у меня врождённый инстинкт, от далёких хвостатых предков достался.

То что Вас не покидало ощущение чего-то, говорит лишь о том что Вы очень впечатлительны. Возможно, Вы много читали о Мюнхене?

Это ещё ничего, я встречалась в и-нете с людьми, утверждающими что явственно помнят момент своего зачатия. С этими потяжелее будет:)
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Маркиза_Дэ_Зад wrote:Не волнуйтесь, ещё не всё потеряно:) Кстати, оно не обязано перерастать, т.к. состояние это не патология (в допустимых масштабах, конечно)

Я когда а Америку приехала, тоже без труда сориентировалась. Мои родственники-аборигены по ошибке чуть в чёрный район на автобусе не укатили, я их убедила что нам нужно в обратную сторону. Это у меня врождённый инстинкт, от далёких хвостатых предков достался.

То что Вас не покидало ощущение чего-то, говорит лишь о том что Вы очень впечатлительны. Возможно, Вы много читали о Мюнхене?

Это ещё ничего, я встречалась в и-нете с людьми, утверждающими что явственно помнят момент своего зачатия. С этими потяжелее будет:)


Я, конечно, читала о Мюнхене. Например, Ремарка. Даже улицу знала такую - Мариенплац.
М.б., я и впечатлительна, оспаривать не буду, но побывав в других странах (общим числом около 10), могу сказать, что никогда и нигде это чувство более не повторялось.
И в Германии было только в Мюнхене. Как будто , я там раньше жила.
Фантастика, да и только.
Утяжелю условия задачи тем, что и интуиция у меня не развита. Мне не дано предугадать (ц)
Ну-с, что скажете?
User avatar
Маркиза_Дэ_Зад
Новичок
Posts: 32
Joined: 22 Feb 2005 22:15

Post by Маркиза_Дэ_Зад »

Если честно, я понятия не имею о Вашем явлении, но отнести его к deja vu нельзя. Deja vu - это кратковременные эпизоды, принимать принципиальные решения основываясь на них невозможно, поскольку они очень незначительны. Ваш случай - озарение что ли? Это из паранормального, а я - скептик.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Маркиза_Дэ_Зад wrote:Если честно, я понятия не имею о Вашем явлении, но отнести его к дея ву нельзя. Дея ву - это кратковременные эпизоды, принимать принципиальные решения основываясь на них невозможно, поскольку они очень незначительны. Ваш случай - озарение что ли? Это из паранормального, а я - скептик.


Я несколько неправильно описала выше . Дело в том, что это и были кратковременные эпизоды.
Например, я иду по улице , и точно знаю, что если я поверну сейчас направо, то в переулке увижу , допустим, церковь. А поскольку, таких кратковременных явлений было несколько, из них сложилось общее впечатление, что я жила в этом городе раньше (в прошлой жизни < :lol: >)
Явления <deja vu> бывали у меня и после, но им всем находилось логическое обьяснение: что-то подобное видела во сне, или похожая ситуация была много лет назад, поэтому они не считаются.
Тому же, что происходило со мной в Мюнхене, обьяснений я не вижу, хотя я тоже скептик, и ещё какой! :hat:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Приблизившись к полкам, он показал на ящик, стоящий отдельно, выше
остальных.
- Это безумец моего мира, - произнес он, и его лицо изменилось в
улыбке. - Знаете ли вы, до чего дошел он в своем безумии, которое
обособило его от других? Он посвятил себя исследованию ненадежности своего
мира. Ведь я не утверждал, Тихий, что этот его мир надежен, совершенен.
Самый надежный механизм может иногда закапризничать: то какой-нибудь
сквозняк сдвинет провода, и они на мгновение замкнутся, то муравей
проникнет вглубь барабана... И знаете, что тогда он думает, этот безумец?
Что в основе телепатии лежит локальное короткое замыкание проводов,
ведущих в два разных ящика... Что предвидение будущего происходит тогда,
когда приемник информации, раскачавшись, перескочит вдруг с надлежащей
ленты на другую, которая должна развернуться лишь через много лет. Что
ощущение, будто он уже пережил то, что в действительности происходит с ним
впервые, вызвано тем, что селектор не в порядке, а когда селектор не
только задрожит на своем медном подшипнике, но закачается, как маятник, от
толчка, ну, допустим, муравья, то в его мире происходят удивительные и
необъяснимые события: в ком-то вспыхивает вдруг неожиданное и неразумное
чувство, кто-то начинает вещать, предметы сами двигаются или меняются
местами... А прежде всего, в результате этих ритмичных движений,
проявляется... закон серии! Редкие и странные явления группируются в ряды.
И его безумие, питаясь такими феноменами, которыми большинство
пренебрегает, концентрируется в мысль, за которую его вскоре заключат в
сумасшедший дом... Что он сам является железным ящиком так же, как и все,
кто его окружает, что люди - лишь сложные устройства в углу запыленной
лаборатории, а мир, его очарования и ужасы - это только иллюзии
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Flash-04 wrote:...
Откуда это?
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

kosmo wrote:
Flash-04 wrote:...
Откуда это?

С. Лем
User avatar
Маркиза_Дэ_Зад
Новичок
Posts: 32
Joined: 22 Feb 2005 22:15

Post by Маркиза_Дэ_Зад »

5 element wrote:
Маркиза_Дэ_Зад wrote:Если честно, я понятия не имею о Вашем явлении, но отнести его к дея ву нельзя. Дея ву - это кратковременные эпизоды, принимать принципиальные решения основываясь на них невозможно, поскольку они очень незначительны. Ваш случай - озарение что ли? Это из паранормального, а я - скептик.


Я несколько неправильно описала выше . Дело в том, что это и были кратковременные эпизоды.
Например, я иду по улице , и точно знаю, что если я поверну сейчас направо, то в переулке увижу , допустим, церковь. А поскольку, таких кратковременных явлений было несколько, из них сложилось общее впечатление, что я жила в этом городе раньше (в прошлой жизни < :lol: >)
Явления <deja vu> бывали у меня и после, но им всем находилось логическое обьяснение: что-то подобное видела во сне, или похожая ситуация была много лет назад, поэтому они не считаются.
Тому же, что происходило со мной в Мюнхене, обьяснений я не вижу, хотя я тоже скептик, и ещё какой! :hat:



Простите, только что увидела ответ..

Вы абсолютно чётко отдавали себе отчёт в своих мыслях или у Вас было впечатление будто Вы знаете что там находится? Знаете ли, иногда эмоциональное потрясение или усталость/недосып может сыграть с нами такую шутку - накатывается чувство, и мозг полностью подчиняется ему.
Если второе - то всё путём, лёгкое психо-невралгическое расстройство. Если всё-таки первое, то вы феномен, который я объяснить не смогу.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Post by 5 element »

Маркиза_Дэ_Зад wrote:Простите, только что увидела ответ..

Вы абсолютно чётко отдавали себе отчёт в своих мыслях или у Вас было впечатление будто Вы знаете что там находится? Знаете ли, иногда эмоциональное потрясение или усталость/недосып может сыграть с нами такую шутку - накатывается чувство, и мозг полностью подчиняется ему.
Если второе - то всё путём, лёгкое психо-невралгическое расстройство. Если всё-таки первое, то вы феномен, который я объяснить не смогу.


Я абсолютно чётко отдавала себе отчёт; присутствовавшая при этом подруга была просто в шоке. Я даже сейчас (через 10 лет) помню один эпизод, когда я сказала, что если мы пойдём по этой улице до конца, а потом повернём направо, то там будет парк. Так и было. И я никогда до этого там не была, я просто это знала. Почему-то...
Не могу связать это с усталостью или недосыпом, потому что я там жила несколько месяцев, и такие вещи повторялись несколько раз в течении времени.
Я долго думала, и ничего путного не надумав, решила, что всё-таки, наверное, реинкарнация существует. :oops: :lol:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

kosmo wrote:Откуда это?

"Дневники Иона Тихого", С. Лем.
Советую почитать, очень много философии в них, причем в очень увлекательной форме. Вообще Лема очень интересно читать.

Return to “По ту сторону разума”