Дежавю...

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Marlena
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 28 Jul 2004 18:02
Location: СПб, WA

Post by Marlena »

Мой варант: дежа вю, как сдвиг диапазона отражения реальности.

В зависимости от точки зрения в эту фразу можно добавлять различные дополнения, что будет менять ее смысл.
Marlena
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Marlena wrote:
thinker wrote:В чем же тогда Вы видите системность такого хаоса?

Я уже пыталась это объяснить выше.
Системность вижу в том, что совершенно различные элементы Хаоса (пользуясь Вашим термином) обладают определенной воспроизводимой цикличностью, подчиняясь определенным закономенрностям, обнаруживая, помимо всего, отностельность от других элементов того же Хаоса.
Тут можно взят за пример что поведене небесных тел,


Описываемую Вам системность можно заметить при двух условиях:
1. На определенном промежутке времени
2. При определенных допущения, которые огрубляют реальность, фактически изкажая ее.

На примере небесных тел солнечной системы,
1. Они постоянно вращаются лишь в какой-то момент Вселенной, который мы можем зафиксировать. Скажем 5 миллиардов лет назад ни какого вращения небыло, как впрочем небыло и самих планет в том виде, каким мы их видим сегодня.

2. Вращение строго по орбите с потоянным временным циклом есть допущение. На самом деле орбиты постоянно меняются как и цикл вращения. Пусть нe нaмного.

Получается, что если закрыть глаза на детали, мы видим систему. Если учитывать ВСЕ детали и погрешности и время - то хаос.

Marlena wrote:Причем, эту сстемность, как мне кажется, можно наблюдать еще до попыток интерпретации выявленных фактов (чтобы нам для взаимопонимания не мешала тема субъективности оценки причин, следствий... Никакх оценочных категорий, только факты в математическом выражении).


Не могу согласиться. То, что Вы называете "фактом", есть уже интерпретация. Фактов, самих по себе без нашего восприятия, не существует. Все субъективно и прокручивается через нашу голову. А значит, интерпретируется мозгом, если можно так выразиться.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Marlena
Уже с Приветом
Posts: 315
Joined: 28 Jul 2004 18:02
Location: СПб, WA

Post by Marlena »

thinker wrote:
Marlena wrote:Безусловно, если учесть, один из постулатов философии, который гласит, что нельзя познать объект, используя его в качестве инструмента познания (уж не говоря о его составных частях) то, видимо, у человечества шансов мало на познание Вселенной.

А вообще, мы все безнадежны. Мы вынуждены использовать имеющуюся знаковую систему (язык) для описания наблюдаемых явлений. А это сильно нас путает и ограничивает.

Согласен и с тем и с другим. Мы не сколько познаем вещи, сколько ими овладеваем.

thinker wrote:То, что Вы называете "фактом", есть уже интерпретация. Фактов, самих по себе без нашего восприятия, не существует. Все субъективно и прокручивается через нашу голову. А значит, интерпретируется мозгом, если можно так выразиться.

Ну, тогда наш обмен мнениями и в самом деле напрасен.
Что тут могут наш скудные умишки, кроме как выдавать желаемое за действтельное :lol:
А жаль, можно было бы поговорить, насколько возможно упорядочить время и погрешности в стройную систему.
Но действительно, вернемся к более конструктивной деятельности в нашем земном понимании :)
Marlena
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

thinker wrote:Не могу согласиться. То, что Вы называете "фактом", есть уже интерпретация. Фактов, самих по себе без нашего восприятия, не существует. Все субъективно и прокручивается через нашу голову. А значит, интерпретируется мозгом, если можно так выразиться.


Тут я с Вами согласна. Все у нас в голове, а скорее в наших мыслях и чувствах, в нашем сознании. Через них мы все пропускаем и создаем наш конкретный мир, который не совпадает ни с чьим другим. 100 человек, присутствовавших одновременно при одном и том же событии, предложат 100 различных описаний этого события.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Post by Тетя-Мотя »

Я тут одна такая, наверное? У меня этих самых дежа вю не бывало вообще никогда... Есть кто-нибудь еще с подобной "патологией"?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Domicianus
Уже с Приветом
Posts: 4631
Joined: 08 Jan 2001 10:01
Location: Москва

Post by Domicianus »

Тетя-Мотя wrote:Я тут одна такая, наверное? У меня этих самых дежа вю не бывало вообще никогда... Есть кто-нибудь еще с подобной "патологией"?


У меня тоже никогда не было.
Вероломных учили на льду
Да секли кочевых по полям
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

baba_yaga wrote:100 человек, присутствовавших одновременно при одном и том же событии, предложат 100 различных описаний этого события

Есть замечательный фильм Акиро Куросавы на эту тему
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Post by iFox »

одна из трактовок "дежа вю" говорит, что это "то, что с вами уже произошло, но вы об этом не помните" до какого-то момента. воспоминание происходит спонтанно ("взрыв") при стечении каких-то ключевых факторов, характерных для этого события. ключевыми факторами могут быть цвет, запах, температура, другая мысль, какое-либо действие произведенное вами (или над вами) и т.п. то есть, практически все, что угодно.
именно потому, что "это" уже произошло, вы хорошо помните все события до минуты или секунды. событие могло произойти не обязательно в реальности, но и во сне (что есть иная форма реальности, по мнению некоторых психологов).

интересно, что у дежа вю есть антипод -- жаме вю (франц. jamais vu). это то, что с вами не происходило, но вы помните об этом так хорошо, как будто это было в действительности. иными словами -- ложная память. жаме вю может иметь как естественное происхождение (возникает так же, как и в дежа вю, т.е. без искусственного вмешательства), так и искуссвенное. в случае с последним может быть вызванно или травмой мозга, или операцией, аналогичной тем, которые иногда делают людям, больным некоторыми формами шизофрении -- в мозг вживляется электрод и производится стимуляция опредленных участков коры. гипноз может быть применен для создания жаме вю (при определенных условиях).
Anonymous Altaholic
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Post by Anushka »

Тетя-Мотя wrote:Я тут одна такая, наверное? У меня этих самых дежа вю не бывало вообще никогда... Есть кто-нибудь еще с подобной "патологией"?

Наверное, одна... :mrgreen:
У меня бывало неоднократно - а недавно мой младший сын даже испугался 8O - "ой, что это со мной происходит? Я знал, знал, что произойдeт в следуюшие секунды - так и произошло! Что это было?" 8O :mrgreen:
Вопрос, конечно, интересный... :D
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

thinker wrote: ... Вот почему я говорю, что человек ни за что не отвественнен. Я имею ввиду филосовский смысл (не подумайте, что я против того, чтобы убийцы сидели в тюрьме)

Ljolja wrote:Все что существует на Земле создано человеческой мыслью, обладающей невероятной творческой способностью. Фундаментальные части нашей общей жизни, как ландшафт, исторические события созданы коллективно, одтельной личности это изменить не дано. Личное же создается нами постоянно. Даже психологи все чаще советуют думать положительно, т.к. это приносит не только хорошее настроение, но создает положительную перспективу в жизни и возможностях данного человека.

sorry za offtop
но я чего-то не помню, что бы я писала приведенное выше в цитате. :pain1: Либо у меня провалы в памяти, тогда как у остальных де жа вю :( :lol: , либо thinker мне чужие слова приписал :nono#:, либо ето глюк, в связи со взломом форума :pain1:
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Ljolja wrote: sorry za offtop
но я чего-то не помню, что бы я писала приведенное выше в цитате. :pain1: Либо у меня провалы в памяти, тогда как у остальных де жа вю :( :lol: , либо thinker мне чужие слова приписал :nono#:, либо ето глюк, в связи со взломом форума :pain1:

В цитирование thinker слил Ваш и мой образы :wink:, соединив Ваше имя с цитатой из моего поста.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Ljolja wrote:но я чего-то не помню, что бы я писала приведенное выше в цитате. :pain1: Либо у меня провалы в памяти, тогда как у остальных де жа вю :( :lol: , либо thinker мне чужие слова приписал :nono#:, либо ето глюк, в связи со взломом форума :pain1:


Похоже что я Вас процитировал по ошибке. Sorry. Цитата относилась к baba_yaga.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

thinker wrote:
Yura_SD wrote:
Sanek wrote:Дежавю это моментальные нарушения в процессе запоминания действительности.


А чем тогда обяснить тот факт что знаеш что произойдет в ближайшие секунды (вплоть до минуты)?


Есть такое понятие в философии: Eternal Reoccurrence (Вечное возвращение). Оно хорошо описано у Ницше, однако задолго до него было известно древним грекам. Суть в том, что все, что происходит с нами и вокруг нас (вся действительность и все события мироздания), уже было раньше в точно такой же последовательности как и сейчас. Оно происходило бесконечное число раз в прошлом. И будет еще происходить бесконечное число раз в будущем. Своего рода круговорот всего и вся. Значит, что человек уже прожил бесчетное количество точно таких же жизней, которой он живет сейчас. В некоторые моменты он как бы видит ближайшее будущее, но это есть также и прошлое... :|


Прощу прощения - не большой знаток Ницше, к своему стыду (надо почитать, канешна!). Но не могли бы Вы пояснить, а дает ли он объяснение - в чем смысл вот етих бесконечных одинаковых повторений? В чем смысл етого? Разве не должно быть какого-то развития? А то - зачем все время по одному и тому же кругу?

Спасибо.
Gera_M
Новичок
Posts: 28
Joined: 14 May 2002 06:51
Location: Ufa, RB, Russia - Minneapolis, MN USA

Post by Gera_M »

matus wrote:
olg2002 wrote:"Дежавю" - "уже виденное" - наряду с "уже слышанным" и "уже пережитым" - классические симптомы, которые можно найти в любом учебнике по психопатологии. :mrgreen:

Что пишут? Как объясняют?


Одно из последних обьяснений что наши глаза видят с разной скоростью. Что более присуще молыдым людям в процессе роста.То есть мы получам два информационных отпечатка в нашем мозге примерно в один и тот же отрезок времени.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Niki wrote:
thinker wrote:
Yura_SD wrote:
Sanek wrote:Дежавю это моментальные нарушения в процессе запоминания действительности.

А чем тогда обяснить тот факт что знаеш что произойдет в ближайшие секунды (вплоть до минуты)?

Есть такое понятие в философии: Eternal Reoccurrence (Вечное возвращение). Оно хорошо описано у Ницше, однако задолго до него было известно древним грекам. Суть в том, что все, что происходит с нами и вокруг нас (вся действительность и все события мироздания), уже было раньше в точно такой же последовательности как и сейчас. Оно происходило бесконечное число раз в прошлом. И будет еще происходить бесконечное число раз в будущем. Своего рода круговорот всего и вся. Значит, что человек уже прожил бесчетное количество точно таких же жизней, которой он живет сейчас. В некоторые моменты он как бы видит ближайшее будущее, но это есть также и прошлое... :|

Не мог удержаться
Блок wrote:Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Всё будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

кстати, идея о нарушении процесса запоминания и восприятия не лишена смысла. как-то читал описание исследований, изучающих как происходит восприятие событий нашим мозгом, а именно - что для нас "сейчас". Оказалось - нас дурят! :mrgreen:
По памяти методику эксперимента точно не воспроизведу, но проверяли момент прихода нервного импульса в мозг (т.е. когда на самом деле это было воспринято) и субъективный момент, по часам кажется. Всем известно что скоросто распостранения нервного импульса невилика, и реальное событие мы воспринимаем несколько позже. В эксперименте то ли руку, то ли ногу "стимулировали" электрическим разрядом, но не сильным ;)
Так вот, субъективный момент воприятия был раньше чем импульс регистрировался. После долгой возни был выработан такой диагноз - мозг производит обратную экстраполяцию и вы ощущаем картину происходящего после некоторой обработки, дабы не мучатся что мы "тормоза". ;)
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

iFox wrote:интересно, что у дежа вю есть антипод -- жаме вю (франц. jamais vu). это то, что с вами не происходило, но вы помните об этом так хорошо, как будто это было в действительности. иными словами -- ложная память. жаме вю может иметь как естественное происхождение (возникает так же, как и в дежа вю, т.е. без искусственного вмешательства), так и искуссвенное. в случае с последним может быть вызванно или травмой мозга, или операцией, аналогичной тем, которые иногда делают людям, больным некоторыми формами шизофрении -- в мозг вживляется электрод и производится стимуляция опредленных участков коры. гипноз может быть применен для создания жаме вю (при определенных условиях).

А после такого гипноза человек помнит, что он уже это сделал? Или это так и не выходит на поверхность. :roll:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Niki wrote:Прощу прощения - не большой знаток Ницше, к своему стыду (надо почитать, канешна!). Но не могли бы Вы пояснить, а дает ли он объяснение - в чем смысл вот етих бесконечных одинаковых повторений? В чем смысл етого? Разве не должно быть какого-то развития? А то - зачем все время по одному и тому же кругу?


У Ниц-ше этот вопрос противоречивый. С одной стороны он против смысла во всем. О говорит о том, что человек сам вкладывает смысл в вещи, хотя на самом деле ни какого смысла нет. Тоже самое относится к развитию. Человеку во всем хочется видеть какое-либо развитие. А отчего же не обратный процесс? Чем он хуже чем развитие? А когда все идет по кругу - все как бы на своих местах и ничего не нужно менять - в этом невинность мироздания...

С другой стороны, в Заратустре смысл есть, также как и есть развитие. Тут уже появляются мысли о сверх человеке, и о том что человек должен преодолеть самого себя - в этом и цель и смысл...
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
wow
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 142
Joined: 04 May 2004 16:56
Location: Odessa, Ukraine > Baltimore, MD

Post by wow »

У меня било пару раз- что-то начианет проишодить и в какои-то момент я осознаю, что ето уже било, причем я знаю: то что било, я видела во сне а, теперь ето же проишодит в реальности. Часто проишодят жизненние ситуазии, когда я знаю интуитивно,что они должни били со мнои произоити. Я как би вспоминаю, что знaю етот отрезок будущего, он уже есть в моеи памяти. Ето как-би клучевие моменти "станции" моеи жизни. Я как поезд, котории едeт по рельсам времени, и уже знает, что должен останавливатся на каких-то станциях, и о чудо!!- на пути деиствительно есть такие станции. Типа, по правильному пути идешь!
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

В детстве у меня довольно часто были дежавю. Когда я подрос я начал задумывать о причинах. Проанализировав много ситуаций, я пришел к выводу, что это глюк, основанный на том, что иногда какая-то часть прошлой ситуации повторяется, в результате чего, мозг клинит и он думает, что ситуация повторяется один-в-один. Когда я начинал копать глубже, я всегда обнаруживал, что прошлая ситуация отличалась. Иногда мне даже удавалось вспомнить, когда происходила прошлая похожая ситуация, тогда я мог выяснить ее обстоятельства. Как правило, на самом деле схожего между прошлой сетуацией и моментом дежавю было очень мало, но почему-то мозг ощущал эти ситуации как схожие (до того момента, пока мне не удавалось вспомнить подробности).
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

а у меня никогда не было ощущения дежавю. что я делал не так? :pain1: :lol:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Flash-04 wrote:а у меня никогда не было ощущения дежавю. что я делал не так? :pain1: :lol:

потому что пить надо чаще! :umnik1: :lol:
User avatar
Ртуть
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 30 Dec 2002 12:31
Location: Армения

Post by Ртуть »

дежавю, не дежавю
но я ездила по странам и всегда встречаю людей или посесчаю места, которые кажется что видела не впревые

но я христианка и в прошлые жизни не верю
Риск - благородное дело.
User avatar
Маркиза_Дэ_Зад
Новичок
Posts: 32
Joined: 22 Feb 2005 22:15

Post by Маркиза_Дэ_Зад »

Лично такое переживала не раз. Обычно эпизод провоцируется какой-то отдельной фразой или другой мелочью, которая произвольно вызывает в памяти массу ощущений, в т.ч. ощущение того что это знакомо.

Вообще-то, явление ассоциируют с эпилепсией. Вследствии неправильного электрического разряда в головном мозгу может возникнуть эпизод "неверной памяти". Иногда таким образом может проявлять себя шизофрения.

Никакой парапсихологии и мистики тоже никакой, вынуждена вас огорчить.
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Ртуть wrote:дежавю, не дежавю
но я ездила по странам и всегда встречаю людей или посесчаю места, которые кажется что видела не впревые

но я христианка и в прошлые жизни не верю

Ну при чем тут прошлые жизни? :pain1: Может, просто ясновидение - видение будущего.
Любите людей.
King Regards,
Andrey

Return to “По ту сторону разума”