Дежавю...

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Дежавю...

Post by DmTs »

Некоторые моменты точно знаешь что их не было, а так все знакомо.. правда не могу предугадать что будет через минуту..
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Post by Privet »

Это происходит, когда они что-то меняют... (c)
Привет.
User avatar
Zolushka
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 17 Nov 2003 21:37
Location: Spb, Russia -> TX, USA

Post by Zolushka »

Privet wrote:Это происходит, когда они что-то меняют... (c)

Иные? :lol:
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

"Дежавю" - "уже виденное" - наряду с "уже слышанным" и "уже пережитым" - классические симптомы, которые можно найти в любом учебнике по психопатологии. :mrgreen:
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Post by Zhek »

Zolushka wrote:
Privet wrote:Это происходит, когда они что-то меняют... (c)

Иные? :lol:


Да не :lol: Это вроде из Матрицы цитата :)
User avatar
Yura_SD
Уже с Приветом
Posts: 877
Joined: 12 Mar 2004 07:12
Location: California

Post by Yura_SD »

У меня они бывают время от времени, причем как правило сгрупированы по времени. Может более года пройти без дежавю, а иногда несколько раз за пару месяцев.

И иногда, когда начинаю понимать что это все уже видел, знаю что должно произойти в течении минуты. Однажды знал что должно было произойти, и что я "сделал" в первый раз, но ради експеримента решил изменить свои действия и посмотреть к чему ето приведет. Изменений не замечено, експеримент продолжается.

Меня данное явление очень интересует...слишком уж оно необычное, и обяснения ему найти немогу.
Пардон за ошибки, пишу через прог. переводчик :)
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

olg2002 wrote:"Дежавю" - "уже виденное" - наряду с "уже слышанным" и "уже пережитым" - классические симптомы, которые можно найти в любом учебнике по психопатологии. :mrgreen:


думаете что я шизофреник? :)
Если я добавлю что вижу цветные сны - это только укрепит вашу теорию :mrgreen:
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Privet wrote:Это происходит, когда они что-то меняют... (c)

"Is it good for us, or is it bad for us?" (c)
:roll:
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Post by Ally »

UMLец wrote:
Privet wrote:Это происходит, когда они что-то меняют... (c)

"Is it good for us, or is it bad for us?" (c)
:roll:


As long as they don't "unplug" me - who cares? :mrgreen:
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

DmTs wrote:
olg2002 wrote:"Дежавю" - "уже виденное" - наряду с "уже слышанным" и "уже пережитым" - классические симптомы, которые можно найти в любом учебнике по психопатологии. :mrgreen:


думаете что я шизофреник? :)
Если я добавлю что вижу цветные сны - это только укрепит вашу теорию :mrgreen:

Симптом - еще не болезнь.
Просто хотел развеять ореол "потустороннести" у дежавю и сказать в ведении каких специалистов это явление находится.
matus
Уже с Приветом
Posts: 1347
Joined: 27 Mar 2002 10:01

Post by matus »

olg2002 wrote:"Дежавю" - "уже виденное" - наряду с "уже слышанным" и "уже пережитым" - классические симптомы, которые можно найти в любом учебнике по психопатологии. :mrgreen:

Что пишут? Как объясняют?
I think, therefore you are.
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Дежавю это моментальные нарушения в процессе запоминания действительности.
If You're Going To San Francisco make sure to wear sunflowers in you hair...
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

matus wrote:
olg2002 wrote:"Дежавю" - "уже виденное" - наряду с "уже слышанным" и "уже пережитым" - классические симптомы, которые можно найти в любом учебнике по психопатологии. :mrgreen:

Что пишут? Как объясняют?


Много и ничего. Симптом характерен для периода после полового созревания (14-20 лет), когда, в частности, происходит развитие психологической рефлексии. С годами проходит. С описанием механизма не сталкивался. Есть ли это особенность человеческой психики или универсальная закономерность (будет ли искуственный разум подвержен тем же симптомам?), наверное, пока никто ответить не сможет.
User avatar
Yura_SD
Уже с Приветом
Posts: 877
Joined: 12 Mar 2004 07:12
Location: California

Post by Yura_SD »

Sanek wrote:Дежавю это моментальные нарушения в процессе запоминания действительности.


А чем тогда обяснить тот факт что знаеш что произойдет в ближайшие секунды (вплоть до минуты)?


Я сам не верю ни в НЛО, ни в гадания, предсказания, гороскопы, и прочие веши... Но очень уж тяжело отрицать (а еше тяжелее обяснить) то что происходит с твоим собственным разумом. Я был бы просто шаслив если-б было логическое обяснение етим моментам. К сожалению пока что все теории не выдерживают критики.

Сам предполагать не берусь...
Пардон за ошибки, пишу через прог. переводчик :)
User avatar
Sanek
Уже с Приветом
Posts: 6991
Joined: 04 Sep 2002 04:06

Post by Sanek »

Yura_SD wrote:
Sanek wrote:Дежавю это моментальные нарушения в процессе запоминания действительности.


А чем тогда обяснить тот факт что знаеш что произойдет в ближайшие секунды (вплоть до минуты)?


Твоё воспоминание о том, что ты знаешь, что произойдёт возникает после того, как это произошло, тем не менее, из-за нарушения процесса сохранения в памяти это воспоминание записывается как произошедшее ранее. Поэтому и не бывает длинных дежавю, только или короткие и точные или длинные и неточные (при нарушениях другого плана).
If You're Going To San Francisco make sure to wear sunflowers in you hair...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Yura_SD wrote:
Sanek wrote:Дежавю это моментальные нарушения в процессе запоминания действительности.


А чем тогда обяснить тот факт что знаеш что произойдет в ближайшие секунды (вплоть до минуты)?


Есть такое понятие в философии: Eternal Reoccurrence (Вечное возвращение). Оно хорошо описано у Ницше, однако задолго до него было известно древним грекам. Суть в том, что все, что происходит с нами и вокруг нас (вся действительность и все события мироздания), уже было раньше в точно такой же последовательности как и сейчас. Оно происходило бесконечное число раз в прошлом. И будет еще происходить бесконечное число раз в будущем. Своего рода круговорот всего и вся. Значит, что человек уже прожил бесчетное количество точно таких же жизней, которой он живет сейчас. В некоторые моменты он как бы видит ближайшее будущее, но это есть также и прошлое... :|
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

thinker wrote:Есть такое понятие в философии: Eternal Reoccurrence (Вечное возвращение). Оно хорошо описано у Ницше, однако задолго до него было известно древним грекам. Суть в том, что все, что происходит с нами и вокруг нас (вся действительность и все события мироздания), уже было раньше в точно такой же последовательности как и сейчас. Оно происходило бесконечное число раз в прошлом. И будет еще происходить бесконечное число раз в будущем. Своего рода круговорот всего и вся. Значит, что человек уже прожил бесчетное количество точно таких же жизней, которой он живет сейчас. В некоторые моменты он как бы видит ближайшее будущее, но это есть также и прошлое... :|

Хммм.. Чтоб заново "всему" начаться - надо чтоб это "все" как-то похерилось полностью. ...или - не полностью? Что-то должно остаться, чтоб потом вспомнить можно было, верно?
Чтоб заново родиться - надо исчезнуть ... или можно-таки - с маленьким рюкзачком, через игольное ушко?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

UMLец wrote:Чтоб заново родиться - надо исчезнуть


Конечно. Это не отрицается.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

thinker wrote:
UMLец wrote:Чтоб заново родиться - надо исчезнуть


Конечно. Это не отрицается.

Чем тогда вспомнить, если все новое?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

UMLец wrote:
thinker wrote:
UMLец wrote:Чтоб заново родиться - надо исчезнуть


Конечно. Это не отрицается.

Чем тогда вспомнить, если все новое?


А Вы в душу не верите? :) Рождается и умирает только тело, то есть материальнo-физический мир. К нему и относился круговорот выше. А душа совсем в другом мире и не умирает она там.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
jenkina
Мисс Привет
Posts: 1091
Joined: 15 Apr 2004 16:30
Location: Питер --> Chicago

Post by jenkina »

Быть может, это интуиция?
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

olg2002 wrote:"Дежавю" - "уже виденное" - наряду с "уже слышанным" и "уже пережитым" - классические симптомы, которые можно найти в любом учебнике по психопатологии. :mrgreen:

Хоть один человек рассуждает о чем-то дальше душ .
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

thinker wrote: Рождается и умирает только тело, то есть материальнo-физический мир. К нему и относился круговорот выше. А душа совсем в другом мире и не умирает она там.

А души рождаются ? Или умирают ? Их кол-во вообще меняется как-то?
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Sanek wrote:
Yura_SD wrote:
Sanek wrote:Дежавю это моментальные нарушения в процессе запоминания действительности.


А чем тогда обяснить тот факт что знаеш что произойдет в ближайшие секунды (вплоть до минуты)?


Твоё воспоминание о том, что ты знаешь, что произойдёт возникает после того, как это произошло, тем не менее, из-за нарушения процесса сохранения в памяти это воспоминание записывается как произошедшее ранее. Поэтому и не бывает длинных дежавю, только или короткие и точные или длинные и неточные (при нарушениях другого плана).


У меня тоже так бывает довольно часто.
То есть не место знакомое, а именно знаешь что дальше будет, или что человек скажет.

Я думаю что иногда это интуиция, а иногда нарушение этих временных сигналов, как Санек написал.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Yura_SD wrote: Меня данное явление очень интересует...слишком уж оно необычное, и обяснения ему найти немогу.


Буддизм объясняет это двояко - 1) у вас могла быть точная такая ситуация в предыдуших воплощениях, 2) каким то образом вы увидели будущее, и когда оно наступило - вас начинают "терзать смутные сомнения".
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “По ту сторону разума”