Странный факт - про тот день с цунами

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Bookworm
Уже с Приветом
Posts: 2061
Joined: 13 Dec 2002 15:03
Location: Siberia

Re: записывайте меня в экстрасенсы

Post by Bookworm »

vaduz wrote:А склеп - это магазин, вообще-то.

Почему? По латыни?
User avatar
Alice in wonderland
Уже с Приветом
Posts: 5415
Joined: 03 Jul 2004 07:36
Location: NJ

Re: записывайте меня в экстрасенсы

Post by Alice in wonderland »

Bookworm wrote:
vaduz wrote:А склеп - это магазин, вообще-то.

Почему? По латыни?


По-польски
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: 2 Золушка

Post by late_morning_girl »

sepulka wrote:Спасибо тебе Золушка!
Нет ты представляешь?
Золушка-Зола-крематорий-могила-склеп-МАГАЗИН :umnik1:

Только Джек Дениэлс разберётся :pain1:
Ну - если учесть, что Лем поляк, а латынь - это обычное дело у католиков, то трудно поверить, что Лем не знал что такое сепулькерий. Ну и судя по его характеру - я лично склонна не считать это дело простым совпадением.
Так даже интереснее, если честно.
A что советский народ этого не знал - так это вполне нормально.
User avatar
Zolushka
Уже с Приветом
Posts: 297
Joined: 17 Nov 2003 21:37
Location: Spb, Russia -> TX, USA

Re: 2 Золушка

Post by Zolushka »

sepulka wrote:Спасибо тебе Золушка!

На доброе здоровье.

sepulka wrote:Золушка-Зола-крематорий-могила-склеп-МАГАЗИН

И я тебя тоже люблю. :lol: :lol: :lol:
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

late_morning_girl wrote:Просто я это слово из Лема знала. А однажды в Италии увидела на какой-то древней часовне слово sepulcher. Очень удивилась. Это латынь, как я понимаю.

Ну так по русски это и будет склеп. А найти иностранное слово близкое по звучанию к придуманному всегда можно. Тем более вы берете sepulcher и склоняете его по русски в сепулькарий :) А еще колумбарий есть, Вы знаете? :)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Я чой-то не поняла. Sepulka - Вы что обиделись на то, что я написала про сепулькерий?? 8O Ну я ж не виновата, что такое слово давно уже есть... :pain1:
sepulka
Новичок
Posts: 82
Joined: 08 Jan 2005 18:37
Location: Moscow

Post by sepulka »

В общем как новоявленный экстрасенс отсылаю вас к нашему брату психоаналитику на консультацию и предсказываю что слово СЕПУЛЬКА
будет мучать Ваши сны около месяца под утро с 5 до 7 утра по местному времени раз в три дня примерно и рассосется после приема предписанных спецсредств и после выхода на 10000 сообщений в форуме :lol: :lol: :lol:
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

late_morning_girl wrote:Я чой-то не поняла. Sepulka - Вы что обиделись на то, что я написала про сепулькерий?? 8O Ну я ж не виновата, что такое слово давно уже есть... :pain1:

Такого слова таки де нет.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

vovap wrote: А найти иностранное слово близкое по звучанию к придуманному всегда можно. Тем более вы берете sepulcher и склоняете его по русски в сепулькарий :)
Дорогой Вова, а как у Лема в оригинале написан сепулькерий - Вы случайно не знаете? Вы-то чего его по-русски склоняете? Уж склоняйте тогда по-польски.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

sepulka wrote:В общем как новоявленный экстрасенс отсылаю вас к нашему брату психоаналитику на консультацию и предсказываю что слово СЕПУЛЬКА
будет мучать Ваши сны около месяца под утро с 5 до 7 утра по местному времени раз в три дня примерно и рассосется после приема предписанных спецсредств и после выхода на 10000 сообщений в форуме :lol: :lol: :lol:
Это что было?
p.s. меня оно уже мучить не будет. Оно меня мучило своей бессмысленностью раньше. А Вас нет? Оно ведь затем и было придумано. :)
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

late_morning_girl wrote:Дорогой Вова, а как у Лема в оригинале написан сепулькерий - Вы случайно не знаете? Вы-то чего его по-русски склоняете? Уж склоняйте тогда по-польски.

Как у Лема по польски - я не знаю. А помню, только, что по тексту дело крутится от единственного числа сепулек - к сепулькарию :) а не наоборот. Кроме того Вы-то пишите не про латинское слово, а про русское, и начав опять таки с ника - сепулька.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Вспоминается Станислав Лем и "Звёздные дневники Иона Тихого" :D
Нет - колорадской напасти!
sepulka
Новичок
Posts: 82
Joined: 08 Jan 2005 18:37
Location: Moscow

Post by sepulka »

[quote Кроме того Вы-то пишите не про латинское слово, а про русское, и начав опять таки с ника - сепулька.[/quote]

В общем прекращаю этот бред в такой интересной теме про экстрасенсорику ради которой зарегистрировался у Вас на форуме и даже не пытаюсь трансформировать НИК оппонентки в ........ :oops:
А мыслишки есть! :lol:
До встречи :nono#:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

vovap wrote:Кроме того Вы-то пишите не про латинское слово, а про русское, и начав опять таки с ника - сепулька.
Вова,будьте аккуратнее -я написала про то, что относительно недавно узнала что такое сепулькерий. Из латинских надписей на стенах.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

sepulka wrote: даже не пытаюсь трансформировать НИК оппонентки в ........ :oops:
Я разве с Вами о чем-то спорила? :?
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

late_morning_girl wrote:Вова,будьте аккуратнее -я написала про то, что относительно недавно узнала что такое сепулькерий. Из латинских надписей на стенах.

Да, но по какому поводу? :)
Кстати, я попутно выяснил, что сепулькой еще называется такая штука для экибаны - круглая плитка с шипами для втыкания стеблей. Тоже калько с какого-то языка.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

vovap wrote:Да, но по какому поводу? :)
По какому?
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

late_morning_girl wrote:По какому?

Вот и я спрашиваю, по какому? :)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

vovap wrote:Вот и я спрашиваю, по какому? :)
Дык без особого повода. Просто свободная ассоциация посетила. К персонажу Sepulka не имеющая ну ровно никакого отношения. Просто вспомнилось как я обалдела от надписей 12-го века по мотивам Лема. И все. Показалось занятным и захотелось рассказать народу.
А тут такое. 8O
p.s. сейчас подумала, что может была еще ассоциация с тем, что тема о массовой гибели людей и экстрасенсорике. Ну - и сепулькерий может тут как-то и всплыл. Короче - ассоциации - дело темное, сами ж знаете.
Но это если уж совсем глубоко копать. :roll:
sepulka
Новичок
Posts: 82
Joined: 08 Jan 2005 18:37
Location: Moscow

2 VOVAP

Post by sepulka »

RESPECT!
Скажи брат....
Вот в Ваших американских форумах всегда так мысли у людей скачут?
Вроде топик трагический-ЦУНАМИ под двести тыщ мертвецов :cry:
А на двух страницах яйцеголовые лингвисты-физики спорят об определении ударности волны и фотожоп не фотожоп....
Здесь те же яйца (вид сбоку)
Скучно наверное без общения? Лишь бы пофилософствовать?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: 2 VOVAP

Post by late_morning_girl »

sepulka wrote:Скучно наверное без общения? Лишь бы пофилософствовать?
Осспыди... ну чего Вы так разнервничались, я не понимаю? А Вы-то сами зачем в форуме? На работе что ли? Или строго по делу? Вряд ли, наверное развлекаетесь так. Ну и я затем же. Мне вот так нравится развлекаться. И философствовать тоже, почему бы нет?
А на двух страницах яйцеголовые лингвисты-физики спорят об определении ударности волны и фотожоп не фотожоп....
A что бы и не поспорить?
А Вам хочется, чтоб тут стояли погребальные вопли всем форумом? Дык отплакали уже. Жизнь идет своим чередом. И у вас в России тоже.
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

late_morning_girl wrote:p.s. сейчас подумала, что может была еще ассоциация с тем, что тема о массовой гибели людей и экстрасенсорике. Ну - и сепулькерий может тут как-то и всплыл.

Я тоже об этом подумал. Все - таки, ближе к теме топика. Только по совпадению - как раз после участника с ником Сепулька :)
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: 2 VOVAP

Post by vovap »

sepulka wrote:Скучно наверное без общения? Лишь бы пофилософствовать?

Ваши предложения?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

vovap wrote: Только по совпадению - как раз после участника с ником Сепулька :)
Дык как же еще можно вспомнить про сепулькерий? :pain1:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

vovap wrote:Кстати, я попутно выяснил, что сепулькой еще называется такая штука для экибаны - круглая плитка с шипами для втыкания стеблей. Тоже калько с какого-то языка.
А может это как раз и та самая сепулька? Вы ж наверное помните - это вполне могло означать "ну, это такая штучка". :)
Кстати - икебана.

Return to “По ту сторону разума”