Странный факт - про тот день с цунами

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Все совсем не так, как Вы себе представляете.
http://www.cnn.com/2004/US/12/28/tsunam ... index.html

Ooops - это я отвечал Ljolja
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Герасим wrote:
VladDod wrote:То есть Вы, полагаете что цунами - поверхностная волна? Да? А я читал, что рифы коралловые ... того ... сносит до основаниия. :pain1: :roll:


Поверхностная волна - это волна, амплитуда которой убывает по экспоненте в глубину. И вся энергия сосредоточена в поверхностном слое глубиной порядка длины волны. А так как длина волны - километры...
При землетрясениях на суше - основные разрушения именно от поверхностных волн. Они, кстати, медленнее объёмных...
Цунами - фиг поймёшь какая волна. У неё даже скорость от глубины океана в месте распространения зависит... Чем глубже - тем быстрее..

Здесь не классическая поверхностная волна. Здесь причина внутри: на пальцах: мощно толкнули воду в одной точке внутри - точечный взрыв. От источника во все стороны пошла волна,, затухая как R в кубе в идеальном случае. Дошла до поверхности и сформировала ту волну, которую мы видим.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

LLena wrote:Здесь не классическая поверхностная волна. Здесь причина внутри: на пальцах: мощно толкнули воду в одной точке внутри - точечный взрыв. От источника во все стороны пошла волна,, затухая как R в кубе в идеальном случае. Дошла до поверхности и сформировала ту волну, которую мы видим.
то есть волна в данном случае, есть всего лишь распространение разницы давлений, течение ламинарно? :(
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Ljolja, Во-первых, я не знаю, как правильно смоделировать землетрясение: это я его от балды взрывом заменила. А правомочно ли эта замена? Откуда и в каком виде выделяется энергия при землетрясении?
Во-вторых, мне только что человек с кафедры гидромеханики напомнил, что я по газам специалист, и шла бы я про подъемную силу спорить. Надеюсь, сей гидромеханик Вам сейчас ответит про жидкости.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Ljolja wrote:то есть волна в данном случае, есть всего лишь распространение разницы давлений, течение ламинарно? :(


Точнее - это горизонтальное распространение вертикального возмущения скорости. Очень приблизительно цунами можно представить как возмущение, заставлящее весь столб воды от дна до поверхности сначала приподняться,затем опуститься. На глубоководье это колебание практически незаметно - столб очень большой и тяжелый. Но когда это возмущение достигает мелководья - вот тогда и начинается.
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Давление - это акустические волны. На суше при землетрясениях такие. Поверхностная акустическая волна Релея - самая разрушительня. Объёмные волны быстрее и гаснут как куб от расстояния. Плоские релеевские волны распространяются по поверхности и без затухания - их энергия только на трение и разрушение городов уходит.
Цунами - гравитационная волна. Из-за резкого вертикального сдвига больших масс воды. Там ссылку вполне доступную приводили... Сложная и нелинейная волна это.
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

LLena wrote:От источника во все стороны пошла волна,, затухая как R в кубе в идеальном случае.

Раз уж речь зашла о красном дипломе, какой параметр сферической волны убывает как куб расстояния от центра?
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Ljolja wrote:мне цунами представяется как гиганцкая центрифуга.


Неправильно представляется. Нет никакого вращения.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55974
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Герасим wrote:Давление - это акустические волны. На суше при землетрясениях такие. Поверхностная акустическая волна Релея - самая разрушительня. Объёмные волны быстрее и гаснут как куб от расстояния. Плоские релеевские волны распространяются по поверхности и без затухания - их энергия только на трение и разрушение городов уходит.
Цунами - гравитационная волна. Из-за резкого вертикального сдвига больших масс воды. Там ссылку вполне доступную приводили... Сложная и нелинейная волна это.

Ну ... спорить не буду ... замечу тока, что источник - не точечный ... и волна совсем даже не сферическая.

Насчет затухания в воде ... знаете как морская сейсмическая сьемка делается? Пневмоисточниками ... площадкой 25x25 метров генерится направленная вниз волна "хлоп". Она стукает по дну ... "бум" ... да так, что гидрофоны потом улавливают ехо от плотностей аж с 10 и более километров в толще дна. А вот то что отражается непосредственно от дна и доходит обратно до парохода, (особенно при плотном грунте и отсутствии его наклона) чуствуется очень даже прилично ... такой "блям", что стаканы подпрыгивают.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

kosmo wrote:
LLena wrote:От источника во все стороны пошла волна,, затухая как R в кубе в идеальном случае.

Раз уж речь зашла о красном дипломе, какой параметр сферической волны убывает как куб расстояния от центра?


Средняя плотность энергии волны внутри фронта. :)
rGlory
Уже с Приветом
Posts: 5102
Joined: 11 Aug 2004 02:49

Post by rGlory »

Кстати очень показательная дискуссия здесь развернулась. "Рациональный подход" во всей красе так сказать, забьем тему спорами, какой функцией описывается энергия цунами от точки возникновения. Выведем формулу поверхностной волны и будем до хрипоты спорить, вовлекая знакомых и не знакомых физиков в этот увлекательный процесс... Прошу на меня не обижаться, но взгляните на тему топика пожалуйста. Здается мне, автор несколько "иные" моменты хотел обсудить...
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

sergant wrote:26-ое - есть самое из несчастливых чисел, какое только может быть.
Только сидеть на диване...
Я тоже буду сидеть на диване. Но у меня ДР 26 :wink:
Знаю людей, родившихся 13 числа в пятницу - именно когда 13 выпадает на пятницу им везет невероятно...
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Ljolja wrote:
kosmo wrote:
Ljolja wrote:kosmo, a Bы знаете, что такое гравитационная волна? :wink:

Да. Гравитационными волнами на поверхности жидкости принято называть волны, в распространение которых основной вклад вносится полем тяготения.
"A gravitational wave (or gravity wave) is a ripple in the curvature of the space-time continuum (the enmeshed combination of our three perceived physical dimensions, plus time) created by the movement of matter. Long thought to exist, although never yet detected..."
http://whatis.techtarget.com/definition ... 87,00.htmlа

то, что "принято", в одном месте так, в другом иначе...
Самое главное, большинство читателей этого топика интуитивно поняли, что хотела сказать ЛЛена, не надо плакать :nono#: А если Вы уделите чуть-чуть Вашего внимания первой моей ссылке, то там темин гравитационная тоже почему-то не используется, видимо, у них не "принято" :pain1:


There are also "internal gravity waves", which are generated in a fluid - waves that propagate in density-stratified fluid under the influence of buoyancy forces.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

LLena wrote: я наплакалась от двух или более 20-ти страничных топиков в Головоломках о том, взлетит самолет или не взлетит, если он разгоняется на бегущей назад под его колесами дорожке. Теперь знаю, что на этом форуме есть ровно 3 человека, для которых очевидно, что есть подъемная сила и откуда она берется..
Че, правда что ли? 8O 8O Шууутите... :nono#:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Sniffy wrote:Знаю людей, родившихся 13 числа в пятницу - именно когда 13 выпадает на пятницу им везет невероятно...
Дык 26 - это аж два по 13! :umnik1:
User avatar
Sniffy
Уже с Приветом
Posts: 985
Joined: 29 Jan 2004 01:19
Location: UA-IL-MI

Post by Sniffy »

late_morning_girl wrote:
Sniffy wrote:Знаю людей, родившихся 13 числа в пятницу - именно когда 13 выпадает на пятницу им везет невероятно...
Дык 26 - это аж два по 13! :umnik1:
Да, :wink: но " в понедельник меня мама родила" (с)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

LLena wrote:я не плакала: я наплакалась от двух или более 20-ти страничных топиков в Головоломках о том, взлетит самолет или не взлетит, если он разгоняется на бегущей назад под его колесами дорожке. Теперь знаю, что на этом форуме есть ровно 3 человека, для которых очевидно, что есть подъемная сила и откуда она берется. Примечательно, что все 3 они получали профессиональное летное образование в США. Но очевидные истины высказываемые ими, никто не слышал: там такие махровые заблуждения спорили друг с другом 8O 8O 8O


:nono#:
Их истины к решению не имели никакого отношеня. Суть задачи была в другом.

anti off-topic:

В прошлом году случай был. На работе я уже пару лет парковался в подземном гараже, на -4м уровне. Однажды как-то сажусь в машину, завожусь, начинаю ехать и тут в голову приходит мысль, что случись какое землетрясение, то этот гараж завалится нафиг. Картину эту я представил довольно живо, даже не по себе немного стало. До этого момента никогда ничего подобного в голову ни разу не приходило...
А по дороге домой, минут через 20, по радио сказали, что в MD было отмечено небольшое землетрясение, балла в 4. Причем с точностью до минуты совпало с моментом, когда я уезжал из гаража.
Вот фиг его теперь знает, простое это совпадение или нет. Почуствовать-то я ничего не мог. А может это интерференция с параллельной вселенной, где и правда все обрушилось...

А 26-го ничего особенного не было...
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

venco wrote:
kosmo wrote:
LLena wrote:От источника во все стороны пошла волна,, затухая как R в кубе в идеальном случае.

Раз уж речь зашла о красном дипломе, какой параметр сферической волны убывает как куб расстояния от центра?


Средняя плотность энергии волны внутри фронта. :)

Энергия убывает как 1/R^2.
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by Lisska »

3DD wrote:Установленный факт - если самолету суждено разбиться - на этот рейс либо продано меньше билетов, либо процент народа, который не успел на этот рейс - выше.
Когда взорвали дома в Москве, запомнились пара моментов - у одной семьи всю ночь выла "take care-overnight" собака, что пришлось отвезти ее к родственникам - там выпили неожиданно, заночевали, приехали утром - дома нет..
Другой чел, непьющий, решил вдруг ни с того ни с сего побухать с сокурсниками, которых не видел лет двадцать. Утром прибыл домой - дома нет..
Эт я вот к чему -- в ночь с 25 на 26-е (когда катастрофа произошла в южной азии), -- снилось мне, что я хожу по какой-то долине, где полно народу, а они падают и умрают у меня на глазах, причем как-то так спокойно - просто падают и все. Я типа хочу спросить дорогу, - ать, - а человек как-то на бок заваливается и все.
Утром читаю новости - говорят - тысячи погибших от цунами..
Может кто-то что-то похожее или что-то необычное ощущал в это время, будучи абсолютно не в курсе событий?


Ничего себе!! 8O А я думала, что я одна такая. Мне ночью с субботы на воскресенье снилось жуткое землетрясение. Видела, как гибнут люди. Почему-то, вместо того, чтобы убегать из домов, они наоборот в них забегали. И всё вокруг было красно-оранжевым, словно на Марсе. Проснулась вся в слезах. :cry:
Tsong
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 17 Jul 2004 20:46

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by Tsong »

Lisska wrote:Ничего себе!! 8O А я думала, что я одна такая. Мне ночью с субботы на воскресенье снилось жуткое землетрясение. Видела, как гибнут люди. Почему-то, вместо того, чтобы убегать из домов, они наоборот в них забегали. И всё вокруг было красно-оранжевым, словно на Марсе. Проснулась вся в слезах. :cry:


Ясен пень, это ж на Марсе - они за скафандрами бежали домой! В скафандрах легче землетрясение переносить, чем без них - можно запросто задохнуться. :lol:
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by Lisska »

Tsong wrote:
Lisska wrote:Ничего себе!! 8O А я думала, что я одна такая. Мне ночью с субботы на воскресенье снилось жуткое землетрясение. Видела, как гибнут люди. Почему-то, вместо того, чтобы убегать из домов, они наоборот в них забегали. И всё вокруг было красно-оранжевым, словно на Марсе. Проснулась вся в слезах. :cry:


Ясен пень, это ж на Марсе - они за скафандрами бежали домой! В скафандрах легче землетрясение переносить, чем без них - можно запросто задохнуться. :lol:


точно!!! я так и подумала. :D Только вот выглядели они не как марсиане, а как индусы. Только что вспомнила. 8O
Tsong
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 17 Jul 2004 20:46

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by Tsong »

Lisska wrote:точно!!! я так и подумала. :D Только вот выглядели они не как марсиане, а как индусы. Только что вспомнила. 8O


Всегда хотел узнать, как выглядят марсиане. :radio%: Обрисуйте образ :lol:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by Lavash »

Tsong wrote:
Lisska wrote:точно!!! я так и подумала. :D Только вот выглядели они не как марсиане, а как индусы. Только что вспомнила. 8O


Всегда хотел узнать, как выглядят марсиане. :radio%: Обрисуйте образ :lol:


Не так как индусы. :wink: Или Вы предполагаете, что на Марсе земляне, точнее индусы, обитают? :lol:
Tsong
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 17 Jul 2004 20:46

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by Tsong »

Lavash wrote:
Tsong wrote:
Lisska wrote:точно!!! я так и подумала. :D Только вот выглядели они не как марсиане, а как индусы. Только что вспомнила. 8O


Всегда хотел узнать, как выглядят марсиане. :radio%: Обрисуйте образ :lol:


Не так как индусы. :wink: Или Вы предполагаете, что на Марсе земляне обитают? :lol:


Не знаю - не бывал. От того и спросил у тех, кто видел :pain1:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Странный факт - про тот день с цунами

Post by Lavash »

Tsong wrote:
Не знаю - не бывал. От того и спросил у тех, кто видел :pain1:


Так это Вы и видели. Вы же утверждали, что марсиане за скафандрами побежали. :pain1: Вы и опишите образ марсианина и какие у них скафандры. :lol:

Return to “По ту сторону разума”