Взгляд на Матрицу

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

OtherSide wrote: 17 Feb 2020 20:28
Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 20:09
OtherSide wrote: 17 Feb 2020 19:58 Вы ничего нового не открыли, эзотерический взгляд существует и довольно распространен. На мой взгляд он чуть менее примитивен чем фильм "Матрица". Если вы десятилетиями верили, ясно что вас ничем не переубедить и простейшие логические аргументы вы будете просто фильтровать и отбрасывать.
Это мои личные наблюдения. Результат более чем 10 летних практик и изучения работы ума и процессов в теле. Поэтому ничего не выдумано, просто так есть.
У меня 30 лет практик и конечно же я прекрасно со знаком с т.з. которой вы придерживаетесь. Довольно опасный путь, многие слетали с катушек, идя по нему. Это часть общего тренда, который я называют деструктулизацией - отказ от любых структур сознания для возращения к состоянию первобытного хаоса, в надежде именно там познать суть вещей. По факту же это не восхождение, а нисхождение до безумия и животного состояния. Это легко обяснить на пальцах - обявляя высшую нервную деятельность злом и предлагая слушаться только свое тело вы возвращаетесь на уровень умиротворенной амебы.
Вы чем-то не тем занимались видимо. На самом деле все несколько с точностью наоборот. Видимо, у нас разный опыт :-)

На самом деле просто происходит переход самоидентификации от эго к своему истинному Я, так что в какой-то момент все выстраивается заново, но уже на другой платформе. Старая жизнь разлетается в разные стороны, а душа создает новый мир, основанный на более правильных принципах и моделях поведения.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Взгляд на Матрицу

Post by OtherSide »

Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 20:40
Вы чем-то не тем занимались видимо. На самом деле все несколько с точностью наоборот. Видимо, у нас разный опыт :-)
Как говорят: "все решает счет на табло". Покажите результаты того, чем вы занимались? Судя по суждениям, все что вы выдаете весьма слабенько и банально. Если вы добились медитациями небывалых духовных высот это может быть подтверждено творческими или спортивными достижениями к примеру.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Andriy777 »

OtherSide wrote: 17 Feb 2020 20:45
Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 20:40
Вы чем-то не тем занимались видимо. На самом деле все несколько с точностью наоборот. Видимо, у нас разный опыт :-)
Как говорят: "все решает счет на табло". Покажите результаты того, чем вы занимались? Судя по суждениям, все что вы выдаете весьма слабенько и банально. Если вы добились медитациями небывалых духовных высот это может быть подтверждено творческими или спортивными достижениями к примеру.
А разве "учителя" показывают "счет на табло в этой жизни"? Они говорят о "будущей", в которой верующие учению выйдут в несомненные лидеры.

Хотя, быть "учителем" в этой жизни, иметь толпу поклонников - это и есть хороший счет. Правда, для "учителя" только. Не для последователей.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

OtherSide wrote: 17 Feb 2020 20:45
Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 20:40
Вы чем-то не тем занимались видимо. На самом деле все несколько с точностью наоборот. Видимо, у нас разный опыт :-)
Как говорят: "все решает счет на табло". Покажите результаты того, чем вы занимались? Судя по суждениям, все что вы выдаете весьма слабенько и банально. Если вы добились медитациями небывалых духовных высот это может быть подтверждено творческими или спортивными достижениями к примеру.
Ну, то, что прогресс в рисунке и музыке пошел значительно быстрее - это факт. Причем он идет сам собой, как будто ты не учишься, а просто внезапно вспоминаешь то, что умел всегда. Спорт не был мне интересен никогда, то есть родился я немного с другими планами на эту жизнь, достаточно гимнастики по утрам. Бизнес перестал интересовать в принципе, как и деньги. Еще ум очень сильно полевел, но скорее всего это не левое мышление, а просто стала понятна суть капитализма. Можно перечислять очень много изменений. Реальность изменяется медленнее, она достаточно инертна в этом плане.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Andriy777 »

Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 21:03
OtherSide wrote: 17 Feb 2020 20:45 Как говорят: "все решает счет на табло". ...
Ну, то, что прогресс в рисунке и музыке пошел значительно быстрее - это факт...
А Вы сочиняете музыку или просто играете? Я, например, сочинять не умею. В игре прорыв пошел с добавлением современных технологий типа piano marvel. Но... это не то достижение, которое я бы стал демонстрировать в "свидетельствах своей успешности".
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Взгляд на Матрицу

Post by OtherSide »

Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 21:03 . Еще ум очень сильно полевел,
Это логично, вы придерживаетесь линии деструктурализации и следуете к хаосу, как и современные левые.

Рисунок лучше пошел - это маловато если честно, тем более слабоизмеряемо.

У меня из относительно недавних "духовных" достижение - это стрельба (с стабильным попаданием) с закрытыми глазами с 5-ти метров в Альфа-мишень, понимание сути ОТО, причем как раз не в формулах, а геометрически, в виде визуализации, в обоих случаях тренировки происходили во сне
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

Andriy777 wrote: 17 Feb 2020 21:08
Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 21:03
OtherSide wrote: 17 Feb 2020 20:45 Как говорят: "все решает счет на табло". ...
Ну, то, что прогресс в рисунке и музыке пошел значительно быстрее - это факт...
А Вы сочиняете музыку или просто играете? Я, например, сочинять не умею. В игре прорыв пошел с добавлением современных технологий типа piano marvel. Но... это не то достижение, которое я бы стал демонстрировать в "свидетельствах своей успешности".
У меня в юности была группа, потом забросил. Прогресс остановился и потерял интерес. После этого лет 15 не брал гитару в руки вообще. Сейчас могу просто играть и выдавать поток мелодий, каждый день две-три. Есть планы записать альбом просто так, без цели, как пунктик, что это было в моей этой жизни.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

OtherSide wrote: 17 Feb 2020 21:10
Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 21:03 . Еще ум очень сильно полевел,
Это логично, вы придерживаетесь линии деструктурализации и следуете к хаосу, как и современные левые.

Рисунок лучше пошел - это маловато если честно, тем более слабоизмеряемо.

У меня из относительно недавних "духовных" достижение - это стрельба (с стабильным попаданием) с закрытыми глазами с 5-ти метров в Альфа-мишень, понимание сути ОТО, причем как раз не в формулах, а геометрически, в виде визуализации, в обоих случаях тренировки происходили во сне
Ну тут я с вами не согласен. Капитализм обречен. Просто марксизм тоже строится на ложном базовом убеждении, что бытие определяет сознание. Именно это заблуждение приводит к неудачам в построении сбалансированного (не буду использовать термин справедливого) общества.

Насчет стрельбы и прочего, вы - молодец.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Взгляд на Матрицу

Post by brrdrr »

Я хренею как два ботана смогли промыть мозги друг-другу и ничего не доказать. Причём оба несут откровенно зашоренный бред, пытаясь манипулировать философскими терминами.
Хотите понять, что такое познание окружающей действительности, обратитесь к началам философии, а именно к 5 этапам познания, тогда станет понятно какие органы человеческого организма участвуют в этом процессе.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Взгляд на Матрицу

Post by brrdrr »

Вот финальный диалог между Архитектором и Первым, который должен раскрыть основу назначения Матрицы и природу её проблем.
Причём прослеживается полная аналогия Матрицы с современной человеческой цивилизацией. Под кризисами Матрицы нужно понимать крупные военные конфликты, при которых недостатки человеческой природы начинают доминировать в повседневном поведении.
К примеру убийство, которой в обычной жизни воспринимается как что-то чрезвычайное, в условиях войны, становится повседневным поведением. Причём не только убийства во время вооружённого противостояния, но и бытовые во время войны.


Architect: hello Neo.

Neo: Who are you?

Architect: I am the Architect. I created the Matrix I've been waiting for you.
You have many questions, and though the process has altered your consciousness you remain irrevocably human ergo some of my answers you will understand, and some of them you will not.
Concordantly, while your first question may be the most pertinent, you may or may not realise it is also the most irrelevant.

Neo: Why am I here?

Architect: Your life is the sum of a remainder of an unbalanced equation inherent to the programming of the matrix. you are the eventuallity of an anomaly which despite my sincerest efforts I have been unable to eliminate from what is otherwise a harmony of mathematical precision. While it remains a burden asciduously avoided it is not unexpected, and thus not beyond a measure of control. Which has led you inexorably....here

Neo: You haven't answered my question.

Architect: Quite right. Interesting...that was quicker than the others.

(TV "Neo"s:
Others what others? answer my question!)

Architect: The matrix is older than you know. I prefer counting from the emergence of one integral anomaly to the emergence of the next, in which case this is the 6th version.

(Tv Neos:
5 ones before me? 4...3..2.. what are you talking about? There are only 2 possible explanations, either no one told me....)
Neo: ...or no one knows.

Architect: Precisely. As you are undoubtedly gathering, the anomaly is systemic--creating fluctuations in even the most simplistic equations.

(Tv Neos:
You can't contol me!
I'm gonna smash the wall
I'll fukkin kill you!
etc..)

Neo: Choice. The problem is choice.

Cut to Trinity vs Agent.

Architect: The first Matrix I designed was quite naturally perfect, it was a work of art...flawless, sublime. And triumphed equally only by its monumental failure. The inevitability of its doom is apparent to me now as a consequence of the imperfection inherent in every human being. Thus. I redesigned it based on your history to more accurately reflect the varying grotesqueries of your nature. However, I was again frustrated by failure. I have since come to understand that the answer eluded me because it required a lesser mind, or perhaps a mind less bound by the parameters of perfection. Thus the answer was stumbled upon by another--An intuitive program, initially created to investigate certain aspects of the human psyche. If I am the father of the matrix, she would undoubtedly be its Mother.

Neo: The Oracle.

Architect: Please. As I was saying, she stumbled upon a solution whereby nearly 99% of all test subjects accepted the program, as long as they were given a choice...even if they were only awar e of the choice at a near unconscious level. While this answer functioned, it was obviously fundamentally flawed, thus creating the otherwise contradictory systemic anomaly, that if left unchecked might threaten the system itself. Ergo those that refused the program, while a minority, if unchecked would constitute an escalating probablility of disaster.

Neo: This is about Zion.

Architect: You are here because Zion is about to be destroyed--its every living inhabitant terminated, its entire existance eradicated.

Neo: Bullshit
(TV Neos:
Bullshit!
Bullshit!
Bullshit!)

Architect: Denial is the most predictable of all human responses, but rest assured...this will be the 6th time we have destroyed it, and we have become exceedingly efficient at it.


Cut to Trinity vs Agent

Architect: The function of the One is now to return to the Source, allowing a temporary dissemination of the code you cary, reinserting the prime program. After which, you will be required to selevt from the matrix 23 individuals--16 females, 7 male--to rebuild Zion. Failure to comply with this process will result in a cataclysmic system crash, killing everyone connected to the Matrix, which coupled with the extermination of Zion will ultimately result in the extinction of the entire human race.

Neo: You won't let it happen. You can't. You need human beings to survive.

Architect: There are levels of survival we are prepared to accept. However the relevant issue is whether or not you are ready to accept the responsibility of the death of every human being on this world.
It is interesting reading your reactions. Your 5 predecessors were, by design, based on a similar predication--a contingent affirmation that was meant to create a profound attachment to the rest of your species, facilitating the function of the One. While the others experienced this in a very general way, your experience is far more specific--vis a vie..love.

Neo: Trinity.

Architect: Appropos, she entered the matrix to save your life, at the cost of her own.

Neo: No...

Architect: Which brings us at last to the moment of truth, wherein the fundamental flaw is ultimately expressed, and the anomaly revealed as both beginning and end.
There are two doors. The door to your right leads to the Source, and the salvation of Zion. The door to your left leads back to the matrix, to her and to the end of your Species. As you adequately put, the problem is choice. But we already know what you are going to do, don't we? Already, I can see the chain-reaction--the chemical precursors that signal the onset of an emotion, designed specifically to overwhelm logic and reason--an emotion that is already blinding you from the simple and obvious truth...she is going to die, and there is nothing you can do to stop it.

Architect: Hope. It is the quintessential human delusion, simultaneously the source of your greatest strength and your greatest weakness.

Neo: If I were you, I would hope that we don't meet again.

Architect: We won't.

Neo exits out of the left door.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

brrdrr wrote: 17 Feb 2020 22:13 Я хренею как два ботана смогли промыть мозги друг-другу и ничего не доказать. Причём оба несут откровенно зашоренный бред, пытаясь манипулировать философскими терминами.
Хотите понять, что такое познание окружающей действительности, обратитесь к началам философии, а именно к 5 этапам познания, тогда станет понятно какие органы человеческого организма участвуют в этом процессе.
Даже реагировать не хочется. Это бесполезная трата энергии. Я вообще ничего никому не доказываю. Пришел, рассказал что знаю, делайте с этим, что хотите.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Взгляд на Матрицу

Post by GoodBuyAmerica »

Robin Bobin: откройте, пожалуйста, отдельную тему про Ваши практики. Наверное, этот раздел подойдет.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Взгляд на Матрицу

Post by brrdrr »

Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 22:37 Даже реагировать не хочется.
Не хочу влазить в offtop, но ваши представления о медитации на уровне сознания людей 3000-летней давности. Те люди искали самые примитивные объяснения сути вещей.
Медитация — как упражнение сравнимо с самоизоляцией, примерно так: если вам нужно выучить какой-то сложный материал, то вы не будете включать телевизор и магнитофон в момент изучения, а наоборот отключитесь от всех внешних раздражителей. И будете сосредотачиваться на материале.
Во время медитации, человек отключается от всех внешних раздражителей и в этот момент как раз включается работа его мозга на конкретной теме которая его интересует. Анатомически все просто – мозг не тратит свой ресурс на решение задач не связанных с основной проблемой. Именно этим и объясняется почему во время медитации приходят в голову гениальные мысли, которые выдаются некоторыми «просвещенными» как откровение из космоса, хотя на самом деле это результат деятельности их собственного мозга.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

brrdrr wrote: 18 Feb 2020 00:31
Robin Bobin wrote: 17 Feb 2020 22:37 Даже реагировать не хочется.
Не хочу влазить в offtop, но ваши представления о медитации на уровне сознания людей 3000-летней давности. Те люди искали самые примитивные объяснения сути вещей.
Медитация — как упражнение сравнимо с самоизоляцией, примерно так: если вам нужно выучить какой-то сложный материал, то вы не будете включать телевизор и магнитофон в момент изучения, а наоборот отключитесь от всех внешних раздражителей. И будете сосредотачиваться на материале.
Во время медитации, человек отключается от всех внешних раздражителей и в этот момент как раз включается работа его мозга на конкретной теме которая его интересует. Анатомически все просто – мозг не тратит свой ресурс на решение задач не связанных с основной проблемой. Именно этим и объясняется почему во время медитации приходят в голову гениальные мысли, которые выдаются некоторыми «просвещенными» как откровение из космоса, хотя на самом деле это результат деятельности их собственного мозга.
Ваши знания в этой теме на уровне британских ученых. То есть половина правильно, но все вывернуто наизнанку. Я к этому уже привык, что у людей все вывернуто наизнанку. Сама по себе точка зрения на строение человека неверна, перепутаны причины и следствия местами, отсюда весь мир стоит на ушах.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Взгляд на Матрицу

Post by OtherSide »

brrdrr wrote: 17 Feb 2020 22:13 Я хренею как два ботана смогли промыть мозги друг-другу и ничего не доказать. Причём оба несут откровенно зашоренный бред, пытаясь манипулировать философскими терминами.
Хотите понять, что такое познание окружающей действительности, обратитесь к началам философии, а именно к 5 этапам познания, тогда станет понятно какие органы человеческого организма участвуют в этом процессе.
Для меня, когда человек пытается искать философское откровение в "матрице", уже являет диагнозом. Фильм мало того что примитивный, так еще и не до конца продуман, с кучей несостыковок. Например за уши приятнута роль Пифии, которая является программным кодом и должна быть на стороне машин.

По познанию к вашему сведению не существует единой и самой верной концепции, это один из ключевых вопросов философии и с античности чуть ли не каждый философ или религиозный лидер выдвигал свою версию. Единственно, что я утверждал, что отказ от ума как пусть к гениальности - абсурдный способ.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

OtherSide wrote: 18 Feb 2020 07:06 Единственно, что я утверждал, что отказ от ума как пусть к гениальности - абсурдный способ.
От ума невозможно отказаться. С ним можно быть неинтегрированным. То есть понимать его природу и не создавать стабильных конструкций, убеждений, стереотипов и каких-либо представлений о себе. Это позволит быть свободным в реальности, иначе ум потом замыкает человека в жестких границах, что мы и наблюдаем у большинства людей после 40. При этом ум никуда не девается, он просто становится инструментом, который используется для осмысления, размышления и принятия решений. Другой свободы не бывает.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Взгляд на Матрицу

Post by OtherSide »

Сознание не может существовать вне каких-либо структур. Уничтожая одни, мы переходим в какие-то другие. Если вы идете по пути развития, вы отказываетесь от более простых в пользу более сложных. Если вы разрушаете структуры ради разрушения, вы спускаетесь к безумию и животному состоянию. Интуиция существует и полезна, но отказавшись от осознанного взгляда на мир, люди начинают хаотично искать вокруг себя символы и знаки, полностью отдают себя суеверию и в конце концов у них начинает стираться граница между реально существующим и выдуманным. Что грозит психушкой
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

OtherSide wrote: 18 Feb 2020 08:36 Сознание не может существовать вне каких-либо структур. Уничтожая одни, мы переходим в какие-то другие. Если вы идете по пути развития, вы отказываетесь от более простых в пользу более сложных. Если вы разрушаете структуры ради разрушения, вы спускаетесь к безумию и животному состоянию. Интуиция существует и полезна, но отказавшись от осознанного взгляда на мир, люди начинают хаотично искать вокруг себя символы и знаки, полностью отдают себя суеверию и в конце концов у них начинает стираться граница между реально существующим и выдуманным. Что грозит психушкой
Вы все перепутали. Психушкой грозит расстройство ума, а не его чистота. Чистые мысли создают чистые поступки и соответственное бытие.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Взгляд на Матрицу

Post by OtherSide »

Robin Bobin wrote: 18 Feb 2020 08:54 Вы все перепутали. Психушкой грозит расстройство ума, а не его чистота. Чистые мысли создают чистые поступки и соответственное бытие.
Ваше поведение естественно. Вы в плену легенды, которую вам внушили и все что можете, просто как заведенная игрушка повторять вашу мантру, абсолютно не слыша собеседника и просто упорно игнорируя все логические аргументы.
Пример чистого, лишенного всяких наслоений сознания - сознание лемура. Если вы к нему стремитесь, то вы на правильном пути.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

OtherSide wrote: 18 Feb 2020 09:16
Robin Bobin wrote: 18 Feb 2020 08:54 Вы все перепутали. Психушкой грозит расстройство ума, а не его чистота. Чистые мысли создают чистые поступки и соответственное бытие.
Ваше поведение естественно. Вы в плену легенды, которую вам внушили и все что можете, просто как заведенная игрушка повторять вашу мантру, абсолютно не слыша собеседника и просто упорно игнорируя все логические аргументы.
Пример чистого, лишенного всяких наслоений сознания - сознание лемура. Если вы к нему стремитесь, то вы на правильном пути.
Хорошо, пусть будет по-вашему :-)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Взгляд на Матрицу

Post by kyk »

Robin Bobin wrote: 18 Feb 2020 09:22 пусть будет по-вашему :-)
Тю...слил?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

kyk wrote: 18 Feb 2020 09:41
Robin Bobin wrote: 18 Feb 2020 09:22 пусть будет по-вашему :-)
Тю...слил?
Да я уже проходил это много раз. Люди рассказывают о своем сумасшедшем мире и думают, что мир так устроен. Для них ум - это способ контролировать свою личность, удерживая ее от психических расстройств и сумасшествия, поэтому они и боятся потерять ум. При этом они не подозревают, что есть люди, которым не нужно это делать. Объяснять что-то в этом случае бессмысленно, потому что совершенно разные условия. Один смотрит из своего тела и рассказывает о себе и своем мире, другой из своего и рассказывает о своем мире.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Взгляд на Матрицу

Post by OtherSide »

Robin Bobin wrote: 18 Feb 2020 09:56 Один смотрит из своего тела и рассказывает о себе и своем мире, другой из своего и рассказывает о своем мире.
И только просветленные люди вроде вас вознеслись над телами и смотрят на мир с позиции божественного.
Для того, что бы отказаться от логики, для начала нужно ей обладать. Я выдвинул тезис - медитации не подключают к абсолютному знанию, т.к. гуру медитаций не выдают каких-то особенных откровений. Что бы опровергнуть мой тезис по правилам логики вы должны были бы выдвинуть антитезис - т.е. предоставить бесценные откровения, как результат медитаций. Вместо этого вы старательно переходите на личности - не знаете, не понимаете, не доросли до вашего уровня и пр. В начале вам хорошо бы освоить азы логики, что бы могли от нее отказаться.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

OtherSide wrote: 18 Feb 2020 12:22
Robin Bobin wrote: 18 Feb 2020 09:56 Один смотрит из своего тела и рассказывает о себе и своем мире, другой из своего и рассказывает о своем мире.
И только просветленные люди вроде вас вознеслись над телами и смотрят на мир с позиции божественного.
Для того, что бы отказаться от логики, для начала нужно ей обладать. Я выдвинул тезис - медитации не подключают к абсолютному знанию, т.к. гуру медитаций не выдают каких-то особенных откровений. Что бы опровергнуть мой тезис по правилам логики вы должны были бы выдвинуть антитезис - т.е. предоставить бесценные откровения, как результат медитаций. Вместо этого вы старательно переходите на личности - не знаете, не понимаете, не доросли до вашего уровня и пр. В начале вам хорошо бы освоить азы логики, что бы могли от нее отказаться.

Ну так вы не говорите ерунду о том, как отключение контроля ума приводит к сумасшествию и хаосу. Вы описали человека с диссоциацией личности, которые находятся под контролем логического ума (типичный ригид или шизоид). Если у человека нет диссоциаций, то контролировать нечего, человек спокоен, уравновешен и просто реагирует по ситуации, а его ум вполне логичен и структурирован.

Медитации не подключают к абсолютному знанию, но они приводят к росту осознанности. А вот осознанность дает человеку доступ к большему количеству инструментов и возможностей реальности. То есть лама не может написать код на Яве, но в случае необходимости ясность ума и концентрация внимания позволит ему в разы быстрее освоить инструмент и решить задачу. Он имеет ясное (ключевое слово ЯСНОЕ) понимание задачи, ее сути и способов ее решения. Все остальное дело техники. В отличие от логика, у него может оказаться гораздо больше вариантов решения задачи из-за того, что он видит все многообразие вариантов достижения цели и может выбрать лучший интуитивно (просто этот вариант в уме является светлее других), а логик ограничен только количеством имеющихся у него вариантов, у одних больше - у других меньше, а в случае отсутствия знания вообще оказывается неспособен быстро решить задачу.

То есть получается, что для ламы, например, открыты все или многие сферы деятельности человека, это как открытая светлая поляна, в то время как у обычных людей светлыми являются только отдельные участки. Например, автомеханик может ничего не понимать в компьютерах или даже испытывать страх перед компьютерной техникой и ему приходится идти в темноту и начинать получать знания в этой области. При этом тот же лама может очень быстро войти в любую область познания, потому что она у него уже ясная и освоить необходимые навыки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Взгляд на Матрицу

Post by OtherSide »

Robin Bobin wrote: 18 Feb 2020 13:20
Ну так вы не говорите ерунду о том, как отключение контроля ума приводит к сумасшествию и хаосу. Вы описали человека с диссоциацией личности, которые находятся под контролем логического ума (типичный ригид или шизоид). Если у человека нет диссоциаций, то контролировать нечего, человек спокоен, уравновешен и просто реагирует по ситуации, а его ум вполне логичен и структурирован.

Это результат многолетних наблюдений, как в прошлом адекватные люди воодушевившись перспективами подключения к абсолютному знанию слетают с катушек, вместо того что бы заниматься реальным решением проблем, все время занимаются тем, что бы "выпрямить реальность" и развитием у себя экстрасенсорики. Обычно они годами возле "вот вот и я наколдую себе миллиард"

Суть медитации - управление собственной концентрацией. Это полезный навык, для того что бы "перестать загоняться" когда это не надо, и наоборот - максимально сконцентрироваться на задаче, отбросив лишнее.
Деструктивный путь начинается тогда, когда индивид начинает верить, что ничего кроме медитации не нужно, и искать любые ответы на вопросы не в сознании, а в теле, космосе, тонком мире и пр.

Return to “По ту сторону разума”