Экстрасенсы и т.д

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

У меня есть подозрение, что создавая образы в уме, мы воссоздаем волновую структуру реальных объектов, событий, процессов. А фантазируя, мы генерируем новые комбинации. В этом плане человек является творцом в прямом смысле слова.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by vaduz »

Robin Bobin wrote:У меня есть подозрение, что создавая образы в уме, мы воссоздаем волновую структуру реальных объектов, событий, процессов. А фантазируя, мы генерируем новые комбинации. В этом плане человек является творцом в прямом смысле слова.
А у меня есть подозрение, что термин "волновая структура" в данном случае применяется необоснованно и не по назначению. Бог его знает, какой смысл вы туда вкладывете.

Что до комбинаций: согласно дилектическому материализму, сознание есть отрaжение материального мира, соответственно, все возможные мысленные образы, процессы и их комбинации являются отображением обьективной реальности. В этом смысле человек не является творцом нового, он только воспроизводит существующее.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

vaduz wrote:
Robin Bobin wrote:У меня есть подозрение, что создавая образы в уме, мы воссоздаем волновую структуру реальных объектов, событий, процессов. А фантазируя, мы генерируем новые комбинации. В этом плане человек является творцом в прямом смысле слова.
А у меня есть подозрение, что термин "волновая структура" в данном случае применяется необоснованно и не по назначению. Бог его знает, какой смысл вы туда вкладывете.

Что до комбинаций: согласно дилектическому материализму, сознание есть отрaжение материального мира, соответственно, все возможные мысленные образы, процессы и их комбинации являются отображением обьективной реальности. В этом смысле человек не является творцом нового, он только воспроизводит существующее.
Что вы говорите?
Википедия wrote:Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового.
Вы немного не так ставите беседу, я здесь не спорить, а общаться на интересующую тему. Мне не о чем спорить. И уж тем более я не буду ограничивать себя диалектическим материализмом.

Тема топика "Экстрасенсорные способности". Вот и предложите свой практический вариант, как нужно махать руками, чтобы обеспечить необходимое состояние тела, чтобы прочитать мысли другого человека.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by vaduz »

Robin Bobin wrote: Тема топика "Экстрасенсорные способности".
Да ради бога, вот только трудно понять о чем речь, если вы сами излагаете мысль в тeрминах, значения которых или не знаете или не можете обьяснить.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by OtherSide »

vaduz wrote:
Robin Bobin wrote:У меня есть подозрение, что создавая образы в уме, мы воссоздаем волновую структуру реальных объектов, событий, процессов. А фантазируя, мы генерируем новые комбинации. В этом плане человек является творцом в прямом смысле слова.
А у меня есть подозрение, что термин "волновая структура" в данном случае применяется необоснованно и не по назначению. Бог его знает, какой смысл вы туда вкладывете.

Что до комбинаций: согласно дилектическому материализму, сознание есть отрaжение материального мира, соответственно, все возможные мысленные образы, процессы и их комбинации являются отображением обьективной реальности. В этом смысле человек не является творцом нового, он только воспроизводит существующее.
У нас диалектический материализм уже истина в последней инстанции?
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

vaduz wrote:
Robin Bobin wrote: Тема топика "Экстрасенсорные способности".
Да ради бога, вот только трудно понять о чем речь, если вы сами излагаете мысль в тeрминах, значения которых или не знаете или не можете обьяснить.
Речь о том, чтобы всеми доступными способами объяснить, что экстрасенсорные способности - это естественные способности человека. Мне то не нужно это объяснять, я и так это знаю. Только вот пользуясь знаниями лишь об одном только физическом уровне вы никогда это не сможете ни понять ни принять. Поэтому и начали издалека, чтобы сначала осознать то, что энергия в теле, эмоция и мысль вполне себе материальные объекты доступные нам в ощущениях и работают по своим законам и принципам, оказывая то или иное воздействие на тело, его структуру и реакции, а также на реальность. А вы запутались в терминах, потому что вам нужны границы восприятия и умышленно ставите себя в рамки ограничений.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by OtherSide »

Robin Bobin wrote:
vaduz wrote:
Robin Bobin wrote: Тема топика "Экстрасенсорные способности".
Да ради бога, вот только трудно понять о чем речь, если вы сами излагаете мысль в тeрминах, значения которых или не знаете или не можете обьяснить.
Речь о том, чтобы всеми доступными способами объяснить, что экстрасенсорные способности - это естественные способности человека. Мне то не нужно это объяснять, я и так это знаю. Только вот пользуясь знаниями лишь об одном только физическом уровне вы никогда это не сможете ни понять ни принять. Поэтому и начали издалека, чтобы сначала осознать то, что энергия в теле, эмоция и мысль вполне себе материальные объекты доступные нам в ощущениях и работают по своим законам и принципам, оказывая то или иное воздействие на тело, его структуру и реакции, а также на реальность. А вы запутались в терминах, потому что вам нужны границы восприятия и умышленно ставите себя в рамки ограничений.
1) Объяснять что то бесполезно. Людям, переживший подобный опыт - ясно и так. Не пережившим - объяснить невозможно.
2) Большинство экстрасенсорных терминов дурацкие. В физике понятие энергия имеет однозначный смысл и давно изучено. Однако "эмоциональная энергия" не подчиняется физическим законам - даже таким основным, как закон сохранения. Поэтому термин неудачный
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

OtherSide wrote:
Robin Bobin wrote:
vaduz wrote:
Robin Bobin wrote: Тема топика "Экстрасенсорные способности".
Да ради бога, вот только трудно понять о чем речь, если вы сами излагаете мысль в тeрминах, значения которых или не знаете или не можете обьяснить.
Речь о том, чтобы всеми доступными способами объяснить, что экстрасенсорные способности - это естественные способности человека. Мне то не нужно это объяснять, я и так это знаю. Только вот пользуясь знаниями лишь об одном только физическом уровне вы никогда это не сможете ни понять ни принять. Поэтому и начали издалека, чтобы сначала осознать то, что энергия в теле, эмоция и мысль вполне себе материальные объекты доступные нам в ощущениях и работают по своим законам и принципам, оказывая то или иное воздействие на тело, его структуру и реакции, а также на реальность. А вы запутались в терминах, потому что вам нужны границы восприятия и умышленно ставите себя в рамки ограничений.
1) Объяснять что то бесполезно. Людям, переживший подобный опыт - ясно и так. Не пережившим - объяснить невозможно.
2) Большинство экстрасенсорных терминов дурацкие. В физике понятие энергия имеет однозначный смысл и давно изучено. Однако "эмоциональная энергия" не подчиняется физическим законам - даже таким основным, как закон сохранения. Поэтому термин неудачный
Ну ничего странного. Понять все это с позиции логического ума невозможно. Его возможности познания ограничены рамками физической реальности, потому что он сам есть продукт этой реальности. В его распоряжении только прошлый опыт и база накопленных знаний, а его работа состоит в комбинации этих знаний и опыта. И, действительно создать что-то совершенно новое с помощью логического ума невозможно.

То, что принято называть интуицией лежит за пределами деятельности логического ума, этого тела и этой реальности вообще.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by OtherSide »

В повседневной жизни мы вообще логикой очень редко пользуемся.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

OtherSide wrote:В повседневной жизни мы вообще логикой очень редко пользуемся.
Ой, ли? А как же оценка? "Если я пойду сейчас к начальнику, он на меня наорет, потому что я не выполнил работу вовремя" или это не логическая конструкция ума? Оценка прошлого и проекция на будущее в соответствии с записанными паттернами поведения участников события.

Мы просто не обращаем на это внимание.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

Или такой вариант: "Нужно выбрать подходящий момент". И начинается логической перебор и оценка вариантов моментов, которые могут быть подходящими. После того, как вариант выбран, начинается ожидание соответствия текущего момента выбранному для совершения действия, в случае совпадения условий, действие совершается автоматически.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Flash-04 »

Robin Bobin wrote:Ой, ли? А как же оценка? "Если я пойду сейчас к начальнику, он на меня наорет, потому что я не выполнил работу вовремя" или это не логическая конструкция ума? Оценка прошлого и проекция на будущее в соответствии с записанными паттернами поведения участников события.
а ещё чаще бывает иррациональный страх действия который никак к логике не относится.
наше мышление в основе невербальное, и не особо логическое.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by OtherSide »

Robin Bobin wrote:
OtherSide wrote:В повседневной жизни мы вообще логикой очень редко пользуемся.
Ой, ли? А как же оценка? "Если я пойду сейчас к начальнику, он на меня наорет, потому что я не выполнил работу вовремя" или это не логическая конструкция ума? Оценка прошлого и проекция на будущее в соответствии с записанными паттернами поведения участников события.

Мы просто не обращаем на это внимание.
Да конечно нет. Логика - это на самом деле достаточно большое количество законов - синтез, анализ, индукция, дедукция, абстракция, закон тождественности или закон исключения третьего.

А я не пойду к начальнику - он на меня наорет - так это и собаки умеют
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by OtherSide »

Как раз не пойду к начальнику - он на меня наорет - яркий пример алогичного мышления.
1) Не факт, что наорет
2) В самом факте ора нет ничего страшного
ну и т.п.

Есть сиюминутное желание избежать неприятных эмоций - тут нет ничего рационального
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

Принятие решения на основе прошлого опыта - это однозначно работа логического ума. Конечно, задействованные процессы не так прямолинейны как я описал, но в конечном счете это все-равно логика. Закон причин и следствий.

Просто в рамках неосознанности поведения, это совершенно незаметно. Мы поступаем автоматически, не задумываясь о том, почему мы так поступаем или реагируем.

Это очень хорошо видно, на примере получения желаемого или достижения цели. Первое, что мы делаем, придумываем план достижения этой цели на основе нашего прошлого опыта и имеющихся знаний.

Или как пример: "Нужно встать в семь, чтобы успеть к 9 на встречу". Опять же расчет времени от обратного, на основе собственного опыта отдельных этапов.

Все, для описания чего используются слова: выбор, расчет, планирование, прогноз/ожидания и др. подобные - это все логические операции.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

Иррациональный не значит нелогичный. Работа логического ума по большому счету вся устроена на Страхе. Если нет страха, то принятие логических решений становится необязательным. Тебе не нужно успевать на встречу, потому что ты не боишься последствий опоздания и не боишься самого опоздания. Но при этом, ты удивишься, что ты без будильника проснешься в нужный момент, и если будешь совершать действия просто интуитивно, то все будет складываться так, что ты придешь на встречу вовремя. И ты в каждый момент времени будешь оказываться в нужное время в нужном месте, вплоть до того, что даже на автобусную остановку ты придешь именно в тот момент, когда должен подойти именно тот автобус, который обеспечит твою доставку в нужное место вовремя.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by OtherSide »

Robin Bobin wrote:Иррациональный не значит нелогичный. Работа логического ума по большому счету вся устроена на Страхе. Если нет страха, то принятие логических решений становится необязательным. Тебе не нужно успевать на встречу, потому что ты не боишься последствий опоздания и не боишься самого опоздания. Но при этом, ты удивишься, что ты без будильника проснешься в нужный момент, и если будешь совершать действия просто интуитивно, то все будет складываться так, что ты придешь на встречу вовремя. И ты в каждый момент времени будешь оказываться в нужное время в нужном месте, вплоть до того, что даже на автобусную остановку ты придешь именно в тот момент, когда должен подойти именно тот автобус, который обеспечит твою доставку в нужное место вовремя.
Чушь какую то пишите. Иррациональный и есть алогичный. Компьютеры работают по законам логики. Они что, на страхе работают?
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

Ну да, прогнал. Сейчас только прочитал значение иррациональности. Бывает. Я подумаю на эту тему.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Flash-04 »

Я тоже сильно удивился.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

Деятельность ума - это одна из форм беспокойства. Интенсивность работы ума имеет прямую зависимость от уровня беспокойства. Беспокойство принадлежит группе эмоций Страха. Чем больше ощущение безопасности, тем менее интенсивна деятельность ума и наоборот. Можно ли достигнув чувства полной безопасности остановить деятельность ума - пока не знаю. Скорее всего да, в таком случае организм переходит в состояние прямого чувственного переживания событий без оценки происходящего.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by vaduz »

OtherSide wrote:
vaduz wrote:
Robin Bobin wrote:У меня есть подозрение, что создавая образы в уме, мы воссоздаем волновую структуру реальных объектов, событий, процессов. А фантазируя, мы генерируем новые комбинации. В этом плане человек является творцом в прямом смысле слова.
А у меня есть подозрение, что термин "волновая структура" в данном случае применяется необоснованно и не по назначению. Бог его знает, какой смысл вы туда вкладывете.

Что до комбинаций: согласно дилектическому материализму, сознание есть отрaжение материального мира, соответственно, все возможные мысленные образы, процессы и их комбинации являются отображением обьективной реальности. В этом смысле человек не является творцом нового, он только воспроизводит существующее.
У нас диалектический материализм уже истина в последней инстанции?
Ну, за неимением лучшего...
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by vaduz »

Robin Bobin wrote:
vaduz wrote:
Robin Bobin wrote: Тема топика "Экстрасенсорные способности".
Да ради бога, вот только трудно понять о чем речь, если вы сами излагаете мысль в тeрминах, значения которых или не знаете или не можете обьяснить.
Речь о том, чтобы всеми доступными способами объяснить, что экстрасенсорные способности - это естественные способности человека. Мне то не нужно это объяснять, я и так это знаю. Только вот пользуясь знаниями лишь об одном только физическом уровне вы никогда это не сможете ни понять ни принять. Поэтому и начали издалека, чтобы сначала осознать то, что энергия в теле, эмоция и мысль вполне себе материальные объекты доступные нам в ощущениях и работают по своим законам и принципам, оказывая то или иное воздействие на тело, его структуру и реакции, а также на реальность. А вы запутались в терминах, потому что вам нужны границы восприятия и умышленно ставите себя в рамки ограничений.
Ну вот, попросил вас обьяснить мне понятные вам термины, а вы начали ругаться и обзываться нехорошими словами.

Мысль-то материальна, но не все, o чем она - материально.
Я могу себе представить слиток золота в своем кошельке, но его там нет в действительности (только что проверил).
Вы можете сколь угодно представлять какие-то энергии и чакры, но их нет, как нет золота.
Так что материальность мысли/эмоции/образов не имеет отношения к реальности понятий, которые вы используете. Для обоснования их реальности требуется нечто большее, нежели мысли о них.
С чем, похоже, проблема. Отсюда и см. первое предложение.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Robin Bobin »

vaduz wrote:
Robin Bobin wrote:
vaduz wrote:
Robin Bobin wrote: Тема топика "Экстрасенсорные способности".
Да ради бога, вот только трудно понять о чем речь, если вы сами излагаете мысль в тeрминах, значения которых или не знаете или не можете обьяснить.
Речь о том, чтобы всеми доступными способами объяснить, что экстрасенсорные способности - это естественные способности человека. Мне то не нужно это объяснять, я и так это знаю. Только вот пользуясь знаниями лишь об одном только физическом уровне вы никогда это не сможете ни понять ни принять. Поэтому и начали издалека, чтобы сначала осознать то, что энергия в теле, эмоция и мысль вполне себе материальные объекты доступные нам в ощущениях и работают по своим законам и принципам, оказывая то или иное воздействие на тело, его структуру и реакции, а также на реальность. А вы запутались в терминах, потому что вам нужны границы восприятия и умышленно ставите себя в рамки ограничений.
Ну вот, попросил вас обьяснить мне понятные вам термины, а вы начали ругаться и обзываться нехорошими словами.

Мысль-то материальна, но не все, o чем она - материально.
Я могу себе представить слиток золота в своем кошельке, но его там нет в действительности (только что проверил).
Вы можете сколь угодно представлять какие-то энергии и чакры, но их нет, как нет золота.
Так что материальность мысли/эмоции/образов не имеет отношения к реальности понятий, которые вы используете. Для обоснования их реальности требуется нечто большее, нежели мысли о них.
С чем, похоже, проблема. Отсюда и см. первое предложение.
Вы забываете о Внимании и способности Внимания настраиваться на любой уровень восприятия. В прямом смысле слова Внимание не физический орган, оно даже не принадлежит телу. Но именно оно является базовым инструментом наблюдения. Мы настраиваемся на то, куда обращено внимание. Например, из множества звуков вычленяем определенные, из визуальной картины мира фокусируемся на деталях, пытаемся во вкусе блюда узнать вкус ингредиентов. Настройка Внимания на разные частоты позволяет его использовать также и для настройки на более высокие частоты вне сферы восприятия наших органов чувств и экстраполировать ощущения на физический уровень.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by OtherSide »

vaduz wrote:
OtherSide wrote: У нас диалектический материализм уже истина в последней инстанции?
Ну, за неимением лучшего...
Скорее за незнанием вами чего то другого ;)
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Re: Экстрасенсы и т.д

Post by Oleg_B »

OtherSide wrote: Скорее за незнанием вами чего то другого ;)
Ваших ощущений? :D

Return to “По ту сторону разума”