О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by DoctorEugene »

Suede wrote:имелось в виду любой начальной медитации для новичков.
............
Когда нету мыслей
Ну, не любой... например, Дзэн преследует целью не устранение мыслей, а наблюдение за ними.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by secretway »

Ну, не любой... например, Дзэн преследует целью не устранение мыслей, а наблюдение за ними.

А от куда мысли в медитации - Из ВНЕ? или из Своих внутренних пространств
(навязывающие, лезущие в сознание в виде образов, слуховых восприятий, или просто чувств и мыслей)?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by DoctorEugene »

secretway wrote:А от куда мысли в медитации - Из ВНЕ? или из Своих внутренних пространств
(навязывающие, лезущие в сознание в виде образов, слуховых восприятий, или просто чувств и мыслей)?
Слово "медитация" переводится, как "размышление" и не предполагает в своей сути удаление мыслей.
Практика Дзэн - это наблюдение. В том числе, наблюдение за приходом и уходом мыслей, за реакцией тела на них. Просто наблюдение без попыток анализировать. Категория "Свои внутренние пространства" в практике Дзэн считается попыткой Эго проявить контроль "над территорией", попыткой установить собственность и, таким образом, самоудовлетвориться.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by secretway »

DoctorEugene wrote:
secretway wrote:А от куда мысли в медитации - Из ВНЕ? или из Своих внутренних пространств
(навязывающие, лезущие в сознание в виде образов, слуховых восприятий, или просто чувств и мыслей)?
Слово "медитация" переводится, как "размышление" и не предполагает в своей сути удаление мыслей.
Практика Дзэн - это наблюдение. В том числе, наблюдение за приходом и уходом мыслей, за реакцией тела на них. Просто наблюдение без попыток анализировать. Категория "Свои внутренние пространства" в практике Дзэн считается попыткой Эго проявить контроль "над территорией", попыткой установить собственность и, таким образом, самоудовлетвориться.
А как насчёт освобождения сознания чтоб с космосом слится?
Если постоянно контролировать свои мысли так и медитации не будет.
Человек помоему может концентрировать своё внимание только на одном объекте информации - придёт другая информация он будет прыгать с одной на другую - Да и с Вибрациями космоса он не сольётся! Пусть даже он научится концентрироватся на одном - Ум то тоже получается не освобождён! А мысли это тоже информация - от куда ОНИ ЛЕЗУТ? Абсолюта при таком раскладе не достичь!
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by DoctorEugene »

Мы говорим о разных вещах. То, что я написал, относится к Дзэн Буддизму и не имеет ничего общего со всякими слияниями и т.п..
secretway wrote:А как насчёт освобождения сознания чтоб с космосом слится?
Ни с чем сливаться не нужно! Опять же, я не пытаюсь сказать, кто прав. Это просто взгляд с позиции Дзэн. Каждый имеет право считать так, как хочет.

Если постоянно контролировать свои мысли так и медитации не будет.
Медитация будет В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Любое сосредоточение на любом объекте или действии - это медитация. Видов медитации очень много. Медитация - это инструмент, а способы применения этого инструмента отличаются. Ну и конечная цель тоже.

Ниоткуда никуда не нужно прыгать. Сидя на берегу реки, мы же не прыгаем? Или сидя на берегу океана, мы же не вскакиваем каждый раз при приближении волны (я не вскакиваю, не знаю, как Вы :mrgreen: ). Так же и с мыслями: они текут, как река. На них не нужно заострять внимание, концентрироваться, осуждать или пытаться анализировать...
А мысли это тоже информация - от куда ОНИ ЛЕЗУТ? Абсолюта при таком раскладе не достичь!
Опять же, это Эго. Дзэн не проповедует достижения какого-то Абсолюта. Мы уже находимся там, где мы должны быть. Всё, что предлагается, - это осознать. Тут и помогает наблюдение.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Suede
Уже с Приветом
Posts: 1232
Joined: 31 Mar 2005 16:45
Location: moronica

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by Suede »

DoctorEugene wrote:
secretway wrote:А от куда мысли в медитации - Из ВНЕ? или из Своих внутренних пространств
(навязывающие, лезущие в сознание в виде образов, слуховых восприятий, или просто чувств и мыслей)?
Слово "медитация" переводится, как "размышление" и не предполагает в своей сути удаление мыслей.
Практика Дзэн - это наблюдение. В том числе, наблюдение за приходом и уходом мыслей, за реакцией тела на них. Просто наблюдение без попыток анализировать. Категория "Свои внутренние пространства" в практике Дзэн считается попыткой Эго проявить контроль "над территорией", попыткой установить собственность и, таким образом, самоудовлетвориться.

Значительное различие от тибетского буддизма однако где его является двигателем желаний а следовательно причиной страдания при жизни...
there is a light that never goes out
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by DoctorEugene »

Suede wrote:Значительное различие от тибетского буддизма однако где его является двигателем желаний а следовательно причиной страдания при жизни...
Различия в методах достижения, но не в основных доктринах. Хотя я не сильно знаком с тибетским Буддизмом. В Дзэн эго и желание являются причиной страдания.
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by secretway »

DoctorEugene wrote:Мы говорим о разных вещах. То, что я написал, относится к Дзэн Буддизму и не имеет ничего общего со всякими слияниями и т.п..

А в чём отличие Буддизма от дзен Буддизма? Буддизм это образ жизни ведущий к Абсолюту (я так понимаю) А Дзен тогда вовсе не Буддизм а другое направление образа жизни А поклоняются ли в дзен Богам? Религия это или образ жизни - что это? - я просто не знаю

Медитация будет В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Любое сосредоточение на любом объекте или действии - это медитация. Видов медитации очень много. Медитация - это инструмент, а способы применения этого инструмента отличаются. Ну и конечная цель тоже.

Значит жизнь наша грешная это медитация - Эх и почему только её называют жизнью - помедитировал и наелся :food:

Так же и с мыслями: они текут, как река. На них не нужно заострять внимание, концентрироваться, осуждать или пытаться анализировать...

А откуда они текут и куда? С рекой понятно течёт себе и течёт - если на неё обращать внимание - это медитация - А в вашей модели медитации как?

Опять же, это Эго. Дзэн не проповедует достижения какого-то Абсолюта. Мы уже находимся там, где мы должны быть. Всё, что предлагается, - это осознать. Тут и помогает наблюдение.

За чем наблюдать? Тем более если мы уже там где должны быть


Ну я просто понимаю это по своему! Допустим у меня заболела спина - я ложусь - Угоняю мысли и убираю эту болезнь - моментально помогает - это что? Тоже Дзен?
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by secretway »

Suede wrote:

Значительное различие от тибетского буддизма однако где его является двигателем желаний а следовательно причиной страдания при жизни...
А! Так это и не Буддизм значит. А вот Двигатель желаний и причины болезней я что то не понял - Если можно объясните подробнее
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by DoctorEugene »

secretway wrote:А в чём отличие Буддизма от дзен Буддизма? Буддизм это образ жизни ведущий к Абсолюту (я так понимаю) А Дзен тогда вовсе не Буддизм а другое направление образа жизни А поклоняются ли в дзен Богам? Религия это или образ жизни - что это? - я просто не знаю
Будда - это не Бог, это человек.
Дзэн Буддизм предлагает познание своей истинной природы посредством Дзэн - наблюдения. По сути, в Дзэн Буддизме нет понятие "просветление", есть только познание своей истинной природы.
Значит жизнь наша грешная это медитация - Эх и почему только её называют жизнью - помедитировал и наелся :food:
Возьмите, к примеру, карандаш. Засеките время, сколько Вы сможете удерживать внимание ТОЛЬКО (!!!) на карандаше, не соскакивая на то, как и кем этот карандаш был изготовлен, из чего, что им можно написать, что Вы забыли написать вчера, позавчера и для чего и т.п.. Если Вы можете это делать по желанию хотя бы минут 5-10, то да, Ваша жизнь находится на уровне медитации.
А откуда они текут и куда? С рекой понятно течёт себе и течёт - если на неё обращать внимание - это медитация - А в вашей модели медитации как?
А кто это хочет знать? И зачем? В модели Дзэн медитации (а не в моей :wink: ) нет дела до того, откуда, куда, зачем. Есть только сейчас. А размышления на темы откуда-куда просто уводят нас от настоящего, т.к. Эго не любит настоящего.. в нём для Эго скучно..
За чем наблюдать? Тем более если мы уже там где должны быть
Чтобы осознать свою истинную природу
Ну я просто понимаю это по своему! Допустим у меня заболела спина - я ложусь - Угоняю мысли и убираю эту болезнь - моментально помогает - это что? Тоже Дзен?
Если бы Вы были в состоянии Дзэн, то не допустили бы действий, приведших к больной спине :wink:

А если серьёзно, Дзэн - это наблюдение за происходящим СЕЙЧАС, что бы Вы не делали. Дзэн Буддизм - познание своей истинной природы посредством практики созерцания. Только вот научить Дзэну нельзя... можно только указать путь практики..
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by secretway »

DoctorEugene wrote:
Будда - это не Бог, это человек.
Дзэн Буддизм предлагает познание своей истинной природы посредством Дзэн - наблюдения. По сути, в Дзэн Буддизме нет понятие "просветление", есть только познание своей истинной природы.

А Будда я знаю что не Бог - потому Буддизм это не религия а образ жизни А он учил Дзену? И почему Дзен берёт на себя смелость называтся Дзен Буддизмом? И вообще в Дзен есть бог или Создатель (точка опоры)


Возьмите, к примеру, карандаш. Засеките время, сколько Вы сможете удерживать внимание ТОЛЬКО (!!!) на карандаше, не соскакивая на то, как и кем этот карандаш был изготовлен, из чего, что им можно написать, что Вы забыли написать вчера, позавчера и для чего и т.п.. Если Вы можете это делать по желанию хотя бы минут 5-10, то да, Ваша жизнь находится на уровне медитации.

Зачем карандаш - Наверное лучше на Жене помедитировать :roll:

А кто это хочет знать? И зачем? В модели Дзэн медитации (а не в моей :wink: ) нет дела до того, откуда, куда, зачем. Есть только сейчас. А размышления на темы откуда-куда просто уводят нас от настоящего, т.к. Эго не любит настоящего.. в нём для Эго скучно..

Эго любит ВСЁ!

Чтобы осознать свою истинную природу

Так ведь природа истинная может быть и В Боге И в Дьяволе И в плохом и вхорошем - кому что ближе - Вот мы живём сейчас в Материальном мире по материальным законам - одному Ближе Деньги другому Духовность - Чем живёт Дзен? - Деньги ему нужны? - Нужны - На них он тоже медитирует - Не так ли?


Если бы Вы были в состоянии Дзэн, то не допустили бы действий, приведших к больной спине :wink:

И дзен болеют и Умирают

А если серьёзно, Дзэн - это наблюдение за происходящим СЕЙЧАС, что бы Вы не делали. Дзэн Буддизм - познание своей истинной природы посредством практики созерцания. Только вот научить Дзэну нельзя... можно только указать путь практики..

Значит Дзен концентрирует своё внимание только на Материальном объекте? А как же Духовный мир - Там тоже Объектов много - даже более того - Как же просветление придёт без духовного?А в духовном мире тоже дуальность наблюдается! Например Астральный мир Населён Сущностями весьма более разумными и способными чем человек! - Объект внимания? - Конечно объект
Над чем же медитирует Дзен? И как быть если в иных измерениях нет понятия СЕЙЧАС - где время и пространство слиты воедино! :pain1:
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by DoctorEugene »

secretway wrote: А Будда я знаю что не Бог - потому Буддизм это не религия а образ жизни А он учил Дзену?

А Христос учил Христианству? :wink:

И почему Дзен берёт на себя смелость называтся Дзен Буддизмом?

Потому же, почему Протестанство берёт на себя смелость называться Христианством

И вообще в Дзен есть бог или Создатель (точка опоры)
Люблю, когда у людей есть неподдельный интерес. Давайте сначала устраним очевидные пробелы... начнём отсюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзэн
А то не кузяво копировать сюда то, чем завален интернет, наверное, на всех языках :wink:
Зачем карандаш - Наверное лучше на Жене помедитировать :roll:
Я ж не знал, что у Вас рядом есть Женя :D А карандаш, как правило, легче найти :roll: Ну медитируйте, на чём хотите :great:
Эго любит ВСЁ!
Вот вот!! Именно такой ответ нам подсказывает Эго!! :radio%: :wink:
Так ведь природа истинная может быть и В Боге И в Дьяволе И в плохом и вхорошем - кому что ближе
Не пытайтесь со своим уставом в чужой монастырь ходить :nono#:
И дзен болеют и Умирают
Как и в других религиях...
Значит Дзен концентрирует своё внимание только на Материальном объекте? А как же Духовный мир

Мы это разберём на следующем занятии :wink: До того, как Вы изучите элементарные основы хотя бы из ВИКИ, продолжение дискуссии не будет продуктивным :food:
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by secretway »

DoctorEugene wrote:
А Христос учил Христианству? :wink:

Учил Богу молится Даже молитву дал Отче наш называется и заповеди


Потому же, почему Протестанство берёт на себя смелость называться Христианством

Все религиозные культовые направления читающие Молитву Отче наш - Христиане - Я дома читаю и не считаю себя иноверцем - Это не сложно понять


Люблю, когда у людей есть неподдельный интерес. Давайте сначала устраним очевидные пробелы... начнём отсюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзэн
А то не кузяво копировать сюда то, чем завален интернет, наверное, на всех языках :wink:

Сылка без направления на мой вопрос - там нет про Дзен ни чего. Да ладно уж - оставим этот вопрос


Я ж не знал, что у Вас рядом есть Женя :D А карандаш, как правило, легче найти :roll: Ну медитируйте, на чём хотите :great:

Впрочем и карандаш в этих целях иногда может быть полезен

Не пытайтесь со своим уставом в чужой монастырь ходить :nono#:

А я и не хожу - мы общаемся на тему Дзен вот и всё - я высказываю свою точку зрения - Вы свою :fr:

Мы это разберём на следующем занятии :wink: До того, как Вы изучите элементарные основы хотя бы из ВИКИ, продолжение дискуссии не будет продуктивным :food:

Ждёмс с нетерпеньем. А продуктивность есть - это анализ происходящего - медитация на объекте Дзен!!! :love:
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by DoctorEugene »

secretway wrote:Все религиозные культовые направления читающие Молитву Отче наш - Христиане - Я дома читаю и не считаю себя иноверцем - Это не сложно понять
Согласен, это не сложно понять. Поэтому-то меня и озадачил Ваш вопрос, и я перевёл разговор на тему Христианства.
Все направления, следующие наставлениям и принципам учения Будды, считаются Буддизмом. Мне кажется, это тоже не сложно понять :roll:
Сылка без направления на мой вопрос - там нет про Дзен ни чего. Да ладно уж - оставим этот вопрос
Ссылка прямо указывает на статью о Дзэн. Форум не пропускает русское слово Дзэн в состав ссылки (если Вы случайно поторопились и не заметили...)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзэн
Ждёмс с нетерпеньем. А продуктивность есть - это анализ происходящего - медитация на объекте Дзен!!! :love:
Ну, тогда подведём итог урока №1: Дзэн НЕ УЧИТ ждать.. и особенно НЕ УЧИТ проявлять нетерпение :wink:
Как изучите вводные материалы о Дзэн, можно будет продолжить. А так.. просто хорошо поговорили :fr:
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by secretway »

DoctorEugene wrote:
Согласен, это не сложно понять. Поэтому-то меня и озадачил Ваш вопрос, и я перевёл разговор на тему Христианства.
Все направления, следующие наставлениям и принципам учения Будды, считаются Буддизмом. Мне кажется, это тоже не сложно понять :roll:

А почему всё таки не истинный Буддизм? А Христианство что Христианство Читай молитву Отче наш (лучше мыслеобразно)(тоже медитация) Да Заповеди соблюдай - И очистишся Духовно (сменишь свои энергоинформационные потоки) - Даже святым можешь стать - Всё для этого есть Хоть в Христианстве - хоть в Протестанстве - Один и тот же эффект если правильно понимаешь суть дела - Так нет дерутся люди воюют - считая себя праведниками
Будда наверное давал знания людям как медитировать - а люди не хотят - им Дзен подавай. А вот индуизм это тоже производная Буддизма? - вы об этом что нибудь знаете?


Ссылка прямо указывает на статью о Дзэн. Форум не пропускает русское слово Дзэн в состав ссылки (если Вы случайно поторопились и не заметили...)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзэн

Нету! Точно наверное Дзеном надо занятся :pain1:

Ну, тогда подведём итог урока №1: Дзэн НЕ УЧИТ ждать.. и особенно НЕ УЧИТ проявлять нетерпение :wink:
Как изучите вводные материалы о Дзэн, можно будет продолжить. А так.. просто хорошо поговорили :fr:

Ну да! Конечно :fr:
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by DoctorEugene »

Прочитал...
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by Jefe »

DoctorEugene wrote: ...Все направления, следующие наставлениям и принципам учения Будды, считаются Буддизмом...
Только вот какого из Буд?
А то как-то раз пришли буддисты в Тибет и говорят мол мы принесли вам учение Будды. А им отвечают а у нас уже свой Будда есть и мы тоже буддисты.
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by Unlucky Luke »

Буддисты укурились и дали кругаля?
Relax I'm a doctor!
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by secretway »

Ну а Индуизм это тоже от Буддизма корни берёт? Может быть кто то ответит на этот вопрос?
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by Unlucky Luke »

secretway wrote:Ну а Индуизм это тоже от Буддизма корни берёт? Может быть кто то ответит на этот вопрос?
Индуизм значительно старше буддизма, это некий винтажный политеизм.
Relax I'm a doctor!
User avatar
Suede
Уже с Приветом
Posts: 1232
Joined: 31 Mar 2005 16:45
Location: moronica

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by Suede »

DoctorEugene wrote:
Suede wrote:Значительное различие от тибетского буддизма однако где его является двигателем желаний а следовательно причиной страдания при жизни...
Различия в методах достижения, но не в основных доктринах. Хотя я не сильно знаком с тибетским Буддизмом. В Дзэн эго и желание являются причиной страдания.

На сколько я знаю в буддизме есть 2 основных принципа, следуя учениям которых, человек может познать нирвану - махаяна, или большая колесница и хинаяна. Последователи первого направления готовы пожертвовать или отложить свое собственное просветление что бы помочь другим живым существам достичь того же. Этот вид буддизма широко распространен в Тибете, Непале, Бутане и в некоторых регионах Индии. Хинаяна же или малая колесница вытекает из направления Тхеравада и нашло распространиние в южных регионах азии. Стремление последователей Тхеравады - достичь собсвенного просветления, поэтому-то и направление переводится как малая колесница.

А что там в Дзен Буддизме с просветлением - разве осознание своей истинной сущности не есть просветление. Сиддхартха у Гессе, кстати, наблюдал за рекой, когда его осенило сознание постоянной изменчивости сансары и неизменности во времени и пространстве собственного ума. Те разницы то я большой не вижу с Дзеном.

Кстати, Шакьямуни признается реальным человеком в Дзен Буддизме?
there is a light that never goes out
User avatar
Suede
Уже с Приветом
Posts: 1232
Joined: 31 Mar 2005 16:45
Location: moronica

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by Suede »

Unlucky Luke wrote:
secretway wrote:Ну а Индуизм это тоже от Буддизма корни берёт? Может быть кто то ответит на этот вопрос?
Индуизм значительно старше буддизма, это некий винтажный политеизм.
Некоторые концепции буддизма совпадают с инуизмом - карма, медитация, перевоплощения. Но как уже говорилось - индуизм значительно старше современного буддизма (если считать появление его с учением Будды Гаутамы). Тем не менее буддизм гораздо подвижней и гибче в том смысле что не признает разделение на касты, позволяет разделять карму других и не ставит строгих запретов пугая страшным судом :)
there is a light that never goes out
User avatar
secretway
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 27 Feb 2010 16:52

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by secretway »

Suede wrote:
Unlucky Luke wrote:
secretway wrote:Ну а Индуизм это тоже от Буддизма корни берёт? Может быть кто то ответит на этот вопрос?
Индуизм значительно старше буддизма, это некий винтажный политеизм.
Некоторые концепции буддизма совпадают с инуизмом - карма, медитация, перевоплощения. Но как уже говорилось - индуизм значительно старше современного буддизма (если считать появление его с учением Будды Гаутамы). Тем не менее буддизм гораздо подвижней и гибче в том смысле что не признает разделение на касты, позволяет разделять карму других и не ставит строгих запретов пугая страшным судом :)
Мне вот хотелось Выяснить - Буддизм это не религия (Богов там нет) - это образ жизни А в Индуизме Сплошь и рядом религиозные культы - Даже Крысам и змеям храмы строят - Бог Вишну, Кришна, Шива - Сколько там ешё Богов? :pain1:
User avatar
Вертихвостка
Уже с Приветом
Posts: 9507
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by Вертихвостка »

Unlucky Luke wrote:Буддисты укурились и дали кругаля?
Oни мудрые. Понимают, что надо to stay detached from таких "умных дискуссий".
Искренне Ваша Хвостка.
User avatar
Suede
Уже с Приветом
Posts: 1232
Joined: 31 Mar 2005 16:45
Location: moronica

Re: О медитациях, сущностях Астрала и Бесах

Post by Suede »

secretway wrote:
Suede wrote:

Значительное различие от тибетского буддизма однако где его является двигателем желаний а следовательно причиной страдания при жизни...
А! Так это и не Буддизм значит. А вот Двигатель желаний и причины болезней я что то не понял - Если можно объясните подробнее
Описался немного - видимо в махаянском и дзен буддезме причина страданий одна и та же -это желание и незнание (неспособность отслеживания кармических законов причины и сдедствия).
В тибетском буддизме для прекращения страданий необходима практика которая подразумевает медетации (или привыкание к своей пустотной сущности ума, (где я вижу с Дзеном явное отличие - так как Доктор говорит о размышлениях в процессе медитации), избавление от сознания эго, ну и жить по уставу и сострадать всем существам).

А на счет того что "А! Так это и не буддизм" - буддизм принимает много форм в виде различных школ так как не является религией как уже говорилось, а способом. Так как люди все разные, то и методы тоже различаются. Но цель одна - прекратить свои страдания и по возможности попасть в нирвану :)
there is a light that never goes out

Return to “По ту сторону разума”