Мнемофест (мнемомодель мышления)

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
Deduktiv
Posts: 4
Joined: 30 Jun 2010 15:59

Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Deduktiv »

Мнемономический манифест:
1) мышление это создание комбинаций воспоминаний.
2) мысли это комбинации воспоминаний.
3) воспоминания это:
а) знания приобретённые в течении жизни (автобиографические воспоминания).
б) умения приобретённые в течении жизни (функциональные воспоминания).
4) память это способность головного мозга:
а) записывать информацию.
б) структурировать информацию.
в) хранить информацию.
г) воспроизводить информацию.
д) комбинировать информацию.
5) информация, которая находится в памяти, является воспоминаниями.
6) мышление это одна из функций памяти.
Таким образом, мышление объясняется через память, а мысли объясняются через воспоминания.
То есть, во время обдумывания предыдущего опыта (воспоминаний, то есть - знаний и умений полученных ранее) и додумывания до чего-либо нового мы имеем дело ни с чем иным как с распиливанием уже имеющихся воспоминаний на части и их объединении в различные новые комбинации и чем на более мелкие части некий человек распиливает свои воспоминания и в более нестандартные новые комбинации их объединяет, тем более развито у этого человека мышление (в общем) и творческое мышление (в частности).
Как видите, всё очень просто.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Flash-04 »

примитивненько
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Flash-04 »

BTW, раздел перестал быть закрытым?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Deduktiv
Posts: 4
Joined: 30 Jun 2010 15:59

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Deduktiv »

Flash-04 wrote:примитивненько
Точнее простенько, но простота не есть примитивность.
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Unlucky Luke »

Убогенько.
Во-первых, мышление невозможно без языка.
Во вторых, "границы моего языка - это границы моего мира"
Вначале, как известно, было слово.
Так что основной вопрос психофизиологии - что есть язык.
Ну, или что лучше - Pascal или C++ :D
Relax I'm a doctor!
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by adb »

Язык - скорее конечная видимая часть мышления, своего рода результат. Там внутре языка нет, а есть образы, воспоминания и т.п., которые потом транклюкатируются в слова.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by adb »

Flash-04 wrote:примитивненько
К примерно этому пришли многие философы и "философы". Они правда выделяют еще одну часть, называемую разумом, но им пользуются немногие и весьма нечасто. Собственно все новое может прийти только через разум (извне). Все остальное (мозг с его деятельностью, мышлением, анализом и т.п.) продукт прошлого.
Миру мир
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Unlucky Luke »

adb wrote:Язык - скорее конечная видимая часть мышления, своего рода результат. Там внутре языка нет, а есть образы, воспоминания и т.п., которые потом транклюкатируются в слова.
Я же говорю - убогенько.
"Образы, воспоминания и т.п." есть и у животных.
А вот "транклюкатор", как вы метко сказали - это и есть язык. Ассоциативные поля слов.
Без языка невозможно-с. Если угодно - "образы и т.п." - это данные. Язык - это как раз "язык" в машинном смысле, - интерпретатор/транслятор, но с развитым самопрограммированием.
И в последнюю очередь язык используется, после обработки - для вывода данных, на динамик или принтер, или на эффекторы.
Инсталляция языка проходит в первые 5 лет жизни, и если она не делается - человеческий ребёнок остаётся животным. Немногие данные про "маугли" это подтверждают.
Странно, тут вроде в основном IT-шники, уж на этом то уровне генерализации нужно бы понимать соотношение языка и данных.

PS
У животных тоже есть простенький ассемблер, зашитый хардкодно. Но отсутствует (почти) интерфейс для загрузки новых программ.
Relax I'm a doctor!
User avatar
Kot Da Vinci
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 03 May 2006 01:40
Location: Страна заходящего солнца

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Kot Da Vinci »

Deduktiv wrote:Мнемономический манифест:...
Как видите, всё очень просто.
Действительно просто. Осталось запрограммировать.
"Я другую такую страну знаю".
User avatar
Kot Da Vinci
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 03 May 2006 01:40
Location: Страна заходящего солнца

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Kot Da Vinci »

Unlucky Luke wrote:Если угодно - "образы и т.п." - это данные. Язык - это как раз "язык" в машинном смысле, - интерпретатор/транслятор, но с развитым самопрограммированием.
И в последнюю очередь язык используется, после обработки - для вывода данных, на динамик или принтер, или на эффекторы.
...
PS
У животных тоже есть простенький ассемблер, зашитый хардкодно. Но отсутствует (почти) интерфейс для загрузки новых программ.
"Вот за это нас программистов и не любят."
То же самое: осталось запрограммировать этот транслятор "с развитым самопрограммированием". Делов-то!
"Я другую такую страну знаю".
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Unlucky Luke »

Kot Da Vinci wrote:
Unlucky Luke wrote:Если угодно - "образы и т.п." - это данные. Язык - это как раз "язык" в машинном смысле, - интерпретатор/транслятор, но с развитым самопрограммированием.
И в последнюю очередь язык используется, после обработки - для вывода данных, на динамик или принтер, или на эффекторы.
...
PS
У животных тоже есть простенький ассемблер, зашитый хардкодно. Но отсутствует (почти) интерфейс для загрузки новых программ.
"Вот за это нас программистов и не любят."
То же самое: осталось запрограммировать этот транслятор "с развитым самопрограммированием". Делов-то!
"За это" - за то что можем осознать аналогию междуфункционированием компьютера и функционированием сознания?
Да, возможно за это, тупые вообще очень не любят когда им указывают на умных.
Relax I'm a doctor!
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by adb »

Unlucky Luke wrote:Я же говорю - убогенько.
"Образы, воспоминания и т.п." есть и у животных.
А вот "транклюкатор", как вы метко сказали - это и есть язык. Ассоциативные поля слов.
Без языка невозможно-с. Если угодно - "образы и т.п." - это данные. Язык - это как раз "язык" в машинном смысле, - интерпретатор/транслятор, но с развитым самопрограммированием.
И в последнюю очередь язык используется, после обработки - для вывода данных, на динамик или принтер, или на эффекторы.
Инсталляция языка проходит в первые 5 лет жизни, и если она не делается - человеческий ребёнок остаётся животным. Немногие данные про "маугли" это подтверждают.
Странно, тут вроде в основном IT-шники, уж на этом то уровне генерализации нужно бы понимать соотношение языка и данных.

PS
У животных тоже есть простенький ассемблер, зашитый хардкодно. Но отсутствует (почти) интерфейс для загрузки новых программ.
Убогенько - эмоции. Я бы сказал просто. В природе вообще каких-то сложностей нет.
Язык - средство общения или как вы сказали транслятор из/в внутреннее состояние (те самые "образы"). Некоторые люди его лишены (например глухонемые), и на маугли как-то не похожи.
Миру мир
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Unlucky Luke »

adb wrote:Некоторые люди его лишены (например глухонемые), и на маугли как-то не похожи.
Скажите, а что, это действительно так неимовернь сложно для вас понять что "язык" - это несколько большее чем способность произносить слова?
Может быть, тогда вы сумеете принять откровение, что у глухонемых есть таки язык.
Чорт побери, попробуйте напрячься, подумать. Подумать не о том, как бы мне ловчее возразить. А о том, что же такое "язык". В философском смысле этого слова.
Relax I'm a doctor!
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by city_girl »

Язык как минимум вполне удачно используется как средствао программирования человеческого сознания и бессознательного - например манипуляция сознанием и импринтирование образов и моделей поведения ( не столько себя сколько других). По идее программеры должны быть фанами НЛП, а не сводить все только к коммуникации.
User avatar
Kot Da Vinci
Уже с Приветом
Posts: 420
Joined: 03 May 2006 01:40
Location: Страна заходящего солнца

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Kot Da Vinci »

Unlucky Luke wrote:
Kot Da Vinci wrote:
Unlucky Luke wrote:Если угодно - "образы и т.п." - это данные. Язык - это как раз "язык" в машинном смысле, - интерпретатор/транслятор, но с развитым самопрограммированием.
И в последнюю очередь язык используется, после обработки - для вывода данных, на динамик или принтер, или на эффекторы.
...
PS
У животных тоже есть простенький ассемблер, зашитый хардкодно. Но отсутствует (почти) интерфейс для загрузки новых программ.
"Вот за это нас программистов и не любят."
То же самое: осталось запрограммировать этот транслятор "с развитым самопрограммированием". Делов-то!
"За это" - за то что можем осознать аналогию междуфункционированием компьютера и функционированием сознания?
Да, возможно за это, тупые вообще очень не любят когда им указывают на умных.
За вульгарный редукционизм.
Вы таракана уже запрограммировали, чтобы вещать об аналогиях между компьютерами и сознанием? А то, трещать - большого ума не нужно.
"Я другую такую страну знаю".
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Flash-04 »

если бы всё было так просто, не пришлось бы Пенроузу выдвигать гипотезу о квантовой природе нашего механизма мышления...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Unlucky Luke »

Flash-04 wrote:если бы всё было так просто, не пришлось бы Пенроузу выдвигать гипотезу о квантовой природе нашего механизма мышления...
Конечно, все еще сложнее, и неизмеримо сложнее.
Но о чём можно разговаривать с аудиторией, которая искренне убеждена что "у глухонемых нет языка"??
Relax I'm a doctor!
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by adb »

Unlucky Luke wrote:Скажите, а что, это действительно так неимовернь сложно для вас понять что "язык" - это несколько большее чем способность произносить слова?
Может быть, тогда вы сумеете принять откровение, что у глухонемых есть таки язык.
Чорт побери, попробуйте напрячься, подумать. Подумать не о том, как бы мне ловчее возразить. А о том, что же такое "язык". В философском смысле этого слова.
Возражать это ваше кредо. То о чем мы говорим своего выделенного слова не имеет. Вы пытаетесь натянуть "язык" и на это понятия. Я в этом натягивании смысла не вижу. У "языка" вполне определенная ниша:
" 3. Система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей.
5. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию."
Миру мир
Unlucky Luke
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 12 Sep 2008 07:01
Location: USA, OH

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Unlucky Luke »

adb wrote:
Unlucky Luke wrote:Скажите, а что, это действительно так неимовернь сложно для вас понять что "язык" - это несколько большее чем способность произносить слова?
Может быть, тогда вы сумеете принять откровение, что у глухонемых есть таки язык.
Чорт побери, попробуйте напрячься, подумать. Подумать не о том, как бы мне ловчее возразить. А о том, что же такое "язык". В философском смысле этого слова.
Возражать это ваше кредо. То о чем мы говорим своего выделенного слова не имеет. Вы пытаетесь натянуть "язык" и на это понятия. Я в этом натягивании смысла не вижу. У "языка" вполне определенная ниша:
" 3. Система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и грамматическим строем и служащая средством общения людей.
5. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию."
То есть у глухонемых языка нету и баста. Отличненько. А луна сделана из зелёного сыра. Видите, я не возражаю. Только не нервничайте.
Relax I'm a doctor!
Deduktiv
Posts: 4
Joined: 30 Jun 2010 15:59

Re: Мнемофест (мнемомодель мышления)

Post by Deduktiv »

Ловите статьи косвенно подтверждающие мнемофест:
ВООБРАЖЕНИЕ, психическая деятельность человека, познавательный процесс, состоящий в создании новых образов путем преобразования прошлого опыта человека. Воображение всегда базируется на том, что известно из реальной действительности: вымышленное животное, например, кентавр, не более чем комбинация двух известных существ – человека и лошади.
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarny ... hologiya_i _pedagogika/VOOBRAZHENIE.html
ФАНТАЗИЯ – психический процесс, продуктивная деятельность, творческая способность. Сущность фантазии состоит в преобразовании прошлого опыта, мысленной ситуации. Мысленная ситуация – это неразрывная взаимосвязь субъекта сознания, его Я со всем остальным содержанием сознания (не-Я), с образами, идеями и чувствами, хранимыми в памяти.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_o ... literatura /FANTAZIYA.html

Return to “По ту сторону разума”